Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Урок новая тема. Цель: Изготовление черепашки из пластика. Задачи: образовательные |
 Скачать 35.04 Kb. |
Тема занятия: черепашка
Тип занятия: комбинированный
Форма проведения занятия: фронтальная
Вид урока:
Урок новая тема.
Цель:
Изготовление черепашки из пластика.
Задачи:
образовательные: - рассказать об особенностях внешнего вида, образе жизни черепахи;
- активизировать словарь детей: панцирь, черепаха, туловище, карапакс, пластрон;
- научить применять полученные знания на практике;
- научить создавать черепашку из пластика, передавая сходство;
развивающие: способствовать развитию логического мышления, мелкой моторики рук;
развивать познавательный интерес;
воспитательное: Воспитывать бережное отношение к живым существам. Оборудование и материал: для педагога: изделие-черепашка, картинки, проектор, ноутбук
для детей: клей, картон, фломастеры и цветные ручки, пластиковая бутылка, цветные бусинки или камешки, ножницы, салфетки.
План урока.
Организационный момент - 2 минуты;
Постановка темы занятия - 5 минут;
Изложение нового материала – 7 минут;
Закрепление нового материала – 2 минуты;
Практическая работа – 21 минута;
Физкультминутка – 2 минуты;
Подведение итогов – 5 минут;
Заключительный момент – 1 минута.
Ход урока.
Орг. момент
Приветствие класса, проверка готовности к уроку.
Постановка темы
Педагог:
Дети, вы любите, когда к вам приходят гости?
Дети :Да!
Педагог:- Угадайте, кто к нам сегодня придёт в гости?
Живет спокойно – не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет…
Дети:
- Черепаха.
Педагог показывает игрушку черепаху.
Педагог: Как вы думаете, почему черепашка к нам в гости пришла?
Дети: Мы будем делать черепашку!
Педагог: Да, верно! Мы будем делать черепашку, но необычную. Посмотрите, что у вас лежит на столах?
Дети: клей, картон, фломастеры и цветные ручки, пластиковая бутылка, цветные бусинки или камешки, ножницы, салфетки.
Изложение нового материала.
Педагог: - Сейчас я вам расскажу о черепахе.
Черепахи – одни из самых древних рептилий, которые в настоящее время обитают на Земле. Они – мирные, спокойные животные. Они никогда никого не кусают, не обижают. Едят траву, листья , сочные овощи и фрукты, некоторые мелкую рыбу. Черепахи – самые медлительные и неповоротливые животные.
Отличительной особенностью строения черепах является панцирь, который у разных видов этих животных имеет особую форму и состоит из различных тканей. Он жесткий, имеет узоры. По бокам от панциря находятся, слева и справа ножки. Они похожи на толстые короткие колбаски , Сзади панциря имеется хвостик, спереди - голова( показываю строение черепахи на экране )
У всех видов черепах, за исключением кожистой морской, панцирь имеет два щитка – спинной и брюшной. Спинной щиток называется карапаксом, а брюшной – пластроном.
Черепаха медленно по песку ползет.
Тяжеленный панцирь на себе несет.
Но без этой ноши ей не обойтись,
Панцирь ей поможет от врагов спастись.
В отличии от животных, которые живут в норках и дуплах, черепаха носит свой дом на спине.
Закрепление нового материала
Педагог:
-Ребята с кем мы познакомились?
Дети:-С черепахой!
Педагог: - Кто скажет, что является отличительной особенностью строения черепах?
Дети:- Панцирь.
Педагог:- Какой он?
Дети: -Твёрдый, жёсткий.
Педагог:- Панцирь гладкий или нет?
Дети: - Не гладкий, на нем нарисованы узоры.
Педагог: -Как называется спинной щиток ?
Дети: -Называется карапаксом,
Педагог: -Как называется брюшной щиток – пластроном?
Дети: - Брюшной щиток – пластроном.
Педагог: -Молодцы!
Практическая работа.
Педагог показывает презентацию с последовательностью черепашки из пластика. Во время практической деятельности педагог дает детям советы, если необходимо, оказывает детям помощь.
Физкультминутка
Черепашки в море жили,
Головой своей крутили:
Вот так и вот так,
Еще эдак, еще так,
Черепашки плыть решили,
Вот так и вот так,
Дружно по волнам качались.
Вот так и вот так
Еще эдак, еще так,
И из моря воду пили:
Вот так и вот так,
А потом они плясали,
Дружно ручки поднимали
Вот так и вот так.
Подведение итогов.
- Вот как много черепашек у нас получилось. Выставка работ. Молодцы, теперь у черепашки будет много друзей.
Заключительный момент.
Черепаха: - Спасибо, ребята, хорошо с вами, но мне пора уходить.
Дети: - Спасибо, до свидания! (Черепаха уходит).
. |
|
|