Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Профессии моих родителей» Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Профессии моих родителей».
Коррекционно-образовательные цели:
Расширение представлений о труде взрослых, расширение знаний о труде родителей.
Активизация знаний. Расширение и активизация словаря по теме «Профессии моих родителей» (труд, профессия, работа, водитель, повар. строитель, почтальон, воспитатель, трудиться, польза, ответственность, необходимость).
Совершенствование грамматического строя речи, навыка слогового анализа строя.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие связной речи, общих речевых навыков, зрительного внимания, тонкой и общей моторики, активности.
Координации речи с движением, ловкости. Творческого воображения.
Воспитательные цели:
Формирование навыков взаимодействия, сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.
Оборудование:
Картотека предметных картинок - орудия труда, картотека предметных картинок людей различных профессий, магнитная доска.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Чем пахнут ремесла? У каждого дела Запах особый: В булочной пахнет Тестом и сдобой. Мимо столярной Идешь мастерской – Стружкою пахнет И свежей доской. Пахнет маляр Скипидаром и краской. Пахнет стекольщик Оконной замазкой. Куртка шофера Пахнет бензином. Блуза рабочего – Маслом машинным. Пахнет кондитер Орехом мускатным. Доктор в халате – Лекарством приятным. Рыхлой землею, Полем и лугом Пахнет крестьянин, Идущий за плугом. Рыбой и морем Пахнет рыбак. Только безделье Не пахнет никак. Сколько ни душится Лодырь богатый,- Очень неважно Он пахнет, ребята!
Логопед:
Ребята! Скажите о каких профессиях вы услышали в стихотворении!
Дети:
Пекарь
Врач
Фермер
Водитель
Стекольщик
Маляр
Логопед:
Ребята! Выберите картинку и рассмотрите и расскажите кто изображен на картинке и что делает:
Пекарь - печет хлеб, булочки, торты;
Маляр - красит полы, стены, окна;
Врач - лечит людей;
Водитель - водит автобус, троллейбус, такси;
Швея - шьет одежду;
Рыбак - ловит рыбу;
Учитель - учит детей и т.д.
Рассматривание предметов, которые необходимы для людей перечисленных профессий.
2. Рассказы детей о профессиях родителей:
Ребенок по плану рассказывает о профессиях своих родителей:
Как зовут родителей?
Кем работают?
Чем занимаются на работе?
Какую пользу приносят?
Кем ты станешь?
3. Пальчиковая гимнастика «Строители»
Мы строители, мы строим,
Много мы домов построим,
| Дети стучат кулачком о кулачок
| Много крыш и потолков,
Много стен, окон, полов
Много комнат и дверей
Лифтов, лестниц, этажей.
| Загибают по очереди пальцы на обоих руках.
| Будут у жильцов веселье
В новом доме новоселье!
| Произносят слова веселым голосом, Произносят громко слово "новоселье",Поднимая руки вверх.
| 4. Игра «Определи какими предметами пользуются»
Логопед:
Ребята! Подберите предметы, которыми пользуется врач, маляр, строитель, водитель, повар, стекольщик и т.д. Молодцы!
Если с мамой расстаюсь
| Дети опускают голову вниз, делаю грустное лицо.
| То немного погрущу.
| Произносят фразу интонационно окрашенным голосом.
| Если с другом подерусь,
| Ставят руки на пояс, немного опускают голову, выставляют вперед лоб, делают сердитое лицо.
| То позлюсь и поворчу.
| Произносят фразу интонационно окрашенным голосом
| Если Дед Мороз подарит
Мне на праздник самокат,
То с начало удивлюсь,
| Произносят фразу интонационно окрашенным голосом, Разводят руки в стороны, делают удивленные лица Улыбаются.
| А потом я улыбнусь,
Потому что буду рад.Ура!
|
Кричат "Ура", подпрыгивают, поднимаю руки вверх.
| 5. Игра с мячом «Один - много, что делают» (пополнение словаря):
Логопед берет мяч и предлагает пройти детям на ковер.
Рыбак - рыбаки, ловят рыбу;
Врач - врачи, лечат людей;
Пекарь - пекари, пекут;
Воспитатель - воспитатели, воспитывают:
Водитель - водители, водят автобус, машину, троллейбус, трамвай;
Ветеринар - ветеринары, лечат животных и т.д.
6. Загадывание загадок о профессиях:
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота -
Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель.)
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? (Доктор.)
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он ... (Артист.)
Наведем стеклянный глаз,
Щелкнет раз - и помним вас. (Фотограф.)
Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (Учитель.)
В прошлый раз был педагогом, Вот на краешке с опаской Он железо красит краской, У него в руке ведро, Сам раскрашен он пестро. (Маляр.) С огнём бороться мы должны, С водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны, Ответь скорее, кто же мы? (Пожарники.)
Игра «Кто что делает?»
Летчик летает, а повар -
Учитель учит, а водитель -
Садовник садит, выращивает, а пожарник -
Продавец продает, а полицейский -
Ветеринар лечит животных, а строитель -
Подведение итогов деятельности. |
|
|