Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Урок 12. Направления цели: познакомить учащихся с понятием «направления»; учить изображать направленные отрезки (дуги) |
 Скачать 60.9 Kb. |
У р о к 12. НАПРАВЛЕНИЯ
Цели: познакомить учащихся с понятием «направления»; учить изображать направленные отрезки (дуги) с помощью стрелок; совершенствовать умения распознавать и изображать геометрические фигуры; развивать внимание и память.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. В о п р о с ы:
– Из каких геометрических фигур составлены данные рисунки?
– Каких фигур больше в данной фигуре?
2. И г р а «Курочка и цыплята».
Д и д а к т и ч е с к а я ц е л ь: формирование навыка счета.
С р е д с т в а о б у ч е н и я: маска (шапочка) курочки из бумаги.
С о д е р ж а н и е и г р ы. Учитель вызывает к столу девочку, надевает на нее маску (шапочку) курочки, остальные дети – цыплята.
Учитель (читает стихи).
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
Курочка. Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко.
Т. Волгина
Ученица, изображающая курочку, хлопает по столу, учащиеся считают и показывают карточку с цифрой, которая соответствует числу хлопков.
3. З а д а н и е н а р а з в и т и е внимания и логического мышления.
– Разложите фигуры по группам:
а) по цвету;
б) по форме;
в) по размеру.
III. Сообщение темы урока.
– Что показывают стрелки на рисунке? (Стрелки показывают направление движения.)
Тема нашего урока – «Направления».
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 18).
П р и м е ч а н и е. При изучении данной темы геометрические представления учащихся обогащаются. Отрезок или дуга имеют два конца, которые совершенно равноправны. Двигаться по отрезку (дуге) можно от одного конца к другому. Но такое движение возможно в двух направлениях. Чтобы различить эти направления, мы должны один конец отрезка (дуги) считать началом, а другой, как и раньше, – концом. В этом случае отрезок (дуга) становится направленным (направленной), а показать это можно с помощью стрелки.
З а д а н и е № 1.
В задании ставится проблема, решение которой требует найти способ различать концы линии, считая один конец началом, а другой – концом.
– Рассмотрите рисунок. На нем одной линией показан путь, по которому детей из дома везут в школу, а другой – путь, по которому дети идут из школы домой. Как вы думаете, каким цветом изображен путь в школу и путь домой?
– Как можно показать на этих линиях, где начало, а где конец пути? (Поставить стрелки, которые будут показывать направление движения.)
Вывод. Значит, направление движения можно показать с помощью направленных отрезков или направленных дуг.
– Покажите на рисунке с помощью направленных дуг направление движения.
– Рассмотрите с х е м у на доске:
– Что вы можете сказать о направлении движения Миши и Маши?
– Покажите с помощью направленных отрезков (дуг), что Маша идет в школу, а Миша идет в детский сад.
З а д а н и е № 2.
– Отгадайте загадку, и вы узнаете, на каком транспорте мы отправимся в путь.
Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут. (Автомобили.)
– Рассмотрите картинки в учебнике. Где можно встретить эти знаки? (Это дорожные знаки.)
– О чем рассказывают данные знаки?
– Какие еще дорожные знаки вы знаете?
Учитель беседует о правилах дорожного движения.
С ц е н к а.
выходят три мальчика. Они изображают три цвета светофора: каждый держит в руках круг своего цвета.
Вместе. Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь –
Зеленый,
желтый,
красный
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Мы три чудесных цвета,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
1-й мальчик. Самый строгий – красный свет,
Если он горит – стой,
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
2-й мальчик. Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
«Жди!
Увидишь скоро желтый
В середине свет».
3-й мальчик. А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
«Препятствий нет,
Смело в путь иди!»
Вместе. Коли выполнишь без спора
Все сигналы светофора,
Домой и в школу попадешь,
Конечно, очень скоро!
А. Северный. Три чудесных цвета.
Мальчики уходят.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение, повторяя движения за учителем. Выполнение упражнения сопровождается чтением стихотворения.
Руки ставим все вразлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда
Делай «раз» и делай «два».
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз
И на место – все – садись!
V. Закрепление пройденного материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 18).
З а д а н и е № 3.
В этом задании учащиеся с помощью стрелок называют человека данной профессии и его место работы, то есть идет построение граф соответствий. Врач
Тракторист
Учитель
Доярка
|
| Больница
Трактор
Школа
Ферма
| 2. И г р а «Отгадай профессию».
Он рассказывает внятно,
Он экскурсию ведет.
Нам становится понятно
То, что он … (экскурсовод).
Тепловозы я вожу,
Пассажирам я служу.
Я не токарь, не горнист –
Я веселый … (машинист).
Строю дом и детский сад,
И больницу строить рад,
И у цирка я не зритель,
Так как я его … (строитель).
Шью я куртки и штаны,
Вы меня все знать должны:
На машинке строчу лихо,
Потому что я … (портниха).
Я бегун, прыгун, пловец,
Я здоровый молодец.
Жду рекордных перемен,
Потому что я … (спортсмен).
Очень тщательный уход
За животными ведет:
За коровами – … (доярка),
А за свинками – … (свинарка).
У меня одеться рад
И артист, и депутат,
Ловко шью своей иглой
Ведь недаром я … (портной).
Напеку я пирожков,
И коврижек, и рожков.
Вот такой имею дар:
Я – кондитер-… (кулинар).
VI. Работа в печатной тетради № 1 (с. 11).
З а д а н и е № 1.
Учащиеся выполняют задание, у них должны получиться чертежи:
З а д а н и е № 2.
С помощью стрелок учащиеся решают логическую задачу. Достаточные данные для решения логической задачи: «Надя живет выше Пети, но ниже Коли».
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как можно обозначить на рисунке направление? |
|
|