Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Авторы учебника: Чекин, А. Л. Предмет: математика Тема урока. Число и цифра 7 Тип урока: изучение нового материала Цель |
 Скачать 212.71 Kb. |
Технологическая карта урока
| Учитель:
| Дубкова Марина Александровна
| Класс:
| 1
| Авторы
учебника:
| Чекин, А. Л.
| Предмет:
| математика
| Тема урока.
| Число и цифра 7
| Тип урока:
| изучение нового материала
| Цель:
| формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению и применению
способов действий получения числа 7
| Задачи:
| - актуализировать знания об определении чисел;
- организовать деятельность по определению способа получения числа 7 и его состава;
- отработать знания по решению примеров на сложение .
| Результаты:
| Личностные:
- ценностное отношение к процессу получения числа 7;
- осознание учащимися ценности изучаемого способа получения числа 7 ;
- осознание практической важности обозначения числа 7 на письме;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение находить способы решения поставленной цели по получению и обозначению числа 7 на письме;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
- знание о числе 7;
- умение применять знания в жизненных ситуациях;
- умение решать примеры на сложение .
|
Этапы урока
| Результаты
| Оценка результатов
| Цель этапа
| Взаимодействие в образовательном процессе
| Личностные
| Метапредметные
| Предметные
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1. Самоопределение к деятельности
| Самооценка готовности к уроку
| Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места
|
| Оценить себя по алгоритму Сяду правильно.
Проверю, все ли принадлежности на своих местах.
Готов ли слушать учителя.
| Формирование самооценки готовности к уроку
| Создание ситуации для оценки готовности к уроку. Управляет оценкой готовности учащихся. Мотивирует на урок.
- Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.
Оценивать себя будете при помощи знаков
| Оценивают свою готовность, настрой на работу
+- правильно выполнил;
+? – есть неточности;
? – не справился с заданием.(Слайд 1)
| 2. Актуализация знаний и мотивация
| ЦО к умению видеть и признавать свои ошибки
| Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения
| Знания о последовательности чисел, о понятиях число и цифра
| Оценивание выполнения задания
| Актуализация знаний о числовом ряде
| Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.
- Назовите числа, которые стоят между 2 и 9?
-Назовите предыдущее и последующее число 4?
-Какое число при счете называют перед числом 7?
-Что мы называем числом, а что цифрой, где их встречаем?
Подводит к итогу
что мы знаем ,умеем?
| Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют, предъявляют результат.(слайды2-4)
Отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.
| 3.Постановка учебной задачи
| ЦО к умению видеть, формулировать цель , проблему, тему урока
| Целепологание
| Затруднение в обозначении цифры 7, в действиях состава числа 7
Тема. Число и цифра 7
| Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности
| Формирование представления о результате
| Организует и управляет ситуацией целеполагания.
- Посмотрите на числовой ряд: 1,2,3,4,5,6.*.8,9,10, какое число потерялось?
- Напишите число 7.
- Как поняли задание? Что получилось?
- Почему результат получился разный? - Как получить число 7?
Что можно сказать о результате вашей работы?
Почему получились разные способы образования числа?
Оцените свою работу на листах самооценивания В чем наша проблема?
Значит, какая тема урока?
Мотивирует учащихся на дальнейшую работу
Читает загадку о днях недели
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний.
- Каким способом получила число 7 Маша.
| Выделяют проблему, как написать цифру и как получить число 7. - Потерялось число семь (Слайд 5)
Выполняют индивидуально, листочки вывешиваются на доске, сравниваются результаты.
- Мы не знаем ,как нужно правильно писать цифру 7. Работа в парах. Используя счетный материал, образуют разными способами число 7.
- Мы разными способами составили число 7. Выставляют знаки: +; ?+; ?.
- Мы должны узнать, как писать цифру 7, как получить число 7. -Число и цифра 7(Слайд 6)
Выполняют задание из учебника с.62 №1
5+2=7
| 4.Открытие нового знания
| Умение удерживать учебную задачу
| Владение общими приемами решения задач, выполнение заданий и вычислений с использованием рисунков, счетного материала
| Понятия: число и цифра 7, умение писать цифру 7, уметь по порядку записывать числа
| Оценивание своей деятельности
| Формирование умения выбирать способ действий по образованию числа 7
| Организует деятельность по наблюдению за внешним видом числа 7 через рисунок, стихи, историческую справку , образец написания цифры.
- Где в жизни вы встречались с числом 7? Пригодятся ли вам знания в жизни о числе 7? в древности число 7 считали магическим, священным. Возможно это связано с тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, запахи, звук, вкус) через семь «отверстий» в голове. Давайте посчитаем. Когда-то семерка была самым большим числом, поэтому часто встречается в пословицах и поговорках в значении «всё»: «Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут». -Вспомните сказки, в которых тоже встречается по семь героев.
-Вам нравится радуга? Мы ее раскрасим, если выполним правильно все задания.
-Посмотрите на цифру 7. На что похожа?
- Сейчас мы с вами поучимся писать эту цифру. Но сначала подготовим пальчики, т. е. выполним гимнастику.
-Посмотрите, как пишется цифра 7 (пишу на доске с объяснением)
обведите по воздуху цифру на табличке.
-Теперь обведите две цифры в учебнике и пропишите до конца строки.
подчеркните самую красивую цифру 7.
-Какое число следует за числом 6? - Каким по счету справа на рисунке будет красное яблоко? Как можно «превратить» его в седьмое?
- Каким по счету слева на рисунке будет красное яблоко? Как можно «превратить» его в седьмое?
Оцените работу.
| Выполняют задание, наблюдают за презентацией (Слайды 7-16) Цвета радуги, дни недели, в пословицах и поговорках, сказках, семь чудес света, России.
Работа с пословицами. «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Цветик -семицветик»
-Нет, она бесцветная. Сравнивают знаки с образцом в задании 2 с. 62, анализируют, делают вывод.
Выполнение заданий по учебнику №3,№4 с.62-63, в тетради на ПО с.80 №1
-Число 7. Выполняют задания №5,6 с. 63
Надо дорисовать 2 яблока. 7=5+2
Надо дорисовать 1 яблоко. 7=6+1
| 5. Физминутка
| Ценностное отношение к здоровому образу жизни.
|
|
| Оценить выполнение упражнений
| Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
| Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).
| Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.
| 6 .Первичное закрепление
| ЦО к умению выбирать действия по достижению цели
| Приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно
| Умение применять знания на практике
| Оценивание умения работать самостоятельно
| Применение способов получения числа 7 при решении практических задач, опираясь на схемы
| Организация самостоятельной работы по тетрадям на ПО с. 80-81 №2-7 по выбору учащихся
| Знакомятся с заданием. Выполняют, опираясь на алгоритм действий.
| 7. Контроль и оценка
| Положительное отношение к проделанной работе.
| Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
|
| Оценивание самоконтроля
| Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
| Организует фронтальную проверку правильности выполнения задания с опорой на доску. Предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты.
| Сверяют результаты своей работы с предложенным решением. Проговаривание критериев оценки. Самооценка.
| 8. Обобщение и систематизация знаний
| ЦО к умению понимать весь ход работы над задачей.
| Применение знаний в новой ситуации
| Знать состав числа 7
| Оценивание успешности своей деятельности
| Закрепление имеющихся математических знаний и умений
| Организация фронтальной работы по систематизации знаний.
- Теперь вам нравится радуга?
| Выполнение заданий по презентации. (Слайды 17-30)
Да, она стала красивая, мы выполнили все задания.
| 9. Рефлексия
| Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
| умение сравнивать, делать выводы;
| применение новых знаний в жизненных ситуациях;
|
| Развитие рефлексивных умений.
| Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке.
- Что нового узнали на уроке?
- Понадобятся вам эти знания в жизни?
- Что особенно понравилось?
Каких знаков получилось больше?
Нарисуйте лицо, выразив свое настроение.
-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.
| Высказывания учащихся. (Слайды 31,32)
Считают, рассказывают о своей работе, трудностях, выставляют себе итоговую оценку в виде своего настроения.
|
Технологическая карта урока
| Учитель:
| Дубкова Марина Александровна
| Класс:
| 1
| Авторы
учебника:
| Чекин, А. Л.
| Предмет:
| математика
| Тема урока.
| Дальше и ближе
| Тип урока:
| Изучение и первичное закрепление новых знаний
| Цель:
| формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению и применению
понятий «дальше» и «ближе»
| Задачи:
| - актуализировать знания о пространственных отношениях «вперед», «за», «рядом», «ниже», «выше»;
- организовать деятельность по осознанию понятий «дальше», «ближе»;
- формирование умения сравнивать различные предметы по их расположению;
-формирование УУД, управление совместной познавательной деятельностью;
-воспитывать умение вести учебный диалог.
| Результаты:
| Личностные:
- ценностное отношение к умению применять понятия «дальше», «ближе»;
- осознание учащимися ценности умения сравнивать различные предметы по их расположению;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника и вести диалог, анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения;
- развивать коммуникативные навыки учащихся посредством включения в работу в парах;.
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
- ; понятия «дальше», «ближе»;
- умение применять знания в жизненных ситуациях;
- умение решать примеры на сложение .
| Учебно-методическое обеспечение:
| Учебник. Математика А.Л. Чекин, 1 класс, Тетрадь для самостоятельной работы №1, Математика в вопросах и заданиях О.А. Захарова,
Е.П. Юдина;
Мультипроектор , презентация «Веселая физминутка» Писаревская Т.П;
Наглядный и раздаточный материал.
| Технологии
| Базовая: деятельностный подход, методы технологии проблемно-диалогического обучения, приемы создания проблемной ситуации
| Этапы урока
| Результаты
| Оценка результатов
| Цель этапа
| Взаимодействие в образовательном процессе
|
|
|
| Личностные
| Метапредметные
| Предметные
|
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
| 1. Самоопределение к деятельности
| Самооценка готовности к уроку
| Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места
|
| Оценивают готовность к уроку. Готов ли слушать учителя.
| Формирование самооценки готовности к уроку
| Создание ситуации для оценки готовности к уроку. Долгожданный дан звонок –
Начинается урок математики. Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Пенал, учебник и тетрадка?
Беремся, ребята, скорей за работу!
| Оценивают свою готовность, настрой на работу
|
| 2. Актуализация знаний и мотивация
| ЦО к умению видеть и признавать свои ошибки
| Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения
| Знания о пространственных представлениях «вперед», «за», «рядом», «ниже», «выше»
| Оценивание выполнения задания
| Актуализация знаний о пространственных отношениях
| Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.
- Сейчас вы будете выполнять задание в парах. Вспомните правила рабаты в паре.
Что изображено. из какой сказки ?
Задание для самостоятельной работы. Составить всевозможные предложения со словами: «за», «перед», «рядом», «выше», «ниже», «дальше», «ближе».
- Расскажите, какие получились у вас предложения .
- Все справились с заданием? Каким способом вы выполняли задание?
Чьи предложения были интереснее; полнее. Чья группа самая наблюдательная? Какие новые понятия вы использовали?
| Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют, предъявляют результат.
Умение договариваться, выслушивать мнение другого, выбор ответа.
Иллюстрация с изображением фрагмента из сказки «Волк и семеро козлят». Приложение 1
Каждая пара представляет результат работы.
-Сравнивали Высказывают свое мнение. Оценивают свою работу. - Дальше и ближе.
|
| 3.Постановка учебной задачи
| ЦО к умению видеть, формулировать цель , проблему, тему урока
| Целепологание
| Понятия «дальше, «ближе»
Тема. Дальше и ближе.
| Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности
| Формирование представления о результате осознания понятий «дальше», «ближе»
| Организует и управляет ситуацией целеполагания.
- Рассмотрите схему на доске.
Приложение 2
-Кто из детей ближе находится к школе?
Кто находится дальше?
Как вы определили?
-О чем мы будем говорить сегодня на уроке.
Учитель: Какая тема нашего урока? Оцените свою работу. Трудность задания.
| Выделяют незнакомые понятия
- Ближе к школе находится Миша, дальше Маша. - Сравнивали расстояние на «глаз»? Будем учиться употреблять понятия
«дальше, «ближе» Все справились с заданием, оно легкое, т.к. по схеме можно легко сравнить расстояния, то что меньше – ближе, что больше – дальше.
|
| 4.Открытие нового знания
| Умение удерживать учебную задачу
| Умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение слушать собеседника и вести диалог, анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения
| Понятия «дальше», «ближе»; умение применять знания в жизненных ситуациях
| Оценивание своей деятельности
| Формирование умения сравнивать различные предметы по их расположению
| - Откройте учебники на с.64 задание №1
Покажите соседу по парте тот автомобиль, который находится дальше других от детей, а он пусть покажет тебе тот телеграфный столб, который находится ближе других к детям.
Каким способом получили результат?
- Найдите задание №2.
- Рассмотрите рисунок. Что изображено? Найдите и покажите, где находится дом, колодец, пасека.
Покажите пути, которыми можно попасть на пасеку.
Какой путь короче и почему? Что вам помогло ответить на вопрос? Рассмотрите рисунок задания №3
На рисунке изображены два одинаковых катера. Составь рассказ по рисунку, используя слова
«дальше», «ближе»
Рассказы получились одинаковые? Все смогли правильно использовать слова«дальше», «ближе»
Как вы определили? - Алена, скажи ,какие предметы в классе расположены ближе к тебе, какие дальше?
- Никита, кто в классе находится ближе к тебе, а кто дальше?
Оцените работу.
Какое задание было интересным? Какое трудным?
|
Выполняют задание, представляют результат работы.
Сравнили расстояния
Если переплыть на лодке, то путь будет короче. Этот путь напоминает отрезок. Путь через мост длиннее, он в виде дуги.
- Мы сравнивали расстояния
Выполняют индивидуально. Рассказывают рассказы.
Все правильно сказали о том, какой катер находится ближе, какой - дальше Оба катера одинаковые, но изображения разные. Тот катер, который меньше находится дальше, т.к. предметы ,которые далеко, мы видим маленькими. - Ближе ко мне -учительский стол, доска, окно, цветы на окне, стул, Машина парта. Дальше от меня – дверь, шкафы, парты 3-го ряда. - ближе – Настя, Аня, Кристина, учитель, дальше – Алена, Маша, Игорь
Высказывают свои мнения. Оценивают работу
|
| 5. Физминутка
| Ценностное отношение к здоровому образу жизни.
|
|
| Оценить выполнение упражнений
| Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
| Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).
| Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.
|
| 6 .Первичное закрепление
| ЦО к умению выбирать действия по достижению цели
| Приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно
| Умение применять знания на практике
| Оценивание умения работать самостоятельно
| Применение способа сравнения различных предметов по их расположению
| Организация самостоятельной работы по тетрадям на ПО с. 85 №1,№2
| Знакомятся с заданием. Выполняют, опираясь на алгоритм действий, данный в задании.
|
| 7. Контроль и оценка
| Положительное отношение к проделанной работе.
| Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
|
| Оценивание самоконтроля
| Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
| Организует фронтальную проверку правильности выполнения задания. Предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты.
| Сверяют результаты своей работы.
Проговаривание критериев оценки. Самооценка.
|
| 8. Обобщение и систематизация знаний
| ЦО к умению понимать весь ход работы над задачей.
| Применение знаний в новой ситуации
| Повторить сложение чисел, прибавление числа 2, сравнение сумм
| Оценивание успешности своей деятельности
| Закрепление имеющихся математических знаний и умений
| Организация самостоятельной работы по систематизации знаний.
- Какие задания вы выполняли? Что повторили?
В чем испытывали трудность?
| Выполнение заданий по тетради на ПО с.82 -83 №8 -11 Составляли суммы по схемам, сравнивали их.
Увеличение числа на 2, знаки больше, меньше. Оценивают работу.
|
| 9. Рефлексия
| Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
| умение сравнивать, делать выводы;
| применение новых знаний в жизненных ситуациях;
|
| Развитие рефлексивных умений.
| Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке.
- Что нового узнали на уроке?
- Понадобятся вам эти знания в жизни?
- Сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. Ваш сигнал:
под зеленым человечком будет обозначать, что вы поняли новый материал и умеете применять его на практике;
под желтым человечком – в основном все понял, но нужна помощь;
под красным человечком – было трудно, не смог применить свои знания на практике.
| Высказывания учащихся.
Узнали о словах ближе, дальше. Научились различать предметы (ближе дальше) Да, чтобы рассказывать о расположении предметов, о коротких и длинных путях.
Рассказывают о своей работе, трудностях, выставляют себе итоговую оценку, выбрав нужного человечка.
|
| |
|
|