Гнеушева Т.А. учитель технологии
Киретской СОШ Бичурский р-н
5 класс Тема: Бутерброды. Горячие напитки.
(Технология обработки пищевых продуктов. Кулинария.) Цели урока: -
Воспитательные: воспитывать умение трудиться в коллективе, культуру общения.
-
Развивающие: развивать творческое мышление , эстетический вкус.
-
Валеологические: повторить правила безопасности труда при выполнении кулинарных работ
Тип урока: комбинированный (УИНЗ + УПЗЗ) Методы: беседа, работа с учебником, демонстрация, частично – поисковый, практический (игра). Форма обучения: фронтальная. МТО урока: учебник, тетрадь, мультимедиопроектор, карточки Межпредметные связи:
Русский язык: умение пользоваться терминами.
История: умение пользоваться сведениями о бутербродах и напитках
Список использованной литературы:
-
Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек). – 2-е изд., перераб. / Под ред. В. Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 192 с.: ил.
-
Неделя технологии в школе: праздники, посиделки, викторины, семинары, конкурсы, игры/ авт.-сост. О. В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 127 с.
-
Русские народные загадки, пословицы/ сост. Ю. Г. Круглова.- М.: Просвещение, 1990.- 335 с.
Ход урока
-
Организационный момент
Приветствие учащихся; Отметка присутствующих; Подготовка рабочего места; Сообщение темы и целей урока
-
Повторение пройденного материала: экспресс – опрос по карточкам
-
Работа над новым материалом
Учитель (рассказ с демонстрацией):
Хлеб занимает основное место в питании человека. Замечательным свойством хлеба является то, что он никогда не приедается, хорошо усваивается и очень сытный. Хлеб – один из полезных продуктов, он содержит большинство незаменимых питательных веществ, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность. Хлеб употребляют в пищу, даже когда он зачерствеет. Из черствого хлеба можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные блюда. Не следует забывать, что из остатков хлеба можно приготовить вкусные сухарики, непеченые кондитерские изделия, панировочные сухари.
Не напрасно народ С давних пор и поныне Хлеб насущный зовет Самой первой святыней, Золотые слова Забывать мы не вправе: Хлеб – всему голова В поле, в доме, в державе.
4. Актуализация опорных знаний. Опережающее задание для учащихся Сообщение учащихся:
Сообщение I «История бутерброда».
Учитель: по способу приготовления различают бутерброды: холодные и горячие; сладкие и соленые; открытые и закрытые; закусочные.
Сообщение II «Канапе».
Сообщение III «Сандвич».
Сообщение IV «Тартинка».
Сообщение V «Хот-дог».
Учитель:
Ингредиенты:
-
белый (пшеничный) или чёрный (ржаной) хлеб;
-
молочные продукты — сыр, масло;
-
мясные продукты — колбаса, жареные сосиски;
-
овощи — помидоры, огурец, лук;
-
приправы — майонез, кетчуп;
-
а также другие компоненты и любые их сочетания.
Технология приготовления бутербродов:
-
Хлеб нарезают тонкими ломтиками (толщиной 1- 1.5 см).
-
Хлеб полностью накрывают продуктами.
-
Требования к качеству готовых бутербродов:
-
Бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед употреблением.
-
Продукты, входящие в состав бутерброда, должны быть свежими.
-
Ломтики хлеба не должны быть слишком толстыми или тонкими.
-
Хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.
-
Бутерброды должны иметь вкус, цвет и запах, свойственные используемым продуктами.
-
Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 4-8 С – 3 часа
Эстетическое оформление бутербродов:
-
Все продукты равномерно разместить на хлеб.
-
Хлеб не перегружать продуктами.
-
Продукты не должны свисать с хлеба.
-
Бутерброды будут выглядеть аппетитнее, если их красиво украсить.
-
Бутерброды подают на стол на общих подносах или на сервировочных блюдах, располагают в один слой.
-
Маленькие канапе протыкают палочками-шпажками, с помощью которых берут бутерброд.
-
Бутерброды побольше можно брать с общего блюда руками или лопаточкой.
-
Горячие и большие по размеру бутерброды едят с помощью вилки и ножа.
К бутербродам подают горячие напитки.
-
В России напитками первоначально называли только заморские питательные жидкости-кофе, какао, шоколад, чай, которые стали входить в употребление с конца XVIII – начала XIX в. В то время не говорили, что кофе и какао пьют – их всегда «кушали», «откушивали».
-
В отличие русского термина «напиток» от, например, немецкого или французского, которые явно происходят от глагола «пить», и поэтому их переводят как «питье», «пивное», т.е. то, что можно пить.
-
Современный словарь объясняет значение слова «напиток» как продукт, приготовленный для питья.
-
К горячим напиткам относятся чай, какао, кофе.
Чай
Чай-это листья вечнозеленого многолетнего чайного куста. Родина чая – Китай. Первое упоминание о чайном растении относится к 2737 г. до н. э. Секрет выращивания и переработки чайного листа охранялся китайцами до середины XIX в., и Китай был единственным поставщиком чая. В Европе чай появился только в 1610 г. В Россию чай привез русский посол в Монголии Старков в 1638 г., но в обиход вошел только XVIII в. В 60-е гг.XIX в на мировом рынке появился чай из Индии, позже из Японии и Цейлона (Шри Ланки). В России первый чайный куст был посажен в 1817 г. В Крыму.
Чай китайский – кустарник (до 3 м), цейлонский – дерево (10-15 м).
Кофе – это плоды кофейного дерева. Родина кофе – Северная Африка – Эфиопия. В Европе кофе известен с 1591 г. Как лечебное средство. В России кофе известен с 1665 г. Распространял его Петр I, но россияне кофе приняли только с 1814 г. (после войны с Наполеоном). До конца XVII в. Кофе выращивали только в Каффе (Эфиопия) и Йемене. Только с 1772 г. Кофе попадает в Южную Америку (Бразилию, Колумбию). В 1934 г. Был изобретен растворимый кофе.
-
Какао – это плоды вечнозеленого шоколадного дерева. Родина какао – Мексика и страны Южной Америки. В Европу его привез испанский мореплаватель Кортес в 1528 г. Только в 1876 г. Бобы какао завезены в Африку и через 6 лет там получен первый урожай.
-
В 1756 г. В Швейцарии была открыта первая фабрика по производству твердого шоколада. До этого времени шоколад употребляли в жидком виде. В 1828 г. В Германии изобрели шоколадный порошок без жира – какао.
-
Пищевая ценность напитков
-
Чай содержит более 100 различных ценных для организма веществ. Это витаминизированный напиток, благоприятно действует на нервную систему, повышает работоспособность, улучшает пищеварение, устраняет вялость, сонливость и апатию.
-
Кофе в умеренном количестве повышает умственную активность, улучшает общий обмен веществ, потому что он содержит кофеин. Стимулирует физическую и психическую активность.
-
Какао дает организму энергию, снимает усталость.
Технология приготовления чая:
-
Чайник для заварки обдать кипятком;
-
Засыпать в него определенное количество чая (1 чайная ложка чая на 1 чашку напитка);
-
Залить чай кипятком (сначала на1/3 чайника);
-
Долить чайник кипятком
Требования к качеству горячих напитков:
Напитки приготовляют непосредственно перед употреблением.
Нельзя использовать чайную заварку через 3-4 часа или на следующие сутки после приготовления.
Цвет напитка должен быть, если это чай, красно-коричневым или зеленоватым, если кофе – темно – коричневым.
Готовые напитки должны иметь свойственные им вкус и аромат.
Техника безопасности:
-
Практическая работа. «Кулинарный поединок»
Конкурс состоит из трех этапов:
-
Составлялки;
-
Выбиралки;
-
Отгадайки
Составлялки
Бу, сан, р, ро, ды, ка, пе, д, вич, ко, ход, фе, дог, ка, те, као, ч, б, а, на, й. Выбиралки
-
Из имеющегося списка продуктов необходимо выделить те, которые используются для приготовления блюда «Гренки с сосисками»
Мясо, сахар, майонез, сыр, хлеб, масло сливочное, колбаса, сосиски, кетчуп, горчица, помидоры. Отгадайки
-
Из горячего колодца
-
Через нос водица льется.
-
Он пыхтит как паровоз,
-
Важно кверху держит нос.
-
Прошумит, остепенится –
-
Пригласит чайку напиться.
-
Если я пуста бываю,
-
Про тебя я забываю,
-
Но когда несу еду –
-
Мимо рта я не пройду.
-
В поле родился, на заводе варился,
-
На столе растворился.
-
Блюдо, представляющее из себя ломтик хлеба, на который положено дополнительное яство.
-
Содержит более 100 различных ценных для организма веществ. Это витаминизированный напиток, благоприятно действует на нервную систему, повышает работоспособность, улучшает пищеварение, устраняет вялость, сонливость и апатию.
-
В умеренном количестве повышает умственную активность, улучшает общий обмен веществ, потому что он содержит кофеин. Стимулирует физическую и психическую активность.
-
Дает организму энергию, снимает усталость
-
Что изобрел Николай Коперник
Ответы:
-
Чайник, самовар, ложка, сахар, бутерброд, чай, кофе, какао, бутерброд
Оценить все работы, выставлением оценок в журнал Рефлексивная оценка урока: понравился урок? Чем понравился? Чему вы научились? Что нового узнали?
Ну а напоследок я полезный дать хочу совет: Если хворь с кем приключится, чаем можете лечиться Чай всех снадобий полезней, чай в жару нас освежает, И в морозы согревает, и сонливость переборет, И усталостью поспорит, сокрушит любой недуг, Чай здоровью лучший друг!
Всего вам доброго!
7. Домашнее задание: принести иголку, ленточки, пяльцы, игольницу, ткань |