Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Приглашение к чтению»


Скачать 69.08 Kb.
Название«Приглашение к чтению»
Дата21.04.2016
Размер69.08 Kb.
ТипУрок

Открытый урок чтения в О.У.России.

Тема: « Приглашение к чтению».


Цели урока:- прививать любовь к литературе с помощью стихов, пословиц, ролевых игр;

-познакомить с детской литературой в старой России;

-учить наблюдать, обобщать, слушать и задавать вопросы взрослым людям (приглашённому гостю);

-развивать речь, выразительность чтения;

-донести до учащихся юмор и иронию сыгранных сценок;

_познакомить учащихся с творчеством Леонардо да Винчи как автором сказок, притчей и басен;

-воспитывать высокие моральные качества, любовь к Родине, стране и родному городу ; воспитывать эстетические чувства с помощью рисунков и стихов.


Оборудование:- выставка книг;

-детские рисунки;

-плакаты с пословицами;

-музыкальное оформление;

- газета «Мы читаем».

- авторские стихи учащихся 4класса «А».

- плакаты: первая русская азбука.

первые книги для детей.
Ход урока:
Вступление: Сегодня у нас открытый урок чтения «Приглашение к чтению», который проводится во всех школах России. А в гостях у нас Раскатов О.А.Он расскажет вам, а что для него значит чтение.


  1. Стихи о чтении (А. Усачёв) читают дети:

1уч. Читать ужасно интересно:

Вы можете сидеть, лежать.

И,- не сходя при этом с места,-

Глазами книгу пробежать!

2уч. Да-да! Читать- ходить глазами

За ручку с мамой, после - сами.

Ходить - ведь это не пустяк,

Не бойтесь сделать первый шаг!
3уч. От слова к слову - как по кочкам:

Помчитесь весело по кочкам…

И так научитесь читать-

Как бегать, прыгать…

Как летать!


4уч. Я знаю, скоро по странице

Порхать вы станете, как птицы…
Ведь необъятен и велик-

Как небо- мир волшебных книг.


2.Самые первые книги для учащихся.
Ведущий: А по каким книгам учились раньше?

1.Первый учебник создал чешский педагог Ян Амос Каменский.

2.Первым русским учебником была « Азбука»(1573).

3.Первая детская книга «Азбука В. Ф. Бурцова» появилась в 1634г.

4.Первой русской книгой для обучения чтению был «Часовник», содержащий молитвы.
Народная мудрость отражается в пословицах о книгах:
-Испокон века книга растит человека.

-Книга-книгой, а своим умом двигай.

-Книги не говорят, а правду рассказывают.

-Хорошая книга - лучший друг.

-Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

-Почитай учителя как родителя.

Ведущий: У всех у вас есть дома библиотечки. (Просмотр выставки книг). Но этого может быть недостаточно. За помощью идём в …(библиотеку).
Ученик:

В школе есть библиотека-

Для души она - аптека.

Если хочешь жить - читай.

Если хочешь плыть - читай.

Мир из книги узнавай.

Воплощай свои мечты,

И в себя поверишь ты.
Ведущий: А сейчас слово нашему гостю. ( Раскатов О.А.беседует с детьми о значении чтения в его жизни).
3.Ведущий: А мы ещё немного и артисты. (Дети показывают сценки из «Уроков смеха» Л. Каминского).

А) Папа с дочкой возвращаются из школы.

-Папа, ты очень понравился нашей учительнице.

-С чего ты взяла?

-Она опять хочет тебя видеть.

Б) Сидоров и Петров.

Учитель: Сидоров! Сейчас же прекрати драться с Петровым!

-А чего он в диктанте сделал 15 ошибок?

-Разве за это бьют?

-Но я же у него списал.

В) Двенадцать подвигов Геракла.

Стук в дверь.

Директор школы: А, это ты, Брюквин. Входи, входи, давно тебя дожидаюсь. Видишь, какая тебе честь: директор школы отложила свои дела, чтобы с тобой побеседовать.

Брюквин. Я больше не буду.

Директор школы: Ага, знает кошка чьё мясо съела. Значит, знаешь, о чём пойдёт речь?

Ученик: Я больше не буду!

Директор: Это мы уже слышали. А вот передо мной целый список твоих приключений. Прямо -12 подвигов Геракла.

Ученик: Я больше не буду!

Директор: Начнём с 1 апреля. В этот день тебя не было в школе. Так думали учителя. А на самом деле ты все уроки просидел в « Живом уголке», изображая из себя шимпанзе.

Ученик: Я больше не буду.

Директор: 4 апреля ты забросил свой рюкзак в баскетбольную корзину, а он упал на голову физруку.

Ученик: Я больше не буду.

Директор: 11 апреля во время перемены ты демонстрировал приёмы карате , в результате чего разбил и влетел в учительскую.

Ученик: Я больше не буду.

Директор: 12 апреля забрался в кабинет химии и пытался растворить в кислоте свой дневник, но, к счастью, не нашлось подходящей посуды.

Ученик: Я больше не буду.

Директор: А через неделю на уроке русского языка ты написал сегодняшнее число:

Сигодне фторнек, девитнадцатое опреля, чем чуть не довёл до инфаркта Марию Ивановну.

Ученик: Я больше не буду.

Директор: Ну, что мне с тобой делать, Брюквин? А ведь при желании ты можешь хорошо учиться.Вот, например, в прошлом месяце ты получил вполне заслуженную 5 по математике.

Ученик: Я больше не буду!
Ведущий: А вот какой разговор произошёл у учителя с учениками после зимних каникул:

Учитель: Чем вы занимались во время зимних каникул?

1уч. Мы с ребятами с горки катались на санках, на лыжах и сами на себе.

2уч. А мой папа вытащил из проруби щуку длиной в полметра . Не верите? Вот и папа подумал, что никто не поверит и выпустил её обратно.

3уч. А мне приснился страшный сон про Кощея.

Учитель: А чем он закончился?

Ученик: Не знаю, я повернулся на другой бок, а там мультик про Буратино.

Ведущий: А сейчас мы послушаем стихи, которые дети написали сами:
Абрамов Женя: Девчонки и мальчишки!

У всех у вас есть книжки.

Читайте их скорее

И будете умнее!

Трутенко Таня: Я иду в библиотеку

И беру там книгу эту.

Вот она передо мной:

Кто же главный здесь герой?

Это мальчик Буратино

Угадайте, что за книга?

Вот сижу, её читаю.

Про него я всё узнаю.

Чем закончится рассказ?

Угадайте ещё раз!

Фролова Таня: Лист кленовый красный

Как огонь горит!

Осень золотая

За окном стоит.

Хорошо на солнце

В эти дни гулять.

И о жарком лете

С грустью вспоминать.
Ведущий: А теперь стихотворение читает учитель: Всеволод Рождественский

Стареют книги. Нет, не переплёт,

Не тронутые плесенью страницы,

А то, что там за буквами живёт

И никому уж больше не приснится.
Остановило время свой полёт,

Иссохла старых сказок медуница,

И до конца никто уж не поймёт,

Что озаряло нашим предкам лица.

Но мы должны спускаться в этот мир,

Как водолазы в сумрак Атлантиды,

Былых веков надежды и обиды

Не только стёртый начисто пунктир

Века в своей развёрнутой поэме

Из тьмы выходят к свету,

К вечной теме.
Ведущий: А теперь открытие новой книги. Леонардо да Винчи. Сказки, басни, притчи.

« Лебедь»

Склонив гибкую шею к зеркалу воды, лебедь долго всматривался в своё отражение. Он понял причину усталости и озноба, пронизывающего всё тело, словно в зимние холода.

Теперь он доподлинно знал, что час его пробил, и настала неотвратимая пора прощания с жизнью.

Его перья были так же прекрасны и белоснежны, как и в далёкие годы юности.

Ему удалось пронести в незапятнанной чистоте своё одеяние через все жизненные невзгоды и испытания, через зной и стужу.

И теперь он был готов спокойно и достойно закончить свои дни.

Изогнув красивую шею, он медленно и величаво подплыл к старой плакучей иве, под чьей сенью любил, бывало, пережидать летний зной.

Опустился вечер, и закат окрасил в пурпур воды озера.

В глубокой вечерней тишине, воцарившейся вокруг, послышалось лебединое пение. Никогда ранее лебедь не пел с такой проникновенной задушевностью и щемящей тоской. Он вдохновенно пел о своей любви к природе, небу, воде, земле…

-Лебедь поёт, - прошептали зачарованные прощальной песней рыбы, птицы и все прочие обитатели полей, лесов и лугов. – Это песня умирающего лебедя.

Нежная грустная песня эхом разнеслась по всей округе и замерла с последними лучами солнца.

Заключение. Пусть каждый день

И каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет

ум у вас

И сердце умным будет. ( С.Я.Маршак)

Слово гостю. Поделиться впечатлениями об уроке.

Фотографирование на память.

Подарок гостю.

.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №20

г.о. Орехово-Зуево

Московской области


Открытый урок чтения

по теме «Приглашение к чтению»

в 4 классе «А»

(Литературный альманах)

Купцова Наталья Григорьевна,

учитель начальных классов


9 октября 2007г.