Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне


Скачать 40.31 Kb.
НазваниеПравописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне
Дата19.02.2016
Размер40.31 Kb.
ТипУрок

Урок русского языка

Тема: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.

Цель: закрепить умение находить безударную гласную в корне, распознавать в словах проверяемые гласные и расширить словарный запас учащихся.

Ход урока.

I.Организация класса.

(Стук в дверь. Входит Декабрь и загадывает ребятам загадку

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только меся наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.)

- В тетрадях у вас записано число. Что за слово ДЕКАБРЬ?

- Какую безударную гласную мы должны запомнить?

- А какую, в слове ДЕКАБРЯ, можно проверять? Подберите проверочное слово.

Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы продолжим работу над правописанием слов с безударной гласной в корне.

II. Минутка чистописания.

- С какой буквы начинается слово декабрь? (Д)

- Сегодня на чистописании мы будем отрабатывать навык правописания заглавной и строчной Д, д.

дLд

Дв Дя Де Дм} 1 ученик у доски

(с места показываю лучшие 2 – 3 работы)

- Вспомните, какие числа начинаются с буквы «Д». (на доске запись:

Два девять девятнадцать двадцать девяносто)

- Поставьте в них ударение.

- Какие среди выделенных слов являются проверочными?

- На третьей строке запишите это слово (девять)

- Сколько в слове букв? Звуков?

- Почему звуков меньше, чем букв?

III. Словарная работа.

- Декабрь принёс с собой много зимних словарных слов.

- Прочитайте их и скажите, на какие две группы можно их разделить?

(1. Словарные слова, которые надо запомнить.

2. Словарные слова, которые можно проверять.)

- Запишите в тетрадь только те слова, которые надо запомнить (иней, север, мороз, улица, декабрь).

IV. Работа над темой урока.

- Нам Декабрь принёс конверт с вопросом, на который мы должны ответить.

КАК ПРОВЕРЯТЬ БЕЗУДАРНУЮ ГЛАСНУЮ В КОРНЕ?

(один ребёнок рассказывает правило, один - стихотворение)

- Декабрь написал о себе загадку. На какие правила пропущены буквы?

ПОСЛЕДНИЙ ЛИСТ В КАЛЕНДАРЕ, ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ НА ДВОРЕ.

(один ученик у доски вставляет цв. мелом пропущенные буквы и объясняет правописание букв)

Загадка записывается по памяти.

(работа только на доске)

Сн * га –

Л * дник –

Сн * жинка –

Х * лода –

- Какой частью речи они являются?

- Вставьте пропущенные буквы и подберите проверочные слова.

- Какой частью речи являются проверочные слова?

Обратите внимание на вторую группу слов.

Л * вить –

К * рмить –

В * рить –

Х * дить –

- Какой частью речи являются эти слова ? подберите проверочные слова .Хочу вам дать совет :

Существуют много разных способов проверки , а вы используете тот который вам удобнее .

Самостоятельная работа .

Спишите стихотворение «Зима», вставляя пропущенные безударные гласные.

Ой ты , зимушка –зима,

Все дорожки замела ,

Все поля снежком покрыла , все овраги завалила .

Льдом одела озеро

Речку заморозила !

«слово заморозила разобрать по составу».

V. Физкульт минутка .

Марш на месте не спеша ,

Как погода хороша (глубоко вдохнуть )

Не боимся мы мороза (качаем головой )

Ловим снег (хлопок в ладоши)

Руки в стороны по швам

Снега хватит вам и нам .

VI. Продолжение работы над темой .

- Я буду загадывать вам загадки , а вы должны распределить ответы в 2 столбика с непроверяемыми гласными и проверяемыми гласными.

Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая ,

Крикунья хрипловатая – Известная персона ,

Кто она ? (ворона).

Пусть я птичка - невеличка

У меня , друзья , привычка :

Как начнутся холода ,

Прямо с севера сюда ,.

Каждый год я к вам лечу –

Зимовать у вас хочу .

И еще красней зимой

Ярко красный галстук мой . (снегирь ),

Определите по описанию :

Маленькая птичка с коричневато – серым оперением , живущая обычно близ жилых строений .(Воробей)

А эту птицу определите по рисунку (синица).

Как называются одним словом эти птицы ( зимующие).

- Не только птицам приходится трудно зимой ну и зверям .

Что это за зверек ?

В дупле живет

Да орешки грызет ? (белка).

- Составьте из слов , записанных на доске , предложение . Но учтите : два слова зашифровано , их нужно разгадать .

Долгую , белочка . в , ю , лесу , живет .

(белочка живет в лесу всю зиму ).

- Найдите слово на безударную гласную в корне .

- Подберите проверочные слова .

- Подчеркните главные члены в предложение .

- Какие вы знаете предложения по цели высказывания ?

(повествовательные , восклицательные , вопросительные ).

- На доске записан текст . Ваша задача – выразительно прочитать его . вставляя пропущенные буквы и дописать знаки препинания в конце предложения .

- Белка , где твой склад гр бов

- ПО карманам у дубов

- Где мышонок твой

-В с сне

- А постель

- Постель на мне.

(один ученик вставляет пропущенные буквы , знаки препинания и объясняет ,пара учеников читает по ролям ).

VII. ИТОГ УРОКА.

-Как проверить безударную гласную в корне .

VIII. Д/З.

Страница 113 Упражнение 266.