|
Биология наука о живой природе
|
 Скачать 68.58 Kb.
|
Учитель: Колягина Галина Борисовна, МБОУ « СОШ №47», г. Новокузнецк Класс: 5
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема: Биология - наука о живой природе
Цели:
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через работу с текстом учебника, иллюстрациями, знакомства с учебником и его методическим аппаратом, поиска решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.
Образовательная: формирование представлений о биологии как науки, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества.
Задачи:
Образовательная: учить учащихся составлять план к тексту параграфа, делить текст на части (смысловые единицы), выделять главное, существенное в части текста, составлять рассказ по плану, задавать вопросы к тексту, работать с иллюстрациями, схемами.
Развивающая: развивать общеучебные компетенции:
Коммуникативные: (владение всеми видами речевой деятельности и основам культуры устной речи).
Интеллектуальные: (анализ, оценивание, классификация, обобщение).
Информационные: (умение извлекать информацию из текста учебника, применять).
Организационные: (умение формулировать цель деятельности, планировать ее достижение, осуществлять самооценку).
Воспитательные: воспитывать обучающихся через погружение в содержание текста учебника.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся имеют представление о биологии как науке, о значении биологических знаний в современной жизни и роли биологической науки в жизни общества; усвоили понятия «биология», «биосфера», «экология».
Метапредметные: формируются умения проводить наблюдения в живой природе, фиксировать и оформлять их результаты, адекватно использовать речевые средства, умение работать с разными источниками биологической информации.
Личностные: формируется любовь и бережное отношение к родной природе, элементы экологической культуры.
Основные понятия урока: биология, биосфера, экология.
Методы: Основной: наглядные (работа с учебником, рисунками, таблицами), словесные (беседа, диалог, рассказ), практические ( поиск информации, работа с рисунками)
Дополнительные: частично – поисковый.
Основные вопросы: что изучает биология, значение биологии.
Средства обучения:
1.Учебник Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс. М.: Дрофа, 2012;
2. Рабочая тетрадь к учебнику;
4.Оценочный лист.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Ход урока: (см. технологическую карту).
Этап урока
| Содержание, деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД Планируемые результаты ( К- коммуникативные, Л-личностные, П-познавательные, Р-регулятивные)
| Формы организации урока
| I.Актуализация знаний
Беседа учителя с учащимися о биологии как науке, о жизни, о разнообразии живых организмов.
| 1)Обратите внимание на доску, прочитайте высказывание:
«Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное». (Н.И. Пирогов)
Задание на экране
2) Выделите естественные тела живой природы:
1.Живая природа; 2. Неживая природа; А. Вода; Б. Животные;
В. Бактерии; Г. Горные породы
Д. Грибы; Е. Воздух; Ж. Растения; З.Тепло; И.Почва.
Учитель слушает учащихся, записывает на доске ответы 5 учеников из каждой пары
открывает правильные ответы:
-
Б, В, Д, Ж
3) Вопрос: назовите признаки, по которым выделили тела живой природы.
4) Вопрос: назовите науку, которая изучает жизнь.
Учитель просит учащихся, у которых лучшие ответы сделать в своих оценочных листах пометки.
| Объясняют смысл, данного высказывании, мысленно связывают его со своей деятельностью на уроке.
2.Осуществляют поиск информации в учебнике. 3.Обсуждают ответ, оформляют свои мысли в устной речи.
Учащиеся по очереди объявляют ответы.
Ответ: раздражимость, обмен веществ, размножение, клеточное строение.
Ответ: Биология
Учащиеся делают отметки в оценочных листах (приложение № 1)
| Л: оценивают ситуации
К: слушают собеседника и вступают с ним в диалог
П: выбирают основания для классификации объектов
К: доносят свою позицию до других владея монологической речью; слушают собеседника и вступают с ним в диалог
| Фронтальная
В парах
| II.Знакомство учащихся с особенностями учебника, его методическим аппаратом и правилами работы с ним
| Учитель знакомит с особенностями учебника, его методическим аппаратом и правилами работы с ним
| Учащиеся слушают учителя, изучают структуру учебника, читают полезные советы в памятке (см. приложение
№ 2), задают вопросы учителю.
| К: слушают собеседника и вступают с ним в диалог, задают вопросы
| Фронтальная
| III.Изучение нового материала
1.Целепологание
2.Биологические дисциплины
3.Введение и отработка понятий «биология», «биосфера», «экология».
4.Значение биологических знаний в жизни человека.
| 5) Вопросы:
1.Что такое биология?
2. Назовите тему нашего урока.
3.Сформулируйте цель урока.
Объяснение учителя «биологические дисциплины» рисунок 1 на с.6 учебника
6) Выполните задание №1 с.4 в рабочей тетради (на печатной основе). Найдите в тексте учебника с.6 понятия, указанные ниже и закончите предложения
7) Прочитайте текст на с.7., составьте план, используя инструкцию «Требования к составлению плана параграфа» на с.18 учебника. Опиши устно по плану строение биосферы, используя рис.2 с.7
8).Рассмотрите рис 3.с.8, ответьте на вопрос: что будет, если человек лишится биологических знаний…..
Учитель просит учащихся, у которых лучшие ответы сделать в своих оценочных листах пометки.
| Биология – это наука о жизни.
Биология – наука о живой природе
Изучить, что изучает наука биология, определить значение биологических знаний в современной жизни.
Рассматривают рисунок 1 на с.6, слушают учителя
Читают текст, выписывают понятия в тетрадь
Читают текст, составляют план, записывают в тетради, используя план, рис.2 с.7 готовят рассказ
Выдвигают предположения,
Приводятся факты, которые можно найти в тексте, рисунке, личного опыта.
Обучающиеся заносят результаты в оценочный лист
(см. приложение № 1)
| Р: определяют цели деятельности
К: принимают, сохраняют цели и следуют им в учебной деятельности; составляют отзыв на ответ одноклассника
П: учатся считывать информацию со схемы;
П:осуществляют поиск информации;
П: осуществляют поиск информации; составляют простой план
К: готовят устный рассказ;
Р: работают по инструкции
П: выдвигают гипотезы и их обосновывают;
К: выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
| Фронтальная
В группах
В парах
Индивидуальная
Фронтальная беседа с использование рисунка 3 учебника
| IV.Закрепление
| Учитель совместно с учащимися подводит итоги урока. Биология – это наука, которая изучает жизнь. Биологические знания помогают человеку лечить и предупреждать болезни, сохранять и улучшать условия жизни.
Объясни:
Экология – это…, Биосфера - это ….
Биология – это…
Учитель выставляет оценки, называет отличившихся учеников
| Учащиеся выполняют упражнение.
Обучающиеся заносят результаты в оценочный лист
(см. приложение № 1)
| П: мысленное воспроизведение понятий
К: оформляют свои мысли в устной форме;
Л: подводят итоги своей деятельности
| Фронталь-
ная
| V. Рефлексия
| Учитель просит высказать свои ощущения
Я узнал…
Я научился….
Мне понравилось…
Я затруднялся …..
Мое настроение…
Все что запланировал, на уроке сделал (да, нет)
| Ученики в оценочных листах подводят итоги своей деятельности, соотносят результаты своей деятельности с целью урока
| Л: подводят итоги своей деятельности: что получи -
лось? Что не получилось?
Р:Что еще следует повторить?
Адекватно воспринимают оценки и отметки
| Индивидуа-льная
| VI. Задание на дом
| В учебнике изучить статью «Как работать с учебником» и § 1 «Биология— наука о живой природе».
Ответить на вопросы (устно) и подготовить сообщение по заданию в конце параграфа. В рабочей тетради выполнить задания 3, 4 и 5
| Записывают домашнее задание, задают вопросы
| К: слушают собеседника и вступают с ним в диалог, задают вопросы
| Индивидуальная
| |
|
|