Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Рассказа «Грачи открыли весну» по мотивам статьи из «Жизни животных»


Скачать 42.85 Kb.
НазваниеРассказа «Грачи открыли весну» по мотивам статьи из «Жизни животных»
Дата05.05.2016
Размер42.85 Kb.
ТипРассказ

Тема. Пересказ рассказа «Грачи открыли весну» (по мотивам статьи из «Жизни животных » А.Э.Брема, рассказа В. Бианки «Грачи открыли весну» из «Лесной газеты», рассказа Н. Сладкова «Грачи прилетели»).

Цель: развитие связной речи детей.

Задачи:

  1. Учить детей пересказывать текст по коллективно составленному плану.

  2. Развивать диалогическую речь детей – упражнять в употреблении в диалоге проблемных вопросов и сложноподчиненных предложений с придаточными причины в ответах.

  3. Учить словообразованию действительных причастий прошедшего времени по образцу и образованию родственных слов от слова грач.

  4. Активизировать словарь по теме.

  5. Развивать логическое мышление - устанавливать причинно- следственные связи между событиями в рассказе; развивать слуховое внимание и память

  6. Воспитывать интерес к природе и доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.

Оборудование: репродукция картины А.К Саврасова «Грачи прилетели»,панно, предметная картинка грач.

Ход занятия:

1.Организационный момент .

-Садится тот , кто назовет перелетную птицу.

Логопед:

- Ребята, скажите, а почему эти птицы называются перелетными? (Правильно, перелётные птицы – это птицы, которые весной к нам прилетают, а осенью отправляются в другие страны.)

- Вы много назвали мне перелетных птиц, но мы с вами сегодня поговорим об удивительных птицах- грачах. Они прилетают первыми, поэтому про них говорят: «Грачи весну открыли», а еще мы познакомимся с рассказом, который так и называется «Грачи весну открыли».

2.-Предлагаю рассмотреть эту птицу и назвать слова – родственники к слову грач.

Детеныши грача( птенцы)- грачата; их мать- грачиха; их гнезда – грачиные;

Скопление гнезд - грачевник.

3.Чтение логопедом рассказа «Грачи открыли весну» на фоне картины Саврасова «Грачи прилетели» без установки на запоминание и пересказ.

Грачи перелетные птицы, но зимуют они не в жарких странах, а недалеко от родных мест, потому что не боятся морозов. От холода их защищает плотное оперение. Перелетают они в поисках корма.

И возвращаются грачи с зимовки первыми , едва начинает таять снег. С громкими и радостными оглушительными криками «гра- гра-гра» грачи осматривают старые гнезда , ремонтируют их и вьют новые по несколько гнезд на одном дереве.

Свои грачевники они устанавливают в парках , рощах, скверах, , застраивая все вершины деревьев.

Грачи самые дружные и общительные птицы. Вместе они строят гнезда , сообща защищают свои жилища от врагов, будь то кот или крупная хищная птица. Грачи всей стаей с громкими криками налетают на врага , клюют и щиплют его до тех пор , пока не обратят его в позорное бегство.

Грачи умны и понятливы, хорошо подражают разным звукам, пению других птиц, голосам некоторых зверей.

Они очень полезны человеку, так как уничтожают вредителей растений на полях и огородах, в лесах и садах.

Грачи поедают жуков, личинок, истребляют полевых мышей.

Из всего прочитанного, вам наверно показалось непонятным слово сквер.

Сквер — зеленая часть города, участок ,размещающийся обычно на площади, перекрестке улиц.

4. Лексико – грамматическое упражнение по прослушанному тексту – подбор признаков и действий к грачам.

Логопед:

-А сейчас, ребята, давайте вспомним, так какие грачи? Назовите слова – признаки:

Перелетные, дружные, общительные, умные, понятливые, полезные, крикливые, шустрые, синевато - черные.

- Что они делают? Назовите слова- действия: летают, кричат, вьют гнезда, клюют, защищают, ловят жуков, уничтожают мышей, открывают весну, возвращаются.

5. Беседа по содержанию рассказа.

Репродуктивные и поисковые вопросы.

- Где зимуют грачи?

- Какие птицы возвращаются первыми весной?

- Когда возвращаются грачи?

- Как грачи вьют гнезда?

- Как называется место , где грачи свили гнезда ?

-Где грачи устраивают свои грачевники?

- Как грачи защищают свои жилища?

- Чем питаются грачи?

- Какую пользу приносят?

( Логопед стимулирует , направляет и подсказывает при затруднениях детей).

  1. Проблемные вопросы, требующие полных мотивированных ответов сложноподчиненными предложениями с придаточными причины.

Образец:

- Почему говорят , что грачи открыли весну?

(Говорят, что грачи открыли весну потому, что они возвращаются с зимовки самыми первыми, едва начинает таять снег.)

-Почему грачи возвращаются первыми ранней весной?

- Почему осенью грачи улетают в более теплые края, если они не боятся морозов?

- Почему грачей называют дружными, общительными птицами?

- Почему грачей называют большими друзьями полей садов и огородов?

Динамическая пауза. (Дети выполняют соответствующие движения)

Речь с движением «Веснянка»

Солнышко, солнышко,

Золотое донышко, (Руки поднимают вверх, скрещивая над головой)

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло. (Хлопают в ладоши)

Побежал в саду ручей. (Плавное движение правой руки перед собой)

Прилетело сто грачей. (упр. «птичка»)

А сугробы тают, тают, (Плавно опускают через стороны поднятые руки)

А цветочки подрастают. (Руки перед собой ввиде бутона поднимают вверх)

6. Повторное чтение рассказа «Грачи открыли весну» с установкой на запоминание и пересказ.

7.Коллективное составление вопросительного плана с помощью логопеда( наводящие вопросы, подсказки) на запоминание последовательности:

-Как зимуют грачи?

-Где и как строят жилища?

- Как ведут себя грачи в грачевнике?

- Чем питаются грачи?

-Какую пользу приносят?

8.Пересказ по цепочке по составленному плану.

9.Игра «Эхо» – словообразование действительных причастий прошедшего времени по образцу.

-Грачи вернулись в родные края. (Значит они какие?)

-Вернувшиеся в родные края грачи.

-Грачи слетелись в старый парк.

- Слетевшиеся в старый парк грачи.

- Грачи уничтожили вредителей.

- Уничтожившие вредителей грачи.

- Грачи громко кричали в роще.

- Громко кричавшие в роще грачи.

-Грачи защитили свои гнезда.

-Защитившие свои гнезда грачи.

- Грачи налетели на врага.

- Налетевшие на врага грачи.

- Грачи открыли весну.

- открывшие весну грачи.

Итог занятия.

-Ребята, а что нужно делать, чтобы птицам хорошо у нас жилось? ( Бережно к ним относиться: не пугать птиц, не кричать в лесу, не бросать в них разными предметами, подкармливать, делать кормушки и скворечники…)

Понаблюдайте с родителями за поведением и повадками птиц в городе и в лесу.



Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.

Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.

Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми