|
Черепашка
|
 Скачать 59.11 Kb.
|
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Росток»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект декоративно -прикладного урока
для детей 1-3класса
на тему:
«Черепашка»
из подручных материалов.
педагог дополнительного образования
Дмитриева Ирина Юрьевна
Учебный год, 2013-2014 Тема урока:
«Черепашка» из подручных материалов
Тип урока:
Комбинированный.
Вид урока:
Урок совершенствования умениям и навыкам декоративно- прикладного искусства.
Цель урока:
Научить создавать черепашку из подручных материалов, передавая сходство. Развивать мелкую моторику рук, закреплять умение вырезать из картона туловище черепашки, прямыми движениями, соединять отдельные части в единое целое.
Задачи:
Образовательные: Уточнить представление детей о черепахе, как о живом существе. Рассказать об особенностях внешнего вида, образе жизни черепахи. Активизировать словарь детей: панцирь, черепаха, туловище.
-научить применять полученные знания на практике; Развивающие: Развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки;
Развивать познавательный интерес;
Развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать,
сопоставлять, сравнивать. Воспитательное: Воспитывать бережное отношение к живым существам. «Коммуникация» Развивать умение различать и называть существенные детали и части черепахи. Оборудование и материал: Демонстрационный: изделие-черепашка, картинки
Раздаточный: клей, картон, фломастеры или цветные ручки, пластиковая бутылка, цветные бусинки или камешки(6 шт. на каждого ребёнка), ножницы, салфетки.
План урока.
Оргмомент (2 мин);
Постановка темы урока (3мин);
Вводная беседа (10 мин);
Практическая работа детей (20 мин);
Закрепление (5 мин);
Итоги работы (3 мин)
Выставка работ (2 мин);
Этапы
|
Ход
|
Примечание
| Орг. момент Постановка темы
Вводная беседа
Практическая деятельность
Закрепление Итоги урока
| Приветствие класса, проверка готовности к уроку. Педагог:
- Дети, угадайте, кто к нам сегодня придёт в гости? Живет спокойно – не спешит, На всякий случай носит щит. Под ним, не зная страха, Гуляет… Дети:
- Черепаха. Педагог показывает на игрушку черепаху. - Доброе утро ребята! Я черепашка. Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто сидит справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть. Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое. И так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа… Педагог:
-Отлично! Мы подружились друг с другом, глубоко вздохнем и улыбнемся друг другу. Как здорово, что мы с вами встретились! Сейчас я вам расскажу о черепахе.
Черепахи – мирные, спокойные животные. Они никогда никого не кусают, не обижают. Едят траву, листья одуванчиков, сочные овощи и фрукты. Черепахи – самые медлительные и неповоротливые животные на земле. Черепахи – одни из самых древних рептилий, которые в настоящее время обитают на Земле. Отличительной особенностью строения черепах является панцирь, который у разных видов этих животных имеет особую форму и состоит из различных тканей.
У всех видов черепах, за исключением кожистой морской, панцирь имеет два щитка – спинной и брюшной. Спинной щиток называется карапаксом, а брюшной – пластроном. Черепаха медленно по песку ползет. Тяжеленный панцирь на себе несет. Но без этой ноши ей не обойтись, Панцирь ей поможет от врагов спастись. В отличии от животных, которые живут в норках и дуплах, черепаха носит свой дом на спине. - Кто скажет, как называется домик черепахи? Дети: - Панцирь.
Педагог: - Какой он?
Дети:
-Твёрдый, жёсткий. Педагог:
- Панцирь гладкий или нет? Дети:
- Не гладкий, на нем нарисованы узоры.:
Педагог:
- По бокам находятся, слева и справа ножки. Они похожи на толстые короткие колбаски , Сзади панциря имеется хвостик, спереди - голова( показываю иллюстрации)
Поэтапное выполнение декоративной черепашки вместе с учителем. Во время практической деятельности педагог дает детям советы, если необходимо, оказывает детям помощь.
Разминаем наши пальчики.( Пальчиковая гимнастика)
Мы писали, мы писали наши пальчики устали
Мы немножко отдохнём и писать опять начнём!
А теперь приступайте к работе. Педагог:
-Ребята с кем мы познакомились?(С черепахой) - . Что является отличительной особенностью строения черепах? (является панцирь)
- Вот как много черепашек у нас получилось. Выставка работ. Молодцы, теперь у черепашки будет много друзей. Черепаха: - Спасибо, ребята, хорошо с вами, но мне пора уходить. Вот на прощание вам угощения конфетки.
Дети:
-Спасибо, до свидания! (Черепаха уходит)
|
|
|
|
|
.
|
|
|