Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
«Животные растительноядные и хищники» |
 Скачать 197.47 Kb. |
Проект урока
по окружающему миру в 1 классе
Тема: « Животные растительноядные
и хищники ».
Учитель: Панина А. В.
2014г.
Предмет, класс
| Окружающий мир, 1 класс
| Тема урока, № урока по учебно-тематическому планированию
| Животные растительноядные и хищники
| Тип урока
|
| Ф.И.О. преподавателя
| Панина Александра Владимировна
| Город
| Нижний Новгород
| Образовательное учреждение
| МБОУ СОШ № 179
| Актуальность использования средств ИКТ
| Зрительное восприятие материала легче и разнообразит урок, позволяет рациональнее использовать время при проверке заданий.
| Цель урока
| Открыть понятия: растительноядные животные и хищники и на основе этих понятий классифицировать животных в разные группы.
| Задачи урока
| обучающие
| развивающие
| Воспитательные
| 1.Сформировать у детей понятие: растительноядные животные и хищ-ники на основе вы-деления их главных признаков.
2.Закрепить уме-ния соотносить объекты окружа-
ющего мира с оп-ределённой груп-пой, пользуясь классификацией.
3.Учить делать сообщения на основе коллек-тивной исследо-вательской деяте-
льности.
| 1.Развивать общеучебные интеллектуаль-ные механизмы и умения: анализ, синтез, обобще-ние, классифика-цию; умение вос-принимать и ана-лизировать выска
зывание в устной и письменной фо-рме.
2.Формировать умение работать в группах, разви-вать коммуника-тивные умения.
| 1.Формировать познавательную мотивацию через:
-исследовательскую деятельность,
-выделение учебной задачи,
-формирование проблемной ситуа-ции.
2.Воспитывать желание охранять природу.
3.Раскрывать творческий потенциал учени-ков.
| Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР на СD-ROM ,ресурсы сети Интернет)
| Презентация в POWER POINT
Универсальные (компьютер, проектор, экран, классмейстер)
| Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)
| Локальная сеть, мультимедийный компьютер, классмейстер, презентация
| Образовательные ресурсы Интернет
|
| Методическое описание использования ЦОР на уроке
| Демонстрационное
|
| Этап 1
| Оргмомент
| Цель
| Настроить на работу
| Длительность этапа
| 1 мин.
| Основной вид деятельности со средствами ИКТ
| Демонстрационный (сл.2)
| Форма организации деятельности учащихся
| Фронтальная
| Функции преподавателя на данном этапе
| Организаторская
| Основные виды деятельности преподавателя
| Мотивация учащихся на работу
| Промежуточный контроль
|
| Этап 2
| Актуализация знаний
| Цель
| Развитие логического мышления через классификацию объектов природы, обобщение, сравнение.
| Длительность этапа
| 5мин.
| Основной вид деятельности со средствами ИКТ
| Создание таблицы на основе имеющихся знаний и на её основе соотнесение животных с определённой группой, (сл.3, 4, 5)
| Форма организации деятельности учащихся
| Фронтальная
| Функции преподавателя на данном этапе
| Направляющая
| Основные виды деятельности преподавателя
| Устный опрос
| Промежуточный контроль
|
| Этап 3
| Сравнительный анализ волка и обезьяны
| Цель
| Введение учащихся в тему урока
| Длительность этапа
| 5 мин.
| Основной вид деятельности со средствами ИКТ
| Демонстрационный (сл.5)
| Форма организации деятельности учащихся
| Коллективная
| Функции преподавателя на данном этапе
| Направляющая
| Основные виды деятельности преподавателя
| Создание проблемной ситуации
| Промежуточный контроль
| Подведение к выводу
| Этап 4
| Работа по учебнику
| Цель
| Развитие мыслительной операции сравнения на основе выделения общих признаков
| Длительность этапа
| 5 мин.
| Основной вид деятельности со средствами ИКТ
| Проецирование на экран (сл. 6)
| Форма организации деятельности учащихся
| Фронтальная, индивидуальная
| Функции преподавателя на данном этапе
| Направляющая
| Основные виды деятельности преподавателя
| Привлечение к беседе, размышлению
| Промежуточный контроль
| Подведение к выводу
| Этап 5
| Работа в порах
| Цель
| Классифицировать животных по способу питания, составлять простейшие цепи питания.
| Длительность этапа
| 10 мин.
| Основной вид деятельности со средствами ИКТ
| Проецирование на экран (сл. 7, 8)
| Форма организации деятельности учащихся
| Работа в парах
| Функции преподавателя на данном этапе
| Контроль результатов
| Основные виды деятельности преподавателя
| Проверка работы учащихся
| Промежуточный контроль
| Обобщение материала
| Этап 6
| Итоги исследовательской деятельности
| Цель
| Рассказывать о животных на основе коллективной исследовательской деятельности
| Длительность этапа
| 5 мин.
| Основной вид деятельности со средствами ИКТ
|
| Форма организации деятельности учащихся
| Коллективная
| Функции преподавателя на данном этапе
| Контролирующая
| Основные виды деятельности преподавателя
| Развитие творческого потенциала учащихся
| Промежуточный контроль
| Оценивание работ
| Этап 7
| Творческое задание
| Цель
| Организовать учащихся на продолжение поисковой деятельности
| Длительность этапа
| 1 мин.
| Основной вид деятельности со средствами ИКТ
| Демонстрационный (сл. 9)
| Форма организации деятельности учащихся
| Коллективная
| Функции преподавателя на данном этапе
| Направляющая
| Основные виды деятельности преподавателя
| Создание проблемной ситуации
| Промежуточный контроль
|
| Этап 8
| Коллективная оценка деятельности
| Цель
| Подвести итоги, сделать выводы
| Длительность этапа
| 3 мин.
| Основной вид деятельности со средствами ИКТ
|
| Форма организации деятельности учащихся
| Коллективная
| Функции преподавателя на данном этапе
| Обобщающая
| Основные виды деятельности преподавателя
| Привлечение к анализу своей деятельности, обобщению материала
| Итоговый контроль, подведение итогов
| Рефлексия
|
Ход урока
| Формирование
УУД
| Слайд
|
I Оргмомент.
- Сегодня на уроке окружающего мира мы будем юными натуралистами. Вспомните, кто такие натуралисты?
- Натуралисты, это люди, которые занимаются изучением природы, естествоиспытатели.
- Посмотрите на экран и скажите, какой объект природы мы будем сегодня изучать?
- Мы будем сегодня изучать животных.
- Правильно, а точнее мы узнаем, какие бывают животные, чем они похожи и чем различаются.
- Проверим, как вы готовы к работе:
Ноги? – На месте.
Руки? – На месте.
Локти? – У края.
Спина? – Прямая.
II. Актуализация знаний.
- Сегодня мы совершим путешествие по страничкам журнала «Юный натуралист». Посмотрите на экран и прочитайте название рубрик, на которые мы сегодня попадём.
- Секретные материалы
- Наши открытия
- Самый наблюдательный
- Ум хорошо, а два лучше
- Это интересно
- Итоги
- Откроем первую рубрику «Секретные материалы». Вспомните, какие секреты об окружающем мире вы знаете.
(Составляется таблица). (Таблица прилагается на отдельном листе).
-Окружающий мир можно разделить на природу и то, что создано руками человека. Природу можно разделить на живую и неживую. - На какие группы можно разделить неживую природу?
- Космос, вода, воздух, поверхность земли и её недра. - На какие царства можно разделить живую природу?
- Животные, растения, грибы, бактерии, протисты. - Каких представителей животного мира вы знаете?
- Млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные, птицы, рыбы, насекомые, паукообразные, моллюски.
- Откроем следующую рубрику «Наши открытия».
- Изображения каких животных вы видите?
- Ммы видим изображение волка и обезьяны.
- Кто знает, как называется эта обезьяна?
- Это орангутан.
- Пользуясь классификацией расскажите всё о волке и об орангутане.
- Волка и орангутана можно отнести к природе, так как они созданы природой.
- Их можно отнести к живой природе, так как у них есть 6 признаков живой природы: рождение, питание, дыхание, рост, старение, умирание.
- Их можно отнести к царству животных, так как у них есть орган для заглатывания пищи+ и они могут самостоятельно передвигаться.
- Они являются млекопитающими, так как вскармливают своих детёнышей молоком. III. Сравнительный анализ волка и обезьяны.
- Как сказать одним словом, какие признаки волка и орангутана вы назвали, пользуясь классификацией?
- Мы назвали одинаковые признаки. - Чем же различаются эти животные?
- Орангутан лазает по деревьям, а волк – нет.
- Орангутан живёт в жарком поясе, а волк – в умеренном.
- Орангутан питается бананами, листьями, корнями растений, а волк – другими животными. - Из перечисленных вами различий какое вы считаете
самым основным:
способность лазать по деревьям,
обитание в разных тепловых поясах
или способ питания.
- Самым основным различием между орангутаном и волком будет способ питания, потому что от способа питания зависит среда обитания и образ жизни. - Правильно. Подумайте, как можно назвать обезьяну по способу питания?
- Обезьяну по способу питания можно назвать растительноядной, так как она питается растительной пищей.
- А как назвать волка?
- А волка можно назвать хищником, так как он питается животными. - Растительноядные и хищные животные – это тема нашего урока сегодня.
- Давайте выделим основной признак растительноядных животных.
- Основной признак растительноядных животных – это питание растительной пищей.
- А основной признак хищников?
- Основной признак хищников – это питание другими животными. Физминутка.
Лучшие качели – гибкие леаны.
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь век качается, да – да – да!
Тот не огорчается ни – ког – да! IV. Работа по учебнику.
- Следующая наша рубрика «Самый наблюдательный».
- Откройте учебники с. 12 – 13.
- Каких животных вы видите на картинке?
- Я вижу гориллу, орангутанга, волка, коз, древнего человека. - Сравните обезьян и древнего человека, чем они похожи?
- Те и другие питаются растениями - Сделайте вывод, каким же был древний человек?
-Древний человек был растительноядным. - Прочитайте текст по учебнику на с. 12.
(Читает 1 ученик).
- Совпадает ли наш вывод с текстом?
- Совпадает. - Кого ещё вы отнесёте в одну группу с обезьяной и древним человеком?
- В одну группу с обезьяной и древним человеком мы отнесём козу.
- Почему?
- Потому что она питается растительной пищей. - Посмотрите на свои экраны на изображение волка, какой из перечисленных признаков лишний у хищников?
- развиты зубы, клыки, хвост, сильные мощные лапы, когти.
(лишний хвост). - Для чего им нужны сильные лапы?
-.Сильные лапы нужны, чтобы догонять, хватать и удерживать добычу.
- А клыки?
- Клыки нужны, чтобы удерживать и раздирать добычу. - А что вы можете сказать об окраске волка?
- Окраска волка серая, помогает выслеживать добычу и быть незамеченным.
- Прочитайте текст в учебнике о хищниках с. 13.
- Что вы узнали нового из текста?
- Мы узнали, что волки охотятся стаей, львы – семьёй, тигр – в одиночку.
- Хищники – охотники, они охотятся за добычей.
V. Работа в парах.
- Откроем с вами следующую рубрику «Ум хорошо, а два – лучше».
1). Назовите животных, которых вы видите на экране.
- лиса, волк, корова, лось, белка, акула, кузнечик, щука.
1). У вас на партах лежат картинки с изображением этих животных. Разложите эти картинки в две группы (работа в порах).
(Проверка на экране). - Расскажите, почему так нужно разделить животных на группы?
- В 1 группу я отнёс лису, волка, щуку, акулу, так как это хищники.
- Во 2 группу я отнёс корову, лося, белку, кузнечика, так как они являются растительноядными. 2). А сейчас выполните следующее задание.
- Каких животных вы видите на экране?
- Мы видим орл), лису, зайца, щуку и маленькую рыбу (сазана). - Определите кто кем питается. Соедините их линиями на листке.
Подчеркните животных – хищников.
- Расскажите, как вы выполнили задание?
- Я соединил орла с лисой и зайцем и рыбой, так как он может питаться и тем и другим;
- лису с зайцем, так как она питается зайцами;
- щуку с сазаном, так как она питается более мелкой рыбой.
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание (на экране).
- Обведите животных – хищников (проверка на экране). - По каким признакам вы догадались, что они являются хищниками?
- У них есть большие острые зубы, у орла мощный загнутый клюв, сильные лапы с когтями. Физминутка.
Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке поднялись, как стрелки, ушки.
Шорох тихий раздаётся: кто – то по лесу крадётся.
Заяц путает следы, убегает от беды.
Прыгнул в бок и обернулся, и под кустиком свернулся,
Словно беленький клубок – чтоб никто найти не смог. VI. Итоги исследовательской деятельности.
.- Теперь откроем рубрику «Это интересно».
Вы провели интересные исследования про обезьяну и про волка. Расскажите, где вы искали материал?
- Нашли в книге.
- Нашли в компьютере.
- Наблюдали в зоопарке.
- Смотрели по телевизору.
- Спросили у взрослых. - Сейчас мы послушаем, какие сообщения у нас получились на основе собранного материала.
(Дети читают сообщения о волке и об обезьяне). VII. Творческое задание.
- В Англии поставлен памятник волку. Точнее в честь последнего волка, убитого в этой стране. Подумайте дома, почему. Можете посоветоваться с родителями, с друзьями. VIII. Коллективная оценка деятельности. Рефлексия.
- Откроем последнюю рубрику нашего журнала «Наши итоги».
- Что же нового вы узнали на уроке?
- Мы узнали, что животные бывают растительноядные и хищники.
- Назовите ещё раз их существенные признаки.
- Растительноядные животные питаются только растительной пищей, а хищники – другими животными.
- Назовите ещё раз существенные признаки в строении хищников.
- Большие зубы и наличие клыков;
- мощные лапы с острыми когтями.
- Что ещё узнали?
- Человек раньше был травоядным;
- узнали про обезьян и волков… - Чему учились на уроке?
- Учились делить животных на группы;
- делать выводы;
- работать в парах;
- слушать ответы товарищей;
- делать сообщения.
- Какие качества вам помогали во время урока?
- Внимательность,
- дисциплинированность,
- дружба,
- взаимопомощь.
|
Личностные
(смыслообразо-вание)
Регулятивные
(целеполагание)
Регулятивные
(планирование)
Познавательные
(классификация)
Познавательные (анализ) и регулятивные
(промежуточный контроль)
Познавательные
(анализ)
Познавательные
(выбор существенного признака)
Познавательные
(подведение к выводу)
Познавательные
(выделение существенного признака)
Познавательные
(сравнение)
Познавательные Регулятивные
Познавательные
(сравнение на основе общих признаков)
Познавательные
(выделение лишнего на основе общего признака)
Коммуникативные
(умение полно и точно выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения)
Познавательные
Коммуникативные
(умение работать в парах)
Познавательные
- деление на группы по существенному признаку
Коммуникативные
(умение работать в парах)
Познавательные
(классификация по способу питания Регулятивные
(промежуточный контроль)
Познавательные,
коммуникативные
Личностные, коммуникатисные Регулятивные
Личностные,
коммуникативные
| 2
3
4
5
6
7
8
9
| |
|
|