Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Быт русской деревни»


Скачать 35.48 Kb.
Название«Быт русской деревни»
Дата13.02.2016
Размер35.48 Kb.
ТипПлан-конспект

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №1 МО Кореновский район

ПЛАН-КОНСПЕКТ

логопедической НОД с применением ИКТ

в группе для детей с ОНР (средней).

Тема:«Быт русской деревни».

Учитель-логопед: Филимонова О.Н.

Ноябрь 2014г.

Цель: Развитие речи посредством ознакомления детей с историей страны, ее бытом, ремёслами и фольклором.

задачи:

Обогащение словаря и развитие связной речи детей.

Формировать умение понимать значение устаревших слов и понятий русского языка.

Учить подбирать и правильно применять данные слова и выражения в любом контексте.

Развивать темпоритмические способности и общую моторику.

Воспитывать любовь и бережное отношение к истории страны, родному языку, народным традициям.

Ход занятия:

Давайте поздороваемся с нашими гостями и представимся им. Сегодня я вам предлагаю отправиться в волшебное путешествие. Во времена старинные, когда ещё ваших бабушек на свете не было. Когда не ездили по улицам машины, когда не было самолётов и телевизоров. Помните, мы с вами ходили в музей и видели панораму Кубанского куреня? (слайд 2)

Давайте вспомним, что казаки строили в центре села? (церковь и мельницу) (слайд 3-4)

(слайд 5) Из чего строили дома? (из глины и из дерева)

А как назывались такие дома из глины? (Хата)

Чем крыли крышу хаты? (камышом или соломой).

(слайд 6) Закройте глазки и представьте, что пришли мы с вами в гости в хату. Стучим в дверь, заходим и видим самый красивый угол хаты. Украшен он рушниками вышитыми, иконами. Как называется самый красивый угол хаты? (красный угол)

(слайд 7) Большой стол с самоваром накрыт, гостей ждет. А почему самовар так называли ? САМ+ВАРИТ сам воду греет, чаем нас поит.

(слайд 8) А что ещё мы в хате увидели? (печь) Для чего нужна была печь? (Еду в печи готовили, хату печь грела, дети малые и старики хворые на ней спали)

А в чем кашу и борщи варили? В кастрюле? (нет, в чугунке)

А как в горячую печь чугунок поставить? (ухватом) (слайд 9-11)

(слайд 12) А ещё на печи спал Котик-коток, раскудрявый животок. А зачем кота в хате держали? (он от мышей защищал) А мы с вами песню старинную о котике знаем, давайте нашим гостям споем!

ФИЗМИНУТКА:

Песня : «Был у бабушки коток» (движения по показу)

Посмотрите на картинку, кто догадается, что это такое? (люлька) Для чего нужна была люлька? (в ней качали малых деток) Правильно, деток качали и песни им пели. Как называется песня под которую так сладко спиться? (колыбельная) (слайд 13)

Колыбельная «Баю-баю-баюшки» давайте представим, что мы с вами малыша качаем. (слайд 14)

Когда малыш заснул, хозяйка пошла к печи, обед готовить. А какой же посудой пользовались в старину? Мы с вами уже видели чугунок, а это что? (кувшин, крынка, кадушка, деревянные ложки- миски)(слайды 15, 16, 17, 18)

Ой! Мне кажется, что я заболела. А интересно, чем лечились люди в давние времена, ведь ни врачей, ни таблеток еще не было? (лекарственными растениями)

Каким растением мы разбитую коленочку полечим (черёмуха, подорожник), а если живот заболит, а если кто-то простудился, чем будем лечить? (малиновый отвар)

( слайд 19-21) Хорошо, вот все и здоровы.

(слайд 22) Поставила хозяйка обед готовиться и выглянула во двор, где большие детки играли! А в какие игры играли в старину? Телевизоров не было, компьютеров и планшетов тоже… А играли они в весёлые подвижные игры. И мы с вами такую игру знаем, а называется она…

Фольклорная музыкальная игра «Зайчик –выстрыбайчик». (слайд23) Прыгает зайчик на лугу через веточки. Нужно через веточки прыгать и ни одну не задеть, а мы увидим, кто из вас самый ловкий зайчик?

Закрепление знаний

Какая весёлая игра получилась!

И в гости к хозяйке Кубанской хаты мы сходили и много интересного видели.

Нужно обязательно дома маме рассказать об этом! И о Кубанской хате, и о деревянной посуде, и о лекарственных растениях , и о Котике, и о зайчике –выстрыбайчике. А чтобы не забыть, мы с вами пойдем в группу и нарисуем то, что нам больше понравилось. Что ты нарисуешь, Оля?.... А ты Саша что запомнил? Что тебе понравилось? Вы молодцы!

прощаемся с гостями и отправляемся в группу.

Слайды

  1. Музей панорама

  2. Церковь

  3. Мельница

  4. Хата

  5. Красный угол

  6. Стол с самоваром

  7. Печь

  8. Чугунок

  9. Ухват

  10. Каша

  11. Котик

  12. Люлька

  13. Кувшин

  14. Крынка

  15. Кадушка

  16. Соленья

  17. Деревянная посуда

  18. Черёмуха

  19. Подорожник

  20. Малина

22. печка

23. Зайчик