|
«Путешествие капельки»
|
 Скачать 33.52 Kb.
|
Государственное бюджетное образовательное учреждение
детский сад № 1031
Восточного Окружного Управления Образования
Департамента Образования города Москвы
Конспект НОД
Образовательная область «Познание»
с использованием элементов экспериментирования
Тема: «Путешествие капельки»
Средняя группа

Материал подготовлен
Воспитателем
ГБОУ детский сад № 1031
Журтовой И.Б. Путешествие капельки
Программное содержание:
-
Закрепить знания детей о свойствах воды;
-
Расширить знания детей о связях неживой природы, о причинах возникновения дождя;
-
Воспитывать познавательный интерес, стремление детей к самостоятельной деятельности и наблюдениям.
Предварительная работа:
-
Привлечение родителей к участию в исследовательской деятельности ребенка;
-
Создание условий для реализации детьми исследовательских проектов, делать вместе с детьми простейшие опыты с водой.
Методы и приемы:
Ход НОД: Воспитатель: Сегодня ребята, к нам пришли гости. Они хотят полюбоваться вашими цветами и посмотреть, как мы их растим. Знаю, что у каждого из вас есть свой любимый цветок. Анжела? А у тебя, Русик? Надо их наверно полить. Ой, ребята, что же это такое? Вода какая-то мутная и грязная, в ней что-то плавает. Как быть? Ведь цветы хотят пить.
Ответы детей.
Воспитатель: Вот мы и нашли выход. Оказывается ее очень просто очистить. Помните, зимой мы очищали талую воду, а теперь вы попробуйте сами сделать это. Давайте вспомним, как можно это сделать, очистить воду
Дети делают фильтры из ваты, марли, песка, камней и пропускают через них воду.
Воспитатель: Молодец, Карина, вода у тебя идет чистая, как родниковая. Давайте сольем эту воду в графин и позже польем наши цветочки, пусть водичка отстоится.
Физ. минутка «Семена растут»
Воспитатель: А хотите, я покажу и расскажу вам одну историю? Жила-была одна капелька, жила она в луже. Вот пригрело солнышко, и капелька исчезла. Что же произошло с капелькой?
Ответы детей
Воспитатель: И поднялась эта капелька к маме тучке. А там ее ждали другие капельки, ее братики и сестрички. Когда капелька остыла и соединилась с другими капельками, она стала большой и упала вниз на землю (Во время рассказа проводить опыт). Так получается дождик. (Пробирку с водой нагреваем до кипения (до появления пара). Вверху над пробиркой держим колбу (тарелку). Пар поднимается вверх, охлаждается и падает вниз.
Воспитатель: Вот какая интересная история произошла с капелькой. Она то поднималась вверх в небо, то опускалась вниз на землю. А сейчас вы мне расскажите эту историю, но только не язычком, а картинками, а я попробую угадать, что вы хотите рассказать.
Использование моделей.

ЛУЖА ПАР ОБЛАКО ДОЖДЬ Дети выкладывают последовательность проведенного опыта.
Отметить детей справившихся с этим заданием, помочь остальным осознанно, правильно выложить карточки-модели.
Побеседовать с детьми о том, кому и для чего нужна вода. Воспитатель: Когда на цветочки падают капельки дождя, им нравится это? Покажите, как цветочки просят пить. А когда их поливают.
|
|
|