Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Сюжетно — дидактическая игра по правилам дорожного движения «Умный пешеход»


Скачать 1.14 Mb.
НазваниеСюжетно — дидактическая игра по правилам дорожного движения «Умный пешеход»
страница8/9
Дата12.02.2016
Размер1.14 Mb.
ТипДокументы
1   2   3   4   5   6   7   8   9

Конспект спортивного развлечения по правилам дорожного движения

«Мы - пешеходы"

Цель: уточнить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения,о правилах поведения на улице, в транспорте; формировать навыки безопасного поведения на дорогах, закрепить название некоторых видов транспорта, развивать внимание, способствовать совершенствованию двигательных навыков, воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.

Оборудование: дорожные знаки на подставках, картинки с разными видами транспорта, с улицей, дорожки - переход, 2обруча, игры «Волшебный светофор», рули, 2мяча, кружки - красный, жёлтый, зелёный (2 комплекта), DVD с музыкой.

Персонажи: Ведущий, полицейский, Кузя, Кикимора.

Ход развлечения:

Дети входят в зал, садятся на стульчики. Зал оформлен, как город.

Раздаются сигналы машин, свист полицейского. Вбегает Кузя.
Кузя: Ой, чуть под машину не попал!

Полицейский: Кто это нарушает правила дорожного движения?

Кузя: Это я - Домовёнок Кузя.

Полицейский: Ты где переходил дорогу, что чуть под машину не попал?

Кузя: Где было удобно, там и перешёл!

Полицейский: Ребята, он не знает, где должны ходить пешеходы и где нужно переходить дорогу.

Ребёнок: Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай. что только переход и поможет и спасёт!

Полицейский: Правильно, по пешеходному переходу. Давайте научим Кузю переходить дорогу (Дети под музыку идут с Кузей по пешеходному переходу) Ну, как, запомнил, где нужно переходить улицу?

Кузя: Да, понял. По пешеходному переходу.

Ведущая: Чтобы закрепить это правило, давайте поиграем.

ИГРА «СВЕТОФОР»

(У воспитателя карточки соответственно сигналам светофора. Дети делятся на 2 группы-«машины», «пешеходы» «Машины» занимают «дорогу», «пешеходы»- «тротуар».

Полицейский: Молодцы! Ребята, Кузя, а транспорт вы знаете? Я сейчас проверю-загадаю вам загадки, а вы их отгадайте:

1.Что за чуд синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

(автобус)

2.Удивительный вагон

Посудите сами.

Рельсы в воздухе, а он-

Держит их руками.

(троллейбус)

3.Две дорожки так узки,

Две дорожки так близки

И бегут по тем дорожкам

Домики на круглых ножках.

(трамвай)

4.Коль бензину дашь напиться

Вмиг помчится колесница.

(автомобиль)

5. Внутри народу много,

А на спине два рога.

(троллейбус)

6. Дом по улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

(автобус, троллейбус)

7.Стук и звон и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

(трамвай)

Полицейский: Молодцы! Всё знают!

Ребята, а почему пешеходы не должны ходить по проезжей части?

(Ответы детей)

Ребёнок: Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт.

ИГРА «АВТОБУС»

(Дети делятся на 2 команды. Выбирается «водитель», он держит обруч-это автобус. По сигналу перевозит пассажиров с одной остановки на другую. Кто быстрей перевезёт, та команда победила.)

(Во время игры раздаётся свист, забегает Кикимора. Шумит. толкается.

Ведущий: Позвольте, нельзя себя так вести в автобусе. В транспорте себя так

не ведут, уважаемая.

Кикимора: Я - Кикимора, некогда мне тут с вами разговаривать, тороплюсь я...

Не мешайте мне...
Ведущий: Ребята, давайте расскажем Кикиморе как нужно вести себя в автобусе.... А куда Вы так спешите?

Кикимора: К детям на праздник спешу, хочу сбить их с толк., перепутала им

все знаки, светофор заколдовала...

Ведущая: Наши ребята знают правила дорожного движения и светофор исправят.

ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ СВЕТОФОР»

(2 команды по 3 человека. Каждый участник выкладывает один цветной кружок. Чья команда быстрее выложит цвета светофора.

Ведущий: Вот, пожалуйста, Кикимора, исправили детки светофор! Хочешь с нами в игру поиграть?

Ребёнок: К светофору, словно к другу, мы привыкли с давних пор.

Смотрит, смотрит в дождь и вьюгу зорким глазом светофор.

ИГРА «АВТОМОБИЛИ, ПЕШЕХОДЫ, СВЕТОФОР»

(2команды: 1-«автомобили», 2-«пешеходы» 1команде раздаются рули.

«Машинам» красный сигнал - они стоят, а «пешеходы» могут двигаться.

Вслед за красным - жёлтый глаз

Говорит: «Пойдёшь сейчас,

Приготовься, не спеши

И немножко погоди,»

(«машины» и «пешеходы» останавливаются.)

Светофор зелёным глазом

В нашу сторону глядит.

Этот глаз - добрый глаз.

Говорит: «Иди сейчас!»

(«машины» едут, а «пешеходы» стоят)

Ведущая: Наши дети хорошо знают сигналы светофора.

Кикимора: Светофор знают, а вот дорожные знаки не знают...

Ведущая: Давай проверим.

ИГРА «КТО БОЛЬШЕ?»

(2команды.В одну линию перед командами на расстоянии-3метров выставляются дорожные знаки. Бросая мяч - сбивают знаки. Каждый сбитый знак можно забрать только тогда, когда будет правильно он назван.Побеждает команда собравшая больше знаков. Кузя и Кикимора играют с детьми)

Ведущая: Вот видишь, Кикимора, наши ребята знают дорожные знаки. И стихи о них знают. (Дети берут знаки и о них читают стихи)

Ну, а теперь, все знаки,

Становитесь дружно в ряд

И все правила движенья

Расскажите для ребят.

Ребёнок: Я знаток дорожных правил

Я машину здесь поставил,

На стоянке у детсада

В тихий час стоять ей надо. (Знак «Место стоянки»)

2ребёнок: Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти! (Знак «Пешеходный переход»)

3ребёнок: Тут и вилка, тут и ложка-

Подзаправились немножко.

Накормили мы собаку...

Говорим спасибо знаку. («Пункт питания»)

4ребёнок:В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!» («Движение пешеходов запрещено»)

5ребёнок: И зайчишку, и мартышку,

И соседского мальчишку

Чётко знак оповещает,

Въезд машинам запрещает. («Въезд запрещён»)

6ребёнок: Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает! («Подземный пешеходный переход»)

7ребёнок: Если нужно вызвать маму

Позвонить гиппопотаму,

По пути связаться с другом-

Телефон к вашим услугам. («Телефон»)

8ребёнок: Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель! («Дети»)

9ребёнок: Знак запомните, друзья,

И родители, и дети:

Там, где он висит , нельзя

Ездить на велосипеде! («Движение на велосипедах запрещено»)

Полицейский: Давайте рассмотрим знаки ещё раз.

Кикимора: Знаки тоже знаете -молодцы!!! А загадки мои отгадаете?

Ведущая: Загадывай.

ЗАГАДКИ:

1.Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как

Вам в пути...(дорожный знак)

2.Маленькие домики по улице бегут,

мальчиков и девочек домики везут.(Автомашины)

3.Что за « зебра» на дороге?

Все стоят разинув рот,

Ждут, когда мигнёт зелёный.

Значит, это -......(переход)

4. Вот загадка, словно птица,

Мчится в небе голубом,

Города, моря, границы

У загадки под крылом. (Самолёт)

5.У дороги , словно в сказке,

На столбе живёт трёхглазка.

Всё мигает и мигает,

Не на миг не засыпает. (Светофор)

6. Вагончики зелёные

Бегут, бегут, бегут.

а круглые колёсики

Всё тук да тук, да тук.(Поезд)

7.Бегу при помощи двух ног,

Пока сидит на мне ездок.

Мои рога в его руках,

А быстрота в его ногах.

Устойчив я лишь на бегу,

стоять минуты не могу. (Велосипед)

Ведущая: Дети отгадали все твои загадки.

Кикимора: Молодцы! Понравилось мне у вас в детском саду. Теперь кое-что

знаю. А если что-то забуду или не буду знать, то к вам обращусь...Я теперь поняла, что на дороге подстерегает очень много опасностей.

Чтобы не попасть в неприятные ситуации, надо знать правила дорожного движения .Мы с Кузей будем их выполнять и изучать дальше...А пока мы прощаемся с вами, до свидания, нам пора домой. (Уходят)

Ведущая: Слово предоставляется работнику автоинспекции. (Выступление авто инспектора, вручение детям подарков).
Ребёнок: Делаем, ребята, предостережение:

Выучите срочно правила движения,

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались по улице водители!

Ребёнок: Держись дорожных правил строго,

Не торопись, как на пожар.

И помни, транспорту - дорога,

А пешеходу - тротуар!

Ведущая: Вот и закончилась наша игра

И, чтоб у всех было хорошее настроение,

Соблюдайте, люди, правила дорожного движения!!!


Игра- викторина по правилам дорожного движения

«Юный пешеход»

Цель: Способствование обобщению знаний родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Задачи: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.

Развивать слуховое восприятие на основе различения звуков на дороге.

Воспитывать желание и навыки совместного обсуждения.

Повышать уровень логического мышления, концентрации внимания.

Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами по развитию у детей навыков безопасного поведения на улице.

Материал: презентационное оборудование, электронная презентация, магнитофон, два детских стола, детские стулья, картинки машинки, дорожные знаки, плакаты с дорожными ситуациями, галстуки для команд «Зебра» и «Автомобилисты»,мольберт.

Ход занятия:

В зал входит ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы побеседовать на очень важную для всех тему: как обеспечить безопасность свою и своих детей на дорогах. А сейчас поприветствуем участников игровой программы «Юный пешеход».

Под звуки песни «Шофер» входят две команды детей «Зебра» и «Автомобилисты».

Приветствие команды «Зебра»

Зебра - команда умелая

Ловкая, сильная, смелая!

Соревноваться с нами спеши,

Мы уже взрослые - не малыши.

Приветствие команды «Автомобилисты»

Мы - Автомобилисты,

Не стой на пути,

Наша команда всегда впереди!

-Прошу команды занять свои места.

Дети рассаживаются на стульчики полукругом, лицом к экрану.

Звучит телефонный звонок .

-Ребята, звонил инспектор ГИБДД, он отправил нам письмо с заданиями к игре.

Стук в дверь.

-А вот и письмо. Тема нашей сегодняшней игры «Юный пешеход». Напоминаю правила: нужно внимательно выслушать задание или вопрос, обсудить его в команде и дать ответ. За правильный ответ команда получает приз-« машинку».

- Начинаем 1-й раунд «Азбука пешехода». (Звучит приветственная мелодия, на экране появляется название раунда)

Каждой команде задается по четыре вопроса с вариантами ответов. Нужно выбрать правильный ответ.

-Вопросы и ответы команде «Зебра»:

1. Какие машины могут ехать на красный свет?

- Папина и мамина.

- Пожарная.

- Милицейская, скорая помощь.

- Все машины не могут.

2. Для чего регулировщику нужен жезл?

- Приветствовать знакомых.

- Отгонять мух.

- Регулировать движение.

3. Только на какой свет можно переходить дорогу?

- Красный.

- Мигающий.

- Зеленый.

4. Сколько колес у автомобиля?

- Два.

- Четыре.

- Пять (одно запасное).

Вопросы и ответы команде «Автомобилисты»:

1.Если ты едешь в автобусе или автомобиле, то ты

-пассажир

-пешеход

2. Пешеход-это:

- Человек, идущий по тротуару.

- Человек, находящийся вне транспортного средства на дороге и не производящий на ней работу.

3. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?

- Обойти дорогу спереди.

- Пролезть под автобусом.

- Обойти автобус сзади.

4. Опасно ли ходить по краю тротуара?

- Не опасно, так как тротуар предназначен для пешеходов.

- Не опасно, так как транспорт не должен ехать близко к тротуару.

- Опасно, так как можно быть задетым близко идущим транспортом.

(за каждый правильный ответ команда получает по 1машинки.)

-Молодцы, справились с заданием. На этом раунд закончен и переходим ко 2-му раунду «Угадай звуки на дороге». (Звучит приветственная мелодия, на экране появляется название раунда)

-Проверим, умеете ли вы узнавать звуки на дороге. Начинает команда «Зебра», затем команда «Автомобилисты» и так по очереди.

Звучит аудио запись звуков машины, сирены полиции, трактора, мотоцикла и команды по очереди угадывают звук. На экране появляются изображения машин.

-Правильно ответили, угадали все звуки, получаете по 1 машинке. На этом заканчивается второй раунд. Объявляем переменку! (На экране появляется название «Переменка»). Дети выходят на середину зала.

Проводится переменка физкультминутка «Автобус»

Мы в автобус дружно сели,

(маршируют)

Вправо (смотрят вправо)

Влево (смотрят влево) поглядели.

Наш шафер педаль нажал,

(ногой изображают нажатие педали)

Фарами поморгал,

(частое моргание глазами)

И автобус побежал.

(бег на месте)

Дети возвращаются на свои места

-Начинаем 3-й раунд «Автомульти». (Звучит приветственная мелодия, на экране появляется название раунда).

Все вы любите смотреть мультфильмы. Сейчас проверим, знаете ли вы, на каком транспорте передвигались герои мультфильмов. (Участникам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства. Отвечают команды по очереди. На экране появляется изображение сказочного героя. После правильного ответа ребенка, появляется транспортное средство)

- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке).

- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед).

- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).

- Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (В карету).

- На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре самолете).

- Какой личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа).

- На чем катался Кай? (На санках).

- На чем поехал в Ленинград человек рассеянный? (На поезде).

-Молодцы ребята, и с этим заданием вы тоже справились. Получаете еще по 1 машинке.

Звучит музыка. Под музыку выходит Рассеянный.

Рассеянный: Это что за остановка, Бологое иль Поповка?

(это город Балаково, детский сад №3)

Рассеянный: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые!

Ведущий:Ты попал в детский сад, на игру «Юный пешеход», познакомься, это две команды: 1-я «Зебра», 2-я «Автомобилисты».

Рассеянный: Ой, ну и долго же я к вам добирался. Ребята, направил к вам меня инспектор ГИБДД. Сказал, что вы мне поможете разобраться в знаках дорожного движения. По дороге к Вам, я их сфотографировал. Не знаете, что это за знаки?

(Рассеянный показывает дорожные знаки. На экране появляются дорожные знаки.)

Рассеянный: Почему одни знаки красного цвета, а другие синего?

(красные -запрещающие, предупреждающие, синие –указывающие).

Рассеянный: Ребята, помогите, пожалуйста, разделить знаки.

(Рассеянный раскладывает знаки на ковре, ставит стульчики для эстафеты.)

Дети выходят играть в эстафету.

Эстафета «Разбери знаки» (какая команда быстрее и правильнее соберет знаки).

Рассеянный: Молодцы, ребята! А теперь помогите мне выучить название знаков. Инспектор ГИБДД передал загадки, в которых спрятаны названия дорожных знаков.

4-й раунд «Говорящие знаки». (Звучит приветственная мелодия, на экране появляется название раунда.).

Участникам предлагается отгадать загадки о дорожных знаках.

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Там, где знак... (пешеходный переход).

***

А под этим знаком

Ни за что на свете

Не катайтесь, дети

На велосипеде. (Движение на велосипеде запрещено)

***

Лена с Настенькой в тревоге:

Нужен доктор им в дороге.

Не смотрите грустным взглядом,

Помощь близко, помощь рядом. (Пункт медицинской помощи)

***

Вот троллейбус подошел,

Тормозят автобусы.

Ну, куда махнем, дружок?

Покажи на глобусе. (Место остановки автобуса).

***

Если кушать ты захочешь-

Посмотри скорей сюда:

Этот знак тебе подскажет-

Здесь есть вкусная еда! (Пункт питания).

***

Здесь дорожные работы-

Не проехать, не пройти.

Это место пешеходу

Лучше просто обойти. (Дорожные работы).

***

Ни во двор, ни в переулок,

Ни в пустячный закоулок

Не проехать тут никак

Не позволит этот знак.

Помни! Означает он «Въезд машинам запрещен!»

***

Если нужно вызвать маму,

Позвонить гиппопотаму,

По пути связаться с другом-

Этот знак к твоим услугам! (Телефон).

Изображения знаков появляются на экране

Рассеянный: Спасибо ребята, помогли справиться и с этим заданием получаете еще по 1 машинке. Остался у меня еще один конверт. (Достает разрезные картинки). Помогите собрать машины. (Звучит приветственная мелодия, на экране появляется название раунда).

5-й раунд «Чудо на колесах».

-В этом раунде будут участвовать капитаны команд.

(Разрезные картинки выкладываются на двух столах. Капитаны команд выполняют задание.)

Рассеянный: Пока капитаны команд выполняют задания, узнаем, знают ли родители правила дорожного движения. (Обращается к родителям)

-Как правильно заходить с ребенком в автобус?

-Как правильно выходить из автобуса?

Родители отвечают на вопросы.

(Подведение итогов 5-го раунда)

-Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, помогли мне выучить знаки, и за это инспектор ГИБДД передал Вам дипломы и подарки.

Раздаются подарки и дипломы за участие в игре « Юный пешеход».


Конспект занятия по правилам дорожного движения

«Путешествие в Страну дорожных знаков»

Цель: уточнить знания детей о правилах дорожного движения: правила безопасного поведения на улице, различных виды пешеходных переходов, дорожные знаки. Учить видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья. Закрепить знания о правилах перехода через дорогу, правила светофора. Систематизировать знания о дорожных знаках. Воспитывать культуру поведения на улице. Воспитывать у детей желание изучать и соблюдать правила дорожного движения.

Ход занятия

Воспитатель читает письмо от жителей волшебной страны: - " Мы, жители волшебной страны «Дорожных знаков», находимся в беде. Мы попали в плен к Потехе - Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам."

- Ребята, как видете, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны «Дорожных знаков»?

- Но для этого необходимо знать правила дорожного движения. Вы их знаете?

Дети: "Знаем правила мы все,

Мы уверены в себе.

Там, куда мы попадем,

Вместе мы не пропадем."

(дети закрывают глаза, звучит музыка, все попали в волшебную страну «Дорожных знаков»)

- Ребята, давайте немного погуляем по улицам волшебной страны. Как мы сейчас называемся? ( пешеходы). Как появилось это слово? Сколько пешеходов на улице? А теперь обратите внимание на поток автомобилей (дети встают около стола, на котором разложены картинки с изображением транспорта: пассажирского, грузового и транспорта специального назначения). Назовите одним словом. Что общего, в чем отличие? Кто управляет автомобилем?

Игра "Мы- шоферы"

Едем, едем на машине (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли ("дворники")

Вправо - влево - чистота!

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы - шоферы хоть куда (большой палец правой руки вверх).

- Пешеходу в таком потоке машин можно растеряться. Но если мы будем знать одно важное правило, то не растеряемся даже на самой оживленной улице. Какое это правило?
1   2   3   4   5   6   7   8   9