Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Урока по окружающему миру во 2 классе. Тема: Наука экология


Скачать 68.78 Kb.
НазваниеУрока по окружающему миру во 2 классе. Тема: Наука экология
Дата19.02.2016
Размер68.78 Kb.
ТипУрок

Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе.

Тема: Наука экология.

Цель урока: формирование представления о взаимосвязи человека с окружающей средой и ответственности человека за состояние природы, мотивации природоохранного и безопасного поведения в природе; развитие речи, логических приемов мышления, умения сотрудничать; воспитание чувства осознания единства с окружающим миром, экологической культуры, бережного отношения к природе; способствовать освоению УУД. 

Планируемые результаты:

Личностные: 1)осознать взаимосвязь человека с окружающей средой и ответственности человека за состояние природы; 2)  формирование внутренней позиции учащегося на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «Окружающий мир»; представления о взаимосвязи природоохранного и безопасного поведения и красоты природы России и родного края.

Метапредметные:

1)овладевать практико-ориентированными знаниями о человеке и окружающей среды; 2) искать и использовать информацию, необходимую для осмысления причинно-следственных связей в окружающем мире;  3) умение распределять общий объём работы; 4) использовать навыки сотрудничества и взаимопомощи в ходе коллективного общения и взаимодействия со сверстниками;

Предметные: 

1) работать с текстом: находить нужную информацию об экологии и экологической катастрофе; 2) используют полученные знания для объяснения природоохранного и безопасного поведения в природе в совместной учебной деятельности.

Основные понятия: экология, экологическая катастрофа, эколог.

Метапредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство.

Ресурсы: мультимедийная презентация; учебники, ватман, фломастеры.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, ИКТ-технология, проектная технология.

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в группе.
Оборудование: мультимедийный экран, проектор, компьютер.

Ход урока

Этап урока


Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный


-Здравствуйте ребята!  Поприветствуем, друг друга улыбками и поздороваемся с природой!

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя.

- Ребята, потрите свои ладошки и поделитесь своим теплом друг с другом.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на положительные эмоции, способствует созданию внутреннего комфорта.

 Приветствуют учителя, друг друга, природу. Проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные, коммуникатив-ные.


Постанов-ка темы и цели урока.


1.Чтение отрывка стихотворения В.В. Маяковского « Что такое хорошо и что такое плохо»

« Крошка сын  к отцу пришёл,
и спросила кроха:
— Что такое  хорошо
и что такое  плохо?»

- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке?

-Да мы будем говорить именно об этом.

2. Работа с презентацией.

- Рассмотрите фотографии.

- Что вы видите?

- Что, по-вашему, хорошо, а что плохо?

-Хорошо: фотографии природы, дети садят цветы и деревья, ухаживают за животными.

- Плохо: извержение вулкана, землетрясение, когда люди после себя в лесу, возле реки оставляют мусор.

- Перечислите, еще раз, какие же фотографии вы отнесли к тому, что плохо по - вашему.

- А в чем причина этих явлений?

-Вот мы и подошли к теме нашего урока.

- Мы будем с вами говорить о взаимосвязи человека с окружающей природой, то есть экологии.

- Вы слышали такое слово? Где?

- Что вы знаете об экологии?

- Что хотели бы узнать?

Составим план урока:

1. Актуализация.

2. Усвоение новых знаний.

3. Закрепление.

4. Итог.

5. Самооценка.

Знакомит с отрывком стихотворения В. В. Маяковского « Что такое хорошо и что такое плохо», организует диалог, в ходе которого выясняют тему урока.

Демонстрирует презентацию. Формулирует задание, включает учащихся в обсуждение, уточняет тему урока и задачи урока,

составляет совместно с учащимися план урока.


Работают с информацией, представленной в презентации. Участвуют в обсуждении. Самостоятельно дифференцируют известное и неизвестное, формулируют тему и некоторые задачи урока, с помощью учителя составляют шаги решения учебной задачи.


Регулятивные, познавательные, коммуникатив-ные.


Работа над темой.


1. Поиск решения учебной задачи.

-Чем больше человек берет из природы, тем ей становится хуже. Природа уже сама не может залечивать свои раны. Сначала тревогу забили ученые, теперь врачи, журналисты и политики.

- Посмотрите и прочитайте на доске слова:

Экология

Экологическая катастрофа

Эколог

- Что вы можете сказать об этом?

- Тогда мы найдём информацию в учебнике.

2. Работа с учебником. Изучающее чтение. Стр. 52-53

- Что такое экология и что она изучает?

- Почему нам может грозить экологическая катастрофа?

- Что вы знаете о профессии эколог?

Физминутка

В лесу было тихо, деревья дремали (подняться на носки, руки поднять вверх)

Вот ветер подул и они застонали.

Безжалостно ветер ломал их порой.
(движения кистями рук из стороны в сторону,
руки вытянуть, наклоны вправо и влево)

Под дерево сели ребята гурьбой.
(присели)

Дождались, чтоб стихло ненастье

И снова, как прежде, стоит тишина

Спасибо за солнце и счастье.
(Встать, поднять руки и покачать ими)

Организует смысловое чтение. Указывает объект исследования. Формулирует задание, включает учащихся в обсуждение.

Работают с информацией, представленной в учебнике, участвуют в обсуждении, формулируют собственное мнение и аргументируют его.


Познавательные, коммуникатив-ные.

Закрепле-ние учебного материала

1. Самостоятельная творческая работа в группах.

-Представьте, что вы все экологи. Вам предстоит благоустроить наше село.

( Территория зоны отдыха на берегу реки Абакан)

- Изобразите, как бы стал выглядеть пляж на нашей речке.

- Обдумайте, обсудите, а потом нарисуйте. Подумайте, кто из вас будет защищать проект.

Вспомните правила работы в группе.

1.Работать должны все.

2.Один говорит, другие слушают.

3. Свое несогласие высказывай вежливо.

4.Если не понял, переспроси.

- Критерии оценивания работы группы: правильность ответов, поведение в группе, умение сотрудничать.

2. Защита проектов.

-Выступление групп, обмен мнениями.

Проводит инструктаж учащихся.

Организует выступление групп, обмен мнениями.


Самостоятельно изображают на плакате проект « Как улучшить зону отдыха!»

( Поставить скамейки, рядом с каждой поставить урну и обязательно каждый день ее освобождать)

Защищают проект, обмениваются мнениями.

Познавательные, коммуникатив-ные.

Подведе-ние итогов. Рефлек-сия.


- Что узнали нового?

-Что понравилось?

-Что вызвало затруднения?

-Что удавалось легко?

- Чему учились?

Самооценка по шкале достижений.

Задает вопросы о задачах уроках.

Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки.

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.

Личностные, регулятивные.

Домашнее задание

Предлагаю вам дома по выбору:

Прочитать и выполнить задание учебника

с. 52-54, написать сочинение на тему: «Чем я могу помочь природе». Спасибо за урок!

Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения.

Правильно выполняют домашнее задание.

Личностные.

Список использованных источников:

1. Дмитриева Н. Я., Казаков А.Н. Методические рекомендации к курсу «Окружающий мир» 2 класс. – 2-е изд. – Самара: Издательство « Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2013.- 208 с.

2. Галяшина П.А., Плотникова А.Ю. Поурочно-тематическое планирование к учебникам Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казакова «Окружающий мир» 1-2 класс. – 3-е изд. – Самара: Издательство « Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2013.- 48 с.

3. Материалы сайтов:

http://www.motto.net.ua/download/74040/1920x1080/ ,

http://именной.рф/den-zaschity-detej-2014-kedry-v-kazhdyj-dvor ,

http://rus-img2.com/deti-sajayut-cvety ,

http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9011/

http://ds310.ru/page/100/ ,

http://izhevsk.vibirai.ru/zoomagaziny?sort=1&page=2 ,

http://yubik.net.ru/stuff/20-1-0-273 ,

http://www.zwalls.ru/download/29862/2880x1800/ ,

http://ya.clan.su/photo/priroda/v_ozhidanii_oseni/13-0-9057 ,

http://www.topoboi.com/download/51826/1366x768/ ,

http://www.goodfon.ru/download/vesna-led-les-priroda/1366x768 ,

http://planetadetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/cikl-zanyatij-na-ekologicheskoj-trope-dlya-shkolnikov.html

http://nnm.me/blogs/zemir87/kollazhi_priroda_i_gorod_datacraft_sozaijiten_2094x2590_ili_2590h2094_hq_1/