Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Какой бывает лес |
 Скачать 21.72 Kb. |
Лес -1
Тема: Какой бывает лес
Цель: Создать условия для развития представлений об окружающем. Способствовать пониманию различий между видами лесов. Развивать словарный запас по теме, познакомить с названиями грибов с помощью иллюстративного материала. Дать представление о родственных словах. Развивать навыки монологической речи при составлении рассказа по набору игрушек. Развивать навыки предметной лепки конструктивным способом.
Оборудование: Мультимедийная презентация; Игрушки – кукла, корзинка, грибы, заяц. Иллюстрации – грибы. Пластилин, материалы для лепки. Ход занятия:
1.Воспитатель: Дом со все х сторон открыт, он резною крышей крыт. Заходи в чудесный дом, чудеса увидишь в нем. (Слайд 1) Почему лес называют домом, кто в нем живет? Почему автор стихотворения написал: он резною крышей крыт? Что такое лес? У слова лес есть слова родственники. Как назвать молодой лес? (Слайд 2) Какая в лесу тропинка? (Слайд 3) Как называют человека, который следит за лесом? (Слайд 4) Какой бывает лес? (Слайд 5) Какие деревья вы видите? Береза, клен, дуб, осина – деревья с листьями, или лиственные деревья. Лес с лиственными деревьями называют лиственным лесом. Лиственный лес светлый, потому что солнечный свет проглядывает между листьями. Что растет в этом лесу? (Слайд 6) У елок и сосен нет листиков, но есть иголки, или хвоя. Такой лес называют хвойным. Хвойный лес – темный, дремучий. В нем темно и сыро, солнечный свет не пробирается в его чащу. А еще бывает смешаный лес, в котором растут лиственные и хвойные деревья. (Слайд 7) Что еще растет в лесу? Спрятался за пень, шапка набекрень, кто проходит близко, кланяется низко? В лесу много грибов. (Грибы на слайде). А когда деревья спиливают в лесу остаются пенечки, много… Физминутка: Елочки-пенечки (под музыкальное сопровождение) 2. Сегодня мы придумаем историю о приключениях Маши в лесу. Зачем маша пошла в лес? (Кукла с корзинкой). Что Маша стала делать в лесу? И вдруг навстречу… (достать игрушку-зайца). Какой заяц? Что умеет делать заяц? Увидела Маша зайца и…(испугалась или обрадовалась). Что произошло дальше? (Заслушиваются 3-4 рассказа). Пальчиковая игра:
На крылечке у избы сушит белочка грибы (ладони шалашиком, пальцы согнуть, прижать к ладони, разгибать по очереди в ходе игры)
Раз – опенок, две – масленок, три – волнушка, а четыре – гриб свинушка, пять – румяный боровик. (Разгибать от мизинца к большому). На зиму запас велик (Пошевелить пальцами). 3.Какие грибы собирала белочка? (Показать иллюстрации). Эти грибы можно есть людям – солить, жарить, сушить. Но есть и другие грибы – несъедобные, ядовитые. Возле леса на опушке, украшая темный бор вырос красный, весь в веснушках ядовитый…. Мухомор очень нарядный, но есть его нельзя. А что же тогда с ним делать, если встретится в лесу? Его нельзя есть людям, а вот лоси едят мухоморы, поэтому мухомор нужно обойти стороной, оставить его тем, кто его будет есть. Давайте слепим грибы-мухоморы. Лепим ножку, волнистую юбочку, шляпку, горошинки. |
|
|