Конспект совместной с детьми деятельности в старшей логопедической группе
по теме «Заколдованный лес»
Учитель-логопед ГБДОУ д/с №20
комбинированного вида
Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
Костина И. В.
Санкт-Петербург
ТЕМА СОВМЕСТНОЙ С ДЕТЬМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
«ЗАКОЛДОВАННЫЙ ЛЕС»
ЗАДАЧИ:
- закрепление знаний о гласных и согласных звуках;
- развитие фонематического анализа и синтеза;
- повторение порядкового счета в пределах 10;
- активизация, расширение и обобщение словарного запаса по теме «дикие животные»;
- закрепление знаний детей о «вежливых» словах:
- развитие связной речи;
- развитие логического мышления;
- развитие общих речевых навыков;
- развитие мелкой моторики. ОБОРУДОВАНИЕ: «Старичок-Лесовичок», «речка», буквы, кружки для звуко-буквенного анализа, «кубики- камни» с цифрами, маски диких животных, зелёные листья с «вежливыми словами», дерево «вежливых слов». ХОД:
I Орг.момент.
Появляется грустный Старичок-Лесовичок.
Логопед: Здравствуй, Старичок-Лесовичок. Почему ты такой грустный?
Старичок-Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Злой волшебник заколдовал всё вокруг: и лес, и зверей, и лесную школу и даже моё любимое дерево «вежливых слов».
Логопед: Ребята, давайте поможем Старичку-Лесовичку расколдавать лес.
Дети: Да.
Старичок-Лесовичок: Вам придётся преодолеть немало препятствий, чтобы помочь мне, вы готовы?
Дети: Да.
II Основная часть.
Д/и «Речка»
На фланелеграфе «речка», по которой плывут гласные и согласные буквы.
Логопед: Наше первое препятствие – речка.
Речка, речка глубока, не видать нигде моста,
Чтобы дальше зашагать, надо буквы гласные назвать.
Дети: А, О, У, Ы, И, Э.
Логопед: Теперь назовите согласные, которые всегда твёрдые.
Дети: Ц Ж Ш
Логопед: Назовите согласные, которые всегда мягкие.
Дети: Ч Щ Й
Логопед: Давайте выложим мостик из слова «речка»
Дети выкладывают из букв слово «речка»
Логопед: Чтобы мостик стал крепким, давайте сделаем звуко-буквенный анализ этого слова.
Дети делают звуко-буквенный анализ слова «речка», прикрепляют цветные кружки.
Д/и «Камни»
На полу лежат «кубики-камни», с изображением чисел от 1 до 10.
Логопед: Чтобы войти в лес, камни надо разобрать.
Возьмите камень с числом, который идет после числа 5.
Возьмите камень, стоящий перед числом 4.
Возьмите камень с числом стоящим между 7 и т.д.
Д/и «Лесные жители»
Логопед: Вот мы и вошли в лес. Как в лесу тихо, как будто все уснули.
Дети подходят к столу, на котором лежат маски животных.
Логопед: Ребята, чтобы разбудить лесных жителей, надо ответить на вопросы.
Логопед: Где живет медведь?
Дети: В берлоге.
Логопед: Как зовут его детенышей?
Дети: Медвежата.
Логопед надевает маску медведя мальчику, который рассказывает стихотворение:
По завалам, по оврагам Ходит он хозяйским шагом. Любит мишка сладкий мёд Да малину с веток рвёт.
Логопед: Где живет лиса?
Дети: В норе.
Логопед: Как зовут детенышей лисы?
Дети: Лисята.
Логопед надевает маску лисы девочке, которая рассказывает стихотворение:
Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый — краса! Как зовут её? – Лиса!
Логопед: Где живет заяц?
Дети: Под кустом.
Логопед: Как зовут детенышей зайца?
Дети: Зайчата.
Логопед надевает маску зайца мальчику, который рассказывает стихотворение:
У зайчика ушки Торчат на макушке, Любит он вкусный Листик капустный. Бегает быстро И прыгает ловко, Всё потому, что Ест он морковку
Логопед: Где живет белка?
Дети: В дупле.
Логопед: Как зовут детенышей белки?
Дети: Бельчата.
Логопед надевает маску белки девочке, которая рассказывает стихотворение:
Белка в шубке на меху, Прыг - и с елки на ольху, Ловко по деревьям скачет, И в дубле орешки прячет.
Логопед: Молодцы, вы разбудили от волшебного сна животных, и теперь мы можем отправиться в лесную школу
Д/и «Лесная школа»
Логопед: Вот мы и пришли в лесную школу, чтобы её расколдавать, мы должны решить хитрые задачи:
Наступила зима, заяц построил себе домик из снега. Посадил возле домика цветы. Сколько цветов посадил заяц возле домика?
Дети: Зимой цветов не сажают.
У медведя был лисёнок, а весной появились ещё два лисёнка. Сколько всего у медведя лисят?
Дети: У медведя детёныши медвежата, а не лисята.
Физ.минутка «Сидит белка на тележке»
Логопед: Молодцы, ребята! Вы правильно решили хитрые задачки и лесная школа снова будет работать. А теперь давайте отдохнём.
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки.
хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга попеременно
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
загибают по одному пальчику, начиная с большого
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга попеременно
Д/и «Дерево вежливых слов».
Снова появляется Старичок-Лесовичок.
Логопед: А вот и Старичок-Лесовичок.
Старичок-Лесовичок: Ребята, какие вы молодцы, много преград преодолели, оживили животных и мою школу, но моё дерево «вежливых слов» всё ещё заколдовано. Пока оно не зазеленеет, не оживёт мой лес.
Логопед: Ребята, какие вежливые слова вы знаете?
Дети: Пожалуйста, спасибо, до свидания, извини…
Логопед: Сейчас у нас будет урок вежливости и мы проверим знаете ли вы, когда их надо говорить и всегда ли вы это делаете?
Логопед называет вежливые слова, дети рассказывают стихотворения про значения этих слов, затем приклеивают на дерево зелёные листья с этими словами. Если наступил на ножку Хоть случайно, хоть немножко, Сразу говори: «Простите» Или лучше – «Извините».
Если бабушка с утра Пирожок тебе дала, Ты возьми, скажи «Спасибо» - Станет бабушка счастливой!
Каждый скажет на прощанье, Уходя, всем «До свиданья». Другу уходить пора – Скажем мы ему «Пока».
Чтобы что-то попросить, Нужно вежливыми быть. Мы «пожалуйста» добавим – Будут все довольны нами.
Встречу, новый разговор Мы со «Здравствуйте» начнем. Друг пришел вдруг на обед – Скажем мы ему «Привет».
Если вы на именины Друга Петю пригласили, Он принес цветок красивый – Скажем мы ему «Спасибо».
«Добрый вечер», «Добрый день» Говорить нам всем не лень! «Утро доброе» мы скажем, Поутру проснувшись, маме.
«Приятного аппетита!» - Блюдо первое налито. Супчик скушали мы с вами, Скажем все «Спасибо» маме.
Если ты сломал игрушку Друга или вдруг подружки, Ты скажи им «Извини» И свою им предложи.
Угостил вдруг кто конфетой Или что-то подарил, «Спасибо» говори за это, Чтобы вежливым ты был.
«Спокойной ночи» говорим, В кроватке глазки закрывая, И поцелуй нам подарив, Обнимет мама нас родная.
Просишь маму поиграть? Вежливым ты должен стать. Ей «пожалуйста» скажи, Будете играть с ней вы.
Мишка зайчику - сосед, Скажет он ему «Привет». Пригласит зайчонка в гости - Не опаздывать попросит.
Если друг чихнуть готов, Вспомни фразу «Будь здоров!».
«Добро пожаловать» гостям, Говорят и тут, и там. Домой гости уезжают «Доброго пути!» желаем.
Кошечка чихнула снова, Скажем мы ей: «Будь здорова. Выздоравливай скорей. Больше, киска, не болей!».
Если испечем печенье, Всем друзьям на угощенье, Скажем мы им: «Не стесняйтесь, На здоровье угощайтесь!»
Старичок-Лесовичок: Ребята, дерево «вежливых слов» зазеленело, лес ожил. Спасибо Вам! До свидания! III Подведение итогов, оценка деятельности детей
Логопед: Ребята, где мы сегодня были?
Дети: …
Логопед: Что мы делали?
Дети:…
|