Тема
| Деление двузначного числа на однозначное
|
Класс
| 3
|
Цели
| Создание условий для первичного осознания нового материала, осмысливание связей отношений в объектах изучения.
|
Планируемые результаты
| Формируемые УУД:
1) Познавательные общеучебные: - развивать познавательную инициативу (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве), развивать умение делать выводы на предметном материале, находить разные способы решения проблемы.
2) Познавательные логические: - развивать умение устанавливать аналогии между ранее полученными и новыми знаниями; - развивать умение логически рассуждать и аргументировать свой выбор.
3) Коммуникативные: - развивать умение адекватно, осознанно, произвольно строить своё высказывание, используя в речи математическую терминологию.
4) Личностные: мотивация учебной деятельности, заинтересованность, осознание необходимости изучать данную тему.
5) Регулятивные: - развивать умение формулировать цель работы. планировать свою деятельность, в случае необходимости корректировать, оценивать результат.
|
Основные понятия
| Деление суммы на число; распределительное свойство;
|
Межпредметные связи
|
|
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
|
учебник «Математика»3 класс, автор М. Моро
презентация, карточки, листы достижений
|
Аннотация
| З класс по программе «Школа России». Тип урока – урок постановки и решения учебной задачи. На уроке просматривается технология проблемного обучения и система оценивания.
|
Технология проведения
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Обучающие и развивающие задания каждого этапа
| Формирование УУД
|
1. Орг момент
| Добрый день! Сегодня на уроке дружная работа и хорошее настроение помогут нам.
| Прежде чем сесть за парту нужно улыбнуться и в знак дружбы хлопнуть правыми ладонями с теми, кто рядом
|
| личностные
|
2. Актуализация
знаний
| Чтение задачи в стихах
Можно ли представить число 45 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делилось бы на 5?
Какое умение повторили? Оцените в листах достижений У вас на столах лежат карточки. Работать будем в парах сменного состава.
Какое свойство используем при делении суммы на число
Какое умение мы повторили?
Оцените себя в листах достижений
| Решение задачи устно
40+5
20+25
10+35
30+15
Раскладываю число в виде суммы двух слагаемых
(+ или -) Ученики друг другу по очереди диктуют выражение и проверяют, как их товарищ с ним справился. Затем меняются пары.
(деление суммы на число)
- распределительное Деление суммы на число (+ или -)
| Лисица учила своих малышей Ловить под кустами весёлых мышей. Мыши услышали злую лису
И спрятались все под ёлкой в лесу. Мышек же было всего только 5, У каждой мамаши по 9 мышат. Так сколько, скажите, мышей и мышат Тихо под елью ветвистой сидят?
(20+8):4=20:4+8:4=5+2=7
| Познавательные, регулятивные, коммуникативные
|
3. Целеполагание
и мотивация
| Найдите значения выражений. Где испытываете затруднение? Почему?
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Какие умения мы можем приобрести в результате изучения этой темы?
Как будем искать способ?
Какое умение мы сейчас развивали? Оцените себя за это умение
| Ребята выполняют задание.
- по таблице не делится
Деление двузначного числа на однозначное
- найти способ решения
- применять способ
-фиксировать новый способ в знаковой форме
- составить алгоритм,
- зафиксировать новый способ деления в знаковой форме. Можем посмотреть в учебнике, может рассказать учитель. Попробуем догадаться сами. - определяли тему урока
- формулировали цели-результаты
(+ -)
| 15:5= на доске
25:5=
45:5=
50:5=
75:5=
| Регулятивные,
познавательные
|
4. Видеофизминутка
|
|
|
|
|
5. Открытие новых знаний
| Решите его разными способами.
Есть ли ещё способ представить число 75 в виде суммы слагаемых, каждое из которых делится на 5.
Какое правило использовали при решении этого выражения?
Какое умение получили в результате решения данного выражения?
Оцените это умение
Какую отметку вы себе поставите за работу?
| Ребята работают в группе.
Ищут способ решения. - деление суммы на число
- нашли способ
- применили этот способ
Алгоритм оценивания на доске. Высказываются 2-3 ученика
| 75:5=(25+50):5=25:5+50:5=
=5+10=15
75:5=(45+30):5=45:5+30:5=
=9+6=15 и т.д
| Познавательные логические, регулятивные, коммуникатив
- ные
|
6. Закрепление нового способа путём составления модели в знаковой форме или алгоритма.
| Составьте модель или алгоритм к новому способу
| а:с=(k+h):с=k:с+h:с=s
а=(k+h) Алгоритм деления двузначного числа на однозначное
-
Заменю … удобные слагаемые
-
Разделю …
-
Результаты сложу
|
| Познавательные логические, регулятивные, коммуникативные
|
7. Первичное закрепление
| Дифференцированное задание.
|
| Продуктивное задание:
Найди закономерность и продолжи записи каждого столбика на одно выражение:
72:8 56:7
(24+48): 8 (28+28):7
(32+40): 8 (35+21):7
………….
Репродуктивное задание: с.15 №2
| Познавательные логические, регулятивные
|
8. Дом задание
| Придумать своё задание для нахождения закономерности. С.15 №2 закончить
|
|
|
|
9. Рефлексия
| Какие умения приобрели на уроке?
| Я сумел найти новый способ решения, как делить двузначное число на однозначное; умею применять новый способ, составляю алгоритм действия при решении
|
| регулятивные
|