Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Урок знакомство с картинами русских художников, слушание музыки П. И. Чайковского. Задачи урока |
 Скачать 81.95 Kb. |
Сизикова Светлана Дмитриевна, учитель начальных классов, школа при Посольстве РФ в Чили
Тип урока:
Урок – знакомство с картинами русских художников, слушание музыки П.И.Чайковского.
Задачи урока:
Привитие интереса к изучаемому предмету.
Формирование культуры слушателя и рассказчика.
Воспитание у учащихся чувства взаимоуважения и взаимопомощи, терпимости к чужому мнению, формировать умение работать в коллективе и индивидуально.
Развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления, языковой догадки.
Формирование навыков правильной речи, развитие общей эрудиции учащихся, воспитание любви и уважения к музыкальному, литературному и художественному наследию, заложить основы эстетическому восприятию окружающей жизни.
Овладение учащимися практическими умениями и навыками в музыкальной деятельности.
Цели урока:
Развитие культуры общения.
Дать возможность почувствовать, что каждый может услышать в мыслях то, что на самом деле не звучит в этот момент, сопоставив по настроению картины, музыку, стихи.
Задачи ИКТ:
Активизировать работу учащихся на уроке, поощрять правильные ответы.
Повысить интерес к изучению предмета за счёт яркой наглядности на слайд-шоу и модернизации процесса обучения.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, коммуникативный, репродуктивный.
Средства обучения:
Интерактивная доска, компьютер, проектор, фонограмма музыки П.И.Чайковского. Времена года. Январь, Февраль, Декабрь.
Структура урока:
Организационный момент. Приветствие.
Повторение.
Тема. Основная часть. Фортепианное творчество П.И.Чайковского «Времена года. Январь. Февраль».
Физминутка.
Слайд-шоу «Картины русских художников» с музыкальным сопровождением музыки Чайковского «Времена года. Декабрь».
Итог урока.
Ход урока: I. Организационный момент.
Приветствие учителя с учениками под музыку П. И. Чайковского. Дети садятся на свои места.
Слово учителя:
Тихо-тихо сядем рядом – Входит музыка в наш дом В удивительном наряде, Разноцветном, расписном. И раздвинутся вдруг стены – Вся земля видна вокруг: Плещут волны речки пенной, Чутко дремлют лес и луг. Вдаль бегут степные тропки, Тают в дымке голубой – Это музыка торопит И ведет нас за собой. Вместе с музыкой хорошей К нам приходит волшебство. Осторожней, осторожней! Не спугнуть бы нам его. II. Повторение изученного материала. – Кем написана музыка, которая сейчас звучит, и к которой мы сегодня пришли в гости?
– Музыку написал великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. III. Фортепьянное творчество П.И. Чайковского. То, о чём вы сейчас узнаете, произошло очень-очень давно.
Издатель популярного Петербургского журнала «Нувеллист» Николай Матвеевич Бернард обратился к Чайковскому с просьбой написать двенадцать пьес – по числу месяцев в году – специально для ежемесячного опубликования их в этом журнале в течение 1876 года. Чайковский дал своё согласие. Когда пьесы были уже написаны Чайковским и отосланы в журнал, Бернард, стремясь облегчить восприятие музыки, дал ей поэтическое истолкование в виде стихотворных эпиграфов. Композитор не возражал против эпиграфов и со времени первой публикации они остаются почти неотъемлемой частью цикла. Месяц за месяцем появлялись новые пьесы Чайковского. Музыкальная публика с нетерпением ждала очередного номера. Критика помалкивала, не снисходя до столь невинных «пустячков», а сам композитор, чем дальше, тем больше понимал, что рано или поздно его новый фортепианный цикл займёт достойное место в истории русской музыкальной литературы.
Цикл – это несколько произведений, связанных между собой по смыслу.
В цикл «Времена года» П. И. Чайковского вошли 12 пьес – по числу месяцев в году. (На доску прикрепить ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Январь – «У камелька»
| Июль – «Песнь косаря»
| Февраль – «Масленица
| Август – «Жатва»
| Март – «Песнь жаворонка»
| Сентябрь – «Охота»
| Апрель – «Подснежник»
| Октябрь - «Осенняя песнь»
| Май – «Белые ночи»
| Ноябрь – «На тройке»
| Июнь – «Баркарола»
| Декабрь – «Святки»
|
«Времена года» Чайковского - это дневник композитора, где он запечатлел дорогие сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. Позднее его брат Модест Ильич Чайковский вспоминал: «Пётр Ильич любил жизнь. Каждый день имел для него значительность, прощаться с ним ему было грустно при мысли, что от всего пережитого не останется никакого следа». Этим лирическим чувством композитора, любовью к жизни и восхищением ею наполнена музыка одного из шедевров Чайковского, фортепианного цикла "Времена года".
Музыка этого альбома очаровывает нас своей напевностью, красотой и выразительностью. Слушая ее, мы представляем и зимний лес, одетый белым пушистым снегом, и весеннее пробуждение природы с беззаботным пением жаворонка высоко в синем небе, и хмурую унылую осень, и перезвон колокольчика на тройке…
Сегодня мы с вами послушаем только некоторые пьесы из этого альбома на тему «Зима», и расскажем о них.
Итак, я начинаю вас знакомить с музыкой Чайковского.
Вечер зимний в небе синем Звезды яркие зажёг. Ветви сыплют снег пушистый На подсиненный снежок. Сказка тихо в дверь стучится. Ты впусти ее, дружок!
Представьте же себе тихий зимний вечер в уютном доме. Чуть слышно потрескивают дрова в камине. Тепло разливается по всей комнате. Ласковый, негромкий голос рассказывает сказку, умную и добрую. Мягкая и нежная мелодия уводит нас за собой, в волшебный мир сказки.
Первой пьесе альбома П. И. Чайковский дал ещё одно название «У камелька». ( На доску учитель прикрепляет изображение камина с огнём. ПРИЛОЖЕНИЕ 2.)
«Камелёк» – уютное, ласковое слово. Слушаешь неторопливое звучание мелодии и видишь перед собой огонь, угасающий в камине или в печке, чувствуешь, как тепло от горячих углей разливается по комнате. Тепло, уютно, тихо. В комнате полутемно, вечереет. Музыка «Января» вначале спокойная, неторопливая. Похоже, что ласковый негромкий голос рассказывает о чём-то. А может быть, просто мечтает человек, сидя у затухающего камина. Но вот рояль зазвучал тревожно и таинственно.
Вместе с музыкой хорошей К нам приходит волшебство. Осторожней, осторожней – Не спугнуть бы нам его.
Что нарушило тёплый, уютный покой? Может быть, в сказке, которую бабушка рассказывает в сумерках своим внукам, говорится о чём- то тревожном и таинственном? Затихает, успокаивается музыка – улеглась тревога в душе. Снова неторопливая, тихая мелодия. Послушайте внимательно эту музыку.
Звучит мелодия П.И.Чайковского. Времена года. Январь.
Дети делятся своими впечатлениями о прослушанной музыке.
А теперь мы окажемся на второй страничке альбома. Февраль «Масленица».
«И от грусти, и от скуки Могут вылечить нас все Озорных мелодий звуки, Песни, пляски, шутки, смех. Золотой волшебной рыбкой Может музыка блеснуть. И по-дружески, с улыбкой Вдруг в глаза нам заглянуть. Может песней – полусказкой Нас, шутя развеселить, И рассыпаться вдруг пляской, В хороводе закружить».
Каждый знает, что такое масленица. Это весёлый, яркий, шумный праздник. Всюду слышны песни, пляски, смех. Народ провожает зиму. Во время масленицы пекли румяные масленые блины - круглые, горячие, как солнце, которое очень ждут люди после холодной зимы.
Ступай, масленица, за солнцем, за летом. Зови его к людям. Об этом и рассказывает музыка «Февраля». Вслушайтесь в неё – словно не рояль звучит, а играет русский народный оркестр, по-настоящему весёлая пляска. Звучит пьеса П.И.Чайковского. Времена года. Февраль.
Дети делятся своими впечатлениями о прослушанной музыке.
IV. Физминутка:
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вдохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляют,
За природой наблюдают.
Вверх на солнце посмотрели,
И лучи детей согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали маленькими дети.
А потом все дружно встали
И большими разом стали.
Мы прислушались: как тихо!
Взрослые дети, прошу вас, садитесь. Сейчас мы перевернем несколько страниц этого замечательного журнала и окажемся сразу на двенадцатой странице.
– Кто догадался почему?
Ответы детей.
– Да, сегодня мы с вами говорим только о зиме и слушаем зимний цикл пьес П.И.Чаковского «Времена года», с остальными музыкальными зарисовками обязательно познакомимся на следующих уроках. Мы представляли себе много картин, после прослушивания музыки, а я хочу вас познакомить с картинами, которые нарисовали русские художники. Слайд-шоу «Картины русских художников» с музыкальным сопровождением П.И.Чайковский. Времена года. Декабрь. Дети делятся своими впечатлениями о прослушанной музыке и картинах.
После слайд-шоу, заранее подготовленные учащиеся читают стихотворения разных авторов, выбирая наиболее подходящую картину. Учитель выводит на экран картину по желанию ученика.
IV. Итог урока.
Изучив творчество П.И. Чайковского, подвести учащихся к вопросу: Можно ли музыку этого композитора назвать современной? Класс разделить на две группы: одна должна привести доводы положительного ответа, другая отрицательного. Дискуссия с помощью учителя закончится выводом о том, что П.И. Чайковский - великий наш современник.
Во все времена музыка не только развлекала людей, но и утешала, помогала справиться с душевными переживаниями, вселяла надежду. П.И. Чайковский мечтал о том, чтобы люди полюбили природу, полюбили друг друга, всегда стремились только к Добру. Музыка Чайковского живет всегда в сердцах людей, сколько бы лет ни прошло. Потому что она вечна.
«Он желал бы всеми силами души, Чтобы музыка его распространялась,
Чтоб она баюкала в тиши, Чтобы с нею вместе улыбались,
Чтоб она печали отвела, Напоила путника в дороге.
Он хотел, чтоб музыка была Утешеньем, радостью, подмогой.
Пусть музыка всегда живёт, И радость всюду побеждает! Пусть сердце русское поёт! Чайковского повсюду знают…»
Музыка П.И.Чайковского отличается особой теплотой и задушевностью, она понятна миллионам людей разных стран. Эта музыка популярна и в наши дни.
Сегодня наш урок окончен. Всем спасибо и до свидания!
Выставление оценок в журнал и дневник.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Январь
| «У камелька»
| Февраль
| «Масленица»
| Март
| «Песнь жаворонка»
| Апрель
| «Подснежник»
| Май
| «Белые ночи»
| Июнь
| «Баркарола»
| Июль
| «Песнь косаря»
| Август
| «Жатва»
| Сентябрь
| «Охота»
| Октябрь
| «Осенняя песнь»
| Ноябрь
| «На тройке»
| Декабрь
| «Святки»
| ПРИЛОЖЕНИЕ 2
|
|
|