Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Бюджет семьи», урок окружающего мира


Скачать 70.36 Kb.
Название«Бюджет семьи», урок окружающего мира
Дата16.02.2016
Размер70.36 Kb.
ТипУрок

  1. МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа №1»

  2. Ф.И.О. Борисова Надежда Григорьевна

  3. Педагогический стаж: 30 лет

  4. Класс: второй

  5. Тема: «Бюджет семьи», урок окружающего мира

  6. Тип урока: урок-практическое занятие

  7. Оборудования: учебники, рабочие тетради, слайды, тест, кроссворд, карточки с заданиями

Тема: «Бюджет семьи »

Цель: Образовательная: - познакомить детей с понятием «семейный бюджет», «доходы», «расходы», «стипендия», «пособие», «пенсия», «коммунальные услуги»; - овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет; Развивающая: - развивать познавательный интерес учащихся, речь, логическое мышление, общий кругозор; - рассказывать, как распоряжались деньгами сказочные герои, анализировать их поступки, рассуждать, высказывать своё мнение Воспитательная: - воспитывать мотивацию к учению, умение выслушивать  мнения товарищей, работать в группах и в коллективе; – уважать труд старших.
Ход урока

1.      Организационный момент. 2.        Повторение изученного материала - Наш урок мы начнем с повторения пройденного материала. Разгадаем кроссворд:

б

а

н

к

н

о

т

а

ю

а

н

ь




д

о

л

л

а

р

ж

е

т

о

н




д

е

н

ь

г

и

м

о

н

е

т

а




  • Как называются бумажные деньги?

  • Денежная единица в Китае?

  • Денежная единица в США, Канаде, Австралии и некоторых других странах?

  • Металлический кружок, значок, выдаваемый в память о каком-нибудь событии, служащий условным ( иногда платёжным) знаком, призом.

  • Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.

  • Металлический денежный знак.

Прочитайте выделенное слово по вертикали. Значит, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке? ( О бюджете ) 3. Новая тема. -Кто знает, что означает слово «бюджет»? (Роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи на определенный срок). - А что такое доход? - А что такое расход? - А что такое стипендия? ( рассуждения учащихся ) 4.   Работа с учебником. Чтение учащимися статьи «Что такое бюджет». 5. Словарная работа по справочнику. 6. Обсуждение по тексту. Тест. 1. Из чего складывается бюджет? А) из денег; Б) из зарплаты и стипендии; В) из доходов и расходов.

2. Лучшим считается  бюджет, в котором А) доходы больше расходов; Б) доходы равны расходам; В) доходы меньше расходов.

-Как вы понимаете «Живут доходом, а проживают расходом»? -В чем измеряется доход и расход семьи?

-Сейчас мы приглашаем семью Ивановых и рассмотрим их семейный бюджет.

(Инсценировка).

Вечером собралась вся семья. Сын - первоклассник не мог сидеть спокойно, ему очень хотелось сообщить новость родителям. Запыхавшись, пришли бабушка и дедушка. Последним вошел отец, усталый после работы.

 - А у моего друга Саши новый велосипед. Я тоже хочу,- сообщил сын. - Так, сейчас разберемся, - сказал отец. Только сидите тихо. Ты – наш будущий ученый, - обратился папа к старшему сыну – студенту. – Будешь считать наш семейный доход. -  Доход – это те деньги, которые мне платят на работе, т. е. моя зарплата. Каждый месяц я приношу в дом и отдаю маме 15 тысяч рублей. (Отдает деньги). Учитель. - Это деньги не настоящие, но каждый из вас должен знать, что подделка денежных единиц наказывается по закону. Бабушка с дедушкой тоже не остались в стороне. -Мы тоже получаем денежки, по 8 тысяч рублей. Раз нас двое, то это сколько? (дети умножают) – 16 тысяч рублей. Учитель. – Как вы думаете, какие деньги могли получить бабушка с дедушкой? ( пенсии ) -А я тоже приношу деньги в доход семьи, - заявил сын – студент. Учитель. - О каких деньгах говорит студент? (О стипендиях). -Наша малышка тоже получает денежки, и они называются пособие на ребенка, -добавила мама. -А теперь подсчитаем доход нашей семьи, - сказал папа. -Ура! Целых 33 тысяч 500 рублей. Можно купить несколько велосипедов, - воскликнул сын – школьник. Учитель. – Как вы думаете, так ли это? -Как вы думаете, на что мама потратит эти деньги? (Питание, образование). -Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете цены на основные продукты питания? -В среднем на 1 человека в месяц на питание тратится 4 тысячи рублей. Если в нашей семье 6 человек, значит, сколько денег мы потратим в месяц на питание? -А куда еще тратятся деньги из семейного бюджета? -Каким образом родители тратят деньги на образование? (Канцтовары, портфель, форма). -А куда еще тратятся деньги в семье? -На какие мероприятия тратятся деньги с целью повышения культурного уровня? ( Посещение театров, музеев…) -А если вы заболели, то куда тратятся деньги? -А за что еще родители платят деньги каждый месяц? (Коммунальные услуги). -Знаете ли вы, какова плата за коммунальные услуги?

-Итак, давайте подведем баланс, подсчитаем доходы и расходы нашей семьи Ивановых. -На что  больше всего тратятся деньги в семье? -Какую часть занимают траты  на питание в семье Ивановых? (ответы детей) -Ура! Осталось еще 9 тысяч 500 рублей! Этого хватит на велосипед! – закричал мальчишка. -Это не совсем велосипедные денежки! Это наши накопления, - заявил отец. – Накопления – это то, что остается от дохода нашей семьи после того, как мы израсходуем деньги на все необходимое. Их можно отнести в банк. Если они хранятся в банке, то банк выплачивает за это дополнительные деньги (банковский процент). -Я хочу посоветовать,- сказала бабушка, - где взять лишние деньги. -Где?- дружно спросили все. - Вот сзади вас кран, а из крана вода течет, а вон в коридоре лампочка горит, а на улице уже светло. Но ведь мы платим деньги за свет и за воду. За все приходится платить. (Что имела ввиду бабушка?) -Вот это деловой разговор. Это экономия. -Подберите синоним к слову «экономия». (Бережливость). --Объясните смысл пословиц «Бережливость дороже богатства», «Копейка рубль бережет». -А на чем еще можно сэкономить в семье? (рассуждения детей)

7.   Физкультминутка «Доходы и расходы»

(Учитель называет статьи расходов – дети приседают, статьи доходов – хлопок руками).

8.   Закрепление пройденного материала.

Групповая работа – составить бюджет семьи. ( по карточкам )

1 группа.

Отец + мать + ребенок – дошкольник. Зарплата отца – 15 тысяч рублей. Зарплата матери - 10 тысяч рублей. Пособие на ребенка -500 рублей.

2 группа.

Бабушка +дедушка. Пенсия бабушки -7 тысяч рублей. Пенсия дедушки – 8 тысяч рублей.

3 группа.

Отец + мать + сын – студент (учится платно). Зарплата отца -16 тысяч рублей. Зарплата матери –1 4 тысяч рублей.

4 группа.

Отец + мать + бабушка +дочь – ученица. Зарплата отца – 16 тысяч рублей. Зарплата матери – 14 тысяч рублей. Пенсия бабушки –9 тысяч рублей.

5 группа.

Отец  + мать+2 детей. Зарплата отца – 16 тысяч рублей. Зарплата матери –1 4 тысячи рублей. Пособие на детей -500+500 рублей.

-Что же мы сейчас с вами делали?

-Важно ли уметь планировать семейный бюджет? -Конечно, очень важно! Ведь можно зарабатывать много денег и не уметь их правильно тратить. А можно иметь небольшой доход, но жить достойно, если расходовать деньги экономно. Вот мы с вами и вернулись к тому, с чего начинали наш урок, к «Семейному бюджету».

-Существуют ли виды доходов, которые невозможно запланировать? (Премия, лотерея). - Решите задачу: «Дима и Петя решили заработать. Они купили сто газет по 20 рублей за каждую и стали продавать их на автомобильных стоянках по 30 рублей. Когда все газеты будут проданы, то какой доход, получат мальчики?»
-О каких видах дохода здесь говорится? (прибыль)  -Что такое «гонорар»? -Что такое процент с продаж?

9.   Итог урока.

-Что такое «семейный бюджет»? -Назовите доходы семейного бюджета. -Назовите расходы семейного бюджета? -Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет?

10. Д/з : Составить семейный бюджет своей семьи.