Главная страница

Ознакомления со свойствами воды


Скачать 23.18 Kb.
НазваниеОзнакомления со свойствами воды
Дата20.02.2016
Размер23.18 Kb.
ТипДокументы

Ознакомления со свойствами воды







ОДУ №35 Кирпичева Л.Л.

2015 г.

Цели:

  1. Учить детей наблюдать явления природы; анализировать и делать выводы.

  2. Расширить знания детей о свойствах воды: принимает форму сосуда, впитывает запах, в ней растворяются сахар и соль, окрашивается, можно очистить.

  3. Воспитывать любовь к родному краю, формировать умение правильно вести себя в природе, не загрязнять её.

  4. Развивать правильную речь, воображение. Обогащать словарь за счет слов: родник, пресная, жидкая, пахучая, растворяется.


Ход занятия:

Вступительная часть идет в группе. Воспитатель рассказывает о явлениях природы, о том, что царь Водолей пригласил их в водное Царство, но чтобы в него попасть надо открыть замок (отгадать загадки). Дети отгадывают.

- Посмотрите, как много воды вокруг. А откуда берется вода?

- Из родника.

- Смотрите, что это?

- Это родник.

- Давайте расчистим его от веточек, камешков.

- Какая вода в родничке?

- Чистая, прозрачная.

- А какая на вкус?

- Вкусная, холодная.

- Но вот в родник упали веточки, листья.

- Какая стала вода?

- Грязная.

- Можно её теперь пить?

- Нет.

- Царь водолей хочет познакомить нас со свойствами воды. Для этого он предлагает и приглашает пройти по его кладовым.
1-я кладовая:
- Я из чистого родничка набрала воды в эту баночку. Какая вода? Что с ней можно делать?

- Наливать, переливать.

- Нальем воду в банку, какую она имеет форму?

- Фому банки.

- А сейчас?

- Такую форму, как сосуд.

- Наливаем в разные по форме сосуды вместе со мной. Что изменилось?

- Вода приобрела разные формы сосудов.

- Вот сейчас я возьму сахар и опущу его в воду. Что произойдет с водой? Попробуйте, какая стала вода?

- Сладкой.

- А если насыпать соль?

Дети пробуют (соленая). Соль и сахар растворяются.

- Вот насыпали речной песок. Что стало с водой?

- Грязная.

- Но вот песок осел, что образовалось?

- Осадок, а вода чуть-чуть мутной.

Опыт с фильтрованием.

- Пропускаем через фильтр. Сейчас какая стала вода?

- Чистая, как в роднике.
2 кладовая:
- А сейчас я добавлю в воду несколько капель одеколона. Какой стала вода?

- Вода приобрела запах одеколона.
3 кладовая:
Обобщение: давайте пройдем снова по всем кладовым и вспомним, какими свойствами обладает вода.

Дети перечисляют свойства воды.

- Правильно. Мы узнали свойства воды, теперь нам пора домой.

Вот ветер нас подгоняет и выбрасывает на берег.