Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Этические нормы социальной работы»


Скачать 121.82 Kb.
Название«Этические нормы социальной работы»
Дата23.04.2016
Размер121.82 Kb.
ТипДокументы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Министерства образования Московской области

«Орехово-Зуевский социально-гуманитарный колледж»

Методическая разработка конспекта урока

с использованием технологии групповой технология и ИКТ

по дисциплине «Теория и методика социальной работы»
на тему: «Этические нормы социальной работы»






Преподаватель общепрофессиональных дисциплин Бакуева О.Н.



2012-2013 учебный год

Цель: Формировать у студентов базовые понятия социальной работы как профессии. Определить суть этических норм деятельности социального работника.
Задачи:

Образовательные:

  • Способствовать пониманию студентов этических принципов и стандартов этики социальной работы.

  • Обобщить этические принципы, отражающие ключевые ценности профессии, и установить ряд специфических стандартов этики, которые должны соблюдаться при проведении социальной работы.

  • Определить стандарты, по которым социальные работники делают оценку неэтичности профессиональных действий своих коллег.

Развивающие:

  • Развивать у студентов способности находить правильные подходы к разрешению возникающих ситуаций конфликта профессиональных обязанностей, а также ситуаций, характеризующихся неопределенностью или неясностью этического характера.

  • Развивать у студентов навыки использования информационно-коммуникационных технологии в профессиональной деятельности.

Воспитательные:

  • Продолжать развивать у студентов умения работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями, брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.


В ходе проведения урока реализуется формирование следующих профессиональных компетенций:

общие компетенции (ОК), включающие способность:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

профессиональные компетенции (ОК), включающие способность:

  • Способность осуществлять социальный патронат клиента, в том числе содействовать в оказании медико-социального патронажа

ПК-1.3

  • Способность создавать необходимые условия для адаптации и социальной реабилитации лицам пожилого возраста и инвалидам

ПК-1.4

  • Способность проводить профилактику возникновения новых ТЖС у лиц пожилого возраста и инвалидов

ПК-1.5

  • Способность координировать работу по преобразованию ТЖС в семье и у детей

ПК-2.2

  • Способность осуществлять патронат семей и детей, находящихся в ТЖС (сопровождение, опекунство, попечительство, патронаж)

ПК-2.3

  • Способность создавать необходимые условия для адаптации и социальной реабилитации различных типов семей и детей, находящихся в ТЖС

ПК-2.4

  • Способность проводить профилактику возникновения новых ТЖС в различных типах семей и у детей

ПК-2.5

  • Способность координировать работу по преобразованию ТЖС у лиц из групп риска

ПК-3.2

  • Способность осуществлять патронат лиц из групп риска (сопровождение, опекунство, попечительство, патронаж)

ПК-3.3

  • Способность создавать необходимые условия для адаптации и социальной реабилитации лиц из групп риска

ПК-3.4

  • Способность проводить профилактику возникновения новых ТЖС у лиц из групп риска

ПК-3.5

  • Способность определять наиболее значимые цели профессиональной деятельности и пути решения ТЖС клиента

ПК-5.2

  • Способность осуществлять прогнозирование и моделирование вариантов решения проблемы клиента с учетом имеющихся ресурсов

ПК-5.3




Вид урока:

Комбинированный урок

Технологии, используемые на уроке:


Проблемное обучение, групповая технология (дискуссия в малых группах), ИКТ.

Формы учебной деятельности студентов:

Групповая, индивидуальная.

Основные понятия:


Этические нормы, этика социальной работы, этикет в социальной работе.

Материально- техническое оснащение

Кроссворд на компьютере, таблица Этические нормы социального работника, презентация «Этические нормы социального работника».


Конспект урока.

Организационный этап.

Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности студентов к уроку.

Организация внимания.

Этап подготовки студентов к активному сознательному усвоению знаний.

На сегодняшнем уроке мы поговорим о том, что каждая профессия в системе «Челове-Человек» базируется на особой, присущей только ей системе знаний как теоретического, так и практического характера. Системе знаний и установок, которая отличает профессионала в определенной сфере деятельности от непрофессионала. Что же это за система, и какие критерии в нее входят?

Работа в группах.

Вам предстоит обсудить следующие вопросы:

1. На чем должен опираться социальный работник в работе с клиентами?

2. Какими качествами должен обладать социальный работник?

3. Существуют ли правила работы социального работника?

Студенты должны выбрать представителя, который будет вести записи и расскажет о результатах дискуссии. Вопросы обсуждаются в течение 10 минут, после чего все группы объединяются, и представитель каждой группы рассказывает о результатах

дискуссии. Записи ведутся на доске. В результате обсуждения проводится поведение итогов.

Вы все совершенно правы, в своей работе социальный педагог должен опираться на совокупность таких категорий, принципы, правила общения и поведения, нравственные качества и предписания, регулирующие отношения между работниками социальных служб и между клиентами и социальными работниками.

Совокупность перечисленных категорий в профессиональной деятельности можно обозначить одним понятием, которое зашифровано в кроссворде, пожалуйста, попытайтесь отгадать кроссворд и дать четкое определение зашифрованному понятию. А кроссворд наш посвящен предыдущей теме: «Социальный работник как профессия», разделу: «Характеристика функций социального работника» Каждой группе выдано по вопросу к тесту, на который вы должны дать ответ.























э

в

р

и

с

т

и

ч

е

с

к

а

я







д

и

а

г

н

о

с

т

и

ч

е

с

к

а

я




























о

р

г

а

н

и

з

а

т

о

р

с

к

а

я


































а

к

т

и

в

и

з

а

ц

и

о

н

н

а

я



















п

р

а

к

т

и

ч

е

с

к

а

я

















По мере ответов группы педагог заполняет сетку кроссворда выведенного на экран.

И предлагает студентам определить слово, сложенное в кроссворде.

Итак, что же такое этика социального работника?

Каждая группа формулирует понятие самостоятельно.

Итак мы пришли с вами к выводу, что этика социального работника – это совокупность принципов , правил общения и поведения, нравственные качества и предписания, регулирующие отношения между работниками социальных служб и между клиентами и социальными работниками.

И теперь нам предстоит разобраться, что же такое этические нормы и этикет социального работника.

Этап усвоения новых знаний.

Лекционный материал с использованием презентации «Этические нормы социального работника».

Практическая этика социального работника включает внутреннюю и внешнюю нравственную культуру. Важны внешний вид работника, качество и внешний вид помещения, его удобство для посетителей, психологическая атмосфера и доверие к посетителям. Вежливость, деликатность, умение выслушивать клиента, собеседника, умение владеть собой, самокритично подходить к своим поступкам — основа этикета социального работника.

Важнейшим понятием профессиональной этики является долг, который предстает как совокупность объективной необходимости и личностной активности специалиста. Долг и ответственность социального работника перед обществом и государством требуют профессионального мастерства при решении всех задач и проблем населения. Долг специалиста перед своей профессией предполагает реализацию гуманистического потенциала в обществе, утверждение социальной работы как необходимого общественного института, имеющего высокую значимость и престиж.

Изучение практики социальной работы на индивидуальном уровне позволило выявить следующие этические затруднения.

  • Независимость и манипулирование: для социального работника, который рассматривает независимость человека как одну из базовых ценностей, всякое управление его поведением выглядит как манипулирование.



  • Патернализм и самоопределение клиента: патернализм допускает вмешательство социального работника в личную жизнь клиента для его же собственного блага. Для разрешения этого противоречия утверждается принцип информированного согласия, превращающего клиента в партнера.

  • Конфиденциальность и частный характер сообщений: в отдельных случаях социальные работники вынуждены рассматривать возможность раскрытия информации, например в случае угрозы со стороны клиента третьему лицу.

Законы и благополучие клиента: законодательство не может предусмотреть все многообразие социальной жизни. В некоторых случаях возможность обеспечения благополучия клиента вступает в противоречие с существующим законодательством.

Личные и профессиональные ценности: социальный работник может быть не согласен с клиентом по политическим, религиозным, нравственным или другим мотивам. Однако свой долг он обязан выполнить.

Необходимость говорить правду: не подвергается сомнению законное право клиентов на получение достоверной информации о делах, связанных с их состоянием и благополучием. Однако в отдельных случаях представляется этически оправданным скрыть правду или предложить «спасительную ложь» для их пользы [2].

Профессиональным долгом социального работника по отношению к коллегам является подчинение своих действий единым для всего коллектива поставленным целям, обеспечение согласованности действий всех членов коллектива.

Основное содержание профессионального долга социального работника по отношению к клиентам заключается в его содействии наиболее полной самореализации личности, достигаемой различными способами и методами в соответствии с потребностями клиента. За выполнение этих требований социальный работник несет моральную ответственность.

Важнейший долг социального работника перед самим собой — поддержание своей чести и достоинства. Честь и достоинство социального работника — это признание клиентами, коллегами, обществом его высоких профессиональных качеств и ценности как специалиста и личности. Необходимость оказывать эффективное воздействие на сознание клиента является важным основанием для предъявления очень высоких требований к личности социального работника и его профессиональной подготовке, системе взглядов и мировоззрению.

Особую роль в практической этике социального работника играет нравственная культура, как внутренняя, так и внешняя:

  • внешний вид работника;

  • внешний вид помещения;

  • удобство для посетителей;

  • психологическая атмосфера доверия к посетителю.

Этические знания — необходимая часть профессиональной деятельности социального работника. Его способность действовать в соответствии с этическими нормами существенно повышает качество услуг, предлагаемых клиентам, а также предотвращает злоупотребление социальным работником своим статусом.

Социальный работник, приступая к работе с конкретным клиентом, должен помнить, что каждый человек имеет право на собственные убеждения, взгляды, идеи и его воззрение необязательно совпадет с убеждениями социального работника.

Этап закрепления новых знаний.

Сегодня мы обсудили с вами основные этические нормы социального работника. И сейчас вам предстоит обсудить, какие этические профессиональные нормы должны быть отнесены к каждой из предложенных групп.

Группам раздаются бланки задания. Студенты обсуждают какие именно этические нормы можно отнести к представленным группам.











1.

Поведение и облик социального работника




2.

Этические обязательства по отношению к своим клиентам




3.

Этические обязательства по отношению к своим коллегам




4.

Этические обязательства по отношению к организациям, с которыми осуществляется сотрудничество




5.

Этические обязательства по отношению к своей профессии




6.

Этические обязательства по отношению к обществу.






Этап информации студентов о домашнем задании и инструкции по его выполнению.

Подводя итоги нашей работы , мне бы хотелось, еще раз остановиться на основной цели этики социальной работы, которая заключается в обеспечении и поддержании социально-одобряемых моделей профессиональной деятельности социального работника.

Вашим домашним заданием будет выполнение творческой работы. Составьте памятку социальному работнику «Этика социального работника».