Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Встанем скорей с друзьями в круг пора танцевать… |
 Скачать 53.47 Kb. |
1 класс, 2 четверть, 2 урок Тема: "Встанем скорей с друзьями в круг - пора танцевать…" Цель урока: показать разновидности танцевальной музыки (вальс, полька); размышляя, включаться в поисковую деятельность; развивать вокально- хоровые навыки. Задачи: создание условий для формирования УУД в условиях решения практических задач. Планируемые результаты:
Предметные:
знакомство с творчеством П.И.Чайковского, Д.Шостаковича;
способствовать совершенствованию вокально-хоровой грамотности.
Информационные:
научить соотносить музыкальный материал с живописным и литературным текстами;
развивать речевую культуру в процессе изложения своих мыслей о музыке.
Коммуникативные:
развивать диалогическую и монологическую речь.
Личностные:
создание условий для творческой самореализации на уроке и во внеурочное время.
Тип урока – комбинированный. Виды деятельности:
слушание, беседа, сравнение, сопоставление, исполнение, творческая работа Оборудование: музыкальный центр, доска, компьютер с проектором, презентация. Музыкальный материал: Е. Попляновой "Эхо", Д.Шостакович «Вальс- шутка», «Добрый жук», П.И.Чайковский Вальс, Мазурка, Полька, н.н.п. «Потанцуй со мной дружок».
Этапыурока
| Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| Планируемые результаты
| Орг. момент
| Музыкальное приветствие Здравствуйте, учитель!
| Здравствуйте, ученики!
Повторение:
- песня Е. Попляновой "Эхо";
- понятие "динамика", "динамические оттенки"
- проверка д/з: рисунок "Тихо - громко".
| Предметные
-Музыкальные термины:
Вальс
полька
мазурка Информационные:
-Подбирать характеристики к определению музыкального настроения.
высказываться о характере музыки. Личностные:
Реализовать собственные творческие замыслы в импровизации
| Постановка цели
|
| Вы, наверное, любите танцевать, даже если не очень получается? Приятно посмотреть на красиво танцующих людей. Сколько в мире разных танцев! И пляски разных народов, и хороводы, и бальные танцы, и спортивные, и танцы на льду... Всех и не перечислить. Сегодня мы познакомимся с некоторыми танцами, послушаем, посмотрим, и даже разучим песню о танце. Но о каком - вы мне скажете сами в конце урока. Тема урока: "Встанем скорей с друзьями в круг - пора танцевать"
| Актуализация знаний (приемы повторения усвоенных учебных действий, необходимых для восприятия нового материала школьниками)
|
| В старину в каждой культурной семье детей учили танцам. Мальчики и девочки должны были не только уметь музицировать, но и уметь изящно двигаться под музыку. Ведь во взрослой жизни им предстояло посещать балы - званые вечера, на которых люди общались, знакомились и, конечно, танцевали. Отсюда и название - бальные танцы.
Танец - это не только изящные движения, это увлекательная музыка, под которую хочется танцевать. В позапрошлом веке бальных танцев было очень много: полонез и кадриль, котильон и экоссез... Но, пожалуй, самыми любимыми танцами были вальс, мазурка и полька.
Но что говорить - давайте посмотрим!
| Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
|
Слушание: Вальс из «Детского альбома» Ответы детей
Слушание: Мазурка Ответы детей
Слушание: Полька
Ответы детей
| Вальс (для того, чтобы просмотреть, нажимает на картину)
Двести лет назад королём танцев был вальс. Его название происходит от немецкого слова, означающего "кружиться". Основное движение этого танца - кружение парами, создающее ощущение полёта и праздника.
Какие только композиторы не сочиняли вальсов! И Шуман, и Глинка, и Шопен, и Григ...
П.И. Чайковский тоже создал очень много вальсов. А "Вальс" из "Детского альбома" написан специально для детей: при первых же звуках мы как будто переносимся в уютную гостиную, где дети старательно танцуют парами. - что ощущается в музыке вальса?
(В музыке вальса ощущается кружение: его мелодия плавная, скользящая и гибкая. Размер вальса - три четверти, обычный аккомпанемент - бас и два аккорда).
Мазурка (для того, чтобы просмотреть, нажимает на картину)
Название этого танца происходит от Мазовии - области Польши. Сначала мазурка была деревенским, крестьянским танцем с грубоватыми притопами и подскоками. Но, даже став бальным танцем, мазурка не утратила своего задора, упругости и подвижности. Для того чтобы станцевать её, надо уметь чётко и ритмично двигаться и выполнять разнообразные танцевальные движения - коленца. Танцевать мазурку было целым искусством, ведь её ритм сложен и прихотлив. Размер, как и вальса, - три четверти, но в музыке ощущается не равномерное, плавное движение, а резкие неожиданные акценты. "Мазурка" из "Детского альбома" П.И. Чайковского - как звучит музыка?
(звучит с какой-то рыцарской гордостью. Наверное, мальчик всё таки одолел эту трудную науку и теперь уверенно движется по залу, направляя шаг своей юной дамы.
Полька (для того, чтобы просмотреть, нажимает на картину)
Полька - танец, особенно любимый детьми: ведь маленькие дети с удовольствием двигаются вприпрыжку. Именно это движение и лежит в основе польки. Размер польки - две четверти, а подскокам соответствует обычный для этого танца ритм. - что мы можем рассказать об этой музыке?
("Полька" из "Детского альбома" П.И. Чайковского звучит легко и игриво. В середине музыка утяжеляется: кажется, что кто-то из взрослых решил подшутить и неуклюже пританцовывает вместе с детьми).
| Обобщение усвоенного
| Слушание: Д.Шостакович «Вальс- шутка» Ответы детей
| Вот мы и познакомились с вами с самыми любимыми танцами прошлого. Назовите, пожалуйста, их.
Проводится игра "Угадайка" - какую музыку вы сейчас услышите?
(Д.Шостакович «Вальс- шутка») -что вы можете о ней рассказать?
| Работа над песней
|
| Разучиваем немецкую народную песню "Потанцуй со мной дружок".
Придумываем движения к каждому куплету.
Рассуждаем, на какой танец похожа эта песня.
(«Добрый жук»)
|
| Рефлексия деятельности
| - что мне больше всего понравилось на уроке…
- что я запомнил…
- какие движения могут быть в танцах
и т.д.
|
|
| |
|
|