Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Юбилей в кругу друзей»


Скачать 113.75 Kb.
Название«Юбилей в кругу друзей»
Хрулева
Дата04.03.2016
Размер113.75 Kb.
ТипДокументы


Муниципальное казенное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества п.Фаленки

Комплексная игра
«Юбилей в кругу друзей»


Автор: Хрулева

Наталья Леонидовна,

педагог-организатор ДДТ

2013 год
Комплексная игра «Юбилей в кругу друзей»
Цели: организация  полезного и интересного досуга детей, сплочение коллектива детей

Развивающая:  вовлечь учащихся в активную творческую деятельность.

Воспитывающая: Формирование дисциплины и поведения во время мероприятия;

                              Навык общения, воспитание дружеских отношений

Оформление: Зал оформлен кленовыми листьями и воздушными шарами. На заднике – эмблема ДДТ, надпись «Юбилей в кругу друзей», на шторах – план мероприятий и таблица для заполнения ладошками, над зеркалами – торт и надпись «С началом нового учебного года»
Реквизит:

- ладошки для наглядности

- бутафорская конфета с находящимися в ней конфетами

- шприц для Маши

- проектор, ноутбук, экран

- музыка

- костюмы для героев

Предварительная работа.

- подготовка костюмов

- репетиция с героями сценария

- подготовка таблиц

- подготовка презентации

- слова для выступающих


Ход игры.

Ведущий: Добрый день, дорогие гости и все участники сегодняшнего праздника. Я очень рада видеть вас в этом праздничном зале. Сегодня здесь собралась наша большая дружная семья.

В этом зале все друзья? ДА, ДА, ДА, ДА!

Вы, и мы, и ты, и я? ДА, ДА, ДА, ДА!

Здравствуй друг, который справа!

Здравствуй друг, который слева!

МЫ ОДНА СЕМЬЯ!

В этом зале все друзья? ДА, ДА, ДА, ДА!

Вы, и мы, и ты, и я? ДА, ДА, ДА, ДА!

Улыбнись соседу справа!

Улыбнись соседу слева!

МЫ ОДНА СЕМЬЯ!
Ведущий: Сегодня у нас большой праздник. Мы отмечаем юбилейный день рождения системы дополнительного образования. А что такое юбилей? Это праздник, у которого круглая дата. Это может быть 10, 15, 30, 50 лет... А наша дата очень большая. Дополнительному образованию – 95 лет! А что значит дополнительное образование? Об этом мы узнаем у директора ДДТ О.М. Чернятьевой.
Директор: Система дополнительного образования в России возникла еще в конце 19 века из внешкольного воспитания. Но первое государственное внешкольное учреждение было создано в 1918 году - это Станция юных любителей природы.

Со временем росла численность Домов пионеров, Станций юных туристов и техников, загородных пионерских лагерей, детско-юношеских спортивных школ и к 1940 году насчитывалось 1846 внешкольных учреждений.

С1992 года внешкольные учреждения стали именоваться учреждениями дополнительного образования детей.

В настоящее время в систему дополнительного образования детей входят более 16 тыс. учреждений, в которых обучается более 10 млн. российских детей в возрасте от 6 до 18 лет.

В п.Фаленки работает 3 учреждения дополнительного образования: спортивная школа, школа искусств и Дом детского творчества. В них дети развиваются творчески и физически, занимаясь в кружках, получают дополнительное образование.

Я поздравляю всех с началом нового учебного года и с юбилеем дополнительного образования.
Ведущий: Ребята! А к нам сегодня в гости пришли герои вашего любимого мультфильма! Встречайте!

( под музыку из мультфильма заходят Маша и Медведь)

Маша: Ух ты… Куда это я попала???

( Медведь хочет ей показать, но она перебивает его):

Маша: Подожди, подожди… Я сама отгадаю…. Это.....больница? Вон сколько детей, болеют небось… Ничего, сейчас я их всех вылечу!

( достаёт большой шприц, идёт к детям)

Маша: Ой, я такая скорая на помощь! Давайте лечиться, ну давайте лечиться!

(Звучит музыка из мультфильма « Маша и Медведь» « Ля-ля», Машенька идёт к зрителям, пытается их всех «лечить».

Мишка ревёт, она возвращается к нему)

Маша: Ну чего ты, это не больница што-ли? А чего тогда? Подожди, я сама….

( думает)

Маша: Лагерь што-ли какой? А, знаю, знаю! Это…… школа….. ? Учиться пришли? Ну так я вас мигом научу! Читать, писать, считать, щипать….

( щиплет Мишку, он грозит ей пальцем и качает головой)

Маша: Что? И не школа? Ну а что же тогда?

( Мишка показывает ей на вывеску, она читает по слогам)

Маша: Дом детского творчества. А это что такое?

(Мишка показывает лапой на ведущую, она подходит к Машеньке)

Ведущая: Машенька! Дом детского творчества - это целый мир, мир творчества и развлечений! Здесь у нас работает много творческих объединений, мы тебе сейчас расскажем! А ребята мне помогут, хорошо?

(проходит презентация и перекличка объединений).

Маша: Вот это да! Вот это здорово……! И я хочу, я тоже хочу ходить на кружок! Запишите меня сразу на все! Я всё хочу уметь!

Ведущая: Подожди, Машенька. Сразу на все кружки нельзя записаться, у тебя просто времени не хватит! Выбери для себя пока один или два, а там посмотришь, что тебе больше понравится!

Маша: Ладно-ладно! Ну всё, я пошла?!

(Мишка возвращает её назад)

Ведущая: Какая ты нетерпеливая! Ты видишь, ещё все ребята и руководители здесь! Оставайся до конца линейки, а потом запишешься в кружок. Сейчас ты еще сможешь больше узнать о ДДТ и наших педагогах.

Об этом нам расскажет зам. директора по УВР Домрачева С.С.
(рассказывает о количестве детей в ДДТ, о педагогах, о кружках, направлениях работы в ДДТ. Заканчивает тем, что юбилеи бывают редко и длятся только один день).
Ведущая: А давайте весь год посвятим празднованию юбилея дополнительного образования!

С.С: Да разве такое возможно?

Ведущая: Ну а давайте попробуем! Все наши большие мероприятия мы объединим в одну большую игру, ведь все дети любят играть. Только играть будем увлеченно, с творчеством, с конкурсами и соревнованиями. Игру давайте назовем «Юбилей в кругу друзей». А в конце года подведем итоги нашей игры и наградим победителей. И тогда на итоговой линейке мы сможем сказать, что широко отметили свой большой юбилей.

С.С. А кто будет участвовать в игре?

Ведущая: Да все наши дети, педагоги и даже родители. Мы устроим соревнование длиною в учебный год. Все смогут поучаствовать в мероприятиях.
Знакомит со стендом, на котором перечислены все мероприятия
С.С. Как мы победителей в игре выявим?

Ведущая: А давайте сделаем так. Нам ведь очень важно, чтобы на наших мероприятиях было как можно больше детей, и чтобы они были активными участниками. Посмотрите на эмблему ДДТ. Вместо лучиков – ладошки. Давайте будем за каждое мероприятие награждать детей такими ладошками. Кто больше наберет их к концу учебного года, тот и станет победителем игры.
С.С. А как мы их будем награждать? Все дети разные. У них разный возраст, разные интересы, разные кружки, разное время занятий.

Ведущая: А мы для всех детей подберем удобное для них время, интересные для их возраста задания. А вот условия игры сделаем для всех одинаковые, и будем вносить результаты после каждого мероприятия в отдельную таблицу, чтобы все могли видеть, кто впереди, а кому надо постараться. А ладошки – жетоны мы может сделать разные по цвету. Например:

- Желтого цвета ладошку получит то объединение, которое примет участие в мероприятии

- Синего цвета ладошку получит то объединение, которое придет на мероприятие в полном составе

- Зеленого цвета – если объединение будет готовиться к мероприятию самостоятельно

- Красную ладошку получат победители соревнований

Вот столько разных цветных ладошек можно будет получить, играя с нами
С.С. А что же будет потом?

Ведущая: В конце учебного года, после подведения итогов игры мы наградим победителей, вручим им грамоты, и подарим им самые горячие аплодисменты. Ну и конечно их будут ждать сюрпризы!

С.С. А мне эта идея нравится. И думаю, что все дети с удовольствием примут участие в этой игре. Азарт соревнований и желание получить главный приз будут вести нас к победе. Поэтому хочется пожелать ребятам активности во всех мероприятиях, новых интересных идей и творчества всем вместе.

Ведущая: Значит, слова МЫ ВМЕСТЕ! могут стать девизом нашей игры. Давайте скажем его все вместе. Я говорю начало строк, а вы в конце добавляете слова МЫ ВМЕСТЕ!
Через бурю, через зной – МЫ ВМЕСТЕ!

Ты со мной, и я с тобой – МЫ ВМЕСТЕ!

Если трудно, не беда – МЫ ВМЕСТЕ!

Не сдаемся никогда – МЫ ВМЕСТЕ!

Девиз нашей здесь игры - МЫ ВМЕСТЕ!

Ведущая: Отлично! Со словами МЫ ВМЕСТЕ! все понятно. Давайте посмотрим, кто готов бороться за звание победителя нашей игры. Внимание, вам задание. Поднимите руки вверх, опустите руки на плечи соседей, встаньте на ноги и скажите громко МЫ ВМЕСТЕ!

Вот как нас много! И это здорово! Присаживайтесь.
Ведущая: А ты, Маша, уже выбрала занятие, которым бы ты у нас хотела заниматься?

Маша: Мне все понравилось, всему бы хотелось научиться, да только Мишка не разрешит. Мы еще подумаем немножко.

Ведущая: Ну а играть-то ты любишь?

Маша: Конечно.

Ведущая: Предлагаю сейчас всем немножко отдохнуть и поиграть. Давайте проверим, насколько вы внимательны.
Игра «Дети! Праздник! Юбилей!»

Ведущий, постепенно увеличивая темп, и в любом порядке даёт играющим такие команды: «Дети! Праздник! Юбилей!». Играющие по команде: 

«Дети!» - растопыривают пальцы и прикладывают к голове как бантик

«Праздник!» - поднимают руки вверх и машут руками,

«Юбилей!»  - кричат «УРА!» и хлопают в ладоши
Ведущая: Хорошо отдохнули! А как тебе понравилась идея про празднование дня рождения целый год?

Маша: Очень понравилась! Я люблю день рождения отмечать!

Ведущая: Каждый отмечает день рождения по-своему, а у нас будет так. А давай спросим у ребят, без чего не бывает дня рождения?
Дети перечисляют слова, кто называет последнее слово

тот получает приз-сюрприз.
Ведущая: Как много знают дети слов о дне рождения. А тебе, Маша, какое слово больше всего понравилось?

Маша: Конфета. Я очень люблю конфеты.

Ведущая: Тогда тебя, как нашу гостью, я угощу конфетами в честь нашего юбилея.

Выносит большую конфету, вручает Маше, и та распечатывает ее

Маша: Спасибо. Какая тяжелая! Ой, сколько здесь конфет! На всех хватит! Давайте угощаться! Мишка, помоги!

Ведущая: Какая ты, Маша, добрая. Но прежде чем угощать ребят, я бы еще хотела напомнить о том, что впереди нас ждет игра, которая продлится весь год. Я с удовольствием буду вас ждать на каждое мероприятие. Принимайте подарок от Маши, и до новых встреч.

Маша с Мишей угощают всех конфетами

В этом светлом доме

Всем найдется место,

Потому что окнами

Он повернут в детство!

Дом, открытый детям

Много лет подряд,

Доброте и творчеству

Учит он ребят

Наш дом, как пчелиный рой,

Дружный, веселый, родной,

Детям простор для развития есть,

А сколько кружков? Их не перечесть.

Здесь много красоты и волшебства,

Талантов кладезь, мастерства!

Научат здесь плести, вязать,

Быть лидером и танцевать.

Думать, дружить и мечтать,

Уютный дом свой создавать.

Занятия, клубы, объединения,

Ждут детишек с нетерпеньем

Здесь любят, ценят, верят в вас,

И ваше творчество для нас!
Давайте немного отдохнѐм. (Игра)

Мы в ладоши хлопаем, в такт ногами топаем.

Мы на всѐ махнѐм рукой.

Хлопнем раз над головой.

Соседей за руки возьмѐм.

Руки к небу поднесѐм. (Не размыкая рук соседями, поднимают руки вверх)

Вправо, влево покачались (С поднятыми руками качаются )

Замерли, так и остались.

Встали, сели. (Встают и садятся)

Встали, сели вы не дружно, заново проделать нужно. Игра начинается с начала

до строчки «Встали, сели» (Встают и садятся, последние три фразы просто

повторяют)

Сразу крикнуть захотели.

Этих слов не знать нельзя.

В этом зале все друзья!

Вед. Спасибо, друзья! А напоследок давайте дружно скажем:

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы закончили играть.
Кто умеет веселиться,

Кто без дела не сидит,

Кто желает всему научиться

Для тех наш Дом творчества открыт!

 - Я рада Вас приветствовать на празднике творчества под названием «Созвездие друзей».

(Аплодисменты)

- А на нашем празднике

Празднике - проказнике  

Есть порядок вот такой –

Помашите мне рукой –

Левою! И – правою! (машут)

- Головой кудрявою!

- А теперь подпрыгнули!

- Правой ножкой дрыгнули!

– А представьте, что на лодке (показывает руками греблю)

Вместе с вами мы плывём!

 – А теперь на мотоцикле (показывает руками «вращание рукоятки газа»)

Дружно газу поддаём!

 – А теперь на дельтаплане (показывает руками крылья)

Вместе с птицами летим!

– И, как ёжики в тумане, - (закрывает руками глаза, качается)

Ничего не разглядим!

– А теперь – на паровозе - (показывает руками тяги паровоза)

Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!

 – Прямо в сказку нас отвозит

Во весь дух! Во весь дух!

– Пересели на коняшку - (хлопает руками по коленкам)

Топ-топ-топ! Цок-цок-цок!

 – А потом – в малолитражку (показывает руками руление)

Поворот! Тормозок! (показывает руками поворот и тормоз)

- А теперь вокруг себя трижды повернулись!

 - И улыбкой во-от такой (показывает руками) дружно улыбнулись!

 - Дети улыбаются, - праздник начинается!

ВЕД.: - Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

«День рождения»

Ведущий: «Мой друг приехал из Индии и привез в подарок веер (обмахивается воображаемым веером, зал повторяет). Мой друг приехал из Индии и привез в подарок веер и швейную машинку (изображает сначала веер, потом машинку, зал повторяет). Постепенно прибавляя все новые и новые предметы, например: лыжи, мясорубка, духовое ружье, саксофон...»

Играющие должны не сбиться.
Игра с залом «Наоборот». Я произношу вам команды, а вы выполняете, но наоборот – «попрыгайте», «вытянитесь», «потопайте ногами», «нахмурьтесь», «не хлопайте».
Давным-давно в поселке нашем живет приветливый наш Дом
Народ смешной, веселый – дети всегда хозяйничают в нем.
Для всех здесь масса интересов, на выбор множество кружков,
Знакомых дел и неизвестных. Берись, учись без лишних слов!
Уж стали взрослыми те дети, что раньше бегали сюда,
Но дух открытий, проб, умений они запомнят навсегда.
Наш дом, что был, и есть, и будет, зовется творчеством не зря.
В нем замечательные люди, весь жар души своей даря,
Детей встречают, знанья будят. Растет талант и человек.
И пусть же так вовеки будет! Успехов вам на много лет!