Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Правописание безударных гласных и парных звонких и глухих согласных в корне слов (для классов коррекции IV вида)


Скачать 56.62 Kb.
НазваниеПравописание безударных гласных и парных звонких и глухих согласных в корне слов (для классов коррекции IV вида)
Дата04.05.2016
Размер56.62 Kb.
ТипУрок

Урок русского языка во 2-м классе. Тема: "Правописание безударных гласных и парных звонких и глухих согласных в корне слов» (для классов коррекции IV вида)

Цель:

  1. Обобщение знаний учащихся по написанию безударных гласных, парных звонких и глухих согласных;

  2. Обучение определению темы и целей урока, умению самостоятельно делать выводы по теме, применять полученные знания для грамотного письма при самостоятельной работе.

  3. Развитие орфографической зоркости и внимательности.

  4. Воспитание уважительного отношения к родному языку.

Материалы и оборудование:

Ход урока

I.Орг. момент.
1) Погружение в урок.
-
Так как у нас сегодня урок необычный, то и гости у нас необычные, сказочные. Кто это? ( Незнайка, Пилюлькин, Знайка) Приложение 2
- Из какого произведения эти персонажи? Кто его автор? ("Приключения Незнайки и его друзей", автор Николай Носов.)
- Кто знает, на чём Незнайка с друзьями отправился в путешествие? ( на воздушном шаре)
- Чтобы наш шар взлетел, надо наполнить корзину знаниями.

2) Массаж
- выполним перед работой разминку ( выполняют массаж с помощью массажных мячей с проговариванием слов)
Чтобы хорошо писать, надо пальчики размять,
А теперь ладошки потрём ещё немножко.
Ушки тоже не забудем,
Разминать их дружно будем.
Шейку помассируем, ручками подвигаем.


II. Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.
1) Чистописание.
Приложение 1. Рабочий лист
Правила посадки (под счёт)
- Знайка задаёт вам задание: на какие группы можно разделить данные буквы ( гл. и согл.)
а о е и я б с в г д ж п ф к т ш з
- напишите цепочку из гласных букв :
- Что вы можете сказать об этих буквах? ( В корне слова, когда на них не падает ударение их нужно проверять)
-
Посмотрите на согласные, что вы можете сказать о них? ( обозначают согласные звуки, парные по звонкости-глухости)
-
назовите пары, напишите согласные буквы попарно по звонкости-глухости:
2) По принципу деления букв сформулируйте тему урока, опираясь на первое слово
( Правописание...
-
первый запас знаний готов

3) определение целей урока
- Задание задаёт доктор Пилюлькин:
на доске написаны слова: молоко, мёд, ребята, пчела.
- Прочитайте вслух слова и определите, что объединяет эти слова (орфограммы в корне слова) и чем они отличаются (разные орфограммы в корне слов - непроверяемые безударные гласные, проверяемые безударные гласные, парные согласные)
-Используя опорные слова и схемы, назовите цель урока:
- Закрепить умение …

III. Закрепление знаний
1) Зрительный диктант
-
Запишите слова по памяти, выдели орфограмму. Самопроверка (по записи на доске)
- Наш багаж знаний пополняется, а Пилюлькин даёт вам совет: пить молоко и вместо конфет есть мёд.

Зрительная физминутка - массаж глаз (под музыку)
- снимите очки, сядьте удобно, выполняем массаж глаз.

2) Словарно-орфографическая работа. Игра "Собери слова"
-
Доктор Пилюлькин предлагает поиграть в игру «Собери слова».
- Соедините половинки слов между собой так, чтобы получилось 5 слов. Назовите слова. Запишите.
1 ученик собирает слова на доске ( овощи, помидор, огурец, огород, морковь)
( самопроверка)
На какую орфограмму эти слова? Каким правилом пользуемся?

ово

по

рец

ого

мор

огу

щи

род

ковь

мидор

- Найдите словарные слова и покажите безударную непроверяемую гласную (называю слово, дети встают, ищут слово глазами, поворачиваясь)
- Как можно назвать одним словом помидор, огурец, картофель? ( овощи)

Совет доктора Пилюлькина: Ешьте овощи и насыщайтесь витаминами!
Пополним запас знаний!


-Какая орфограмма спряталась в этих словах? (Парная согласная, в словах морковь, огород)
- Каким правилом будем пользоваться?
(Чтобы проверить парный согласный в корне слова, надо изменить форму слова или подобрать проверочное слово, чтобы после согласного стоял гласный или звук н).
Одновременно с ответом детей на доску вывешиваются опорные схемы.
- Парные согласные – самые опасные.
В корне ты их проверяй-
Рядом гласный подставляй!

4)Фонетический анализ слов. Игра «Расшифруй слова»
- Незнайка написал слова, посмотрите в чём он ошибся? ( написал так, как слышит)
- Расшифруйте его слова, если надо напишите проверочные, обозначьте орфограммы ( один ученик работает на доске)
[сат] – сад – сады
[слэт] – след – следы
-Каким приёмом подбора проверочного слова пользовались?

- Где у вас возникли затруднения при написании проверочных слов? ( в слове следы – в корне слова). - - Как называются эти орфограмма? (проверяемая безударная гласная).
- Каким правилом пользуемся?

Одновременно с ответом детей на доску вывешиваются опорные схемы.
- Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение.

- Молодцы! Помогли Незнайке! Пополняем наш запас знаний.

Физкультминутка

Если в корне гласный звук – (маршируем)
Вызвал вдруг сомненье – (поднимание и опускание плеч),
Ты его немедленно – (маршируем)
Ставь под ударенье – (руки на голову).
Парный смело проверяй – (маршируем),
Гласный сразу подставляй – (руки на пояс)

5) Дифференцированная работа по степени сложности. Взаимопроверка. Оценивание. Самопроверка по образцу.

- Незнайка предлагает очень интересную работу - выберите то задание, какое сможете выполнить.
- Когда сделаете, поменяйтесь местами и проверьте друг друга.

1. Запиши однокоренные слова к слову весна, поставь ударение, выдели корень и безударные гласные, подчеркни проверочное слово.

весенний, весло, вёсны, весело, веснянка
_______________________________________________________
_______________________________________________________

2.Запиши группы однокоренных слов. Подчеркни проверочные слова.

горный, горюшко, гора, водить, вода, водяной, водный.
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________


! разгадай слова, запиши, подбери проверочные:

____________________________________________________________________

А теперь возьмите карточку розового цвета и проверьте себя. Если отметка совпала с карточкой, поставьте +

- У кого совпала отметка?

Запас пополняем!

6)Деформированный текст.

- Незнайка написал сочинение. Прочитайте. ( Вслух) Что он забыл сделать? ( написать заголовок, он пропустил в словах буквы)

Вставьте в слова пропущенные буквы.

Ст… ят тёплые д…ньки. Зел…неет тра..ка. В л…су по…вились первые цв…ты. Гудят жуки и мо..ки. Л..сные жители уже нашли в…сенние квартиры.

-проверим

Игра “Кто внимательный?” Если в слове гласный звук требует проверки, то хлопаем если парный согласный – руки вверх, если безударный гласный непроверяемый ударением – присесть.

Предъявляемые слова: годовой, год, голубь, голубок, дождь, дожди, дорога, лист, листок, словечко, слово.

IV.Обобщение. Грамматическое лото. Приложение 3.

- Вспомним правила, которыми мы сегодня пользовались

1.Корень – это общая часть родственных слов

2. Слова, которые имеют одинаковый корень и общее значение называются – родственными или однокоренными.

3. Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо

изменить форму слова

или подобрать однокоренное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение

4. Чтобы проверить парные согласные в корне слова, надо:

  • изменить форму слова или

  • подобрать однокоренное слово так, чтобы после этой согласной был гласный,

  • или стоял звук [н]

V. Подведение итога урока. Рефлексия.

- Сигнал настроения (если довольны своей работой – улыбаемся, не совсем довольны, были затруднения - задумались) ;

- Выставление отметок.

VI. Домашнее задание.

- Составьте рассказ на тему «Весна»,(5-6) предложений. Подчеркни изученные орфограммы.

- Похлопаем себе за хорошую работу.  Спасибо всем.

- Урок окончен.