Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
"Алгоритмы": понятия о линейном алгоритме, командах ветвление и цикл, вложенных алгоритмах; проверить умения по построению алгоритмов в виде блок схем |
 Скачать 68.82 Kb. |
Алгоритмы при сложении чисел с разными знаками. Цель:
С точки зрения информатики цели:
ОБУЧАЮЩАЯ: проверить знания по теме “Алгоритмы”: понятия о линейном алгоритме, командах ветвление и цикл, вложенных алгоритмах; проверить умения по построению алгоритмов в виде блок – схем.
РАЗВИВАЮЩАЯ: развитие внимания, памяти, логического мышления, самоконтроля.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать дружелюбие, самостоятельность, бережное отношение к вычислительной технике.
С точки зрения математики:
ОБУЧАЮЩАЯ: закрепить знания по теме алгоритм сложения чисел с разными знаками; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
РАЗВИВАЮЩАЯ: развитие внимания, памяти, логического и образного мышления, творческих способностей, правильной речи, умения анализировать и делать выводы.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать дружелюбие, самостоятельность, аккуратность.
Ход урока I. Готовность класса к уроку Учитель информатики: Ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку? На столе у вас должны лежать: дневник, две тетради и ручка. Молодцы! Начнем наш урок. Формулировка темы и целей урока учащимися. Учитель математики: Сегодня у нас урок, выражаясь языком рекламы, «2 в 1». В одном уроке - математика и информатика.
На уроках математики мы изучаем с вами какую тему? (Сложение чисел с разными знаками.) И сегодня ребята мы продолжим работу по этой теме используя ваши знания и по информатике. Учитель информатики: А тему урока информатики мы сейчас попытаемся сформулировать, разгадав кроссворд. Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем,
То колонки выключаем,
Раз! – И вновь мы их надели,
Помогли они на деле! НАУШНИКИ 2) По клавишам прыг да скок –
Береги ноготок!
Раз-два и готово –
Отстукали слово! КЛАВИАТУРА 3) Человек программы пишет.
Он не видит и не слышит
В это время ничего!
Назовите вы его! ПРОГРАММИСТ 4) А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопок ряд, курок и хвостик?
Ну, конечно, это …ДЖОЙСТИК! 5) Даже в воздухе она – просто радиоволна!
Даже спутник на орбите прикреплен к незримой нити!
Свяжет всех – проблемы нет! –
В этом мире …ИНТЕРНЕТ! 6) Вот картина в черной раме,
Только посмотрите сами! –
Ожила картина вдруг!
Удивились все вокруг! МОНИТОР 7) Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит,
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент! ПРИНТЕР 8) В зоопарке есть зайчишка.
У компьютера есть …МЫШКА! Учитель информатики: Итак, кроссворд разгадан. Какое же слово получилось? Таким образом, тема по информатике сегодня – «Алгоритм».
И мы ребята сегодня проверим знания по теме “Алгоритмы”: понятия о линейном алгоритме, командах ветвление и цикл, вложенных алгоритмах. II. Проверка основных знаний по информатике и математике. Учитель информатики:
Прежде всего, давайте вспомним, что такое алгоритм? (Алгоритмом называется строгая последовательность команд, ведущих к какой-либо цели).
Кто-нибудь из вас знает, откуда появилось понятие «алгоритм»? Прослушайте небольшой рассказ в стихах и смотрите на доску.
Жил когда-то Аль-Хорезми,
Был арабским мудрецом,
Он считал — всего полезней
Чисел всяких быть жрецом. До него считали люди,
Но не так, как мы с тобой,
Результат таким же будет,
Только вот подход другой. По-латыни "Аль-Хорезми"
Зазвучит совсем не в рифму,
Это знать весьма полезно,
По-латыни — "Аль-Хорифми". В честь ученого назвали
Правил новых стиль и ритм,
Вот тогда и записали:
Аль-Хорифми — алгоритм. Алгоритм есть план, иль метод,
Выполнишь — достигнешь цели,
Следуя его советам,
Будешь в знаний цитадели.
Какие формы записи алгоритмов вы знаете? (В виде списка команд (построчная запись) и с помощью блок-схем).
Как выполняются действия в алгоритме? (Пошагово).
Каждый день нам приходится иметь дело с проблемами, или задачами, которые имеют вид требований или вопросов. Например, собраться в школу, приготовить кофе.
А в математике? Найти значение выражения, решить задачу, исследовать проблему, сравнить...
Чтобы научить другого, выполнить эту же работу, надо описать последовательность действий, т.е. составить алгоритм. Учитель математики:
1) сумма двух чисел с разными знаками всегда положительна; (нет)
2) сумма двух чисел с разными знаками может быть равна нулю; (да)
3) сумма отрицательных чисел всегда отрицательное число. (да)
4) знак суммы двух чисел с разными знаками всегда такой же, как у слагаемого с большим модулем; (да) III. Линейный алгоритм при решении математической задачи. Учитель информатики:
Давайте, используем линейный алгоритм для решения математических задач. Учитель математики: За первую половину дня температура изменилась на 7,3° , а за вторую – на -5,7° . Как изменилась температура за день?
Итог этапа. Подводит учитель. Учитель информатики: Ребята вы сейчас работали над задачей. Как можно назвать эту работу? (Алгоритм).
Каждый шаг в алгоритме принято называть КОМАНДОЙ.
В начале алгоритма принято записывать “НАЧАЛО”, а в конце – “КОНЕЦ”, команды нужно формулировать очень точно. Давайте его сформулируем :
начало
прочитай условие задачи;
2) найди вопрос;
3) реши задачу;
4) запиши ответ.
5) конец IV. Ветвление в математической задаче.
Ребята, посмотрите на экран и назовите, какой вид алгоритма вы здесь видите. (разветвленный).(Слайд)
В чем особенность выполнения действий в разветвляющемся алгоритме? (В зависимости от ответа на вопрос "да" или "нет" выполнение действий идет по отдельной "ветви"). (Слайд ).
Алгоритм с ветвлением поможет нам в решении следующих заданий по математике. Учитель математики:
Пример найти значение числового выражения. Найдите значение числового выражения:
.
Если значение получится отрицательное, то прибавьте к нему число 500; а если значение получится положительное, то прибавьте к нему числу -500.
Итог этапа. Подводит учитель.
Учитель информатики: Ребята вы сейчас работали над примером. Как можно назвать эту работу? (Алгоритм).
Давайте его сформулируем :
начало
Расставь порядок действий в примере.
Выполни действия в порядке очереди.
Если значение получится отрицательное, то прибавьте к нему число 500.
Если положительное, то прибавьте к нему число (- 500).
Конец
V. Цикл при решении математических примеров. Учитель информатики:
Ребята, посмотрите на экран и назовите, какой вид алгоритма вы видите здесь. (циклический).(Слайд)
Когда составляют алгоритмы с циклом? (Когда одно и то же действие нужно выполнить несколько раз).
Давайте, используем циклический алгоритм для решения математических задач. Учитель математики:
Выполните действия. Выполните действие:
1) - 2) 0, 48 + (- 0,386) 3) - 15 Итог этапа. Подводит учитель. Учитель информатики: Ребята вы сейчас работали над примерами. Как можно назвать эту работу? (Алгоритм). Давайте составим алгоритм решения любого примера, в каждом примере есть 1 действие.
Как записать алгоритм общими правилами?
начало
спиши пример;
реши его;
запиши результат;
если есть еще примеры, то перейди к первой команде;
конец.
Учитель математики:
А если кто то не знает, как выполнить команду “реши пример”. Какой для этого пригодится алгоритм? Давайте вспомним правило сложения двух чисел с разными знаками. (Правило) VI. Физ пауза. VII. Закрепление.
Практическая работа на компьютере. VIII. Итоги. Учитель информатики: У нас было мало времени, но мы смогли вспомнить понятие о линейном алгоритме, командах ветвление и цикл, вложенных алгоритмах, проверили умение по построению алгоритмов в виде блок – схем. Учитель математики:
А по математике мы вспомнили алгоритм сложения чисел с разными знаками и совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи. IX. Оценки за работу по математике и информатике. X. Домашнее задание.
К следующему уроку информатики составьте алгоритмы “умножения и деления двух чисел”.
Учебник. № 1080, № 1086
Источники информации:
Методическое пособие «Уроки информатики в 5-7 классах» Босова Л.Л.
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/
http://1september.ru/
http://blogsneza.taba.ru
http://www.uchportal.ru/load/18-1-0-29477
|
|
|