Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Классный час по теме: «Как не стать жертвой преступления» во 2 а классе учитель: Исаева Г. Н. Тема занятия: «Как не стать жертвой преступления». Цель занятия


Скачать 26.08 Kb.
НазваниеКлассный час по теме: «Как не стать жертвой преступления» во 2 а классе учитель: Исаева Г. Н. Тема занятия: «Как не стать жертвой преступления». Цель занятия
Дата02.05.2016
Размер26.08 Kb.
ТипКлассный час


Классный час
по теме: «Как не стать жертвой преступления»

во 2 а классе

учитель: Исаева Г. Н.

Тема занятия: «Как не стать жертвой преступления».
Цель занятия:

1. Обсудить с учащимися проблему личной безопасности человека.

2. Развивать у ребят способность к размышлению, умению делать выводы.

Ход занятия

I. Вступление

- Жертвой каких преступлений могут стать дети? (ответы детей– мошенничество, ограбление, похищение)

I I. Рассказ учащихся о случаях преступления (из передач по телевидению, из газет, из жизни Каслей)

I I I. Учащиеся решают проблемный вопрос:

-Как должны поступать мальчики и девочки, чтобы не стать жертвами преступления?

IV Работа в группах

Ребята распределяются на 4 группы. Каждая группа получает свой конверт, на котором стоит большой вопросительный знак. Ситуации могут быть следующими :

-Ты остаешься один дома.

- Ты играешь во дворе.

-Ты возвращаешься из школы и заходишь в подъезд дома.

- Ты идешь по улице.

Анализ первой ситуации. Вопросы, которые необходимо обсудить с учащимися:

-Как надо поступить, если кто-то звонит в дверь?

-Нужно ли открывать дверь, если за дверью ты слышишь знакомый голос?

-Нужно ли открывать дверь, если за дверью ты слышишь незнакомый голос?

Как поступить, если человек представляются милиционером; работником телефонной службы, водопроводчиком?

-Какой номер телефона нужно набрать в трудной ситуации? (01,02,03)

-Как поступить, если кто- то ломает дверь или копается в замке (открыть окно и звать на помощь).

-Анализ сказки «Волк и семеро козлят».

-Анализ второй ситуации. Вопросы для обсуждения с учащимися:

- Можно ли демонстрировать кому– нибудь свои ключи?

-Где надо хранить ключи от квартиры?

-Можно ли пускать в дом малознакомого человека, даже если он общается или общался с твоими родителями.

-Можно ли рассказывать малознакомым людям, что есть в твоей квартире (приборы, техника и т. д.).

Анализ третьей ситуации. Вопросы для обсуждения с учащимися:

-Как поступи, если за тобой в подъезд заходит подозрительный человек?

-Нужно ли подходить к своей квартире, если перед ней на площадке стоят незнакомые люди?

-Как позвать на помощь?

-Куда нужно бежать, если тебя кто-то преследует? ( Бежать на улицу и кричать «пожар»).

-Как поступить, если подозрительный человек стоит возле подъезда? (пройти мимо своего подъезда и дождаться, когда к нему подойдут хорошо знакомые люди).

-Какой дорогой можно возвращаться домой? (открытой, освещенной, не уклоняться от маршрута).

Анализ четвертой ситуации.

Когда ты идешь по улице, ты можешь попасть в следующие ситуации:

А. К тебе подъезжает машина, и водитель просит показать, как проехать к какому- нибудь учреждению на этой улице;

Б. Тебя приглашают покататься;

В. Тебя обещают отвезти к родителям, которые, якобы, прислали за тобой машину

( родителям и ребенку необходимо иметь пароль семьи);

Г. Тебя пытаются силой посадить в машину;

Д. Тебя обнимают и гладят незнакомые люди.

-Как ты будешь вести себя в данных ситуациях?

-Нужно ли об этом рассказывать родителям?

V. Подведение итогов разговора.

По результатам классного часа, оформляется газета «Помни» (комментарии)