Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Урок русского языка во 2 классе Учитель Голикова А. А. Мбоу сош №148 Тема урока: «Словосочетание имени существительного и имени прилагательного» Цель урока


Скачать 62.77 Kb.
НазваниеУрок русского языка во 2 классе Учитель Голикова А. А. Мбоу сош №148 Тема урока: «Словосочетание имени существительного и имени прилагательного» Цель урока
Дата26.04.2016
Размер62.77 Kb.
ТипУрок

Урок русского языка во 2 классе

Учитель Голикова А.А. МБОУ СОШ № 148
Тема урока: «Словосочетание имени существительного и имени прилагательного»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о связи имени прилагательного с именем существительным.

Задачи урока

  • Упражняться в подборе имен прилагательных к именам существительным.

  • Устанавливать связь между словами предметами и словами признаками.

  • Расширение словарного запаса учащихся.

  • Развитие умение распространять предложения, используя имена прилагательные.

  • Развитие мышления, эмоционального восприятия текста.

  • Создание атмосферы радости совместного труда.

Термины и понятия: «автор», «словосочетание», «согласование»

Планируемые результаты:

Личностные УУД

  1. повышение мотивации учения и формирование личностного смысла учения;

  2. умение выказывать свое отношение к событиям, выражать свои эмоции, оценивать объекты в соответствии с определенной ситуацией;

  3. формирование нравственно – этических ценностей.

Познавательные УУД

1) умение извлекать информацию из иллюстраций и текстов, выявлять сущность, особенности объектов;

2) на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать объекты по признакам;

3) строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.

Регулятивные УУД

  1. уметь высказывать свое предположение на основе работы с предоставленным материалом;

  2. оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  3. прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

  4. осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

  5. уметь проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности.

Коммуникативные УУД

  1. строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

  2. уметь работать в паре;

Предметные УУД

учащиеся научатся:

  1. грамотно употреблять имена прилагательные в речи;

  2. согласовывать прилагательные с именами существительными в роде и числе;

  3. применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях.

Оборудование: журнал «Мурзилка» № 3, № 4 за 2014 год, «Толковый словарь» С.И. Ожегов, «Большой толковый словарь современного русского языка» Д.Н. Ушаков, карточки для работы в парах и для индивидуальной работы.

Технические ресурсы: компьютер, мультимедиа – проектор, электронная доска, презентация.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Этап урока

Содержание

Время

1. Организационный момент

Доброе утро, девочки и мальчики, уважаемые гости.

Тихо сядут приветливые девочки, еще тише сядут отважные мальчики.

1 мин.

2. Актуализация знаний

- Откройте тетради, запишите число.

Слайд 1.

Великий, могучий, свободный,

Надежды и силы родник,

Тебе посвящаем урок мы сегодня,

Родной наш, правдивый и гордый язык!
- О каком языке идет речь?

- О русском.

В тетради запишите:

Язык (какой?) русский, великий, могучий, свободный, правдивый, гордый.

- Эти слова я прочитала в журнале для учителей « Начальная школа».

- Кто любит из вас читать журналы? Какие журналы читаете вы? Для чего вы читаете?

- Я предлагаю вам сегодня поработать авторами детского журнала «Мурзилка» и написать рассказы для одного из номеров.

Слайд 2.

Журналу «Мурзилка» исполнилось 90 лет.

Слайд 3.

Автор (лат. auctor) — творец всякого литературного или любого художественного произведения. Википедия.

Слайд 4.

Автор – создатель какого-нибудь произведения. Толковый словарь С.И. Ожегов

Слайд 5.

Автор – составитель, создатель какого-нибудь научного, литературного, художественного произведения, проекта, изобретения. Большой толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушаков


8 мин.

3. Чистописание

- Авторы – писатели должны писать каллиграфически. Что это значит? Каллигра́фия (от греч. καλλιγραφία – «красивый почерк»)

- Писать красиво, аккуратно.

- Все авторы пишут грамотно.

Дети списывают с доски:

Весну открывают птицы.

3 мин.

4. Формулирование проблемы и планирование деятельности.

Слайд 6.

птицы перелетные

грачи белоносые

соловьи голосистые

ласточки быстрокрылые

- Выберите подходящие имена прилагательные.

- С какой частью речи согласуются прилагательные?

- С именами существительными.

- Как называется пара слов, связанных по смыслу, где вопрос задается от главного слова?

- Словосочетание.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Словосочетание имени существительного и прилагательного.

Слайд 7.

Словосочетание имени существительного и прилагательного

5 мин.

Физминутка.




1 мин.

5. Работа в парах.

- Итак, мы начинаем работу нашей редакции журнала «Мурзилка». Будем работать в парах. Для этого нужно соблюдать правила сотрудничества.

Слайд 8.

  1. Дружная работа приносит успех.

  2. Внимательно выслушиваем друг друга.

  3. Помни! Шум в группе мешает работе. Работаем вместе, дружно.

- Прочитайте текст. Придумайте задание.

- Вставить недостающие имена прилагательные.

Это была самая ___ весна из всех, которые помнил Ёжик. Распустились деревья, зазеленела травка, и тысячи вымытых дождями птиц запели в лесу. Все цвело. Сначала цвели ___ подснежники. Потом зацвели ___ одуванчики. Они раскачивались на своих ____ ножках.

Дети читают свои варианты отредактированного текста.

Слайд 9.

Это была самая необыкновенная весна из всех, которые помнил Ёжик. Распустились деревья, зазеленела травка, и тысячи вымытых дождями птиц запели в лесу. Все цвело. Сначала цвели голубые подснежники. Потом зацвели желтые-прежелтые одуванчики. Они раскачивались на своих тоненьких ножках. Сергей Козлов

- Сравните свои варианты с авторским текстом. Чей текст более выразительный?

- Запишите словосочетания существительные + прилагательные.

У доски работают дети по одному словосочетанию.

Необыкновенная весна, голубые подснежники, желтые-прежелые одуванчики, на тоненьких ножках.


10 мин.

Физминутка.




1 мин.

6. Творческая работа.

- Задание для авторов.

Напишите рассказ на тему «Моя необыкновенная весна», используя опорные слова и добавляя имена прилагательные.
____ солнце пригрело. Побежали ____ ручьи. Прилетели ____ грачи. ____ птицы выводят ____птенцов. Скачет по лесу _____ заяц.

____ лисица вышла на охоту и чует добычу. ____ волчица вывела ____ волчат на ____ поляну. ____ медведица рычит у берлоги.

Над ____ цветами летают _____ бабочки и ______ пчелы.

Все рады _____ весне.
- Прочитайте свои произведения. (Читают несколько детей).

- Определите жанр этих произведений (рассказ или сказка).


12 мин.

7. Рефлексия.

- Что запомнили о связи существительных и прилагательных?

- Какую роль играют прилагательные в нашей речи?

Слайд 10.

Имена прилагательные

Украшают, обогащают речь.

Дополняют, уточняют речь.

Помогают описать предметы.

- Подберите прилагательные к существительному «урок».

- Как вы можете оценить сою работу в должности писателя – автора журнала?


3 мин.

8. Домашнее задание

В пособии на стр. 187 упр. 24.

1 мин.