Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Классный час «Путешествие в страну вежливых слов»


Скачать 135 Kb.
НазваниеКлассный час «Путешествие в страну вежливых слов»
Дата18.02.2016
Размер135 Kb.
ТипКлассный час



Классный час

«Путешествие в страну вежливых слов»

(для учащихся 1 – 2 классов)

-2-

Цели:

  1. Познакомить учащихся с вежливыми словами и обычаями разных народов

  2. Формирование умения применять эти правила в повседневной жизни

  3. Воспитывать культуру общения


Оборудование: ширма для кукольного театра, на ширме или на доске бумажная

ромашка с вежливыми словами: доброе утро, добрый день,

добрый вечер, привет, здравствуйте, рад тебя видеть, добро

пожаловать, спасибо; карточки со словами: «Море

вежливости», «Аллея приветствий», «Дворец воспитанности»,

«Тупик вредных советов», «Остров знатоков вежливости»
Действующие лица:

  • учитель

  • ведущие – ученики 5 класса

  • Петрушка (кукла из кукольного театра) – ученик 5 класса


-3-

Ход мероприятия

1 Ведущий: Добрый день, дорогие гости! Мы очень рады видеть вас!
2 ведущий: Сегодня мы с вами посетим страну вежливых слов.
Учитель: Ребята, а знаете  ли вы что такое вежливость? (Да. Это, когда

говорят вежливые слова, когда культурные люди, здороваются,

прощаются…)
- Хорошо. Я думаю, что все вы знаете и используете вежливые слова.

- Я приглашаю вас  в путешествие по волшебной стране вежливых

детей.

1 ведущий: Итак, в путь!

2 ведущий: Вы готовы?

Учитель: Первое море, которое мы должны переплыть – «Море вежливости»

- Ребята, давайте вспомним, как мы называем человека, который

никогда не забывает о внимательном, сердечном отношении к

окружающим? (вежливый, добрый, культурный, воспитанный…)

- Верно, вежливым, воспитанным.

- Я знаю, что вы все очень любите играть. А зарядку вы делать

любите?

- Давайте с вами разомнёмся. Но помните… У нас урок вежливости.

Поэтому, если я попрошу вас вежливо, вы мою команду выполняете.

А если не произнесу вежливого слова, то сидите спокойно.

  • Игра «Вежливая зарядка» (Встаньте, пожалуйста. Поднимите руки вверх. Пожалуйста, поднимите руки вверх…)

  • Сценка «Петрушка»

(Стук в дверь)

1 ведущий: Кто это? Петрушка! Ребята, поздороваемся с ним!

2 ведущий: Петрушка, поздоровайся и ты с ребятами, видишь публика.

Петрушка: Не вижу никакого бублика?

1 ведущий: Да не бублика, а публика.

Петрушка: Так бы сразу и сказали. Здравствуйте, публика. А подраться не

желаете?

2 ведущий: Ну, как тебе не стыдно безобразничать. Ты же у ребят на

уроке, а ведёшь себя не красиво. У нас ведь никто не дерется.

Петрушка: Ребята, извините меня, пожалуйста. А какой у вас урок?

(Урок Вежливости!)

Петрушка: А не хотите ли со мной посостязаться?

1 ведущий: В чём, Петрушка?

Петрушка: Ну, в том, кто громче заорёт, или шире откроет рот, разбросает

пальто в раздевалке, или быстрее пробежит по коридору. У вас

ведь такие ребята есть?

2 ведущий: Ну, Петрушка, скажу тебе заранее, не нужны нам такие

состязания. Ведь не все так делают, да и кто так делал,

обязательно исправятся.

Петрушка: Да я пошутил!

Учитель: Петрушка, ты лучше оставайся с нами, поучись вежливости

2. Игра «Цветик - семицветик».

-4-

На ширме прикреплены лепестки цветка. Ученики по одному выходят к доске, «срывают» лепесток, вслух читают слова приветствия: доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет, здравствуйте, рад тебя видеть, добро пожаловать и т.д. Объясняют, когда употребляется это слово («Спасибо» говорят, если тебе что-то дали или помогли сделать, «доброе утро» - когда входят в класс, «привет» - говорят друзьям, «здравствуйте» – говорят при встрече взрослым…)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием.

- Ура ребята, мы только что переплыли через море вежливости.

- Продолжим наше путешествие и отправимся на «Аллею

приветствий».
1 ведущий: Вы все умеете здороваться? Давайте проверим:

  • (разыгрываются ситуации)

а) Встречаются ученик и учитель (Ученик здоровается первым)

б) Мальчик и девочка (Мальчик здоровается первым)

в) 2 мальчика (Первым здоровается тот, кто младше. Могут пожать друг

другу руки, сказать «Привет»)

г) Несколько учителей и ученик (Ученик должен сказать: «Здравствуйте»)

Учитель: А сейчас мы с вами узнаем, как здороваются в разных странах. Петрушка. Ты нам поможешь?

  • (Учитель читает, пятиклассники показывают, первоклассники повторяют)

  • У японцев в знак приветствия применяются три вида поклонов: самый низкий поклон — сайкэрей, средний поклон — под углом тридцать градусов, легкий — под углом пятнадцать градусов.

  • В Конго во время приветствия протягивают друг другу обе руки, при этом дуют на них.

  • А до чего красив ритуал приветствия в некоторых североафриканских государствах! Там подносят правую руку сначала ко лбу, потом к губам и после этого – к груди. В переводе с языка жестов это значит: я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя.

  • В Новой Зеландии, встречаясь и приветствуя друг друга, трутся носами.

  • В Замбези при встрече хлопают в ладоши и приседают — это и есть приветствие.

  • Австралийские аборигены, увидев друг друга, в знак приветствия начинают танцевать.

  • Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо и высовывают язык.

Учитель: Вот сколько разных приветствий мы выучили. А какие слова говорят у

нас в России при приветствии и прощании? (Здравствуйте, до

свидания, привет, пока…)
2 ведущий: Очень правильно, очень мудро,

Да не будет помехой лень,

Утром говорить всем «Доброе... (утро»),

Ну, а днём говорить «Добрый... (день»),
-5-

1 ведущий: И ломать тут голову нечего,

Надо просто быть добрым очень.

Вечером мы скажем «Добрый... (вечер»),

Пожелаем на ночь «Доброй... (ночи»).
2 Ведущий: Ребята, как вы думаете, животные здороваются друг с другом?(Да)

Я думаю, что да. Давайте вспомним звериные приветствия:

1 ведущий: Как здороваются, например, хрюшки? (Хрю-хрю!)

2 ведущий: Как приветствуют друг друга собаки? (Гав - гав!)

1 Ведущий: А петухи? (Ку-ка-ре-ку!)

2 Ведущий: Кукушки? (Ку-ку!)

1 Ведущий: А лягушки? (Ква-ква!)

2 Ведущий: Вороны? (Кар-кар!)

1 Ведущий: Ну, а волки? (У-у-у!)

Учитель: МОЛОДЦЫ. А мы отправляемся с вами дальше. Сейчас наш путь лежит

во Дворец ВОСПИТАННОСТИ

- В первый день после зимних каникул 11 января весь мир отмечал какой-

то праздник? Вы не знаете, какой? (день слова СПАСИБО)

- Самым вежливым из крупных городов мира считается Нью-Йорк –

здесь чаще всего произносят «спасибо». Москва заняла 30 место в

рейтинге вежливости среди 42 «больших» городов. А совсем редко

услышать слово благодарности можно в самом населённом городе

Индии  - Мумбаи.
2 ведущий: Давайте проверим, какие вы вежливые.

- Ситуация № 1

Мама велела прийти домой в 3 часа дня. Но у вас нет часов. Вам придётся

обратиться к кому-нибудь из старших. Как вы это сделаете? (Подойду к

прохожему и скажу: «Извините, пожалуйста, который сейчас час?»)

- Ситуация № 2

Вася и Коля едут в электричке. На остановке входит старушка. Как они будут

действовать? (Они должны встать и сказать: «Садитесь, пожалуйста»)

  • Учитель: А теперь давайте поиграем в игру. Я буду читать рассказ, а вы,

когда нужно вставляйте в мой рассказ вежливые слова хором.

Петрушка, поиграй и ты с нами (учитель читает текст, ученики

хором договаривают волшебные слова)

- Однажды Вова Крючков поехал на автобусе. В автобусе он сел у окна и с

удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с

ребенком. Вова встал и сказал ей: "Садитесь ...(хором - пожалуйста).

Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову, сказав: ... (спасибо).

Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно

толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал:

..... (извините пожалуйста).

Учитель: Ну что же, вы знаете вежливые слова. Не стесняйтесь употреблять их

почаще.

ФИЗМИНУТКА (спасибо на разных языках).
-6-

Учитель: Мы с вами научились здороваться, как в разных странах. А теперь

научимся говорить слово «Спасибо» на разных языках»

- Повторяйте хором: (Проводится в быстром темпе)

Вот как звучит слово «спасибо» на разных языках:

1 ведущий: Арабский: Shoukran (шукран)
2 ведущий: Английский: Тhank you (сэнк ю)

1 ведущий: Гавайский: Mahalo (махало)
2 ведущий: Греческий: Evkaristo (эфхаристо)
1 ведущий: Грузинский: Mahd-lobt (мадлобт)

2 ведущий: Датский: Tak (цак)

1 ведущий: Немецкий: Danke schön (данке шон)
2 ведущий: Исландский: Takk (таак)
1 ведущий: Итальянский: Grazie (грацие)
2 ведущий: Испанский: Gracias (грасиас)

1 ведущий: Татарский: Rekhmet (рехмет)
2 ведущий: Китайский: Xie-xie (Сье-сье)
Учитель: Молодцы. А сейчас опять немного поиграем в игру «Вежливо  -

невежливо”.
- Правила. Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши.

Когда    я читаю  о невежливом поступке   – вы  топаете ногами.

Итак, начинаем. (Петрушка комментирует: (ДА, КОНЕЧНО,

НЕТ…)
- Поздороваться при встрече +
- Толкнуть и не извиниться -
- Свистеть, кричать, шуметь в школе. -
- Уступить место старшим. +
- Не вставать на обращение учителя. -
- Помочь подняться по лестнице. +

- Попрощаться уходя. +
- Ребята, как вы думаете, отчего зависит сила волшебных слов? Правильно,

многое зависит от того, как они сказаны: спокойно, приветливо или грубо и

невежливо. Тогда они перестают быть «волшебными». Посмотрите, мы,

кажется, попали в тупик Вредных советов (Ведущие читают вредные советы

Г. Остера)
1 ведущий: Твёрдо знайте, верные друзья,
Вежливым, учтивым быть нельзя.
На любой вопрос найдёте вы ответы,
Коль послушаете Вредные советы.

2 ведущий: Если ты на именины к другу близкому пришёл,
Для веселья есть причина, ногу положи на стол.
В светлый праздник, День рожденья
Друга ты облей вареньем.

-7-

1 ведущий: Если ты пришёл к знакомым — не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо» никому не говори.

Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун.
2 ведущий: Если к папе или маме тётя взрослая пришла
И ведёт какой—то важный и серьёзный разговор,
Нужно сзади незаметно к ней подкрасться, а потом
Громко крикнуть прямо в ухо: «Стой! Сдавайся! Руки вверх!»
1 ведущий: Вот отличница соседка не дала тебе списать,
Настроение упало, схлопотал ты 2 опять.
Эту девочку прости и сюрпризом угости.
Ни конфеткой, ни ватрушкой — положи в портфель лягушку.
2 ведущий: Если лужа на дороге, рядом девочка идёт.
Ты представь, что ты не мячик — реактивный самолёт.
С визгом ты промчись по лужам.
Поиграть ребёнку нужно.
1 ведущий: Мы стихи вам почитали
Можно и похохотать,
Эти вредные советы
Запрещаем выполнять.

Учитель: Ну, что же. Будем стараться не слушать вредных советов, делать всё

наоборот

- Наш путь лежит на Остров «Знатоков Вежливости»

- И опять мы поиграем. Надо быть очень внимательным. Слушайте, не

отвлекайтесь, если вы согласны, то отвечайте: «Это я, это я, это все

мои друзья», а если нет – молчите  (Петрушка старается

запутать ребят, отвечая неправильно)

(Ведущие задают загадки по очереди).

1 ведущий: Кто из вас, проснувшись бодро,
«С добрым утром» скажет твердо?

(Это я, это я, это все мои друзья)

2 ведущий: Кто из вас, скажите, братцы,
Забывает умываться?

(Не я)

1 ведущий: У кого из вас в порядке
Сумка, книжки и тетрадки?

(Это я, это я, это все мои друзья)

2 ведущий: Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?

(Это я, это я, это все мои друзья)

1 ведущий: Кто из вас молчит как рыба
Вместо доброго «спасибо»? (Не я)
-8-

2 ведущий: Кто быть вежливым желает,
Малышей не обижает?

(Это я, это я, это все мои друзья)


Учитель: Ну, вот и подошло к концу наше путешествие в Страну вежливых

слов. Я надеюсь, что вы теперь всегда будете вежливыми людьми. Но,

чтобы вы не забывали о нашем путешествии, мы с вами сейчас

произнесём волшебную клятву. Прошу всех встать.

Клятва (пятиклассники хором читают по одной строчке, а первоклассники

повторяют за ними)

Клянемся вежливыми быть.
Всегда спасибо говорить.
Добрый день и до свидания,
Нет в мире лучше звания.
Клянемся добрыми мы быть,
А лень и грубость позабыть.
Учитель: Хочется мне попрощаться,

        Пожелав при этом вам,

       Чтобы добрыми вы были,

       Слов волшебных не забыли,

       Чтобы добрыми словами

       Говорили вы с друзьями.

Литература:


  1. Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина, Л.П., Обухова Л.А. – «Внеклассные мероприятия» 2 класс. -М.:ВАКО, 2004.

  2. Попова Г.П. «Классные часы», 1 класс - Волгоград: Учитель 2008.

  3. Г.Остер «Вредные советы» http://www.heretics.com/

  4. http://nklassitumch.ucoz.ru/

  5. http://www.ug.ru/old/98.07/t14_2.htm


Приложение: