Главная страница

«Разбор местоимения как части речи»


Скачать 30.09 Kb.
Название«Разбор местоимения как части речи»
Дата19.02.2016
Размер30.09 Kb.
ТипКонспект

КОНСПЕКТ УРОКА.

Русский язык. 3 класс.

Тема: «Разбор местоимения как части речи».

Цели урока:

Задачи урока:

  • Учить детей работать коллективно и в группах,

  • Воспитывать взаимовыручку, активность,

  • Формировать положительную мотивацию к обучению.


Ход урока.


  1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.

Девиз: Мы хотим и можем всё! Удача и успех нас ждёт!»

Дети читают девиз и учитель задаёт следующие вопросы:

--Почему «мы», а не «я»?

--А вы действительно хотите получить новые знания?

--Желаю вам удачи и успеха!


  1. Актуализация и пробное учебное действие.

Ученики вспоминают алгоритм разбора им.существительного, как часть речи. Алгоритм появляется на доске.

Задание: разбор слова на выбор: удача, успех, мы (по алгоритму).


  1. Выявление места причины затруднения.

Проверка разборов и вывод: мы – местоимение, поэтому это слово разобрать не смогли. Следовательно, необходимо придумать свой разбор. После чего дети самостоятельно формулируют тему и цели урока. Тема вывешивается на доску.


  1. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

На данном этапе необходимо вспомнить всё что мы знаем о части речи местоимении. Групповая работа. Дети получают следующие задания:

    • Работа в учебнике

    • Работа со словарём

После этого происходит коллективное обсуждение, на котором ученики рассказывают об этой части речи, вспоминают постоянные и непостоянные признаки.


  1. Реализация построенного проекта.

Работа в группах. Дети сами выводят алгоритм разбора, каждая группа защищает свой проект, после чего эталон вывешивается на доску.

Далее пробный разбор слова «мы» (так как именно оно вызвало затруднения в начале урока). Дети работают в парах и на доске.


  1. Физминутка для глаз.




  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Стихотворение Барто. Работа по вариантам. Взаимопроверка.
Я лишний.
Откапывали вишни.

Сергей сказал: - Я лишний.

Пять деревьев, пять ребят -

Я напрасно вышел в сад.

А как поспели вишни,

Сергей выходит в сад.

- Ну нет, теперь ты лишний!

Ребята говорят.
Вопросы и обсуждение:

--О чем это стихотворение?

--Найдите, пожалуйста, местоимения и разбери их, как часть речи.


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в учебнике самостоятельно.

Эталон:

ОНИ

Они – н.ф. они, мест., личное, 3 л., мн.ч.

ОНА

Она – н.ф. она, мест., личное, 3 л., ед.ч., ж.р.

ОНО

Оно – н.ф. оно, мест., личное, 3 л., ед.ч., ср.р.



  1. Включение в систему знаний и повторение.

Работа у доски и в тетрадях.
17 февраля - Никола студеный.

Он считается одним из самых холодных дней в феврале.

Задание: разбор и коллективная проверка.



  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

--Чем занимались сегодня на урок? Что нового усвоили?

--Оцените, пожалуйста, работу класса.

--А теперь давайте оценим себя на этой пирамиде:

1 ступень «замок» – знания не усвоены,

2 ступень «стрелка» – знания усвоены, но нужно повторить, вспомнить,

3 ступень «смайлик» – знания усвоены,

4 ступень «компьютер» – знания усвоены, и я могу их применить в жизни.