Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
«Овощи»
|
 Скачать 39.84 Kb. Название | «Овощи» | Дата | 09.02.2016 | Размер | 39.84 Kb. | Тип | Конспект |
|
Государственное казённое учреждение
Детский дом – интернат
«Южное Бутово»
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи для детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью, находящихся на индивидуально – дифференцированном обучении. «Овощи»
подготовила
учитель - дефектолог
Щербакова Елена Игоревна
г. Москва 2012
Цель занятия: расширить знания детей по теме «Овощи»
Задачи:
Образовательные:
1.Формировать обобщающее понятие «Овощи»
2.расширять знания детей по теме «Овощи»: где растут, как и когда собирают, что готовят.
3.Закреплять представления о «словах – признаках», «словах - действиях
3.Учить составлять рассказ по опорным картинкам
Коррекционно – развивающие:
1.Развитие речи: расширять активный и пассивный словарь, развивать связную речь; развитие мелкой моторики, развитие мышления; зрительного восприятия.
Воспитательные:
Учить правильному поведению на уроке: слушать учителя, не перебивать; приступать к выполнению задания, дослушав до конца инструкцию педагога
Возрастная направленность занятия: средний школьный возраст
Оборудование: муляжи овощей и фруктов, две корзины, предметные и сюжетные картинки по теме:»Овощи», «картинки – помощники».
Ход занятия
Организационный момент:
Какое сейчас время года?
Какие дары нам делает осень?
Педагог проводит беседу о том, что такое овощ, чем он отличается от фруктов.
Основная часть:
1.Сюрпризный момент:
К нам в гости пришёл Чипполино. Он просит нас помочь собрать ему урожай. Давай пройдём к нему в огород и соберём овощи.
2.Работа с иллюстрациями:
Разложи овощи на столе. Назови их. Рассмотри картину «Огород». Найди на картинке овощи, которые лежат у тебя на столе. Назови овощ
3.Сенсорное развитие:
Охарактеризуй цвет и форму, используя «картинки – помощницы».
Назови овощ, употребив при этом «слово – признак», обозначающий цвет (Это красный помидор), затем «слово – признак», обозначающий форму (Это круглый помидор). Назови овощ, употребив при этом одновременно «слова – признаки», характеризующие цвет и форму (Это красный, круглый помидор). Далее проводится аналогичная работа с другими овощами.
Физкультминутка:
Импровизация движений в такт стихотворения.
Дети в огород идут,
А там овощи растут, дети спинки наклоняют,
И горох они срывают.
Закрепление обобщающего понятия «Овощ».
1.Помоги Незнайке разложить овощи и фрукты по разным корзинам. Назови одним словом то, что лежит в корзинах.
2.Дефектолог объясняет, почему морковь является овощем, и даёт простейшее определение овоща, указывая на его отличительные признаки (овощ растёт в огороде: на кустике или в земле). Ответь сложным предложением по образцу (Морковь – овощ, потому что растёт на огороде, в земле).
3.Игра «Четвёртый лишний». Посмотри, правильно ли Незнайка сложил овощи в корзину (Морковь, помидор, огурец, яблоко).
Пальчиковая гимнастика:
У Лариски —
Две редиски.
У Алешки —
Две картошки.
У Сережки-сорванца —
Два зеленых огурца.
А у Вовки —
Две морковки.
Да еще у Петьки
Две хвостатых редьки.
Где растут овощи?
1.Дефектолог беседует с ребёнком о том, где растут овощи. Показывает картинки и разъясняет, что обозначает та или иная из них (над землёй – на кустике, на земле, в земле)
2.Положи овощ на своё место. Скажи, где растёт каждый овощ.
3.Что неправильно нарисовал художник? (Огурец на дереве, яблоки под землёй).
Как убирают овощи?
1.Дефектолог объясняет, как убирают овощи, показывает картинки и разъясняет, что обозначает та или иная из них (выдёргивают, срезают, срывают, выкапывают).
2.Соедини линией овощ и соответствующую картинку. Скажи полным предложением (морковь выдёргивают из земли).
Что готовят?
1.Дефектолог объясняет, что можно приготовить из овощей. Появляется новая «картинка – помощница», обозначающая как используются овощи (суп, салат, сок, соленья).
2.Расскажи, используя «картинки – помощники», что готовят из данного овоща.
Итог занятия.
Составь рассказ по картинкам:
Что это? Какого цвета? Какой по форме? Где растёт? Как и когда убирают? Что готовят?
Список литературы
1.Брежнева Е.А., Брежнев Н.В. Хочу всё знать. Часть 1. Москва. Владос 2003г.
2.Глухов В.П. наглядно – дидактический материал для работы с детьми дошкольного возраста с нарушением речи (ФФН и ОНР). Москва. АРКТИ, 2003г.
3.Смирнова Л.Н. логопедия в детском саду. Москва. |
|
|