|
«Безработица: типы и пути сокращения»
|
 Скачать 31.37 Kb.
|
Тема занятия: «Безработица: типы и пути сокращения» (45 минут) 431 группа, специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Шевырина Елена Александровна,
Преподаватель дисциплины
«Основы экономики»
Цели урока:
Образовательная
- уяснение студентами вопроса о том, какие люди классифицируются как безработные;
- показать студентам, что существуют различные типы безработицы;
- объяснить чем типы безработицы отличаются друг от друга.
Развивающая
Развить умения выделять главное, анализировать, делать выводы, обобщить, сравнивать, сопоставлять факты.
Воспитательная
Формирование навыков коллективной работы. Воспитание активности, самостоятельности. Тип урока: комбинированный Технология: личностно-ориентированная. Формы работы на уроке: групповая и индивидуальная работа. Методы: словесный (рассказ), наглядный, диалогический, исследовательский, проблемный, самостоятельная работа
План занятия:
-
Организационный момент.
-
Объяснение нового материала
-
Практическая работа
-
Подведение итого практической работы подсчет баллов
-
Подведение итого урока
1) Организационный момент
- Приветствие группы
- Контроль отсутствующих
- Постановка проблемного вопроса. 2) Объяснение нового материала
Постановка проблемной задачи:
- Я думаю, вы со мной согласитесь, что тема сегодняшнего урока очень актуальна, так как она касается макроэкономической проблемы оказывающей наиболее прямое и сильное воздействие на человека. Сегодня ее считают чумой 21 века. Как Вы думаете, что это? (Слайд 1)
Студенты начинают перечислять свои предположения.
Правильно. (Слайд 2) Данное экономическое явление называется – безработица. . Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит психологическую травму. Поэтому многие политики для общей оценки состояния экономики используют так называемый “индекс нищеты”, представляющий собой сумму уровней безработицы и инфляции как двух основных показателей макроэкономической нестабильности. (Слайд 3, 4, 5,6)
Она бывает нескольких типов (Слайд 7,8,9,10,11)
- Для чего рассчитывают уровень безработицы?
Студенты перечисляют свои предположения.
Уровень безработицы характеризует ее масштабы в стране.
Правильно. (Слайд 12). Теперь давайте определим, какой же уровень безработицы на территории РФ и отдельно Пермского края используя формулу и данные. (Слайд 13).
Студенты поработав в группах говорят ответ.
Правильно, уровень безработицы на территории РФ – 6,8%, а Пермском крае – 6,4%. Проверим по официальным данным (Слайд 14).
А теперь давайте посмотрим какие же группы населения наиболее подвержены безработице. (Слайд 15).
Студенты говорят о том, что это молодежь в возрасте от15 до 24 лет.
Давайте с вами проанализируем и сделаем вывод о том, какое образование и какие специальности менее востребованы на рынке труда.
(Слайд 16,17,18,19).
Как вы думаете какие существуют причины уязвимости молодежи на рынке труда.
Студенты высказывают свои предположения.
Слайд (20,21,22).
Мы с вами посмотрели ситуацию которая существует на сегодняшний момент на рынке труда, определили понятие безработицы, но какие же последствия несет безработица для человека и для страны и как с ними бороться? (Слайд 23)
Давайте с вами попробуем распределить меры по сокращению безработицы в зависимости от типа. (Слайд 24, 25, 26)
Вы хорошо справились с заданием.
А теперь давайте проверим как Вы усвоили сегодняшний урок и определим лучших знатоков экономических терминов сегодняшнего урока. (Слайд 27, 28,29,30,31).
-
Подведение итого практической работы подсчет баллов
Подсчет жетонов, команда набравшая наибольшее количество получает оценку «5».
-
Подведение итого урока
Выставление отметок в журнал. |
|
|