Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Действия с десятичными дробями. Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей на двузначное число
|
 Скачать 37.97 Kb. |
Десятичные дроби. (9 класс).
Тема: Действия с десятичными дробями. Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей на двузначное число.. Цель: учить выполнять элементарные расчеты платежей за коммунальные услуги, используя арифметические задачи практического содержания по теме.
Задачи:
Образовательная: тренировать, учить применять на практике ЗУНы умножения и деления целых чисел и десятичных дробей на двузначное число; учить делать платежи за коммунальные услуги.
Коррекционно - развивающая: коррекция и развитие связной устной речи, в т.ч. математической; коррекция и развитие памяти, внимания;
Воспитательная: содействовать воспитанию ответственности, самостоятельности, экономической грамотности.
Тип урока: закрепительно- практический.
Методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ);
наглядный (показ, иллюстрации);
практический (самостоятельная работа).
Оборудование: учебные принадлежности, индивидуальные карточки, демонстрационный материал, компьютер. Литература:
Программа специальных образовательных школ 8 вида.
Перова М. Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе. М.: Просвещение, 1984.
Перова М. Н. Математика 9. М.: Просвещение, 2006.
Залялетдинова Ф. Р.Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. М.: ВАКО, 2007
Деятельность учителя
1. Орг. момент.
-Проверьте, все ли необходимое есть на партах.
Начинаем урок. Тема сегодняшнего урока - умножение и деление целых и дробных чисел. Будем отрабатывать свои умения при решении задач и примеров.
| Деятельность учащихся
| Примечание
| 2. Устный счет.
а). геометрический материал
- Назовите геометрические тела
- почему они называются телами?
-Сколько назвали геометрических тел? Разделите это число на 2
б). устный счет
Умножить на 3: 3,12; 1,2; 0,24
Разделить на 3: 9,3; 369; 12,6
| Пирамида, конус, куб, параллелепипед, цилиндр, призма.
Имеют объем.
6
6:2=3 9,36; 3,6; 0,62.
3,1; 123; 4,2.
|
| Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
3.Проверка домашнего задания. (по компьютеру)
-Что было задано? (Задача по карточкам- вычислить абонентскую плату за телефон)
(за 1 мес.-345р.)
|
За 2 мес.-690р.
За 3 мес.-1035р.
За 6 мес.-2070р.
За 12 мес.4140р.
|
| 4. Работа в тетрадях.
-Можно ли назвать обслуживание телефона коммунальной услугой?(работа, выполняемая ком.хозяйством для удовлетворения потребностей людей.
-А какие ком. Услуги вы знаете?
Сегодня мы решаем задачи на расчет платежей за освещение. В таблице в графу «Оплата по счетчику вносим кол-во киловатт и умножаем на плату за 1квт/ч.
Вычисления делаем в тетрадях.
|
Нет.
Водопровод, канализация, отопление, освещение
|
Работа по карточкам: 1гр.-№2,4,5.
2гр.-№2,4. 3гр.-№2.
| 5. Физ. минутка.
|
|
| Самостоятельная работа.
(Работа с учебником №268 стр.47)
| 1 пример у доски - правильное оформление
| 1,2гр.- 1 столбик
3гр.- 2 столбик
| Домашнее задание. (№268 стр 47 по группам).
|
|
|
Итог урока.
- Над какой темой мы работали на уроке?
-Закончите предложения:
- При умножении десятичной дроби на целое число в произведении справа отделяется запятой столько знаков, сколько их в дробном множителе.
-Закончили делить целую часть- ставим в частном запятую.
Если после того, как мы поставили в частном запятую, неполное делимое не делится на делитель, то в частном ставим один или несколько нулей.
|
Умножение на однозначное, двузначное число, вычисление коммунального платежа за освещение.
Вспомнили геометрические тела.
|
| Выставление оценок.
|
|
|
3,12 1,2 0,24 9,3
369 12,6
ВОДОПРОВОД ОСВЕЩЕНИЕ ОТОПЛЕНИЕ
ДРОБНОМ
МНОЖИТЕЛЕ ДЕЛИМ УМНОЖАЕМ ВЫЧИТАЕМ ПРОВЕРЯЕМ СНОСИМ
ЗАПЯТУЮ ОДИН ИЛИ НЕСКОЛЬКО НУЛЕЙ |
|
|