Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Обучение с увлечением |
 Скачать 97.44 Kb. |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 1 «Дружные ребята» г. Поронайск
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
на тему «Обучение с увлечением»
Составитель:
Андреева Г.И.
педагог-психолог
г. Поронайск
2015
Цель: формирование познавательной мотивации и активности у детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности при подготовке их к школьному обучению.
Задачи:
Образовательная – формировать предпосылки к школьному обучению через активизацию познавательных интересов.
Развивающая – развивать слуховое и зрительное восприятие, словесно-логическое и образное мышление, тактильные ощущения, слуховую и зрительную память, творческое воображение, слуховое, зрительное и произвольное внимание, мелкую моторику рук, самооценку, коммуникативные навыки, связную речь, умение классифицировать предметы, самостоятельность и инициативу в игровой деятельности.
Воспитательная - воспитывать целеустремленность, способность подчинять свои действия к инструкции, умение быстро переключаться с одной деятельности на другую, чувство взаимопомощи, умение презентовать себя.
Оборудование: столы и стулья, катушка ниток (пустая) – 4 шт., белый лист бумаги А4 – 7 листов, стаканчик из-под йогурта – 3 шт., шнурки – 10 шт., ножницы – 4 шт., рисунок «Дерево» на листе А3, указка, «чудесный мешочек» с предметами, клей, альбомные листы, подносы по количеству детей, цветной песок, картинки – школьные принадлежности, мягкий мяч, маленький столик, накопитель для картинок, влажные салфетки для рук, мольберт, магнитная доска – 2 шт., магниты, песня из детского юмористического киножурнала «Ералаш» (комп. А. Рыбников, стихи А. Хмелик).
Методы и приемы организации:
- объяснительно-иллюстративный метод (рассматривание, демонстрация наглядных средств; пояснение, словесные инструкции; похвала, подчеркивание достижений, ситуация успеха);
- репродуктивный метод (повторение и уточнение, указание к действию, упражнения);
- продуктивный метод (применение знаний в практической деятельности – работа с раздаточным материалом, решение задач, игровые упражнения);
- проблемно-поисковый метод (развивающие и дидактические игры и упражнения)
- эвристический метод (проявление самостоятельности в каком-либо моменте занятий).
Предварительная работа: закрепление прямого и обратного счета в пределах 10 в повседневной и учебной деятельности, названия школьных принадлежностей; разучивание четверостишья, физкультурные минутки; беседа на тему «Расскажи о себе».
Активизация словаря: школьные принадлежности, катушка ниток.
Реализация образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, музыкальная, двигательная, чтение художественной литературы, познавательно-исследовательская.
«Обучение с увлечением»
Ход совместной образовательной деятельности
1. Организационный момент. Ритуал приветствия.
Педагог-психолог: Ребята, посмотрите, у нас сегодня много гостей. Давайте поприветствуем их (дети здороваются – «Здравствуйте, мы очень рады видеть вас»). Наши гости тоже рады видеть вас. Давайте поздороваемся друг с другом (дети образуют круг) и делают пирамидку из кулачков, все вместе произносят «Всем, всем, здравствуйте!» А теперь возмитесь все за руки и почувствуйте тепло рук ваших друзей. Получился «Мостик дружбы» (Цель: формирование чувство единства и сплоченности). Если мы будем внимательно слушать и слышать друг друга, правильно отвечать на вопросы, выполнять задания, говорить красиво, он никогда не разрушится и очень нам сегодня поможет.
Давайте покажем и расскажем нашим гостям, что мы знаем и умеем.
Наш девиз:
Педагог-психолог: Чтобы многому учиться, я научу вас трудиться.
Чтобы многое узнать, я научу вас играть.
Дети: Развиваемся – играя, обучаемся – играя.
Дружно к знаниям шагаем, с увлечением играем.
Педагог-психолог: Давайте поиграем, а за каждое выполненное задание вы будете получать картинки с изображением предмета. Какие увидете и отгадаете сами (школьные принадлежности).
2. Основная часть занятия.
Задание 1. Игра с мячом «Знакомство» Цель: умение рассказать о себе, своей семье, об окружающем мире.
Дети передают мяч друг другу по кругу и рассказывают немного о себе: меня зовут Арина, фамилия Ким, отчество Сергеевна, мне 6 лет, живу я в г. Поронайске на берегу моря. Я мечтаю увидеть зубную фею, мечтаю стать певицей и поступить в танцевальный кружок, перед сном мама читает мне сказки; разрешите представиться меня зовут Леша, мне 6 лет, по характеру я веселый, спокойный мальчик. Я хожу в подготовительную группу "Почемучки". Я люблю играть в компьютер, машинки, конструктор «Лего», лепить «буквы»; я – Сережа, весной мне будет 6 лет, люблю играть бой с танками, у меня есть хорошие друзья – Милана, Леша, Артем; меня зовут – Ваня, я люблю ходить в детский сад играться с друзьями, на прогулке кататься на санках, очень люблю свою маму, помогаю маме мыть посуду; а меня все зовут Настя, мне 6 лет, живу в г. Поронайске на ул. Восточной, дом 100, кв. 47. Я – умная, хорошая, добрая, люблю рисовать маму, папу, бабушку, дедушку, брата и друзей; меня зовут Агата, мне 6 лет, живу в г. Поронайске, у меня много друзей, люблю есть мороженое и смотреть мультфильмы; меня зовут Саша Селезнев, я хожу в детский сад «Дружные ребята», я люблю рисовать машинки, с папой играть в шашки, смотрю по телевизору мультфильмы и «Спокойной ночи, малыши».
Педагог-психолог: Молодцы, ребята, справились с заданием – похвалите себя. Вы получаете первую картинку-предмет (учебник). (Предлагаю ребенку поместить картинку-предмет в накопитель).
Задание 2. Игра «Как это можно использовать?» Цель: развитие наглядно-образного мышления, сообразительности, мелкой моторики рук.
Педагог-психолог: предлагает детям несколько знакомых предметов: стаканчик из-под йогурта, катушка ниток (пустая), белый лист бумаги А4, маленький мячик, цветной шнурок. Спрашивает детей, знают ли они, что это такое? Предлагает детям придумать, как еще можно использовать эти предметы. Например: стаканчик можно использовать как карандашницу, кормушку для птиц, вазу для цветка, маленькое ведерко для мусора, шкатулка для заколок…; пустую катушку ниток можно использовать как колеса для машины, подставка для кисточки, кнопка, стул для кукол, карусель, фонтан…; на листе бумаги можно нарисовать картину, в него можно что-то завернуть, сделать самолет, кораблик, вырезать салфетку, свернуть пакетик для конфет…; мячик можно превратить в елочную игрушку, приделать лапы и нарисовать мордочку – получится смешное животное, раскрасить красным цветом и приклеить листок – получится яблоко, если разрезать мячик на две половинки, может получиться две корзинки для ягод или грибов…
Педагог-психолог: Ребята, вы много назвали вариантов, как можно использовать данные предметы, а теперь я предлагаю вам из любого названного предмета придумать и сделать свой предмет, и объяснить, как его можно использовать (творческая деятельность детей с предметами; (дети стоя за столами выполняют задания под сопровождение музыки «Ералаш»)). Молодцы, ребята, справились с заданием (дети ставят свои работы на поднос) – похвалите себя. Вы получаете вторую картинку-предмет (пенал). (Ребенок помещает картинку-предмет в накопитель).
Физкультурная минутка:
Руки кверху поднимаем (руки вверх), а потом их отпускаем (руки вниз),
А потом их развернем (развернули руки в стороны).
И к себе скорей прижмем (прижимаем руки к груди),
А потом быстрей, быстрей (дети бегут в правую (левую) сторону, бег на месте)
Хлопай, хлопай веселей (хлопают в ладоши).
Задание 3. Игра «Угадай, что внутри?» Цель: развитие тактильной чувствительности, мышления.
Педагог-психолог: Друзья мои, я принесла вам мешочек, в котором что-то лежит. Нужно окунуть руку в него, ощупать предмет, который там спрятался, и назвать его. (Педагог-психолог подносит мешочек к каждому ребенку и спрашивает: «Угадай, что внутри? Что чувствует твоя рука?» (Дети сидят на ковре полукругом).
Педагог-психолог: Спасибо, ребята, мне понравилось, как вы умеете на ощупь отгадывать предметы. Получайте еще одну картинку-предмет (карандаш). (Ребенок помещает картинку-предмет в накопитель).
Задание 4. Упражнение «Сосчитай-ка» Цель: закрепление прямого и обратного счета от 1до 10 и от 10 до 1, знание цифр в пределах 10.
Педагог-психолог: Ребята, обратите внимание на это удивительное дерево ни яблока, ни груши. И что за плоды на нем растут? (Цифры). Назовите и покажите цифры от 1 до 5; от 6 до 1; от 2 до 7; от 8 до 1; от 3до 9; От 10 до 1; от 4 до 10. Как можно быстрее (дети стоят у доски).
Педагог-психолог: Друзья мои, вы очень внимательные. Получайте третью картинку-предмет (тетрадь). (Ребенок помещает картинку-предмет в накопитель).
Упражнение «Ухо-нос»
Педагог-психолог: Ребята, подойдите ко мне, встаньте друг от друга на расстоянии, образуя круг, и дотроньтесь правой рукой до левого уха, а левой рукой до носа. Хлопните и поменяйте положение рук. Молодцы! Вас ждет следующее задание.
Задание 5. Игра «Обобщающие слова» Цель: развитие словесно-образного мышления, внимания, слуховое восприятие.
Педагог-психолог: Ребята, я буду называть группу слов, а вы должны подобрать к ним обобщающие слова: (дети сидят на ковре, образуя круг).
- Вера, Надежда, Оля, Лариса. – Январь, март, июль, сентябрь.
- Понедельник, среда, пятница, суббота. – Стол, диван, кресло, кровать.
- Волк, еж, медведь, лиса. - Береза, тополь, липа, клен.
Голубь, воробей, синица, дятел. - Молоток, пила, топор, отвертка.
- Сапоги, туфли, ботинки, кроссовки. - Малина, клюква, брусника, голубика.
Педагог-психолог: Очень рада за ваши знания. Получайте еще картинку-предмет (линейка). (Ребенок помещает картинку-предмет в накопитель).
Физкультурная минутка:
Нам пора передохнуть. Подтянуться и вздохнуть, (дети поднимают руки вверх-вдох, опускают руки вниз-выдох)
Мы покрутим головой (крутим головой по кругу вправо (влево)
И усталость вся долой (поднимаем плечи вверх, опускаем вниз).
Задание 6. Игра «Нарисуй предмет и дай ему название» Цель: развитие творческих способностей детей, воображения, образного мышления.
Педагог-психолог: Ребята, давайте покажем, нашим гостям, как мы умеем творить чудеса. (Дети садятся за столы и рисуют клеем на альбомном листе любой предмет. Затем посыпают нарисованный предмет разноцветным песком. (Дети выполняют задания под сопровождение музыки «Ералаш»). По окончании работы предоставить детям возможность рассказать, что получилось? На что похоже? Предлагаю детям поместить свою работу на доску.
Педагог-психолог: Спасибо, ребята, мне понравилось, как вы умеете творить чудеса и придумывать интересные названия. Получайте не одну, а две картинки (ножницы и пластилин). Похвалите себя. Предлагаю детям взять из накопителя по одной картинке-предмет и назвать его. Как можно назвать одним словом эти предметы (школьные принадлежности). Какие школьные принадлежности вы еще знаете?
Игра «Я положу в портфель» Цель: развитие слухового внимания, зрительной памяти, ориентировка в пространстве.
Педагог-психолог показывает картинку. Что это? (Портфель). Вы, будущие школьники, и когда вы будете ходить в школу, то обязательно будете собирать портфель (предлагаю детям собрать портфель; педагог-психолог прикрепляет картинку-портфель на стену и предлагает прикрепить первому участнику школьный предмет. Начинает «Я положу в портфель…» и называет предмет, второй участник повторяет предмет предыдущего и добавляет свое слово и так далее, начиная со слов «Я положу в портфель». Чем больше слов запомнит следующий участник, тем лучше.
Заключительная часть. Рефлексия – самооценка деятельности детей.
Педагог-психолог: Вы были дружными, активными, преодолели все задания. Я предлагаю каждому оценить свою работу. Если вы считаете, что у вас все получилось, выполняя задания, возьмите смайлик из оранжевой тарелочки. Если вы в чем-то затруднялись – возьмите смайлик из зеленой тарелочки. Если задания для вас были совсем не понятны, то возьмите смайлик из синей тарелочки.
Прощание: Дети делают пирамидку из кулачков и говорят: «Всем, всем, до свидания!»
Литература:
1. Ильина М.Н. Подготовка к школе: развивающие игры и упражнения / М.Н. Ильина – СПб.: Питер, 2007. – С.44, 55, 79, 102, 122.
2. Интеллектуально-развивающие занятия со старшими дошкольниками / авт. – сост. М.Р. Григорьева. – Волгоград: Учитель, 2009. С. 17, 92-93.
3.150 тестов, игр, упражнений для подготовки детей к школе / Л.А. Григорович, О.С. Ермоленко, Т.Д. Марцинковская и др. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. С. 24, 29, 34, 37. 59.
|
|
|