Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
«Происхождение и многообразие пресмыкающихся» |
 Скачать 0.57 Mb. |
РМО учителей биологии и химии
Омутнинского района Кировской области
Часть 2. 2010 – 2011 учебный год Составитель:
Маслак Екатерина Николаевна – руководитель РМО учителей биологии и химии Омутнинского района
([email protected])
СОДЕРЖАНИЕ
1.
|
Прозорова Р.А.
Урок биологии по теме «Происхождение
и многообразие пресмыкающихся»
|
с. 4
|
2.
|
Ступникова И.М.
Урок химии по теме «Предмет химии. Вещества, их физические свойства»
|
с. 12
|
3.
|
Запольских Л.И.
Урок биологии по теме «Использование вегетативного размножения человеком»
Использование метода проектов на уроках биологии в 6 классе
|
с. 31
|
4.
|
Частикова Г.Г.
Урок биологии по теме «Размножение, развитие и миграции рыб»
|
с. 41
|
5.
|
Порошина Л.А.
Интеллектуальная игра по профилактике вредных привычек «Слабое звено»
|
с. 60
|
6.
|
Приложение:
Диск с конспектами уроков и внеклассных мероприятий с презентациями
|
с. 67
|
МОУ СОШ №10 п. Белореченск
Омутнинского района Кировской области
Урок биологии по теме
«Происхождение и многообразие пресмыкающихся»
(7 класс)
Прозорова Роза Аркадьевна –
учитель биологии
2011
Дидактическая цель:
создание благоприятных условий для саморазвития, самореализации личности ученика; обеспечение образовательных потребностей каждого с учетом его возможностей и интереса. Оборудование:
технологические карты, листы контроля; таблицы «Класс Пресмыкающиеся» и «Класс Земноводные». Цели по содержанию:
Познакомить учащихся с происхождением и многообразием пресмыкающихся.
Называть основные систематические группы.
Уметь выявлять черты сходства и различия пресмыкающихся и земноводных.
Уметь делать выводы о происхождении современных пресмыкающихся.
Развивать информационную компетентность учащихся на основе работы с текстом.
Технология модульного обучения Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Технологическая карта (модуль) к уроку
«Происхождение и многообразие рептилий»
Задания
к учебному материалу
| Руково-дство
|
I этап.
Цель: определить уровень знаний по теме «Строение и жизнедеятельность Земноводных и Пресмыкающихся».
Выпишите номера признаков, характерных для
- класс Земноводные:
- класс Пресмыкающиеся:
1. Кожа покрыта роговой чешуей.
2. Развитие и размножение на суше.
3. Развитие и размножение в воде.
4. Выметывание икры.
5. Откладывание яиц.
6. Развитие с превращением
7. Дыхание только легочное.
8. Кожа голая, богатая железами.
9.Усложняются и увеличиваются все отделы головного мозга.
10. Дыхание кожно-легочное.
11. В шейном отделе 6-10 позвонков.
12. В шейном отделе 1 позвонок. 2. Проверьте свои ответы. Определите уровень ваших знаний:
11-12 баллов – оценка «5»
8-10 баллов – оценка «4»
6-7 баллов – оценка «3» 3. Ответьте на вопросы.
1. Почему ящерицу, ужа, черепаху объединяют в один класс? 2. Почему крокодилы относятся к Пресмыкающимся, а не к Земноводным, хотя живут в воде? 3. Почему змеи могут питаться крупной добычей? 4. В чем отличие Пресмыкающихся и Земноводных?
|
Выпол-ните работу в тетради Каждый правиль-ный ответ оценивается одним баллом
Оценка –
в листок контроля, графа №1
Под руковод-ством учителя Подго-товьте устный ответ
(в парах)
Выборо-чно - учитель
Оценка в графе №2
|
II этап Цель: самостоятельно изучить материал о происхождении пресмыкающихся и о древних пресмыкающихся. Прочитайте в учебнике о древних пресмыкающихся. Приготовить ответы на вопросы (в парах).
Кто был предками современных пресмыкающихся? Докажите.
Какая эра считается веком расцвета пресмыкающихся? Каков был климат? Какие жили рептилии?
Причины вымирания динозавров.
Кто из современных рептилий очень близок к древним?
|
с.203-205 учебника. Работайте с каранда-шом.
с. 203
с. 204
с.204 с.205 Оценка в графе №3
|
III этап
Цель: познакомится с многообразием современных пресмыкающихся.
Внимательно прослушайте сообщения. Заполните таблицу, перечертив ее в свою тетрадь.
-
| Яще-рицы
| Змеи
| Кроко-дилы
| Черепа-хи
| покровы тела (кожа)
|
|
|
|
| строение конечнос-тей
|
|
|
|
| зубы
|
|
|
|
| глаза и веки
|
|
|
|
| сердце
|
|
|
|
|
Прочитайте стр. 198-201 учебника. Продолжите заполнение таблицы.
Обратите внимание на меры первой помощи в случаях укуса ядовитой змеёй
|
Заполне-ние таблицы
Проверяет учитель
Запомните!
|
IV этап Цель: проверить знания, полученные в ходе работы на этом уроке.
Выберите правильные ответы на вопросы.
В засушливой среде рептилий защищает:
А) роговые чешуйки
Б) кожа, богатая железами
В) линька 2. Самая крупная ящерица
А) прыткая ящерица
Б) желтопузик
В) комодский варан
3. Ядовитые змеи
А) уж, анаконда
Б) кобра, гадюка
В) сетчатый питон 4. Сердце крокодилов
А) двухкамерное
Б) трехкамерное
В) четырехкамерное 5. Современные пресмыкающиеся произошли от:
А) стегоцефалов
Б) динозавров
В) летающих ящериц 6. Кого из рептилий называют живым ископаемым:
А) черепахи
Б) крокодилы
В) гаттерия
2. Определите уровень знаний:
6 баллов – оценка «5»
5 баллов – оценка «4»
4 балла – оценка «3»
|
Запишите
в строчку через 2 клеточки. Правильный ответ оцениваются одним баллом
Оценка в графе №5, после проверки в парах
Заполните лист контроля и сдайте его учителю
|
V этап
Домашнее задание на выбор. Обязательно всем: закончить заполнение таблицы.
Записать в тетрадь виды пресмыкающихся, занесенных в Красную книгу России и Кировской области.
Прочитать учебник на стр. 202-203, записать значение пресмыкающихся в природе и жизни человека.
Приготовить сообщение об одном из видов пресмыкающихся.
|
Выберите любое из трех заданий и запишите его в дневник.
|
VI этап Итог урока. Ответьте кратко на вопросы.
Все ли понял на уроке? (да, нет)
Что мешало тебе на уроке?
Что понравилось тебе?
Что не понравилось на уроке?
| Запишите на обратной стороне «Листа контроля»
|
Итоговая оценка будет поставлена учителем после проверки заполнения таблицы.
|
|
Лист контроля Ф.И. ____________________________________________
№1
тест
| №2
устно
| №3
устно
| №4
сообщения
| №5
тест
| №6
таблица
|
Итог
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Список использованной литературы:
Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: Человек: учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2007.
Молис С.А. Книга для чтения по зоологии: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1981.
Жизнь животных. в 7-ми т./ Гл. ред. В.Е. Соколов. Т.5. Земноводные. Пресмыкающиеся/ А.Г.Банников, И.С. Даревский, М.Н. Денисова и др.; Под ред. А.Г. Банникова. – 2-е изд. перераб. – М.: Просвещение, 1985.
МОУ СОШ №4 п. Песковка
Омутнинского района Кировской области Урок химии по теме
«Предмет химии.
Вещества и их физические свойства»
(8 класс)
Ступникова Ирина Михайловна –
учитель химии и географии
2011
Тип урока: урок изучения нового материала. Цели урока:
Учебная: Помочь учащимся сформировать представление о науке химии и физических свойствах веществ;
Развивающая: организация совместного творческого поиска с целью применения полученных знаний на практике.
Воспитательная: Способствовать развитию интереса учащихся к химической науке; осознать значение химии в различных отраслях народного хозяйства; формировать интерес к информационной деятельности и коммуникативной диалоговой среде, которые позволят создать условия для воспитания культуры взаимоотношений в детском коллективе. Учебные задачи урока:
Научить определять и описывать физические свойства веществ,
Сравнивать физические свойства веществ.
Раскрыть межпредметные связи.
Раскрыть роль химии в научно-техническом прогрессе, значение химии в жизни людей.
Обсудить проблемы окружающей среды.
Оборудование
Компьютер и проектор для просмотра презентации.
Образцы гранита, изделия из стекла и алюминия (на столе учителя)
Образцы соли и сахара на стол по варианту.
Образцы воды и растительного масла на стол по варианту.
Образцы меди и алюминия на каждый стол.
Рейтинг-листы для оценок по каждому этапу урока на каждый стол.
Виды деятельности учащихся на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.
Технологическая карта урока
№
п/п
|
План занятий
с элементами прогнозирования
и моделирования
содержания урока.
| Реализация основного принципа взаимодейст-вия (формирование системы понятий по данной теме): учебная задача урока.
|
Педагогические техники и приёмы
как элементы занятия,
деятельность учащихся
| I.
1.
| Организацион-ный момент: Полная готовность класса и оборудования. Быстрое включение учащихся в деловой ритм. Учитель начинает урок, акцентируя внимание учащихся на значимость, получения и интеграции знаний, пока не озвучивая тему урока.
|
Организация максимального внимания, готовности всех участников к взаимообмену информацией.
|
| 2.
| Учитель начинает урок вводной беседой, подчеркивая, что в настоящее время невозможно представить себе жизнь без химии и химической промышленности. Современная химия проникла во все области народного хозяйства. «Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие. Куда ни посмотрим, куда не оглянемся – везде обращаются перед очами нашими успехи ее применения», - указывал М.М. Ломоносов еще в 1751 году.
Далее объявляется тема урока и его цели.
| Привлечение внимание учащихся и настрой на активную познавательную деятельность
| Прием педагогической техники
«Удивляй»
Учащиеся, слушая учителя, убеждаются в том, что даже обыденное становится удивительным .
| 3.
| Рефлексия: оценка готовности каждого учащегося к уроку.
Учитель комментирует положительный настрой на работу всех учащихся и осмысление его важности для достижения результатов деятельности.
| Выявление психофизического состояния учащихся в начале урока.
Оценка готовности к получению новой информации.
| Прием педагогической техники
«Самооценка»
Оценивают свою готовность к получению знаний по теме.
| II. 1.
2.
| Изучение нового материала.
Учитель задает вопросы:
- Что называют телами?
- Какими свойствами обладают тела?
- Что называется веществом?
Затем уточняет эти понятия. Вводит четкое различие понятий «вещество», «тело». Показывает образцы гранита, указывая, что тело может состоять из нескольких веществ.
| Установление правильности понимания данных терминов на основе имеющихся у учащихся знаний из курсов природоведния, географии, физики.
| Прием педагогической техники
«Постановка учебных вопросов»
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, используя раннее полученные знания.
| 3.
| Учитель предлагает учащимся выполнить задание: распределить по столбцам названия тел и веществ.
| Закрепление знаний учащихся на понимание понятий «тело», «вещество».
| Прием педагогической техники
«Распредели»
На основе вновь полученных знаний учащиеся распределяют по столбцам названия тел и веществ.
| 4.
| Учитель напоминает учащимся сведения, касающиеся понятия «материя» из курса физики VI класса.
Все то, что окружает человека, действует на его органы чувств (прямо или опосредствованно, через приборы), вызывая ощущения (цвета, размера, формы, света и т.д.), называется материей. Вещество – один из видов материи
| Установление связи между понятиями «вещество» и «материя»
| Прием педагогической техники
«Согласование»
Опираясь на знания физики, учащиеся устанавливают связь между веществом и материей.
| 5.
| Учитель задает вопрос:
- Какими свойствами обладают вещества?
Далее учитель организует работу по схеме «Важнейшие физические свойства веществ»
| Обеспечение осмысливания и первичного запоминания знаний.
| Прием педагогической техники
«Постановка учебных вопросов»
При работе со схемой учащиеся знакомятся с важнейшими физическими свойствами веществ.
| 6.
| Учитель предлагает учащимся выбрать признак, по которому можно распределить предложенные вещества.
| Закрепление навыков учащихся в выделении конкретного признака из общего числа.
| Прием педагогической техники
«Подумай и выполни»
Учащиеся распределяют предложенные вещества по одному из признаков - агрегатному состоянию
| 7.
| Учитель предлагает учащимся описать в сравнении свойства соли и сахара; воды и растительного масла.
| Формирование у учащихся навыков описания физических свойств веществ.
| Прием педагогической техники
«Практичность теории»
На основе имеющихся знаний из практической жизни, учащиеся описывают свойства предложенных учителем пар веществ.
| 8.
| Физкультминут-ка
| Через необычную форму организации физкультминутки, проводится коррекция зрения.
| Прием педагогической техники
«Будьте здоровы»
| 9.
| Отметив многообразие известных и вновь получаемых веществ, учитель разъясняет различие и сходство веществ по свойствам. Обращает внимание учащихся на то, что сравнить вещества можно в том случае, если выделены основные признаки сравнения.
Далее учитель организует работу по заполнению таблицы «Сравнение свойств веществ» (Приложение 1).
| Формирование навыков учащихся сравнивать свойства веществ.
| Прием педагогической техники
«Сравни свойства веществ».
Учащиеся сравнивают свойства меди и алюминия по выделенным признакам и делают вывод о сходстве и различии этих веществ (образцы металлов на столах у учащихся).
После выполнения задания учащиеся совместно с учителем делают вывод о первой задаче химии – изучении веществ, их физических и химических свойств.
| 10.
| Учитель сообщает, что тела неживой природы, их размеры, объем, свойства, нахождение в природе изучают на уроках геометрии, физики, географии, а тела живой природы – на уроках биологии. На уроках химии рассматривают свойства веществ, из которых образованы тела как живой, так и неживой природы. Например, горение угля изучают на уроках химии; его твердость, плотность, способность проводить электрический ток – на уроках физики; происхождение – на уроках биологии, а распространение этого минерала – на уроках географии. Делает вывод: чтобы описать свойства какого-либо вещества важно использовать все знания о нем, независимо на каких уроках вещество изучалось.
| Показать значение межпредмет-ных связей на примере одного из веществ.
| Прием педагогической техники
«Выход за пределы темы»
Рассматривая данный текст, учащиеся убеждаются в значимости межпредметных связей.
| 11.
| Далее учитель знакомит учащихся с различными превращениями веществ:
- образование ржавчины на железных изделиях;
- горение дров, с образованием золы и выделением тепла;
- прокисание молока и т.д
Просит учащихся привести свои примеры превращений веществ.
| Побуждение учащихся к самостоятельному анализу имеющейся информации
| Прием педагогической техники
«Дай определение»
Учащиеся совместно с учителем называют вторую задачу химии- изучение превращений веществ и процессов, сопровождающих эти превращения. Затем дают определение химии как науки.
| 12.
| Учитель предлагает учащимся выполнить по выбору одно из заданий:
Уровень 1(низший). Сравните физические свойства: а) ртути и алюминия, б) меди и цинка, в) мела и угля.
Уровень 2(средний). По каким двум наиболее характерным признакам достаточно противопоставить два вещества (см. первый вопрос)?
Уровень3 (высший). С какими свойствами связано известное применение следующих веществ:
а) стекла, б) алюминия. Наличие, каких свойств можно считать недостатком при данном практическом применении их?
Учитель оценивает ответы учащихся выборочно (по желанию учащихся)
| Развитие мышления учащихся
| Прием педагогической техники
«Идеальное задание»
Учащиеся выполняют задания с учетом разных уровней их мыслительной деятельности по их собственному выбору и пониманию.
| 13.
| Далее учитель показывает роль химии в научно-техническом прогрессе и жизни людей. Читает стихотворение, сопровождая цветными иллюстрациями (приложение 2)
Затрагивает вопросы охраны окружающей среды и химиофобии
| Привитие интереса к предмету.
| Прием педагогической техники
«Привлекательная цель»
Читая стихотворение, учитель обращает внимание на значение химии.
| III
| Информация о домашнем задании
1 уровень:§1, упр. 1-2 (устно), 3-4 (писм).
2 уровень: Учитель предлагает учащимся составить ребус на слова: химия, вещество.
|
| Прием педагогической техники
«Необычная обычность»
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.
| IV
1.
| Итог урока.
Возврат к теме урока.
Учитель предлагает учащимся выделить наиболее существенное и сжать полученную информацию в три предложения.
|
Осмысление полученных знаний по теме.
| Прием педагогической техники
«Три предложения»
Тремя предложениями выражают суть урока.
| 2.
| Подведение результатов урока
| Анализ деятельности учащихся на уроке
| Прием педагогической техники «Рейтинг».
Учитель подводит итог. Учащиеся сдают рейтинг-листы с оценками по каждому этапу урока.
| 3.
| Рефлексия: оценка учащимися проведенного урока.
| Психофизиологическое состояние учащихся в конце урока.
| Прием педагогической техники
«Самооценка»
Оценить свою готовность к дальнейшему успешному обучению.
| Конспект урока I.Организационный момент: Учитель начинает урок, акцентируя внимание учащихся на значимость получения и интеграции знаний, пока не озвучивая тему урока.
Слайд 2.
В презентации высказывание М.В. Ломоносова: 1751 год
«Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие. Куда ни посмотрим, куда не оглянемся – везде обращаются перед очами нашими успехи ее применения!»
Беседа
Учитель: В настоящее время невозможно представить себе жизнь без химии и химической промышленности. Современная химия проникла во все области народного хозяйства. Скажите, ребята, где мы можем встретить продукцию химического производства?
( учащиеся отвечают на поставленный вопрос)
Далее объявляется тема урока «Предмет химии. Вещества и их физические свойства» и его учебные задачи: (Слайд 3)
Познакомиться с предметом химии
Изучить роль химии в научно-техническом прогрессе, значение химии в жизни людей.
Научиться определять и описывать физические свойства веществ,
Научиться сравнивать физические свойства веществ.
Попробовать раскрыть межпредметные связи.
Рефлексия: оценка готовности каждого учащегося к уроку. Слайд 4
Учитель комментирует положительный настрой на работу всех учащихся и осмысление его важности для достижения результатов деятельности: «Я надеюсь, что каждый из вас постарается найти в содержании сегодняшнего урока что-либо важное и новое для себя, заинтересуется этим удивительным волшебным предметом «Химия»! II.Изучение нового материала.
Учитель: Давайте вспомним из курсов природоведения, географии и физики:
( Слайд 5 -6)
- Что называют телами?
- Какими свойствами обладают тела?
- Что называется веществом?
- Какими свойствами обладают вещества? Затем Учитель уточняет эти понятия.
Физические тела – это окружающие нас предметы.
Вещества – это то, из чего состоят физические тела.
Учитель показывает образцы гранита, указывая, что тело может состоять из нескольких веществ.
Учитель предлагает учащимся выполнить задание: распределить по столбцам названия тел и веществ ( Слайд 7)
Учитель напоминает учащимся сведения, касающиеся понятия «материя» из курса физики VI класса.
Все то, что окружает человека, действует на его органы чувств (прямо или опосредствованно, через приборы), вызывая ощущения (цвета, размера, формы, света и т.д.), называется материей.
Вещество – один из видов материи
Учитель задает вопрос:
- Какими свойствами обладают вещества? Учащиеся отвечают на вопрос
Далее учитель организует работу по схеме «Важнейшие физические свойства веществ» (Слайд 8)
Учитель предлагает учащимся выбрать признак, по которому можно распределить предложенные вещества. (Слайд 9)
Учащиеся отмечают этот признак и распределяют вещества по агрегатному состоянию. Проводится взаимопроверка.
Учитель предлагает учащимся описать в сравнении свойства веществ, выданных им на столы ( по вариантам):
А) соли и сахара;
Б) воды и растительного масла. Физкультминутка: Слайд 10. Проводится коррекция зрения.
Отметив многообразие известных и вновь получаемых веществ,
учитель разъясняет различие и сходство веществ по свойствам. Обращает
внимание учащихся на то, что сравнить вещества можно в том случае, если
выделены основные признаки сравнения.
Далее учитель организует работу по заполнению таблицы «Сравнение свойств
веществ» Слайд 11 Таблица Сравнение свойств веществ
Основные признаки сравнения
|
Вещества
| Обобщающий вывод
| медь
| алюминий
| Медь отличается от алюминия цветом, большей твердостью и плотностью
| Агрегатное состояние
| твердое
| твердое
| Цвет
| красный
| серый
| Блеск
| блестит
| блестит
| Запах
| не имеет
| не имеет
| Твердость
| более твердое
| менее твердое
| Пластичность
| Пластич-ное
| пластичное
| Электрическая проводимость
| проводит ток
| проводит ток
| Теплопроводи-мость
| проводит теплоту
| проводит теплоту
| Растворимость в воде
| не растворяет-ся
| не растворяет-ся
| Плотность, г/см3
| 8,92
| 2,7
|
Учащиеся делают вывод о первой задаче химии.
Учитель сообщает, что тела неживой природы, их размеры, объем, свойства, нахождение в природе изучают на уроках геометрии, физики, географии, а тела живой природы – на уроках биологии. На уроках химии рассматривают свойства веществ, из которых образованы тела как живой, так и неживой природы.
Например, горение угля изучают на уроках химии; его твердость, плотность, способность проводить электрический ток – на уроках физики; происхождение – на уроках биологии, а распространение этого минерала – на уроках географии. Делает вывод: чтобы описать свойства какого-либо вещества важно использовать все знания о нем, независимо на каких уроках вещество изучалось.
Далее учитель знакомит учащихся с различными превращениями веществ:
- образование ржавчины на железных изделиях;
- горение дров, с образованием золы и выделением тепла;
- прокисание молока и т.д
Далее учитель просит учащихся привести свои примеры превращений веществ. Слайд 12. После обсуждения примеров превращений веществ учащиеся совместно с учителем делают вывод о второй задачи химии и дают определение химии как науки. Слайд 13.
Учитель предлагает учащимся выполнить по выбору одно из заданий:
Уровень 1(низший). Сравните физические свойства: а) ртути и алюминия, б) меди и цинка, в) мела и угля.
Уровень 2(средний). По каким двум наиболее характерным признакам достаточно противопоставить два вещества (см. первый вопрос)?
Уровень3(высший). С какими свойствами связано известное применение следующих веществ:
а) стекла, б) алюминия. Наличие, каких свойств можно считать недостатком при данном практическом применении их? Учитель оценивает ответы учащихся выборочно (по желанию учащихся)
Далее учитель показывает роль химии в научно-техническом прогрессе и жизни людей (Слайд 14)
Читает стихотворение, сопровождая цветными иллюстрациями (Слайд 15-16)
Химия – чудо наука! В любую область простирает руки! В одежде химия, в продуктах и в воде, В жилище, в воздухе, везде! У химии большие перспективы,
Она во всем на помощь к нам придет.
Чтоб жил народ и лучше и красивей,
Чтобы шагал уверенно вперед!
Роль химии заметней год от года,
Решить задач ей много предстоит.
Растет число химических заводов,
и химия упорно входит в быт!
Мы химию повсюду наблюдаем:
желтеют листья или дождь идет,
Плоды ли на деревьях созревают,
Или трава зеленая растет.
Она везде! И в нас самих она,
Хотя порой ее не замечаем.
А ведь нам пища разная нужна,
Богатая жирами и белками.
Жизнь вокруг себя поймешь, познаешь.
Разрешишь любой серьезный спор,
без огня в дороге пищу сваришь
И без спичек разведешь костер!
Затрагивает вопросы охраны окружающей среды и химиофобии. III. Информация о домашнем задании (Слайд 17)
1 уровень:§1, упр. 1-2 (устно), 3-4 (писм).
2 уровень: Учитель предлагает учащимся составить ребус на слова: химия, вещество. IV. Итог урока.
Возврат к теме урока.
Учитель предлагает учащимся выделить наиболее существенное и написать синквейн по теме урока.(Слайд 18)
Подведение результатов урока Рефлексия: оценка учащимися проведенного урока (красная карточка – понравился, желтая карточка – мог быть и лучше, синяя карточка – мне было неинтересно).
.
Список использованной литературы:
Габриелян О.С. Химия -8: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2008.
Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии. 8 кл.: методическое пособие. – М.: Дрофа, 2002.
Сборник материалов по реализации федерального компонента госстандарта общего образования в общеобразовательных учреждениях, 2008.
МОУ СОШ №6 г. Омутнинска
Урок биологии в 6 классе
«Использование вегетативного размножения человеком»
Запольских Людмила Ивановна –
учитель биологии
2011
Дидактическая цель: создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной информации Цели по содержанию: формирование и расширение знаний о вегетативном размножении растений развитие общеучебных навыков работы с различными источниками информации (учебник, проект), а также социальных умений по биологическому объяснению приемов вегетативного размножения растений,
формирование умения размножать комнатные растения вегетативным путем экологическое воспитание учащихся на примере использования разных способов вегетативного размножения растений
Задачи урока:
актуализировать знания о вегетативном размножении, как бесполом способе размножения растений
изучить основные приемы искусственного вегетативного размножения;
сформировать понятие «прививка или трансплантация» и условий, влияющих на этот процесс,
познакомить учеников с микроразмножением растений в пробирке в виде культуры тканей
Общебиологический вывод:
При вегетативном размножении от растения отделяется дифференцированная часть, которая развивается в самостоятельный организм
Структура урока
Организационный момент
Подготовка к основному этапу урока: актуализация знаний, мотивация и целеполагание.
Изучение нового материала. Первичное осознание и осмысление учебной информации.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
Оборудование:
мультимедиа-проектор
учебные таблицы с изображением способов вегетативного размножения
укорененные черенки комнатных растений
индивидуальное оборудование в соответствии с выполняемым проектом
Тип урока: урок изучения нового материала Методы работы: частично-поисковый и элементами исследовательского Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная (работа с тетрадью, учебником)
парная (подготовка проекта)
фронтальная (на различных этапах урока)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
урока
| Деятельность
учителя
| Деятельность учащихся
| 1. Организация начала урока
| Здоровается с классом.
Настраивает детей на работу.
| Проверяют готовность рабочего места
к уроку
| 2. Подготовка к основному этапу урока:
- актуализация
- мотивация
- целеполагание
|
- Проводит фронтальную беседу о вегетативном размножении растений и его значении в природе. - Ставит проблемную задач о способности растений формировать полноценный организм из частей корня и побега
|
- Анализирует уровень изученности учебного материала - Предлагают пути решения проблемной задачи
- Формулируют тему урока, определяют место урока в теме и курсе, конкретизируют цели урока
- Записывают тему урока в тетради
|
3. Изучение нового материала.
Первичное осознание и осмысление учебной информации
|
- Показывает учащимся видеофрагмент (см. Приложение 1) о вегетативном размножении садовой земляники.
- Предлагает ответить на вопрос: « В чем ценность вегетативного размножения и когда оно важно?»
- Организует выступление учащихся с проектом (см. Приложение 2) «Способы вегетативного размножения растений» и анализ выполненного проекта - Организует самостоятельную работу с.122 с текстом учебника и проверку результатов работы
- Рассказывает учителя о микроразмножении растений в пробирке
| Формулируют ответы на вопрос учителя
Выступают с проектом,
делают записи в тетради Анализируют проект
Выполняют задание и озвучивают записи в тетради Оформляют записи в тетради
|
4.Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
Подводит итоги урока.
Демонстрирует таблицы
« Вегетативное размножение растений» (см. Приложение3)
Организует фронтальную беседу по определению понимания особенностей способов вегетативного размножения растений:
Виды черенкования
Способы прививки, условия ее успеха
Объясните, почему не смотря на дороговизну, способ микроразмножения растений в пробирке оправдан?
|
При необходимости задают вопросы
Формулируют ответы на заданные учителем вопросы
|
5. Домашнее задание
|
Проводит инструктаж по домашнему заданию:
прочитать § 34
выполнить задание № 39 в Рабочей тетради
|
Записывают домашнее задание
|
Использование метода проектов
на уроках биологии в 6 классе. Из множества педагогических технологий, хотелось бы выделить технологию проектной деятельности учащихся, так как эта технология решает задачу формирования у школьника стремления получать конкретный, осязаемый продукт своей учебной и внеклассной деятельности.
Чаще всего проектная деятельность учащихся организуется во внеурочное время. Учащиеся осуществляют работу над проектом, заполняя свой досуг занятием по интересу, развивают свои способности и удовлетворяют потребность в получении новых знаний и умений. Проектное обучение не должно осуществляться только в системе дополнительного образования, т.к. не идет в разрез ни с системами развивающего обучения, ни с личностно-ориентированным обучением, а в совокупности с ними будет способствовать формированию универсальных компетенций учащихся. Один из способов оптимизации обучения заключается во включении элементов проектной деятельности в содержание практических занятий и обычных уроков. При организации проектного обучения в классно-урочной системе необходимо учитывать следующее:
составлять и согласовывать учебно-тематические планы предметов, в рамках которых выполняются учебные проекты, с содержанием учебно-методического комплекта;
осваивать механизмы разработки учебного проекта;
осуществлять практическую реализацию учебного проекта на уроке (дома);
готовить учащихся к работе над учебным проектом;
адаптировать разработанный учителем учебный проект к особенностям конкретного класса, школы и условиям имеющегося материального обеспечения образовательного процесса;
выстраивать серию проектов одного ученика для последовательного формирования умений проектной деятельности;
оценивать личные достижения учащихся в результате выполнения проекта.
С помощью метода проектов, возможно, научить детей:
выявлять и формулировать проблемы;
осуществлять их последующий анализ;
находить способы их решения;
находить необходимый источник, например, данные в справочной литературе или в средствах массовой информации и умение работать с ней;
применять полученную информацию для решения поставленных задач.
Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, с другой - интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей.
В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.
Совместная работа над проектом приводит к развитию таких необходимых социальных навыков, как коммуникабельность и умение сотрудничать.
Важное правило: каждый этап работы над проектом должен иметь свой конкретный продукт
Данная работа не только стимулирует учащихся к более глубокому изучению биологии, но и способствует освоению новых программ и программных продуктов, использованию новейших информационных и коммуникативных технологий. Работы выполняются в режиме презентаций Power Point, также используются программы Word, Fotoshop.
При изучении растений в 6 классе можно предложить учащимся следующие темы проектов:
Изучение дыхания корней.
Транспорт веществ по растению.
Изучение условий прорастания семян.
Хемотропизм корня.
Изучение химического состава растений. И т.д.
Для работы над проектом можно воспользоваться, следующей инструкцией:
Тема моей работы
Теперь нужно подумать над целями и задачей твоей работы. Определяя цель работы, не забывай, что она должна начинаться словами «доказать, что...». При этом ты должен ответить на вопрос о том, зачем ты выполняешь выбранную работу. Цель может быть только одна. Цель моей работы
Задачи работы уточняют цель. Они описывают основные шаги работы. Их может быть несколько. Формулируя задачи, начинай со слов: «узнать...», «выяснить...», «расследовать...», «найти...», «создать...» и т.д. Задачи моей работы Чтобы работа была качественной и заслужила высокой оценки, необходимо правильно её организовать. Обрати внимание на то, что выполнение работы имеет определенное время. Рассчитай время так, чтобы результаты работы ты мог доложить на нужном уроке.
Важным в достижении этого является составленный план работы. Изучи необходимые инструкции и разберись, какое оборудование, натуральные объекты тебе потребуются. Собери их заранее. При выполнении долгосрочных экспериментов не забывай фиксировать результаты: зарисовать, фотографировать, проводить измерения. Все записывай. В конце работы запиши, какие итоги у тебя получились, сформулируй выводы.
Если в твоей инструкции существует какое-либо задание, не забудь его выполнить. В научном мире принято защищать проделанную проектную работу. Для этого нужно подготовить текст своего доклада. Он должен быть кратким, и его лучше составить по следующему плану:
Тема работы.
Какую цель ты преследовал в своей работе.
Какие ставил задачи.
Какое оборудование использовал при выполнении работы.
Каков был план работы.
Какие результаты ты получил.
Какие выводы сделаны по итогам работы.
Что можно ещё сделать в этом направлении.
Приготовь для твоих слушателей вопросы на проверку понимания твоей работы. Для более высокой оценки за работы будет лучше, если вопросы будут начинаться со слов «докажите», «почему», «сравните» и т.п. Кроме того, приготовься к тому, что слушатели будут задавать вопросы и проводить анализ проделанной тобою работы.
МОУ ООШ д. Зимино
Омутнинского района Кировской области
Урок по теме
«Размножение, развитие и миграции рыб»
(7 класс)
Частикова Галина Геннадьевна –
учитель биологии
2011
Тип урока: комбинированный. Цели урока:
раскрыть особенности размножения и индивидуального развития рыб,
показать значение инстинкта в жизни рыб,
повторить особенности строения и работы органов полости тела рыб,
воспитывать чувство любви к природе, необходимости защиты.
Оборудование: таблица «Речной окунь»; влажный препарат «Внутренние органы рыбы;
презентация к уроку.
Ход урока:
Орг.момент. Актуализация знаний:
Игра «Освободи рыбку»
На доске рисунок рыбы, окружённый сетью (полоски сети с вопросами на обратной стороне). Ученики по очереди подходят к доске, снимают вопросы и когда будет дан правильный вопрос на последний ответ – рыбка выпущена. Вопросы на полосках сети:
Что служит опорой тела рыб?
Почему рыбы не тонут?
Как функционирует пищеварительная система?
Как рыба дышит? Как называются органы дыхания у рыб?
Сколько камер в сердце рыб и их название?
Как осуществляется кровообращение у рыб?
Какие органы образуют выделительную систему рыб?
Как из организма рыбы удаляются ненужные вещества?
Что такое обмен веществ?
Какое значение нервной системы?
Как рыбы ориентируются в окружающей среде?
Что такое рефлекс?
Изучение нового материала.
Термины: нерест, забота о потомстве, наружное оплодотворение, раздельнополые животные, миграция, проходные рыбы, половой диморфизм, желточный мешок, яичники, сперматозоиды, семенники, икринки. Сегодня на уроке
познакомимся с половой системой,
узнаем какие органы входят в её состав,
когда и как происходит размножение и развитие рыб (слайд 1)
Опережающее задание: в ходе объяснения запишите в тетради органы половой системы рыб.
В основе продолжения жизни любого живого организма лежит процесс размножения, т.е. воспроизведения себе подобного.
Большинство рыб – раздельнополые животные.
Половые органы костных рыб парные, располагаются под почками, по бокам плавательного пузыря.
Органы размножения самок – яичники, в них созревают половые гаметы – яйцеклетки (икринки), которые выводятся наружу через яйцеводы.
Органы размножения самцов – семенники. В период размножения семенники наполнены густой белой жидкостью - молоками, которые содержат миллионы сперматозоидов. которые выводятся по семяпроводам. Половые органы открываются наружу на брюшной стороне тела половым отверстием перед анальным плавником
Все эти органы составляют половую систему рыб.
Размножение у рыб половое.
Самки вымётывают икринки в воду, самцы обливают яйцеклетки семенной жидкостью со сперматозоидами. Подвижные сперматозоиды подплывают к икринкам и проникают в них. Оплодотворение у рыб наружное, происходит в воде. Итак, назовите, опираясь на записи в тетради, половые органы самок и самцов.
(слайд 2)
Время наступления половой зрелости у различных видов рыб различно.
Используя текст №1 (Приложение 1) раздаточного материала, назовите эти возрастные рамки.
Во время размножения внешний вид рыб меняется.
Период размножения рыб, т.е. выметывание половых продуктов с последующим оплодотворением, называют нерест (слайд 3)
Некоторые виды преодолевают тысячи километров до нерестилища.
Такое перемещение называют миграция (слайд 4). Проанализируйте фрагмент фильма. (Видеосюжет «Размножение и развитие рыб».) Объясните:
а) почему большинство лососей погибает во время миграций;
Рыбы совершающие миграции из морей в реки и наоборот называются проходными.
Из морей в реки – лосось, форель, колюшка, сельдь…
Из рек в моря угорь, корюшка (их меньше)
Место для нереста определено. Самки разных видов откладывают различное количество икры
Итак, икра выметана, самец поливает её молокой. Происходит наружное оплодотворение.
Какие же стадии должна пройти оплодотворенная икринка, чтобы превратиться во взрослую рыбу? Рассказ с использованием слайдов 5-10. Оплодотворённая икринка начинает делиться. Образуется многоклеточный зародыш, у которого на брюшной стороне виден желточный мешок – это остаток запаса питательных веществ икринки. Вскоре из зародыша образуется личинка, которая не покидает желточного мешка. Обратите внимание, что у неё нет плавников. Через некоторое время у личинки появляются плавники, она превращается в малька. Он питается водными беспозвоночными и ведёт активный образ жизни. Через несколько месяцев малёк превращается во взрослую особь. Обратите внимание на то, что из одноклеточной икринки впоследствии развивается многоклеточный организм. Стадии развития рыб:
|
|
|