Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Культурные и дикорастущие растения


Скачать 52.24 Kb.
НазваниеКультурные и дикорастущие растения
Дата04.05.2016
Размер52.24 Kb.
ТипУрок

Урок по окружающему миру 2 класс

УМК «Перспективная начальная школа»
.

Составила: Виноградова Лариса Николаевна,

учитель первой категории
Тема: Культурные и дикорастущие растения.

Для чего люди выращивают культурные растения?
 Цель урока:

- Выяснить: для чего выращивают культурные растения?

  • - Назвать признаки, отличающие культурные растения от дикорастущих

- Познакомить с культурными растениями разных групп

- Расширить кругозор учащихся о культурных растениях
- Развивать речь учащихся

- Формировать познавательный интерес

- Создать условия для осуществления радости у детей в процессе обучения с помощью выполнения здоровьесберегающих технологий, эффективность для сохранения и укрепления здоровья

  • .


  Оборудование: учебник, хрестоматия, тетради для самостоятельной работы №1,картинки с изображением растений, карточки для работы в парах, компьютер, экран, мультимедийный проектор, цветы голубые и белые для рефлексии.

Учебное занятие проводится в форме очередного заседания клуба «Мы и окружающий мир»,

Дети предварительно рассаживаются по группам. Всего 3 группы.
Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Установочная беседа.

Учитель предлагает найти в учебнике тему урока.

Дети находят тему и страницу в учебнике


2.Постановка цели, актуализация знаний в начале урока

Знакомство учащихся с целью урока

Презентация (слайд2) (слайд №3)


Дети обсуждают тему урока и выясняют, чем будут заниматься

3.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Учитель предлагает найти в учебнике тему урока. Всем ученикам предлагается подумать над вопросом председателя клуба Кости Погодина: чем отличаются дикорастущие растения от культурных растений?

 Ученики высказывают своё мнение

Читают стр. 87-88 находят отличие

Осуждают Машины наблюдения и Мишины.

Работа со слайдами.

Наблюдение,

сравнение,

4.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач


1.Работа в группах

2.Медиалекция через презентацию:

1)Какие бывают растения?

Какая существует разница между культурными, дикорастущими растениями?

(слайды №4.5.6)

2)Какие растения называются культурными? (Рассказ учеников и учителя)

(слайд №7)


Работа в группах. Наблюдение, сравнение,

 Ученики высказывают своё мнение

Обсуждают в группах картинки. Ученики высказывают своё мнение и делают вывод.

Работа со слайдами.

Наблюдение, сравнение, вывод.

Сообщение – доклад Соловьёва Семёна «О годовых кольцах у деревьев»

Ученик сообщает о своём исследовании. Выступление 2 минуты

5. Самостоятельная работа в тетрадях с. 36, задание 50

Взаимопроверка

Учитель предлагает выполнить работу в тетради для самостоятельной работы, упражнение №50,


1.)Дети самостоятельно выполняют задание

2.)Взаимопроверка тетрадей


Ученики обмениваются тетрадями, проверяют работу соседа и оценивают её, аргументируя свой выбор

5.Использование сформированных умений

и навыков



Работа в парах(слайд №8). Учитель предлагает ученикам игру «Найди пару»

1 - плодовые слайд №9

2 - овощные слайд №10

3 -декоративные слайд №11

4 -прядильные слайд №12

5 - зерновые слайд №13

В парах выполняют задание. Читают текст на слайдах

В парах находят и обсуждают отличия.

Затем делают вывод:

-почему?



6.Динамическая пауза Работа в группах

Работа в группах по картинкам.

–Для чего люди выращивают культурные растения? слайд №14

 В группах выполняют задание, сообщают о своих наблюдениях, делают выводы: для чего человек выращиваются культурные растения?

Готовят выступление 1-2 минуты

7.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

Работа с учебником с.88-90



Учитель задаёт вопросы: 1.Где растет?

2.Для чего нужно людям?


Читают текст в учебнике на стр.88 – 90 и обобщают по вопросам учителя




8.Домашнее задание



Учитель даёт задание по учебнику для всех и индивидуально

Учебник с.88 – 90, читать, подготовить сообщение о культурном растении (индивидуально)



9.Рефлексия деятельности


Учитель предлагает проанализировать работу, выполненную на уроке

Подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников.

.Ученики дают оценку личного вклада в урок
Оценивают свой труд цветочками: если тебе всё удалось на уроке – голубой цветочек, если не очень - белый.

10. Мотивация оценок

Учитель предлагает каждому ученику поставить оценки самостоятельно.

Учитель внимательно анализирует мотивацию каждой оценки и по надобности корректирует оценки выставленные учениками.


Дети выставляют оценки и мотивируют своё решение.
А где мы с вами можем увидеть такое голубое море цветов? На поле, где цветёт лён. А откуда мы знаем?