Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Сказка про храброго зайца», Л. Толстой «Шли по лесу», «Мышка вышла погулять»


Скачать 39.58 Kb.
НазваниеСказка про храброго зайца», Л. Толстой «Шли по лесу», «Мышка вышла погулять»
Дата13.02.2016
Размер39.58 Kb.
ТипСказка


Конспект творческой игры

«Как найти дорожку?»

Подготовка к игре: прочитать детям рассказы о жизни леса. Использование книги «Всё о загадочном лесе». Чтение рассказов и сказок о природе. Например, Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца», Л.Толстой «Шли по лесу», «Мышка вышла погулять», С. Есенин «Белая берёза».

Приготовить карточки с изображением растений, животных, деревьев, а так же девочки и мальчика, и лесной сторожки.

Цель: продолжать обучать детей коллективной игре, развивать чувство коллективизма, взаимопомощи, сотрудничества, развивать нравственные качества личности.

Побуждать детей более широко и полно в играх использовать знания об окружающем мире.

Развивать диалогическую речь детей, обогащать словарный запас, продолжать развивать культуру речевого общения.

Развивать творческие способности детей в самостоятельном передаче образа, развивать интуицию, глазомер и быстроту реакции.
Ход игры.

Это игра – инсценировка. Дети встают в круг, и каждому дается карточка.

Одному из детей даётся карточка с рисунком лесной сторожки. Затем распределяются карточки с изображением девочки и мальчика. Карточки с девочкой делятся между девочками, изображение на картинке с мальчиком распределяются между мальчиками группы. Остальные картинки с изображением деревьев, насекомых, животных распределяются между остальными детьми.

Дети, у которых на карточке мальчик и девочка выходят из комнаты. Тот у которого на карточке лесная сторожка прячется. Дети у которых на карточках деревья и цветы изображают их или просто стоят, держат свои карточки перед собой. Чтобы всем было видно, кто они такие.

Затем дети вышедшие из комнаты возвращаются, и игра начинается.

Дети, у которых на карточках изображены животные, растения, птицы, насекомые, по очереди подбегают к девочке и мальчику со словами:

- Здравствуйте, я зайка - попрыгай-ка!

Дети отвечают ему стишком:

Зайка, Зайка расскажи,

Зайка, Зайка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку.

- Это очень просто - говорит заяц.

- Сначала понюхайте, где пахнет грибами, и идите туда, запахнет лисьей норой, обойдите этот запах справа, он очень опасный. А когда, запахнет дымом, идите на этот запах там и сторожку найдёте.

Дети любуются деревьями, цветами.

- Нет, заяц, - отвечают дети, - у нас носы не такие чуткие, мы по запахам не можем найти дорогу, придётся ещё у кого-нибудь дорогу спросить.

Выходит, например, белка.

- Здравствуйте, я белка.

Рыжий хвост.

Ребята отвечают:

Белка, Белка, расскажи,

Белка, Белка, покажи

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку.

- Вы прыгайте вон на ту берёзу, - отвечает белка, а с неё вон на ту сосну, а потом на дуб высокий. И с того высокого дуба видна дедушкина сторожка.

Рассказывая белка касается всех этих деревьев.

- спасибо, - отвечают дети, но мы же не умеем прыгать, как ты, по деревьям, - лучше мы спросим у кого-нибудь другого.

Таким образом, дети обходят всех игроков, и жуков, и пауков…

Все предлагают свои пути, зависимости от способа передвижения и образа жизни; так, например, сова, дожидается ночи, потому, что ночью она лучше видит; лиса предлагает съесть зайчонка, подкрепится мышкой, разорить птичье гнездо; бабочка перелетает с цветка на цветок.

Игра длится до тех пор пока кто-нибудь не покажет детям прямую дорожку к дедушкиной сторожке.

Это может быть пчёлка, живущая на пасеке у дедушки, прилетевшая в лес за сбором пыльцы, или дедушкин пёс, или скворец для которого дедушка построил скворечник и повесил возле дома на осинке.

Когда сторожка найдётся, игра заканчивается.

Постепенно условия игры усложняются.

Например, надо обязательно, переправится через речку, спрашивают у всех как это надо сделать, или сначала решить какую- нибудь проблему, например, помочь больному зайчишки, потушить лесной пожар, найти потерянный девочкой бантик.

Моя роль в игре будет заключаться в том, что я буду руководить игрой, помогать составлять диалоги, подсказывать слова, направлять игру в нужное направление.

Эту игру можно показать родителям и детям из другой группы.


Самоанализ творческой игры «Как найти сторожку?»
Я считаю, что задачи, поставленные в начале игры, были выполнены, игра удалась, замечаний по игре не было. Играли во второй половине дня, со всеми детьми группы.

Игра понравилась и мне и детям. Играли увлечённо, серьёзно, ответственно.

Играли и вежливо общались. В игре проявлялись индивидуальные и личные качества детей. Игровую ситуацию дети восприняли очень серьёзно. Я пыталась корректировать поведение детей в игре. Например, один мальчик очень пассивно отнесся к лесному пожару. Я пыталась объяснить ему, что может произойти, если не будет леса, приходилось самой включаться в игру, чтобы активировать детей, чтобы дети играли как я по-настоящему, Моё вежливое обращение служило примером и образцом для детей. В игре дети учились ставить себя на место своего героя, говорить, передвигаться как он.

В игре происходило закрепление знаний детей о природе, об окружающих их мире. Дети учились говорить, правильно и понятно строить предложения, дети говорили чётко, с интонацией.

Мне понравилось играть с детьми, так как в игре дети раскрепощаются; развиваются их личностные качества; и что в играя он учится и усваивает за несколько минут игры столько, что другим способом и не выучит за час.