Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Битва за Москву. Жизнь москвичей в условиях военного времени»


Скачать 431.77 Kb.
Название«Битва за Москву. Жизнь москвичей в условиях военного времени»
страница1/3
Дата23.04.2016
Размер431.77 Kb.
ТипДокументы
  1   2   3

Учебно-методическая карта (план) занятия №

35


Дисциплина

История




Тема занятия

«Битва за Москву. Жизнь москвичей в условиях военного времени»




Время

90 минут

Вид занятия (тип урока)

комбинированный урок





Цели занятия

учебная

Ознакомить студентов с ходом битвы под Москвой. Воссоздать картину жизни

и быта Москвы и ее обитателей в условиях военного времени. Определить военно-

стратегическое, морально-политическое и международное значение победы Красной Армии под Москвой.

Показать организацию антигитлеровской коалиции.

развивающая

Формировать понятийный аппарат, логическое мышление студентов,

прививать навыки анализа

воспитательная

Поддерживать интерес у учащихся к изучению истории своего

их мировоззрения в процессе познания.




государства. Показать сопричастность человеческих судеб судьбе




Москвы и дать понять, что побеждало врага не только оружие, но и сила духа,




вера, любовь. Способствовать осознанию старшеклассниками




нравственного долга перед поколением 1940гг. Формировать чувство




гордости за соотечественников и ответственности за Отечество.

Межпред-метные связи

обеспечивающие

Литература, обществознание, география

обеспечиваемые

Основы экономики, литература, история Иркутской области,

философия, психология, основы социологии и политологии

Внутренние связи

«Начало Великой Отечественной войны», «Оборонительные сражения летом - осенью 1941 г.»,

«Советский тыл в годы войны»


Обеспечение занятия


А.Наглядные пособия

Репродукции: К. Юон. «Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941

года», Д. Обозненко «Соловьиная ночь», А. Лактионов «Письмо с фронта», Б. Тарелкин «Товарищи»





Б. Раздаточный материал

Приложение («Документ Об эвакуации столицы г. Москвы. г.», таблица

Постановление Государственного Комитета Обороны 15 октября 1941

«Разница в живой силе и вооружении между Германией и СССР в

Московской битве», факты «Это было впервые в Московской битве

1941г.», «Герои-панфиловцы под грифом «Совершенно секретно»

В.Технические средства обучения

Магнитофон («Священная война»)

Г. Место проведения

Аудитория

Д. Литература:

Основная

Загладин Н.В. Истории Отечества ХХ- начало ХХI вв. – М.: Русское слово , 2006.

Островский В.П. Уткин А.И. история России. ХХ век. 11 класс. – М.: Дрофа, 2002.

Дополнительная

Арсланова О.В. Поурочные разработки по истории России. ХХ- начало ХХI вв.– М.: ВАКО, 2005.

Арсланов Р.А., Блохин В.В. История отечества с древнейших времен до конца ХХ века. В 2-х ч. Ч.2. – М.: Поматур, 2002.

Гринин Л. Е. История России XX века. - Волгоград: Учитель, 1994

Канторович И. Москва цвета солдатской шинели // Первое сентября. История.- N23,2006.

Милов Л.В. История России ХХ – ХХI века. – М.: Эксмо, 2007.

Сахаров А.Н. История России ХХ век. – М.: АСТ, 2001.

Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. – М.: Эксмо, 2005.215.

План занятия

1.Организационный момент – 1 минута

2.Мотивация – 3 минута

3.Актуализация базовых данных – 10 минут

4.Формирование новых знаний и представлений – 67минут

5. Контроль усвоения знаний – 7 минуты

6.Подведение итогов- 1 минута

7.Домашнее задание – 1 минута


эле-

мента

Элементы занятия, учебные вопросы

Время

Формы, методы

обучения и контроля.

Примечания

I

Организационный момент

Проверка посещаемости и внешнего вида студентов. Знакомство с целями и задачами занятия.

1

мин.




II

Мотивация

Проблемность изучения нового материала

Эпиграф:

«Помните!..

Покуда сердца стучатся- помните!

Какой ценой завоевано счастье,

Пожалуйста, помните!»

Р.Рождественский

Начавшаяся война коренным образом изменила жизнь населения СССР, поставила жителей в экстремальные условия, заставила привыкать к обстановке, которая еще недавно могла казаться им просто невозможной.

Сегодня мы рассмотрим как складывалась военно-политическая жизнь Москвы в 1941—
1945 гг. Москва и в годы войны продолжала
оставаться столицей, важнейшие постановления и приказы принимались здесь, И. В. Сталин всю войну нахо­дился в Москве, первые шаги антигитлеровская коали­ция сделала именно в Москве…

Любая война — это не набор каких-то абстрактных понятий, а смерть и страдания человека, такого, как каждый из нас. И на уроке пойдет речь о том, как жилось рядовому москвичу в тех условиях, в чем особенности его военной жизни по сравнению с мирным временем.

Эти знания помогут глубже понять сложность прифронтовой обстановки на подступах к Москве, наполнить содержанием некоторые понятия, такие как «связь фронта и тыла», «всенародная борьба за победу», а также прикоснуться к жизни старших поколений.

Вы ознакомитесь с ходом и историческим значением битвы под Москвой.

3

мин.




III

Актуализация базовых знаний учащихся

Проверка домашнего задания и ранее изученного материала

Вопросы:

- Как изменилась ситуация в мире в конце лета 1939 года?

- Мог ли союз между СССР и Германией быть долгосрочным?

- Какие планы ведения войны и послевоенного устройства были разработаны фашистами?

- Как проходила подготовка к войне в СССР и Германии?

- Как развивались события в первые дни войны?

- Почему, несмотря на упорное сопротивление, Красная армия терпит поражение в первые дни войны?

- Как проходила эвакуация в первые дни войны?

10

мин.

Опрос

IY

Организация и управление учебно-познавательной деятельностью студентов

План

I. Военно-политическая жизнь Москвы в 1941 —1945 гг.

1. Москва в опасности

2. Прослушивание фрагмента записи песни «Священная война»

3. Жизнь москвичей в условиях военного времени

II. Московская битва

1. Соотношение сил противника

2. Контрнаступление Красной Армии

3. Работа с приложением

III. Значение победы Красной Армии под Москвой

IV. Создание и укрепление антигитлеровской коалиции

67

мин.



Рассказ преподавателя, сопровождающийся беседой и записью основного материала в тетрадях, работой с приложением, демонстрацией наглядного материала, прослушиванием фрагмента песни.


Y

Контроль усвоения знаний

Вопросы:

Продолжить предложения

  1. Генштаб находился на станции метро … (Кировская)

  2. Народное ополчение - это… (добровольцы из гражданских лиц, по причине возраста, здоровья не пригодные к службе в армии)

  3. Первый налет на Москву люфтваффе произошел… (в ночь с 21 на 22 июля)

  4. самым безопасным бомбоубежищем для Москвы становится … (метро)

  5. На заводе «Каучук» вместо шин и калош стали выпускать… (аэростаты)

  6. В ок­тябре 1941 г. под Вязьмой самолеты «У-2» сбрасывали нашим окруженным бойцам… (патроны и мешки с московскими сухарями)

  7. Операция по захвату Москвы называлась … («Тайфун»)

  8. !5 октября 1941г. ГКО принял решение об … (эвакуации столицы)

  9. Осадное положение предполагало… (Всякое дви­жение запрещалось с 24 ч до 5 ч утра)

  10. Известного диктора, который во время войны передавал сообщение звали … (Юрий Левитан)

  11. Система ленд – лиза была рассчитана …(предоставление оружия и снаряжения странам антигитлеровской коалиции)

7

мин.

Беседа

YI

Подведение итогов

1. Дается краткое резюме:

Москвичи в экстремальной ситуации раскрыли лучшие черты характера, осознали свою личную ответственность. Жестокость времени не обесчеловечила людей, в их душах сохранилась и вера, и сострадание, и любовь, и надежда. Они отстояли Москву, своим подвигом приближая Победу.

2.Оценивание работы группы и отдельных учащихся на занятии

1

мин.




YII

Домашнее задание

Загладин Н.В. Истории Отечества ХХ- начало ХХI вв.- с. _____________

Островский В.П. Уткин А.И. история России. ХХ век.- с. ____________

Составить связный рассказ «Битва за Москву. Жизнь москвичей в условиях военного времени»

1

мин.





Дисциплина: «История»

Занятие 35

Тема: «Битва за Москву. Жизнь москвичей в условиях военного времени»
План
I. Военно-политическая жизнь Москвы в 1941 —1945 гг.

1. Москва в опасности

2. Прослушивание фрагмента записи песни «Священная война»

3. Жизнь москвичей в условиях военного времени

II. Московская битва

1. Соотношение сил противника

2. Контрнаступление Красной Армии

3. Работа с приложением

III. Значение победы Красной Армии под Москвой

IV. Создание и укрепление антигитлеровской коалиции


Содержание занятия
I. Военно-политическая жизнь Москвы в 1941 —1945 гг.

1. Москва в опасности

Известие о нападении Германии на Советский Союз явилось для большинства москвичей полной неожиданностью. Советская пропаганда буквально накануне твердила о дружественной Германии, о непобедимости нашей армии и о том, что если война и начнется, то СССР выиграет её в считанные дни.

22 июня никто из жителей Москвы не мог предположить, что впереди 1418 дней страданий, жертв, героизма, отваги и мужества на фронте и в тылу, что враг подой­дет к самому сердцу страны и ценой неимоверных уси­лий нашего народа будет остановлен у стен столицы.

В тот момент жители столицы еще не знали, какую военную мощь используют немцы на главном — мос­ковском — стратегическом направлении.

Талантли­вейшие генералы вермахта (фон Бок, Гудериан, Клюге и др.) будут призваны Гитлером для реализации «вели­кой цели» — взятия советской столицы, расстояние до которой было около 1000км, скорость немецких танков 60-70км/ч, а впереди было прямое шоссе Минск—Мо­сква.

Тогда, 22 июня, москвичам трудно было пове­рить, что уже через несколько дней, 10 июля, группа армии «Центр» выйдет на дальние подступы к Москве, восточнее Смоленска и Ельни. Тогда, в первый день войны, жители Москвы, как, впрочем, и других горо­дов, пребывали в растерянности и недоумении.

Предстоял долгий путь к Победе. На улицах горо­дов стихли веселые песни. Строгие лица, скупая речь. С этого момента горе во­шло в каждую семью. На всех предприятиях прошли митинги и собрания. В военкоматы страны устреми­лись призывники и добровольцы.
2. Прослушивание фрагмента записи песни «Священная война»


3. Жизнь москвичей в условиях военного времени

26 июня 1941г. находившийся на Юго-Западном фронте начальник Генерального штаба Г. К. Жуков был вызван Сталиным в Москву. При участии Жукова было принято решение — немедленно создать глубо­кую эшелонированную оборону на путях к Москве с це­лью измотать и остановить противника.

В тот же день станция метро «Кировская» была за­крыта для пассажиров. Генштаб готовился к работе под землей. Перрон отгородился от путей высокой фа­нерной стеной. В одном его углу — узел связи, в дру­гом — кабинет для Сталина.

С 30 июня 1941г. в Москве начал работу чрезвычай­ный высший государственный орган под председательст­вом И. В. Сталина, наделенный неограниченными полномочиями, Государственный Комитет Обороны (ГКО).
Трагические события вызвали, как всегда бывало в такие моменты нашей истории, всплеск народной энер­гии и инициативы. В Москве началось формирование народного ополчения.
(?) - Что такое народное ополчение и какие его примеры из истории вы можете привести.

Наиболее яркие факты истории народного ополчения — борьба с иностранными интервентами в XVII в., «народная война» против наполеоновского на­шествия в XIX столетии. Всегда народное ополчение яв­лялось показателем любви нашего народа к своей Роди­не. Вступившие в начале Великой Отечественной войны в народное ополчение добровольцы без отрыва от произ­водства готовили себя к предстоящим боям. Формирование народного ополчения проводилось по районам.

В первые дни июля на всех предприятиях, во всех учреждениях и учебных заведениях столицы прошли многолюдные митинги и собрания, посвященные организации диви­зий народного ополчения. Много заявлений поступило и от женщин.

Всего в Москве было сформировано 12 дивизий народного ополчения.

Обеспечены москов­ские ополченцы были плохо: не каждый имел винтов­ку. Во всех районах началась боевая подготовка ополченцев. Они обучались обращению с винтовкой, пулеметом, гранатой; велась подготовка саперов. На московских стадионах «Юных пионеров», «Динамо» ополченцы учились стрелять, обучались штыковому бою, пронзая чучела.

Были учреждены боевые знамена - символ верности Отечеству. На знаменах были вышиты слова: «За Родину!», «За советский народ!». Под этими знаменами ополченцы давали клятву не жалеть своих сил и жизни в борьбе с врагом.
(?) – Считаете ли вы необходимой и действенной такую форму сопротивления, как народное ополчение?
Ровно через месяц после начала войны — в ночь с 21 на 22 июля — фашистами был совершён первый воздушный налёт на Москву. К столице устремились более 250 вражеских бомбардировщиков. К городу прорвались лишь отдельные самолёты врага.

В 22 часа 07 минут была объявлена воздушная тревога. И лишь через 5 часов прозвучал отбой. 22 фашистских бомбардировщика были сбиты лётчиками 6-го истребительного авиационного корпуса и зенитчиками 1-го корпуса ПВО.

Далее налеты продолжались ежедневно.

Над Москвой повисли аэростаты воздушного загра­ждения, поднятые на высоту 3-5км. На улицах и даже на крышах домов расположились зенитки.

В целях маскировки крыши, фасады зданий, асфальт красили зеленой краской. Вокзалы, мосты, театры, церк­ви укрывались разного рода фанерными пристройками, надстройками и декорациями. Большая заслуга в такой дезориентации противника принадлежала архитектору Д.Н. Чичулину. Кремлевские звезды были одеты в чехлы.

За одну июльскую ночь исчез под специальными щитами и досками Водоотводной канал, превратившийся в одну из «улиц» Замоскворечья. Заметное издалека здание гидроэлектростанции надстроили фанерным этажом, скрывшим высокие трубы-ориентиры.

Создавались ложные военные объекты — дубликаты реально действовавших, что, как показало время, оказалось эффективным методом обмана врага.

Однако гитлеровцам всё же удавалось иногда бомбить и Кремль, и Центральный телеграф, и Большой театр (причудливо замаскированный декорациями к опере «Князь Игорь») и другие важные объекты.

Бомбежками было разрушено 117 про­мышленных предприятий, 496 жилых домов, 40 боль­ниц и поликлиник. Пострадали свыше 10 тыс. Моск­вичей.

Самая тяжелая бомба (весом в 1400кг) упала у гостиницы «Националь». Бомбу удалось обезвредить. Всего сирена воздушной тревоги прозвучала в Москве
141 раз.

Многие горожане во время налётов дежурили на крышах и обезвреживали сброшенные зажигательные бомбы — «зажигалки». Огромную помощь взрослым в тушении пожаров и зажигательных бомб оказывали московские школьники. Ребята обертывали руки смоченны­ми водой кепками, хватали за стабилизаторы килограммовые бомбы, с силой ударяли их о мостовую, горючее вещество выливалось и «зажигалки» гасли… Многие подростки были награждены медалями «За отвагу».

В те дни было популярно четверостишье:

Когда фашисты по ночам

Над улицами кружатся,

Нужны три вещи москвичам:

Вода, песок и мужество!

Довоенная и военная Москва отличалась множест­вом деревянных построек в центре, а еще больше их было в Сокольниках, Самотечных переулках, на Хоро­шевском шоссе. В целях пожарной безопасности мно­гие деревянные сооружения были снесены.

В пожарных, которые в военное время работали на износ, население видело своих спасителей: они и зава­лы разбирали, и спасали из-под обломков людей, рис­куя своей жизнью, помогали погорельцам. Только, в ночь на 22 июля 1941г. в Москве возникло 1900 заго­раний.

С Белорусского вокза­ла ежечасно отходили на фронт эшелоны с войсками, боеприпасами, продовольствием, приходили составы с ранеными. Во время бомбежек здесь взрывались ваго­ны со снарядами и цистерны с горючим. Тушили эти пожары все москвичи.

На набережных Москвы - реки, Яузы, на московских прудах были оборудо­ваны 50 насосных станций. Жители Москвы делали во­доемы, обкладывая вырытые котлованы глиной.
  1   2   3