Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Урок. Тема : Первая половина XIX века «золотой век» в русской литературе Тип урока: повторительно-обобщающий


Скачать 44.7 Kb.
НазваниеУрок. Тема : Первая половина XIX века «золотой век» в русской литературе Тип урока: повторительно-обобщающий
Дата01.05.2016
Размер44.7 Kb.
ТипУрок

Интегрированный урок.
Тема: Первая половина XIX века – «золотой век» в русской литературе

Тип урока: повторительно-обобщающий;
Цель: 1) показать лучшие стороны романтизма и реализма в произведениях В.А.Жуковского, А.С.Грибоедова, А.С.Пушкина,

М.Ю.Лермонтова; определить роль каждого писателя в судьбе Родины; показать отражение литературных тем, образов в музыкальных произведениях; создать в сознании целостный образ каждого автора и всей эпохи;

2)развивать монологическую речь, выразительность чтения художественных произведений, восприятие литературных и музыкальных произведений, навык презентации темы;

2)проследить воплощение авторами идеи свободы личности от общественных законов, патриотизм, нравственность авторов, воплощённые в образах и судьбах их литературных героев, воспитывая на этих примерах положительные качества характера: патриотизм, любовь к Родине, чувство дружбы, уважения и любви к ближнему
Оборудование: 1) мультимедийная аппаратура, интерактивная доска; ЦОР;
Ход урока:


  1. Введение. Слово учителя:

  • Объявление цели урока

  • О русской литературе 19 века

«Начало XIX века часто называют «золотым веком» нашей поэзии, но нередко так характеризуют и всю литературу этого столетия. Поток литературы несёт свои плоды в потоке истории, этот век богат поисками новых литературных направлений, многие произведения этого периода нашли своё отражение в музыкальных произведениях композиторов-современников и музыкантов последующих поколений.

Сегодня мы обобщим творчество В.А.Жуковского, А.С.Грибоедова, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, проследим, что общего в творчестве, как связаны они между собой литературной деятельность и эпохой.
II.В.А. Жуковский (1783-1852) – не только талантливый поэт, но и друг, и помощник молодых литераторов.
1) Сообщение одного из учащихся по плану:

  • Семья поэта

  • Творческая обстановка в доме

  • Первые шаги в литературе

  • Друг и помощник молодых поэтов

  • Расцвет творчества

  • Воспитатель будущего царя, образованнейший человек не отрекается от старых друзей

  • Романтизм – уход от неудовлетворявшей действительности


2) Беседа с учащимися:

- Назовите признаки романтизма как литературного направления.

- Какие романтические герои особенно запомнились вам из произведений В.А. Жуковского?
3)Рассказ учителя музыки о произведении по мотивам баллады «Светлана».

.

III.А.С. Грибоедов – блестящий дипломат и талантливый человек.


  1. Презентация одно из учащихся по творчеству А.С.Грибоедова по плану:

Жизнь А.С.Грибоедова до дипломатической службы

    • А.С.Грибоедов – талантливый литератор и блестящий дипломат

    • На пути к величайшему творению

    • События перед трагедией: вчера – в крепости, сегодня – полномочный министр

    • События перед трагедией: вчера – в крепости, сегодня – полномочный министр

    • Бессмертный автор бессмертной комедии




  1. Рассказ учителя музыки о вальсах Грибоедова:

  2. Слушание фонограммы вальса;

  3. Слово учителя литературы:




  • Чтение отрывка из книги А.С.Пушкина «Путешествие в Арзрум»: «Два вола, впряжённые в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу. «Откуда вы?» - спросил я их. «Из Тегерана» «Что везёте?» «Грибоедова»

Это было тело убитого Грибоедова, которое сопровождали в Тифлис.


  • На памятнике Грибоедову начертаны слова его жены: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего не пережила тебя моя любовь!»



IV А.С.Пушкин – не только автор гениальных произведений, но и просто человек удивительной жизненной энергии.
.

  1. Презентация учащегося о творчестве А.С. Пушкина по плану:

  • Детство

  • Поступление в лицей

  • Возвращение в Москву

  • Южная ссылка

  • Северная ссылка

  • Кавказ

  • Сватовство

  • Женитьба и переезд

  • Смерть Пушкина


2) Рассказ учителя музыки: Многообразие музыкальных жанров композиторов разных поколений по мотивам произведений Пушкина


  • Романс

  • Оперы

  • Балет

3) Звучит фонограмма: ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»

3)Вывод учителя: Пушкин – связующее звено между Жуковским, Грибоедовым и Гоголем.
V. М. Ю Лермонов. Повторение трагической судьбы своего поэтического кумира.

1) Презентация учащегося по плану:

Детские годы

  • Учёба

  • Творчество. Начало.

  • Творчество. Расцвет.

  • Вершина творчества

  • Значение творчества



  1. Беседа с учащимися:

  • Какая тема в творчестве М.Ю.Лермонтова была основной? ( Тема одиночества)

  • Какие одинокие образы запомнились вам из его стихотворений? (листочек дубовый, сосна, пальма, парус)


3)звучит фонограмма романса «Белеет парус одинокий»
4) Слово учителя музыки о романсе.
VI. Заключение к уроку. Значение творчества В.А.Жуковского, А.С.Грибоедова, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова для современников.

  1. Слово учителя: «В произведениях великих писателей каждый из современников может найти для себя понятное, трогательное. У каждого из нас свой Пушкин, Лермонтов… И пока в мире существует любовь, дружба, предательство, несправедливость и такие проблемы общества как взяточничество, бюрократизм и прочее, произведения эти останутся актуальными, понятными, читаемыми. Разве можно счесть несовременным вот эти строки:


Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день уныния смирись:

День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живёт;

Настоящее уныло:

Всё мгновенно, всё пройдёт;

Что пройдёт, то будет мило.