.
III. Речевая зарядка.Учитель. У меня дома есть котенок. Расспросите меня о нем.
Wie heißt die Katze?
Ist sie groß? Klein?
Wie alt ist sie?
Ist sie lustig?
Spielt sie gern? И т. д.
IV. Основная часть урока.1. Работа над рифмовкой.
– Учащиеся слушают рифмовку из упр. 2 на с. 55–56 учебника № 2. Учитель еще раз обращает их внимание на окончание глагола в 1-м лице единственного числа.
– Учащиеся читают рифмовку за диктором.
– Чтение рифмовки друг другу – работа в парах.
– Выполнение упр. 4 на с. 56 учебника № 2 – учащиеся читают и переводят ответы на вопрос «Wer macht was?».
– Чтение по цепочке упр. 5 на с. 56–57 учебника № 2.
– По аналогии учащиеся спрягают по цепочке глаголы
schreiben, singen.
– Выполнение упр. 1–2 на с. 37–38 рабочей тетради B.
2. Развитие навыков диалогической речи.
– Чтение текстов в речевых диалогических включениях по очереди из упр. 6 (а) на с. 57–58 учебника № 2. Подчеркнутые новые слова учащиеся переводят, используя при этом сноски на плашке.
– Выполнение упр. 6 (b) на с. 58 учебника № 2 – проверяется понимание прочитанного.
V. Заключительный этап урока.Урок 2 (51)
WORÜBER SPRECHEN DIE KINDER HEUTE
IN DER DEUTSCHSTUNDE?Цели: – повторить спряжение глаголов в
Präsens;
– ввести
Präsens сильных глаголов с корневой гласной
-е-.
Оборудование: раздаточный материал (карточки с представленными окончаниями глаголов).
Ход урокаI. Организационный момент.II. Фонетическая зарядка.[t-t-t-t-t-t-t]
Peter turnt. Er singt.
Otto macht. Sie kommt.
Olga schreibt. Anna geht.
Helga malt. Paul spielt.
Er malt. – Sie malt. – Ihr malt.
III. Речевая зарядка. Der Lehrer ruft:
Nun singen wir!
Kinder, kommt,
Nun singen wir!
Wir singen alle gern!
| Der Lehrer ruft:
Nun lesen wir!
Kinder, kommt,
Nun lesen wir!
Wir lesen alle gern!
|
Der Lehrer ruft:
Nun malen wir!
Kinder, kommt,
Nun malen wir!
Wir malen alle gern!
| Der Lehrer ruft:
Nun schreiben wir!
Kinder, kommt,
Nun schreiben wir!
Wir schreiben alle gern!
|
Учитель пишет на доске 1-й куплет, предложив учащимся самим сочинить продолжение, подставляя вместо подчеркнутых слов, другие глаголы.IV. Основная часть урока.1. Знакомство с новым персонажем немецкого фольклора Касперле.
– Учащиеся должны рассмотреть рисунок из упр. 1 на с. 60 учебника № 2. Учитель рассказывает, что это персонаж немецкого кукольного театра. Как и наш Петрушка, он любит дурачиться, смешить людей. В давние времена некоторые короли держали при себе таких веселых петрушек.
– Чтение веселой песенки Касперле.
– Выполнение упр. 2 на с. 60–61 учебника № 2.
Учитель. Мы тоже любим делать все то, что делает Касперле.
– Чтение песенки (упр. 2 (b) на с. 60 учебника № 2).
– Перевод песенки, незнакомые слова учащиеся ищут на желтой плашке (с. 61 учебника № 2).
2. Повторение спряжения глаголов.
1) Каждый ученик получает комплект карточек:
Учитель называет личное местоимение, учащиеся должны поднять карточку с изображением соответствующего окончания.2) Спряжение по цепочке глаголов:
turnen, springen, kommen.
3) Можно устроить соревнование между двумя командами: дописываются недостающие окончания.
3. Введение новых глаголов
lesen, sehen, sprechen.
– Учитель вводит глаголы с помощью картинок и говорит, что при спряжении эти глаголы ведут себя по-особенному. Учащимся предлагается просмотреть таблицы из упр. 4 на с. 61–62 учебника № 2 и
самим сделать вывод, в чем заключается эта особенность.
– Выполнение упр. 5 на с. 63 учебника № 2 – по цепочке.
4. Работа над чтением.
1) Учитель читает новые слова со с. 64 учебника № 2.
2) Слушание полилога из упр. 7 (b) на с. 63–64 учебника № 2.
3) Учащиеся отвечают на вопрос: «О чем говорят сегодня учащиеся на уроке немецкого языка?».
4) Учащиеся читают полилог за диктором.
5) Выполнение упр. 7 (c) на с. 64 учебника № 2 – фронтально.
V. Заключительный этап урока.– С какими новыми глаголами мы познакомились?
– Как они ведут себя при спряжении?
Домашнее задание: выписать в словарь слова со с. 65 учебника № 2 и выучить их,
Урок 3 (52)
ANJA UND SASCHA SCHREIBEN BRIEFE
AN SABINE UND SVEN. UND IHR?Цели: – обучать поиску информации в тексте; правильному оформлению письма на немецком языке;
– ввести
Präsens сильных глаголов с корневой гласной
-а- и
-au-.
Оборудование: картинки для введения новых слов.
Ход урокаI. Организационный момент.II. Фонетическая зарядка.[a:-a:-a:-a:-a:]
Name Bake Wabe
Sahne Gabe Wade
Atem Kate Fahne
Dame Schabe Nase
Pate Vase Sage
[a-a-a-a-a]
backen tanzen stammen
Karten tasten packen
passen Sacken Schatten
schaffen waschen Kasten
III. Речевая зарядка.1) Спряжение глаголов
sehen, lesen, sprechen (хором).
2) Ответы на вопросы:
Liest du?
Sprichst du Russisch?
Sprichst du Deutsch?
Sprichst du Englisch?
Sprichst du Französisch?
Und deine Mutter?
Sprichst du Deutsch? И т. д.
IV. Основная часть урока.1. Обучение поиску информации в тексте.
1) Выполнение упр. 3 (a, b) на с. 67 учебника № 2.
– Прослушивание аудиозаписи.
– Учащиеся по-русски отвечают на вопрос: «О чем Аня рассказывает в своем письме?».
– Повторное прослушивание текста.
– Чтение за диктором.
– Чтение слов на плашке на с. 67 учебника № 2.
2) Выполнение упр. 3 (d) на с. 68 учебника № 2 – в парах. Учащиеся говорят, как начинают и заканчивают письмо на немецком языке.
2. Введение новых глаголов.
1) Глаголы
fahren, Rad fahren, laufen вводятся с помощью картинок. Учащимся предлагается просмотреть таблицы из упр. 5 (а) на с. 69–70 учебника № 2 и самим сделать вывод, как ведут себя эти глаголы при спряжении.
2) Выполнение упр. 7 на с. 70–71 учебника № 2 – фронтально.
V. Заключительный этап урока.Домашнее задание: выписать в словарь слова со с. 71 учебника № 2
Уроки 4–5 (53–54)
WIR SPIELEN UND SINGEN (WIEDERHOLUNG)Цели: – повторить рифмовки, считалки, песенки;
–
работать над техникой чтения;
– закрепить спряжение сильных глаголов с корневыми гласными
-а- и
-au-;
– развивать навыки монологической речи.
Ход урокаI. Организационный момент.II. Фонетическая зарядка.[t∫-t∫-t∫-t∫-t∫]
Deutsch klatschen Tscheche
Quatsch Matsch Putsch
Kutscher rutschen Pritsche
Rutsch quetschen
[ɔ-ɔ-ɔ-ɔ-ɔ]
noch fort Morgen
doch Wort Tochter
oft Post Sonne
dort Dorf Woche
[o:-o:-o:-o:-o:]
wo oben schon
Tor so ober
Brot Rose groß
Oper Zoo ohne
Boot Ohr wohnen
III. Речевая зарядка.– Учитель называет форму глагола, ученики должны назвать личное местоимение, соответствующее глаголу:
… malst, … fahren, … sieht, … schreibe, … turnen, … lese, … läufst
и т. д.
– Учитель называет учащимся глаголы. Если глагол является сильным, ученики должны поднять руку:
sprechen, singen, springen, fahren, sehen, turnen, laufen, arbeiten, machen, lesen и т. д.
IV. Основная часть урока.1. Повторение рифмовок, песен, считалок.
џ «Was ich nicht alles mache!»
џ «Kasperles Liedchen».
џ «Wir lernen jetzt fleißig Deutsch!» И т. д.
2. Повторение лексики, работа над техникой чтения.
Выполнение упражнений:
– № 2 на с. 72 учебника № 2 – фронтально;
– № 3 (а) на с. 72–73 – в парах, учащиеся читают подписи и переводят их;
– № 3 (b) на с. 73 – по цепочке;
– № 4 на с. 73–74 – фронтально;
– № 1 на с. 45–46 рабочей тетради B.
3. Рассказ о друге.
Выполнение упражнений:
– № 6 на с. 75 учебника № 2;
– № 7 на с. 75 –
учащиеся рассказывают в парах друг другу;
– № 8 на с. 75 – для облегчения составления рассказа учащимся можно написать на доске опоры:
Mein Freund heißt … .
Er ist … Jahre alt.
Er kommt aus … .
Er ist … .
Er … , … , … , … gern.
Er … , … , … , … nicht gern.
Можно провести конкурс на лучший рассказ, победителю вручить приз.V. Заключительный этап урока.Домашнее задание: написать сочинение о своем друге и нарисовать его портрет.
Урок 6 (55)
WAS HABEN WIR NICHT GESCHAFFT?Цели: – повторить усвоенную лексику и спряжение сильных глаголов;
– тренировать технику чтения.
Оборудование: жетоны, раздаточный материал.
Ход урокаI. Организационный момент.II. Фонетическая зарядка.
das Haus aus grau rauchen
im Haus auf braun bauen
zu Hause Aufgabe blau laufen
nach Hause Auto Frau August

Freund Eule deutlich
neun teuer Zeug
neu heute räumen
euer Deutsch euch
Baum – Bäume nein – neun heiß – Haus
Haus – Häuser Eile – Eule bei – Bau
Raum – Räumer Leiter – Leute Eis – aus
Maus – Mäuse frei – Frau
III. Речевая зарядка.Разучивание песни «1, 2, 3 – Wir tanzen heut’, juchhei!» (упр. 10 на с. 75–76 учебника № 2):
– Прослушивание аудиозаписи.
– Чтение слов на желтой плашке на с. 76.
– Чтение слов по цепочке и перевод их на русский язык с помощью учителя.
– Чтение слов в парах друг другу.
– Пение песни вместе с учителем.
– Пение песни по рядам.
IV. Основная часть урока.1. Повторение пройденной лексики.
1) Игра «Кто больше?». Учитель называет слова по-немецки, учащиеся переводят их на русский язык. За каждый правильный ответ учащиеся получают жетон. В конце игры подсчитываются жетоны у каждого ученика. Тот, кто заработал больше всех жетонов, выигрывает.
2) Игра «Аукцион». Учитель называет темы: «Цвета», «Прилагательные», «Глаголы» и т. д. Учащиеся должны по очереди назвать слова по этой теме. Ученик,
назвавший слово последним, выигрывает. Учитель следит, чтобы слова не повторялись.
2. Повторение спряжения сильных глаголов.
Учащиеся выполняют задания на карточках.Образец карточки:
Вставьте личные местоимения
|
… liest
… fahrt
… siehst
… lauft
… sprichst
| ... lese
... läuft
… spricht
… seht
... fährst
|
3. Работа над чтением.
Учитель предлагает учащимся вспомнить сказки братьев Гримм и объявляет, что сцены из одной из них (например, «Золотой гусь») они будут показывать на празднике в конце года.– Чтение и перевод слов на плашке на с. 77 учебника № 2.
– Учащиеся читают текст про себя (упр. 11, с. 76–77 учебника № 2).
– Перевод текста с помощью учителя.
– Чтение сказки по ролям.
V. Заключительный этап урока.Домашнее задание: читать сказку на с. 76–77 учебника № 2.
Урок 1 (56)
KASPERLE SAGT: WER WILL, DER KANN! STIMMT’S?Цели: – ввести модальные глаголы
können, wollen;
– тренировать технику чтения.
Ход урокаI. Организационный момент.II. Фонетическая зарядка.[ø:-ø:-ø:-ø:-ø:]
schön nötig mögen
böse stören Möbel
Löwe tönen Höhe
zwölf lösen Höhle
[ɔ-ø:], [ɔ-ø:], [ɔ-ø:], [ɔ-ø:]
Wolf – Wölfe Topf – Töpfe Sohn – Söhne
Kopf – Köpfe Tochter – Töchter rot – rötlich
[e:-ø:], [e:-ø:], [e:-ø:], [e:-ø:]
lesen – lösen stehen – stören
Meere – Möhre reden – röten
Rede – Röte Heere – hören
III. Речевая зарядка.Учитель называет слово, учащиеся должны составить с этим словом предложение:tanzen, spielen, malen, schreiben, das Mädchen, der Luftballon, bunt, die Schwester, mein, unsere, die Familie, böse, groß.
IV. Основная часть урока.1. Введение модальных глаголов
können, wollen.
1) Выполнение упр. 1 (а) на с. 78 учебника № 2.
– Прослушивание аудиозаписи.
– Чтение текста за диктором.
– Перевод слов песни.
– Прослушивание аудиозаписи упр. 1 (b) на с. 79 учебника № 2.
– Чтение слов за диктором.
– Перевод слов песни.
Учитель обращает внимание учащихся на форму 2-го лица единственного числа.2) Чтение упр. 2 на с. 79 учебника № 2. Учащиеся знакомятся со всей парадигмой спряжения глаголов
wollen и
können, обращая внимание на их особенности (отсутствие окончаний в 1-м и 3-м лицах единственного числа и изменение корневой гласной в 1-м, 2-м, 3-м лицах единственного числа).
3) Составление предложений (упр. 3 на с. 80 учебника № 2) проводится в форме соревнования.
4) Рассмотрение схемы предложения с модальными глаголами (упр. 4 на с. 80 учебника № 2).
5) Выполнение упр. 1 на с. 50 рабочей тетради B.
2. Работа над чтением (упр. 6 на с. 81–82 учебника № 2).
– Прослушивание аудиозаписи.
– Учащиеся отвечают на вопрос: «О чем здесь идет речь?», пользуясь словами на желтой плашке.
– Чтение слов за диктором.
– Проверка понимания содержания текста (упр. 6 (c) на с. 81).