Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Буква И, звук [И] |
 Скачать 61.5 Kb. |
ФИО и место работы
| Ким Е.О. КГУ «Гимназия города Балхаш»
| Предмет: русская грамота
| Класс: 1 «В»
| Тема урока:
| Буква И, звук [И]
| Цель:
(SMART, из среднесрочного планирования)
| Формирование мелкой моторики руки и правильной осанке при письме. Закрепление знакомства с гласным звуком [и], буквами И, и; содействие пониманию того, что буква и может быть и слогом в слове, и самим словом. Развитие речи и творческого воображения.
| Ожидаемый результат:
(из среднесрочного планирования)
| Учащиеся научатся писать прописную и строчную букву и, умеют характеризовать новую букву, составляют рассказ по серии картин.
| Критерии успеха:
| Высокая мотивация к учебному процессу, активность учащихся на уроке.
| Ключевые идеи/подход:
| Учет возрастных особенностей учащихся начальной школы
| Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
| «Букварь» под редакцией Павленко В.К.
Алматы: «Алматыкітап баспасы», 2012
|
Ход урока/заметки учителя:
Время
| Деятельность учителя
| Деятельность
обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Формативное
(ОдО)
| Суммативное (ОО)
| 1 мин.
| Организационное начало урока. Объявление темы урока. Выявление целей урока.
| Учащиеся прогнозируют цели урока
|
| В 1 классе в первом полугодии оценок нет
|
| 1 мин.
| Характеристика буквы И.
| Характеризуют: буква И обозначает гласный звук [И], на схеме выделяется красным цветом, звук [И] бывает ударным и безударным.
|
|
| 8 мин.
| Фонематическая разминка - Слова из двух слогов
- Слова из трех слов
- Слова, в которых ударение падает на первый слог
- Слова, в которых ударение падает на второй слог
Какое слово лишнее, почему?
| Сопоставление звуковых схем и иллюстраций.
пион, ирис, фикус, лютик
гвоздика
ирис, фикус, лютик
пион, гвоздика
Составление звуковой схемы слова «цветы».
| - ответ у доски
|
| Звуковые схемы, иллюстрации, магниты, цветные квадраты
| 5 мин.
| Работа по серии картин «Домик для гусеницы»
| - определяют очередность фрагментов, озаглавливают рассказ,
- называют действующих лиц, дают имя.
- составляют несколько предложений к каждому сюжету
- рассказывают целый рассказ.
| - ответ у доски
|
| Серия картин, наборное полотно
| 2 мин.
| Физминутка «Панда»
| Выполняют движения под видеозапись и музыку
|
|
| Презентация, проектор
| 5 мин.
| Чтение текста и загадки из «Спутника Букваря»
| Учащиеся следят пальчиком по тексту, читают поочередно
|
|
| Учебник
| 10 мин.
| Письмо буквы И.
- просмотр презентации «Прописная буква И»
- конструирование прописной и строчной буквы И.
- письмо буквы в прописи (3 строки). Напоминание об осанке.
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Не держу от вас секрета –
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь –
За работу я возьмусь.
- чтение чистоговорки «Осень»
|
- из элементов на наборном полотне конструируют прописную и строчную букву И.
- пишут буквы в прописи (3 строки)
- повторяют за учителем чистоговорку «Осень»
| Звездочки и смайлики
|
| Презентация, проектор, раздаточный материал: элементы букв, рабочая строка
| 1 мин.
| Итог урока
| - ученик заселят букву И в город Буквоград, получает медаль и фото на память
| Медаль
|
| Плакат, медаль, фоотоаппарат
| 2 мин.
| Рефлексия.
Сегодня Я… удивился, узнал, обрадовался
| Высказывают свое мнение
|
|
| Плакат на доске
|
Заметки учителя/Рефлексия:
Данный урок - урок приобретения новых знаний. Тема урока входит в букварный период обучения грамоте. Это первый урок знакомства с данной буквой. Акцент в данном уроке сделан на развитие фонематического слуха.
Задачи данного урока:
Познакомить учащихся с новыми звуками и их обозначением на письме.
Формировать навык слогового, правильного, сознательного чтения; развивать навыки связной речи учащихся.
Развивать фонематический слух учащихся.
Формировать элементарные навыки читательской культуры.
Данные задачи взаимосвязаны друг с другом, подчинены дидактической цели урока.
При подготовке к данному уроку мной были учтены как психолого-возрастные, так и индивидуальные особенности учащихся моего класса:
Большинство детей класса умеют читать; имеют четкие представления о графическом образе букв; но, вместе с тем у многих недостаточно развит фонематический слух, что может послужить предпосылками появления ошибок в чтении и письме учащихся. По этой причине акцент в уроке сделан на чтение, на развитие фонематического слуха.
Учитывая психологические особенности первоклассников, важно использовать в уроке приемы, непроизвольно концентрирующие внимание, элементы дидактических игр.
При отборе материала к уроку я руководствовалась принципом целостности урока, тем, чтобы все этапы урока были взаимосвязаны между собой.
Для проведения урока использовались следующие методы:
- словесные (беседа по опорным понятиям; фонетическая зарядка; характеристика звука);
- наглядные (так как в 1 классе применение наглядности играет большую роль, но, вместе с тем, необходимо соблюдать правила динамичности, сменяемости, обоснованности применения наглядности, я использовала слайд-презентацию, иллюстрации);
- иллюстрации к рассказу;
- практические (выполнение упражнений разной степени сложности).
Использовался раздаточный дидактический материал – элементы букв.
Так как в классе есть ряд учащихся с достаточно высоким уровнем готовности к школе; с развитым навыком беглого чтения, то обосновано применение дифференцированного подхода на этапе закрепления материала (когда основная масса учащихся упражнение в чтении слов и текстов с новой буквой.
Считаю, что воспитание сознательного читателя нужно начинать с 1-го класса, с этапа обучения грамоте. С этой целью я уделяю внимание развитию связной речи учащихся; обогащению их активного словаря; знаний литературных произведений и их авторов, а также учу осознанно воспринимать прочитанное, учу элементарным навыкам анализа текста.
Стараюсь научить детей ставить перед собой задачи; формировать и осознавать тему урока; осознанно подходить к обобщающему повторению в конце урока.
Контроль усвоения материала урока осуществлялся опосредованно.
|
|
|