Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Античная цивилизация»


Скачать 394.73 Kb.
Название«Античная цивилизация»
страница1/3
Дата23.04.2016
Размер394.73 Kb.
ТипДокументы
  1   2   3

Учебно-методическая карта (план) занятия №

4


Дисциплина

История




Тема занятия

«Античная цивилизация»




Время

90 минут

Вид занятия (тип урока)

Занятие - путешествие





Цели занятия

учебная

Ознакомить с особенностями первых европейских цивилизаций (Греция,

Рим) Охарактеризовать материальную и духовную

культуру, экономику, социальный строй, политическую и военную

организацию античных цивилизаций

развивающая

Формировать понятийный аппарат, логическое мышление




студентов, прививать навыки анализа

и сопоставления исторических событий, их взаимосвязи.

воспитательная

Формировать интерес к изучению истории




Межпред-метные связи

обеспечивающие

Биология, обществознание, литература

обеспечиваемые

Жизнь, философия, обществознание, литература







Внутренние связи

«Цивилизации Древнего мира»

«Цивилизации Запада и Востока в Средние века»








Обеспечение занятия


А.Наглядные пособия




Б. Раздаточный материал










В.Технические средства обучения

Мультимедийная установка

Г. Место проведения

Аудитория

Д. Литература:

Основная

Волобуев О.В. Россия и мир. 10 класс. – М.: Дрофа, 2006

Дополнитель-ная

Арсланова О.В. Поурочные разработки по истории России. ХХ- начало ХХI вв.– М.: ВАКО, 2005.

Арсланов Р.А., Блохин В.В. История отечества с древнейших времен до конца ХХ века. В 2-х ч. Ч.2. – М.: Поматур, 2002.

Гринин Л. Е. История России XX века. - Волгоград: Учитель, 1994

3аrладин Н.В., Симония Н.А. История России и мира с древнейших времен до конца XIX века. - М.: ООО ТИД Pycское слово, 2008.

Милов Л.В. История России ХХ – ХХI века. – М.: Эксмо, 2007.

Сахаров А.Н. История России ХХ век. – М.: АСТ, 2001.

Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. – М.: Эксмо, 2005.


План занятия

I.Организационный момент – 2 мин.

II.Мотивация – 1 мин.

III.Актуализация базовых данных – 18 мин.

IV. Организация и управление учебно-познавательной деятельностью студентов60 мин.

V.Контроль усвоения знаний – 7 мин.

VI.Подведение итогов- 1 мин.

VII.Домашнее задание – 1 мин.
Содержание занятия


эле-

мента

Элементы занятия, учебные вопросы

Время

Формы, методы

обучения и контроля.

Примечания

I

Организационный момент

  1. Приветствие студентов.



  1. Проверка посещаемости и внешнего вида студентов.



  1. Знакомство с темой занятия: «Введение»

  2. Знакомство целями и задачами занятия

Занятие путешествие – покажет особенности развития Греции и Рима, Позволит увидеть их отличительные черты, материальное и духовное наследие античных Цивилизаций, особенности быта.

2

мин.

Традиционное приветствие уч-ся

Отметить отсутствующих в журнале

Запись темы в тетрадях

(Презентация, слайд 1-2)

II

Мотивация

Проблемность изучения нового материала:

Каждый период в истории мировой культуры по-своему ценен. Но особую роль ученые отводят античной культуре, т. е. культура Древней Греции и Древнего Рима. Ибо литература, искусство и философия Древней Греции и Древнего Рима стали отправной точкой в развитии всей последующей европейской цивилизации. Искусство античного мира впервые воспело человека как прекрасное и совершенное явление природы. Античное искусство надолго сохранило значение образца и во многом осталось непревзойденным и недосягаемым.

«...Без того фундамента, — писал Энгельс, — который был заложен Грецией и Римом, не было бы и современной Европы».

1

мин.

Слова преподавателя

III

Актуализация базовых знаний учащихся

План

  1. Проверка домашнего задания

Рассказ об одной из древних восточных цивилизации

  1. Вопросы, направленные на актуализацию личного опыта уч-ся и повторение ранее изученного материала:

(?) – Дайте определение, что такое цивилизация?

цивилизация - это тот или иной исторический тип общества со всей присущей ему определенной культурой.

(?) – Чем одна цивилизация отличается от другой?

(образцы как материаль­ной, так и духовной культуры общества: орудия, с помощью которых люди создают жизненные блага; жилища, в которых они живут; быт и знания, которыми они пользуются; искусство, который они украшают свою жизнь; социальные цен­ности и нормы, которые упорядочивают эту жизнь).

(?) - Где и когда зародились самые древние цивилизации мира? Почему их называют «речными» цивилизациями?

(?) - Каковы причины возникновения первых государств?

(?) - Что такое деспотия? Каковы ее основные черты? Как складывались н Древнем Востоке отношения между государством и человеком?

(?) – Что вам известно о возникновении первых европейских государств?

18

мин


Рассказы студентов
Беседа

IY

Организация и управление

учебно-познавательной деятельностью студентов

План

I. Древняя Греция

1. Первые европейские государства

2. Города-гocударства Гpeции

II. Города-гoсударства Италии. Основание Рима.

III. Влияние античности на политическую жизнь и право в эпоху Средневековья

IV. Влияние античности на культуру Средневековья

V. Христианство


60

мин.



Рассказ преподавателя, сопровождающийся беседой и конспектированием основного материала, демонстрацией презентации

(см. содержание лекции)

Y

Контроль усвоения знаний
1. Вопросы:

(?) - Сравните взаимоотношения государства и человека в древневосточных об­ществах и полисах греко-римского мира.

(?) - Римскую империю называли мировой державой. Почему ее так называли. Земли ка­ких древних цивилизаций вошли в состав империи? Какие современные государства расположены на ее территории?

(?) - Каковы социально-экономические и внутриполитические причины кризиса Римской империи?

(?) - В чем состояли причины Великого переселения народов? Почему римля­нам не удалось удержать варваров на границах своей империи?

(?) - В какой сфере жизни средневекового общества наследие Античности ска­залось в наибольшей степени? Почему?

(?) – Как вы можете объяснить понятия:

«церковь» - (греч.- божий дом): 1) объединение последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа; включает в себя профессиональных служителей и рядовых верующих, имеет различные организационные структуры – от строго иерархических (православие и католицизм) до демократических (протестантизм); 2) христианское культовое здание, имеющее алтарь и помещения для богослужений. - «монотеизм» (система религиозных верований, основанная на представлении о едином боге).

«христианство» - (от греч. — "помазанник", "мессия") — это учение, основанное на вере в воскресение Иисуса Христа. Иисус это Сын Божий, Мессия, Бог и Спаситель человека (греческое слово Христос означает то же, что и еврейское Мессия).

(?) – Как вы думаете, почему христианская церковь не допускала богослужения на других языках, кроме латыни? Каким образом это способствовало рас­пространению христианства и росту авторитета церкви?


7

мин.


Фронтальная беседа

YI

Подведение итогов

Оценивание работы группы на занятии, при необходимости отдельным учащимся выставление оценок.

1

мин.

Выставление оценок

YII

Домашнее задание

Подготовиться к небольшой проверочной работе по Древнему миру:

1. Лекция

2. Учебник (Волобуев О.В. Россия и мир. 10 класс. – М.: Дрофа, 2006) – стр 5-20


1

мин.

Устное задание



Дисциплина: «История»

Занятие 4

Тема: «Античная цивилизация»
План (Презентация, слайд 2)

I. Древняя Греция

1. Первые европейские государства

2. Города-государства Гpеции

II. Города-государства Италии. Основание Рима.

III. Влияние античности на политическую жизнь и право в эпоху Средневековья

IV. Влияние античности на культуру Средневековья

V. Христианство

Содержание занятия
I. Древняя Греция

1. Первые европейские государства

(Презентация, слайд 3) Древняя Греция и Древний Рим создали свои цивилизации, которые как составные части входят в единую великую античную цивилизацию. Античная цивилизация является фундаментом современной европейской цивилизации.

Понятие «античность» происходит от латинского слова, означающего «древность».

Но античность - это только греко-римская древность. Колыбель античности - северная часть Средиземноморья. Постепенно античная цивилизация распространилась по всему Средиземноморью, охватила Северную Африку, часть Западной Азии, обширные пространства Европы.

Как и у других народов, у греков существовал миф о Всемирном потопе, когда весь мир оказался покрытым водой. Спаслись только два человека - Девкалион и его жена Пирра. У них родился сын Эллин, которого греки считали своим предком. По его имени они и назвали себя эллинами, а свою страну - Элладой.

Первые государства в Греции возникли на острове Крит. При раскопках на Крите археологи нашли глиняные таблички с надписями. Следовательно, у его жителей была письменность. Но на Крите тогда жили еще не греки, и ученые не знают, на каком языке написаны эти таблички. Поэтому до сих пор никто не смог их прочитать.

Сначала на Крите существовало четыре государства, центром каждого из которых был большой дворец. Но потом весь Крит был объединен под властью царей, живших в Кноссе, и стал единым государством. Его расцвет приходится на 16 - первую половину 15 века до н. э.

(Презентация, слайд 4) Предполагают, что Крит объединил царь Кносса Минос. Греческие историки называют его первым властителем моря. Жителей острова ученые условно называют минойцами.

На своих быстроходных кораблях, ходивших под парусами и на веслах, минойцы проникают в самые отдаленные уголки Средиземного моря. Устанавливаются оживленные торговые и дипломатические связи с Египтом и финикийскими государствами.

В Кноссе находился самый большой дворец. Этот дворец почти 40 лет раскапывал знаменитый английский археолог Эванс. Дворец совсем не был похож на тяжелые постройки Древнего Востока. Жить в нем было удобно. Во дворце существовала система снабжения водой и канализация. Археологи обнаружили также комнаты с терракотовыми ваннами. Все здание сверху донизу прорезывали специальные световые колодцы. Через них свет и воздух поступали в нижние этажи.

В середине 15 века до н. э. происходит ужасная катастрофа - мощное извержение вулкана на одном из островов. Прибрежные города были разрушены.

Воспользовавшись этой катастрофой, около 1400 года до н. э. на Крит вторглись с Балканского полуострова греки-ахейцы. Ахейцы давно с завистью смотрели на богатый остров. Критяне не смогли оказать сопротивления врагам. Ахейцы захватили остров и разграбили его.

(Презентация, слайд 5) Произошедшие события нашли отражение в эпосе. В частности, существует гипотеза, что Платон под погибшей Атлантидой имел ввиду цивилизацию Крита. Не исключено, что Гомер, описывая Троянскую войну, обратился к эпосу времен войн ахейцев с «народами моря».

С исчезновением микенской цивилизации искусство письма было забыто, и историки не располагают письменными источниками периода 1100-800 гг. до н.э., поэтому его называют Темными веками. В этот период у греков выдались неурожайные годы и было мало контактов с другими народами, и поэтому в иностранных источниках мало встречается упоминаний о греках. Но с распространением железа в 8 веке до н. э. началось ее очень быстрое развитие Греции. В результате Греция обогнала в своем развитии страны Древнего Востока.

(Презентация, слайд 6)

(?) - Рассмотрите карту. Как вы думаете, чем занимались древние греки? Почему вы сделали такой вывод ?

(Презентация, слайд 7) Берега Греции имеют множество больших заливов и маленьких бухт. В Греции не было такого места, которое бы далеко находилось от моря. Греки были прекрасными мореплавателями. Море не разделяло их, а соединяло. Оно кормило, снабжая рыбой, устрицами, креветками, осьминогами. Но плавали по морю только летом и ранней осенью. В октябре начинались бури, и до весны выходить в море опасались.

(Презентация, слайд 8) Почти треть территории Греции покрыта горами. Они делят ее на множество небольших областей. Из одной области в другую по суше можно было попасть только по узким долинам или через перевалы. Рек в Греции много, но они больше похожи на ручьи. Летом реки пересыхают.

(Презентация, слайд 9) Главным занятием греков было земледелие, хотя земель, пригодных для него, было недостаточно. В основном выращивали ячмень, оливки и виноград, немного пшеницы. Своего хлеба не хватало, и зерно ввозили из других стран.

Оливки, которые хорошо росли на склонах гор, употребляли в пищу во всех видах: свежими, солеными, маринованными. Из них делали масло, которое шло в пищу (сливочного масла греки не знали), а также использовали для освещения.

(Презентация, слайд 10) Свежий и особенно сушеный виноград заменял, наряду с медом, сахар. Но основная часть винограда шла на производство вина. Некоторые сорта вин славились на весь тогдашний мир.

(Презентация, слайд 11) Во всей Греции выращивали яблоки, груши, инжир, гранаты, айву, орехи, различные овощи: капусту, горох, бобы. Очень любили греки лук и чеснок. Сеяли лен, из которого делали ткани. Ни апельсинов, ни лимонов, которые сейчас к нам привозят из Греции, древние греки не знали.

На горных склонах разводили коз и овец, держали также свиней. Коров было мало. Пахали землю с помощью быков. Лошадей для этого не использовали - они стоили очень дорого.

В Греции добывали жизненно важные полезные ископаемые: железные, медные, серебряные руды. Однако своего металла, так же как и хлеба, в Греции не хватало. Часть его привозили из других стран.

(Презентация, слайд 12) Повсюду в Греции находили хорошую глину. Из нее изготовляли посуду, сосуды для хранения и перевозки жидких и сыпучих продуктов (вина, масла, зерна). Очень красивую посуду делали афинские мастера. Они наносили на сосуды рисунки и покрывали их черным лаком.

Во время раскопок археологи нашли огромное количество таких ваз. Сейчас они хранятся во многих музеях мира. Глядя на них, мы видим, какую одежду носили мужчины и женщины, какие у них были прически, какой мебелью они пользовались, какое у них было вооружение, как они работали, занимались спортом, какими представляли богов.

(Презентация, слайд 13) В Греции было много строительного камня: грубого и более ценного - мрамора. Благодаря мрамору греки смогли создать прекрасные храмы и скульптуры. При всей своей бедности природа Эллады была очень красивой, греки ее любили и гордились, что они живут в этой стране.

Древние греки выделяли семь чудес света, одним из которых был храм богини охоты, супружества и природы Артемиды в ионийском городе Эфес.

Артемида - покровительница детства и материнства. «Спонсором» постройки храма был лидийский царь Крез известный далеко за пределами своего царства как человек очень богатый, но вместе с тем склонный покровительствовать религии и искусству. Подчёркивая роль Креза в постройки храма, греки нанесли две благодарственные надписи на колонны святилища.

Строительство храма заняло несколько десятилетий. Проект будущего чуда света разрабатывал специально для этого приглашённый архитектор из критского Кносса, а после его смерти в разгар строительства дело продолжил его сын. Но и он не дождался окончания «стройки века» - храм завершали уже совсем другие люди. 

Храм Артемиды был очень велик – в длину он насчитывал 105 метров, в ширину - 51, а высота поддерживающих крышу колонн составляла 18 м. Всего колонн было 127, каждая была даром храму от царя отдельного города и местности.

Здание украшено скульптурными композициями, выполненными лучшими мастерами Эллады. В центре храма находилась величественная статуя богини Артемиды из золота декорированная слоновой костью.

Некий безумец Герострат, мечтавший хоть чем-то остаться в памяти потомков, поджёг храм. И хотя городской совет принял решение стереть его имя из памяти людской, ещё долго по всей Элладе ходили глашатаи громко возвещавшие: «Не смейте помнить безумного Герострата, спалившего храм Артемиды в Эфесе!»

Вскоре эфесцы занялись реконструкцией храма. Новый архитектор сохранил изначальную планировку, только решил поднять здание на небольшую высоту. И на этот раз «спонсором» строительства выступил царь – на этот раз Александр Македонский, который по преданию родился в ночь поджога храма Геростратом.

Дальнейшая судьба самого величественного храма Древней Греции была трагична: в 263 г. н.э. его разграбили готы, в спустя полтора столетия все языческие храмы были закрыты и храм Артемиды Эфесской был переделан под церковь, которое тоже со временем пришла в упадок и была закрыта.

(Презентация, слайд 14) Развитие торговли привело к появлению монет. Монету изобрели в Лидии в 7 веке до н. э. Греки очень быстро переняли это полезное новшество. Каждый полис чеканил свою монету с каким-нибудь изображением, часто помешал на ней название полиса.

(Презентация, слайд 15) Греки заимствовали у финикийцев алфавит и переделали его таким образом, что научиться читать и писать стало довольно легко. В Греции грамотных людей было много больше, чем в странах Древнего Востока.
  1   2   3