Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Тема: Предлог В. Цель


Скачать 16.59 Kb.
НазваниеТема: Предлог В. Цель
Дата13.02.2016
Размер16.59 Kb.
ТипДокументы

Тема: Предлог В.

Цель: 1. Продолжать учить детей правильно понимать значение предлога В.

  1. Продолжать учить составлять предложения с данным предлогом по сюжетным картинкам.

  2. Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами.

Оборудование: сюжетные картинки на предлог В, игрушки группы, мяч.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

- Сядет тот, кого я назову ласково.

Дети вспоминают, с каким маленьким словом они работали в прошлый раз. Когда оно появляется, придумывают предложения с предлогом В.

  1. Игра «Трусливые звери».

На столе стоят игрушки: медведь, мышка, лиса, ежик, зайчик и т.д. Дети называют игрушки.

- Ребята, а теперь я буду рассказывать сказку. А вы мне будите помогать.

«Жили- были звери. Вот эти. Жили они дружно, хорошо. И вот однажды прилетела сорока и сказала им, что идет злой охотник. Он может убить зверей. Звери испугались и побежали в разные стороны прятаться. Кто куда залез. Смотрите, куда спрятался зайка?

- Зайка спрятался в ящик.

- Верно. Значит ,где сидит зайчик?

- Зайчик сидит в ящике.

Аналогично прячутся другие звери. Каждый раз дети отвечают на вопрос:

- Куда спрятался?

- Где сидит?

Предлог и окончания выделяются голосом. Ошибки исправляются.

  1. Физкультурная минутка.

Игра с мячом «Назови ласково».

Логопед бросает ребенку мячик и называет животного. Ребенок должен назвать его ласково и вернуть мяч.

  1. Составление предложений с предлогом В по сюжетным картинкам.

Дети с помощью вопроса логопеда составляют предложения с предлогом В по картинкам, например:

- Куда положили грибы?

- Грибы положили в корзину.

- Где лежат грибы?

- Грибы лежат в корзине.

5. Итог занятия.

Оценка деятельности детей.