Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Косвенная формулировка задачи


Скачать 85.4 Kb.
НазваниеКосвенная формулировка задачи
Дата17.02.2016
Размер85.4 Kb.
ТипПрезентация
5. /Задачи в косвенной форме/открытый урок Учитель года 2.docxКосвенная формулировка задачи

Открытый урок математики 2 класс по учебнику Горбова

Тема: Косвенная формулировка задачи.

Цель: исследовать особенности задач сформулированных в косвенной форме

Задачи урока:

Предметные

  1. Формировать умения решать задачи в косвенной форме

  2. Выявлять признаки задачи сформулированной в косвенной форме;

  3. Формировать способность анализа через установление различий между прямой и косвенной задачами.

Личностные

Формировать умения принимать другую точку зрения и отстаивать свою..

Метапредметные

Регулятивные: формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать и оценивать свою деятельность;

Коммуникативные

Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Познавательные:

Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия способов и условий действия.

Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему;

Методы обучения: проблемный, поисковый,

Вид деятельности: продуктивная деятельность.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Оборудование:

Презентация к уроку , карточки, рефлексный лист, медальки. Презентация.

Тип урока: решения учебной задачи.

Технология: проблемное обучение

Ход урока

Этап урока

Время

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность детей

Слайд

Мотивация

Актуализация знаний

Ситуация успеха

Проблемная ситуация

Выход из проблемной ситуации

Физминутка.

Итог урока

Рефлексия


1 мин

2 мин

4 мин

7 мин

2 мин.

4мин.

3 мин

1 мин.

Фронтальная

Работа в парах

Фронтальная работа

Фронтальная работа

Групповая работа

Фронтальная работа

Фронтальная работа

Групповая работа

Фронтальная работа

Фронтальная работа

Здравствуйте ребята. Меня зовут Яна Анатольевна.

Я вас не знаю, поэтому хочу узнать какие вы?

Вы сказали , что внимательные. Вот я сейчас это и проверю.

Вы должны внимательно посмотреть на слайд и запомнить, в каких квадратах находятся точки.

Работать будете в парах.

Проверка.

Каждая пара говорит, в каких квадратах находятся точки.

Появляется надпись:

Да ча за

Какое слово рассыпано?

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Какую цель поставим?

Вы сегодня будете исследователями задач и поэтому , работая вы должны все рассказывать, объяснять. Посмотрите есть ли у вас ручка, карандаш, линейка.

Первое исследование

Задача 1.

Прочитайте мне ее.

А чем говорится в задаче?

Про что рассказывает число 11?

А сколько кленов?

Что сказано о кленах?

Назовите главный вопрос задачи. Вы моете решить эту задачу?

Постройте чертеж.

Оцените работу.

Объясни решение.

Оцените работу.

Вы умеете хорошо решать задачи.

Тогда сейчас исследуйте следующую задачу. Прочитайте ее ( на красных листочках)

Поработайте в группах и решите задачу. Время работы 3 минуты

Проверка.

Если у всех решено правильно, то задаю вопрос Почему задача другая, а чертеж и решение одинаковое? Почему сказано больше, в результате получается меньшее число?

Давайте определим

Какие объекты указаны в задаче?

А к какому объекту относится число 11?

А число 2?

На какой объект указывает слово это?

Значит, в этой задаче два числа относятся к одному и тому же объекту?

Так чего больше на 2

Тогда кленов больше или меньше?

Как найдем?

Значит, результат получится больше или меньше?

Какой парадокс заметили?

Как вы думаете, как называются такие задачи?

В математике задачи, в которых два данных числа относятся к одному и тому же объекту и в них встречается слова ЭТО, ИХ называются задачи в косвенной форме. В этих задачах если говорится больше, то получается результат меньше. А если говорится меньше, то результат получается больше.

Если встретилась ошибка, то сравниваем по этим же вопросам?

Если все решили не правильно. То показываю, как решили в другом классе. Объясните почему?

Молодцы, но вы писали, рассуждали и устали,

поэтому чтобы ваши руки и головы были готовы к работе, выполним физминутку.

А сейчас скажите, какую задачу вы решали?

Какие особенности косвенных задач?

А сейчас , вы опять работая в группах найдите мне задачу сформулированную в косвенной форме.

У вас есть таблички, покажите одну из них.

Докажите почему вы так решили.

Найдете чертеж.

Как бы вы решили данную задачу запишите.

Каждый исследователь составляет карту исследованных земель, вот и мы сейчас составим схему, которая нам поможет в дальнейшем на уроках математики.

Давайте сейчас мы с вами составим алгоритм по определению задач.

- Что мы делаем сначала?

- Что определяем?

- К объекту относится ….

- Числа относятся к …?

- Если к одному объекту, то …

- Если к разным объектам, то …

- Слова, которые встречаются в косвенных задачах?

Если сказано больше, то получаем ….

Если сказано меньше, то получаем ….

Вот у нас получилась такая схема, давайте ее вклеим в тетрадь достижений.

Ну вот, наш урок подошел к концу, и нам с вами придется расстаться.

я раздала вам рефлексивный лист. Вы, пожалуйста, отметьте на шкале ваше отношение к деятельности на уроке.

Мне очень понравилась ваша работа на уроке и поэтому я согласна с вашим мнением, что вы внимательны, умны и т.д. В знак уважения я дарю вам эти медальки математика. Спасибо за урок!


Умные, смелые, внимательные и т.д.

Дети внимательно смотрят, на слайд, а потом находят , под какими числами находятся точки.

Проверяют

Задача

Решать задачи.

Научиться решать задачи.

Один ученик читает вслух.

В задаче говорится о кленах и липах.

Про липы

Неизвестно

Их на 2 меньше

Сколько кленов во дворе?

11

2

?

11 – 2 = 9 (шт.)

Ответ: 9 кленов

11

2

?

11 – 2 = 9 (шт.)

Ответ: 9 кленов

Лип 11

Слово указывает на липы.

Липы и клёны.

К липам.

Да

Лип больше на 2.

Кленов меньше

11 – 2 = 9

Результат получается меньше.

Говорим больше, а результат получается меньше.

Не знаем.

Физминутка

Косвенную задачу.

В этих задачах числа относятся к одному и тому же объекту, и в них встречается слова ЭТО, ИХ. В этих задачах если говорится больше, то получается результат меньше. А если говорится меньше, то результат получается больше.

Купили 7 мячей, это на 3 меньше, чем машинок. Сколько купили машинок?

Слайд 1

Слайд 2



ЗАДАЧА

ОБЪЕКТЫ

ЧИСЛА

К 1 ОБЪЕКТУ К РАЗНЫМ ОБЪЕКТАМ

В КОСВЕННОЙ ПРЯМОЙ ФОРМЕ

ФОРМЕ

ЭТО ИХ БОЛЬШЕ МЕНЬШЕ





Во дворе растет 11 лип, это на 2 больше, чем клёнов. Сколько клёнов растёт во дворе?


Во дворе растет 11 лип, это на 2 больше, чем клёнов. Сколько клёнов растёт во дворе?




Во дворе растет 11 лип, это на 2 больше, чем клёнов. Сколько клёнов растёт во дворе?


Во дворе растет 11 лип, это на 2 больше, чем клёнов. Сколько клёнов растёт во дворе?




Во дворе растет 11 лип, это на 2 больше, чем клёнов. Сколько клёнов растёт во дворе?


Во дворе растет 11 лип, это на 2 больше, чем клёнов. Сколько клёнов растёт во дворе?




Во дворе растет 11 лип, это на 2 больше, чем клёнов. Сколько клёнов растёт во дворе?


Во дворе растет 11 лип, это на 2 больше, чем клёнов. Сколько клёнов растёт во дворе?




Во дворе растет 11 лип, это на 2 больше, чем клёнов. Сколько клёнов растёт во дворе?


Во дворе растет 11 лип, это на 2 больше, чем клёнов. Сколько клёнов растёт во дворе?




Во дворе растет 11 лип, это на 2 больше, чем клёнов. Сколько клёнов растёт во дворе?


Во дворе растет 11 лип, это на 2 больше, чем клёнов. Сколько клёнов растёт во дворе?


____________________________________________

_______________ __ __ __ __

=





ЗАДАЧА

ОБЪЕКТЫ

ЧИСЛА

К 1 ОБЪЕКТУ

К РАЗНЫМ ОБЪЕКТАМ

В КОСВЕННОЙ ФОРМЕ

В ПРЯМОЙ ФОРМЕ

ЭТО

ИХ

БОЛЬШЕ

МЕНЬШЕ

2 3