Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Весна» образовательной области «Речевое развитие»


Скачать 76.39 Kb.
Название«Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Весна» образовательной области «Речевое развитие»
Дата08.02.2016
Размер76.39 Kb.
ТипМетодическая разработка

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования(повышение квалификации) специалистов центр повышения квалификации «Нефтегорский Ресурсный Центр»

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы

Тема : «Пересказ рассказа Л.Н.Толстого «Весна» образовательной области «Речевое развитие»

Автор:

Головастова Лариса Николаевна

воспитатель детского сада «Солнышко»

ГБОУ СОШ№2 г.Нефтегорска

г.Нефтегорск, 2015г.

Введение.

Актуальность темы. Среди умений и навыков, которые необходимо сформировать у дошкольников, особого внимания заслуживают умения и навыки связной речи, поскольку от степени их сформированное зависит дальнейшее развитие ребенка и приобретение им учебных знаний в системе школьного обучения. Это объясняется тем, что речь является способом формирования и формулирования мысли, средством общения и воздействия на окружающих.

В формировании связной речи – т. е. речи содержательной, логичной, последовательной, организованной – особенно отчетливо выступает тесная связь речевого и интеллектуального развития детей. Чтобы связно рассказать о чем-нибудь, нужно ясно представлять объект рассказа, уметь анализировать, отбирать основные свойства и качества, устанавливать разные отношения между предметами и явлениями. Кроме того, необходимо уметь подбирать наиболее подходящие слова, уметь строить простые и сложные предложения и связать их разнообразными способами связи.

В старшем дошкольном возрасте развитию связной речи придаётся особая роль. При пересказе художественных произведений дети учатся связно, последовательно и выразительно выстраивать текст, интонационно передавая диалог действующих лиц и характеристику персонажей.

При составлении рассказа по картине формируются умения самостоятельно составлять описание или повествование, указывая место и время действия, придумывая события предшествующие и изображенным и последующим за ним. В рассказывании по серии картинок формируются умения развивать сюжетную линию.

Особая роль отводится развитию интонационной стороны речи, таким её элементам, как мелодика, ритм, тембр, сила голоса, темп речи и правильности использования в зависимости от ситуации.

Произведения художественной литературы раскрывают перед детьми мир человеческих чувств, вызывая интерес к личности, к внутреннему миру героя. В старшей группе предусматривается чтение авторских произведений большого размера, чтобы помочь запомнить сюжет произведения, лучше усвоить текст использую следующие приемы: игровые действия детей, предметная наглядность, объяснение непонятных слов еще до чтения произведения, привлечение внимания к грамматическим конструкциям текста, замена их синонимичными конструкциями, сравнение двух произведений сходных по теме или противопоставляет поведении двух героев, постановка поисковых вопросов.Занимательные игры со словом побуждают детей думать, рассуждать, искать, творить, у детей появляется интерес к познавательной деятельности.

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности

Тема. Пересказ рассказа Л.Н.Толстого «Весна»

Группа: старшая

Цель: обучать детей связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

Задачи:

- образовательные: учить отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- воспитательные: воспитывать эмоциональное восприятие литературного произведения;

- развивающие: развивать у детей слуховое и зрительное внимание.

Планируемые целевые ориентиры:

Ребенок достаточно владеет устной речью,может выражать свои мысли и желания,может использовать речь для выражения своих мыслей,чувств и желаний,построения речегого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности.

Предварительная работа: изучение лексической темы «Весна»; наблюдения в природе; чтение стихотворений о весне.

Материал к занятию: сюжетные картинки по теме «Весна», игрушка Зайчик, шкатулка, мяч, схемы.

Используемые технологии:

Психологический этюд «Здравствуйте!»

Рассказывание стихотворения

Сюрпризный момент, вопросы к детям

Рассматривание иллюстраций

Вопросы.

Беседа.

Д.игра.

Игровые приемы

Выстраивание мнемодорожки.

Пересказ рассказа

Оценка пересказа

Беседа, обсуждение.

Вопросы, ответы




Этап, его

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, формы,

приемы, возможные виды деятельности

Результат

Психологический настрой, 1 мин

Создание атмосферы психологической безопасности.

Приветствие, установление зрительного, тактильного контактов

«Здравствуй, солнце (руки вверх). Здравствуй, Земля (приседают) .

Здравствуйте, мои друзья (руки вперед)

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.


Приветствуют друг друга.

Проявляют эмоции.

Психологический этюд «Здравствуйте!»

Психологическая готовность

Вводно-организационный,

1мин


Развитие речевого слуха, произвольного внимания, мышления

Рассказывание стихотворения И.Токмаковой

«К нам весна шагает»

Занимают свои места, слушают стихотворение


Рассказывание стихотворения

привлечение произвольного внимания

Мотивационно-побудительный,

1 мин

Формирование представлений о предстоящей деятельности, её задачах

Подготовка детей к восприятию текста, создание фона для восприятия рассказ

( в гости приходит зайчик, приносит шкатулку)


Отвечают на вопросы, рассматривают, что лежит в шкатулке.

Сюрпризный момент, вопросы к детям

Внутренняя мотивация на деятельность

Актуализация,

3 мин

Развитие произвольного внимания


Чтение рассказа Л.Толстого «Пришла весна»

Демонстрация сюжетных картинок о весне


Слушают рассказ.

Рассматривают картинки

Рассматривание иллюстраций

Воспроизведение информации, необходимой для успешного пересказа произведения

Обобщение имеющихся представлений,

5 мин

Обобщение и систематизация знаний. Совершенствование умений образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.


Проводит беседу по содержанию текста.

«Пришла весна» как можно сказать по-другому?

Что сделали дети?

Из чего они сделали лодочку?

Куда они пустили лодочку?

Что делали дети?

Чем закончился рассказ?

Проводит игру с мячом «Назови ласково»

(лексический материал: доска, лодка, вода,

лужа)


Отвечают на вопросы.

Составляют связные высказывания.

Участвуют в игре, подбирают ласковые слова

Вопросы.

Беседа.

Д.игра.

Осознанные, усвоенные понятия. Готовность к пересказу.


Динамическая пауза,

1 мин

Смена вида деятельности,

предупреждение утомляемости.

Проведение физкультминутки «Весенние ручейки»


Участвуют в игре, выполняют физические упражнения.

Игровые приемы

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Получение нового игрового опыта


Практическая работа,

6 мин

Овладение умениями составлять рассказ с помощью графических схем.

Развитие долговременной слуховой памяти

Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.

Демонстрация графических схем.

Слушают рассказ.

Взаимодействуют с другими детьми и педагогом (составляют план рассказа с помощью графических схем .)

Высказывают свое мнение о порядке расположения схем, основываясь на последовательности рассказа.

Пересказывают текст с опорой на графические схемы

Выстраивание мнемодорожки.

Пересказ рассказа

Оценка пересказа

Овладение умениями составлять пересказ


Заключительный этап.

Рефлексия,

2 мин

Подведение итогов НОД.

Обобщение полученного опыта.

Подведение итогов НОД, обсуждение особенностей индивидуальной и совместной работы

С каким произведением мы сегодня познакомились?

Кто автор этого рассказа?

Смогли ли вы пересказать рассказ?

Что вызвало затруднения?


Высказываются по поводу качества пересказа.

Отвечают на вопросы.

Беседа, обсуждение.

Вопросы, ответы

Осознание себя как участника творческого процесса.

Сформированность элементарных навыков самооценки