|
2 класс, программа "Школа-2100" Предмет: Окружающий мир Тема урока: "Реки "
|
 Скачать 86.56 Kb.
|
Класс: 2 класс, программа "Школа-2100"
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: "Реки "
Цель: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой информации средствами ИКТ, познавательного материала, творческих заданий.
Задачи:
Познакомить с особенностями рек (исток, устье, берега и т.п.), с причинами течения рек, их полноводностью, научить находить важнейшие реки на карте и их правильно показывать, учить бережно относиться к природе.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Основные дидактические методы:
-
проблемные методы обучения;
-
частично-поисковый;
-
объяснительно-иллюстративный;
-
принципы самоорганизации познавательной работы обучающихся.
Дидактические средства: Методическая литература:
-
Барышева Ю.А., Вахрушев А.А., Докшина С.П., Гайсина Г.М., Козлова С.А., Раутиан А.С. Я и мир вокруг. 1-й класс. Методические рекомендации для учителя. - М.: Баласс, 2003.
-
Вахрушев А.А., Бурский О.В., Иванова Н.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. Учебник для 1-го класса: Я и мир вокруг. В 4 частях. Часть 2. - М.: Баласс, 2007.
-
Занимательное природоведение. - М.: Омега, 1997.
-
Исаева С.А. Физкультурные минутки в начальной школе: практическое пособие. - М.: Айрис-пресс, 2007.
Оборудование:
-
проектор;
-
прозрачный лоток;
-
песок;
-
карточки с заданием.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний и постановка проблемы.
-
Совместное "открытие" новых знаний.
-
Самостоятельное применение знаний.
-
Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
1. Оргмомент.
Слайд1.
Карта полушарий
| - С давних пор из века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Материки он открывал, как мир прекрасен узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог…
А с вами мы начнём урок.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по нашей планете. Откроем её тайны. Чтобы подобрать ключ к этим тайнам, мы отправимся в небольшую экспедицию.
- Ребята, а кто знает, что такое экспедиция?
- Обратимся к толковому словарю.
(В толковом словаре Ожегова экспедиция- это поход или поездка группы, с каким – то заданием.)
Цель нашей экспедиции- проверить умения работы с картой, познакомиться с новыми географическими объектами, одним словом приобрести новые знания.
Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся на уроке.
-Что такое океаны?
(Главные хранители водного запаса Земли)
Что окружено со всех сторон океанами?
(Материки)
| 2. Актуализация знаний и формулирование темы урока.
(Работа в группах)
| Слайд 2
Отправимся мы в экспедицию на кораблях. Свой маршрут вы узнаете, выполнив задания.
Карточка:
-назови материк
-назови океан
-назови и разукрась указанный участок. Можно пользоваться картой в учебнике на стр.128-129.
Правильно ли справились с заданием ребята?
-Почему вы решили использовать именно этот цвет? (река-это не суша, а вода.)
- Как вы думаете, чему мы посвятим наш урок?
(разговор пойдет о реках)
Тема нашего урока: Реки. Слайд 3
-А что вы знаете о реках? Посовещайтесь в группе и дайте ответ.
(Река-это большое количество воды. Она течет)
Слайд 4
Отметьте это на вашей карточке.
(Не можем это сделать, т.к. не хватает знаний)
| 3. Постановка проблемного вопроса.
| -Какие вопросы у вас возникли? Слайд 5
-почему течет вода?
- откуда и куда течет река?
-откуда в реке берется вода?
| 4. Совместное открытие нового знания.
ОПЫТ
5. Самостоятельное применение знаний
Работа в группах.
| -Чтобы говорить о реках, надо познакомиться со всеми частями реки. Слайд 6
-Какие части реки вы заметили?
(Исток, устье, притоки, берега, водораздел)
Слайд 7
Слайд 8
-Как называется место сбора всех вод реки?
(Бассейн)
-Он включает в себя все мелкие речки и речушки, ручейки и родники.
-Как определить правый и левый берега реки?
(Если плыть по течению, то слева - левый берег, а справа- правый берег)
А у вас есть своя версия на вопрос, почему течет вода?
(версии детей)
- Сколько разных версий прозвучало. Нужно разобраться. Попробуем проделать небольшой опыт.
Я лью воду из стакана в лоток.
-Почему вода течет в лоток из стакана?
(на воду действует притяжение земли)
-как сделайте так, чтобы вода в лотке начала медленно двигаться с одной стороны в другую. Что для этого надо сделать с лотком?
(необходимо немного наклонить лоток. И опять будет действовать притяжение земли).
-Как можно ответить на наш вопрос: почему течет река?
(Река течет под воздействием притяжения Земли, с более высоких участков по наклону в низкие участки)
-Какие высокие участки суши вы знаете?
(горы и возвышенности).
-А сейчас попробуйте ответить на вопрос: откуда и куда течет река?
-Прежде, чем ответить на вопрос, давайте обратимся к карте на стр. 130-131. На северо-востоке протекает река, называется женским именем.
-Что это за река? (Лена)
- Мы с вами определили, что река течет с высокого места в низкое. Определите, где будет находится высокое место, а где низкое?
- Как определить, что выше уровень гор, или уровень океана?
- Какой ответ даем на наш вопрос?
(Реки начинаются в горах, на возвышенностях -исток и заканчиваются внизу на уровне моря, океана –здесь устье.)
- На все ли вопросы мы ответили?
(нет откуда в реке берется вода?)
- Хорошо, давайте вспомним, почему вода на земле не исчезает?
Слайд 9
(круговорот воды в природе)
(Тают ледники)
-Но реки текут не только во время дождя. Давайте понаблюдаем за водой во время опыта. Я приготовила песок и лейку. Лейка будет изображать дождь.
-Почему вода появилась из-под горки песка не сразу?
-Почему, когда я перестала лить воду, она продолжает сочиться?
-Откуда же еще река получает воду?
(Из подземных источников)
-Можете ли вы теперь ответить на вопрос, почему в реке всегда есть вода ?
(Да. Она получает воду из ледников, от осадков и подземных источников)
-Постоянно ли в реке находится вода?
Физминутка
А сейчас давайте отдохнем.
- Вернемся к нашим первым заданиям. Обозначьте места, где берут начало ваши реки и куда они впадают.
-Как вы думаете, может ли маленький ручеек быть сильным и могучим? Может ли он менять земную поверхность?
(Предположения детей)
Тогда я советую прочитать необычную сказку о ручейке на стр.108.
-Что вы узнали нового?
(Ручеек очень сильный. Он может образовать овраг)
- Какое значение имеют реки?
|
| На территории России протекает более 2,5 млн. крупных рек и маленьких речушек. В России крупнейшими являются Обь, Амур, Лена, Енисей. Но символом России является великая русская река ВОЛГА.
Слайд 10.
- А что слышали вы об этой реке?
Рассказ о реке Волге (Мартынова К . Ласковыми словами «красавица», «матушка», «главная улица» России называет наш народ великую русскую реку Волгу — самую длинную и многоводную в Европе. Это равнинная река. Длина ее от истока до устья 3 531 км. Это расстояние примерно равно расстоянию от Москвы до Северного полюса.
Кошелев М. Волга берёт начало на Валдайской возвышенности на высоте 228 м. Исток Волги расположен в Осташковском районе Тверской области. На окраине болотца имеются несколько родников, объединённых между собой в небольшой водоём, один из которых считается истоком реки Волги. Вокруг родника построена часовня, к которой ведёт мостик. Из водоёма Волга вытекает обыкновенным ручейком шириной 50-100 см и глубиной до 30 см. Вода в ручейке имеет красно-чёрный оттенок.
Дзусов И. Волга принимает около 200 притоков. Слайд 11.
Основное питание Волги осуществляется снеговыми (60% годового стока), грунтовыми (30%) и дождевыми (10%) водами.
Волгу делят на три части: верхняя Волга, средняя Волга и нижняя Волга – здесь проживаем мы.
Слайд 12.
Данилова Я. В наше время река играет большую роль в России, на ней расположены большое количество гидроэлектростанций, сама же река необходима для различных морских грузоперевозок, которые сейчас успешно осуществляются.
Исмаилов А. Я хочу рассказать о происхождении названия реки Волга в древности ее называли Ра, в средние века - Итиль, или Этель, считается, что наиболее вероятно происхождение «Волга» от праславянского слова, означающего волглый — волога — влага, таким образом возможный смысл названия Волги — как «вода» или «влага», если можно выразиться то подходит и «большая вода», благодаря огромным размерам реки
| Итог урока.
Самооценка.
| -Экспедиция подошла к концу. Возвращаемся домой.
- Что вы нового узнали о реке, путешествуя сегодня на уроке?
Слайд13.
|
|
|
|