|
«Автоматизация звука «З»
|
 Скачать 34.88 Kb.
|
Тема: «Автоматизация звука «З»
Цель: автоматизация звука «З» изолировано, в слогах и словах.
Речевые задачи:
• закреплять знания об артикуляционных особенностях звука «з»;
• закреплять умение правильно произносить звук «з»;
• автоматизировать звук «з» изолированно, в слогах и в словах.
Коррекционные задачи:
• развивать фонематические процессы;
• коррекция речевого дыхания;
• коррекция общей и мелкой моторики;
• коррекция артикуляционных нарушений;
Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к занятию;
• воспитывать усидчивость;
• воспитывать навыки самоконтроля.
Оборудование: Кукла Золушка, зеркало, картинка с буквой З, разрезные картинки (платье), колокольчик, предметные картинки.
Ход занятия
-
Организационный момент.
Сегодня к нам придет необычная гостья, догадайся, из какой она сказки? Ей надо было вернуться домой ровно в 12 часов, а еще, она потеряла хрустальный башмачок?” (Золушка).
-
Овладение навыками релаксации
Когда Золушка шла к нам в садик, она замерзла. Покажи, как она замерзла – (съежится, напрячься). Отогрелась в садике – расслабилась.
-
Мимическая гимнастика
Вспомни сказку и покажи, как огорчилась Золушка, когда ее не взяли на бал (изобразить злую мачеху и ее дочек, показать, какое доброе лицо было у Волшебницы)
-
Ввод в тему занятия.
Какой первый звук в имени нашей гостьи? («З»)
Сейчас мы с тобой пойдем в гости к Золушке, а звук «з» поможет нам выполнить задания злой мачехи, что бы золушка смогла попасть на бал.
Только давай для начала немного разомнемся.
-
Развитие общей моторики
Упражнение «Зайка»
Зайка шёл,
Зайка шёл,
Капусту нашел, сел, поел
И опять пошёл.
Зайка шёл, зайка шёл,
Морковку нашёл, сел, поел
И опять пошёл.
(Имитировать движение ходьбы, приседание, показать, как ест зайчик).
-
Массаж. Артикуляционная гимнастика.
Массаж лица и языка по основным линиям.
А теперь возьми зеркало, выполним несколько упражнений: «Улыбка», «Лопатка», «Погладим зубки», «Язычок силач», «Горка», «Комарик».
-
Работа над дыханием
Вот мы и подошли к замку, посмотри какие тучи над ним. Давай их сдуем.
-
Автоматизация звука в изолированном виде
Ой, к нам прилетел на помощь комарик, послушай, как он говорит «З-З-З-З-З». А теперь попробуй сама сказать как комарик (повторяет «з-з-з»).
-
Акустико-артикуляционная характеристика
Скажи, в каком положении находятся губки, когда мы произносим звук з?
А где у нас язычок, зубки. Что с горлышком?
Губы в улыбке, язычок на нижних зубках, между зубками щель. Горлышко поет песенку комара.
Звук «З» согласный, звонкий, твердый.
-
Связь звука с буквой
На эту букву посмотри
она совсем, как цифра… три. (Показ картинки с буквой)
На что еще похожа буква З? Нарисуй ее в воздухе.
-
Развитие мелкой моторики
Золушка собиралась на бал и обнаружила, что кто-то расстриг ее замечательное платье. Как ты думаешь, кто это сделал?
Поможем Золушке зашить платье. (Собирает картинку разрезанного платья.)
-
Работа над голосом
Когда Золушка танцует, то каблучки ее стучат громко: «ЗА-ЗА-ЗА»; А когда она проходит мимо комнаты злой мачехи, каблучки стучат тихо: «за-за-за».
(Произносит слоги сначала громко, а затем тихо: - ЗА-ЗА-ЗА! - за-за-за.)
-
Развитие фонематического слуха
Задание злой мачехи заключается в том, что тебе необходимо позвонить в колокольчик, как только услышишь звук «З» Игра «Поймай звук».
-
Автоматизация звука в слогах
Мы выполнили задание мачехи и от радости Золушка запела:
За-за-за Зо-зо-зо Зу-зу-зу
Аз-аз-аз Оз-оз-оз Уз-уз-уз
Давай ей подпоем.
-
Автоматизация звука в словах
А вот еще одно задание злой мачехи. Посмотри на картинки и скажи, что на них нарисовано
Ваза, береза, замок, звезда, зонт, заяц, роза, забор.
-
Развитие фонематического восприятия
Следующее задание «Один-Много» Я назову один предмет, а ты множество таких предметов
арбуЗ - арбуЗЫ,
паровоЗ - ПаровоЗЫ,
мороЗ - мороЗЫ,
расскаЗ – расскаЗы.
-
Формирование лексико-грамматического строя речи
И последнее задание мачехи: скажи ласково.
зайка - заинька
зонт - зонтик
зуб - зубик
завод - заводик
воз - возок
таз – тазик
-
Итог занятия
Золушка появляется в красивом платье, благодарит за то, что помогли ей и она может отправляться на бал.
Покажи, какое настроение у Золушки сейчас. Скажи, какой звук помог справиться с заданиями злой мачехи? |
|
|