Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Развитие позитивной самооценки учащихся»


Скачать 31.93 Kb.
Название«Развитие позитивной самооценки учащихся»
Дата21.04.2016
Размер31.93 Kb.
ТипДокументы

Коррекционно-развивающее занятие с учащимися

младшего школьного возраста.

Тема: «Развитие позитивной самооценки учащихся».

Цели: повышение самооценки учащихся, снятие мышечного напряжения.

Задачи:

1) повышение значимости ребенка в коллективе,

2) снятие эмоционального и физического напряжения,

3) повышение самооценки учащихся,

4) развитие внимания,

5) развитие находчивости и сообразительности.

Ход занятия.

1. Приветствие.

- Поприветствуем друг друга большими пальчиками, указательными, мизинчиками.

2. Разминка.

Игра «Слон, жираф и крокодил».

Цели: развитие внимания, снятие напряжения.

Когда психолог говорит: «слон» - все должны широко развести руки в стороны, изображая большого слона; «крокодил» - все хлопают рукой об руку, изображая пасть крокодила; «жираф» - все вытягивают руку вверх, изображая шею жирафа. В ходе игры психолог называет одно животное, а сам, чтобы запутать детей, показывает другое.

3. Основная часть.

1. Упражнение «Похвалилки».

Цель: повышение самооценки ребенка, его значимости в коллективе.

Дети получают карточки, где зафиксировано какое-либо одобряемое окружающими действие. Дети по кругу должны озвучить свою карточку. Например: «Однажды я (дальше читает, что написано в карточке) быстро выполнил задание».

- А теперь, каждый сам попробует себе придумать или вспомнить какое-то одобряемое действие. Дети, по кругу передавая мяч, озвучивают окончание предложения: «Однажды я…».

2. Упражнение «Летит-летит по небу шар…»

Цель: снятие напряжения, эмоциональная разрядка.

Дети рассказывают стихотворение с движением (заменяют слова: «летит» - махи руками, «по небу» - показываем указательным пальцем вверх, «шар» - показываем руками большой шар; «мы», «нас» - показываем правой рукой на себя).

Летит, летит по небу шар,

По небу шар летит.

Но знаем мы, что этот шар до нас не долетит.

До нас шар долетел, и он нас сегодня перенесет на морской берег…

3. Упражнение «На берегу моря».

Цель: снятие напряжения.

- Солнце на море очень яркое и чтобы не получить солнечный удар, мы оденем на головы панамки (дети изображают соответствующее действие с воображаемой панамкой).

- Давайте полюбуемся морским солнышком: подняли голову вверх - сощурили глазки, так как солнце очень яркое; опустили голову вниз – посмотрели на камешки. И так повторили 3 раза.

- А теперь прогуляемся по морскому берегу. Представьте, какой горячий песок лежит у нас под ногами – покажем, как мы идем по горячему песку. Наберем песок в ладоши, сильно сожмем кулаки с песком, разжимаем кулачки и выпускаем из них песочек. Повторим так три раза.

- А сейчас зайдем в прохладную воду. Набираем воду в ладоши и отпускаем. Давайте поиграем в воде, брызгаем друг на друга (один на кого-то брызгает; тот, на кого брызнули, изображает, как он жмурится и вздрагивает от прохладной воды). А теперь давайте немного проплывем (дети показывают соответствующие движения).

- А теперь поиграем с камешками: подбросим камешек – поймаем, бросим камешек далеко в море.

Дети изображают мимикой, пантомимикой действия с воображаемыми камешками, песком, водой, солнышком.

4. Упражнение «Дополни предложение».

Цели: повышение самооценки ребенка, развитие сообразительности, находчивости.

Психолог предлагает поочередно каждому дополнить предложение: «Я самый (самая)…», называя о себе что-то хорошее. Выигрывает тот, кто придумает о себе больше хороших слов, отвечать надо в течение произносимого вслух психологом счета: 1 – 2 – 3.

5. Упражнение «Морские волны».

Цель: снижение мышечного напряжения.

Выполняется в кругу. Психолог говорит «Штиль!» - дети тихо сидят на корточках. «Волны!» - дети по очереди встают, начиная справа от психолога (встал психолог, через 2 секунды встал ребенок, стоящий справа от психолога и т.д.). Последний участник встает и хлопает в ладоши, после чего все в таком же порядке, начиная с психолога, начинают садиться. «Шторм!» - тоже, что и «волны», только дети не ждут 2 секунды, а встают друг за другом, начиная с психолога. Заканчивается игра «Штилем».

4. Рефлексия.

Цель: выяснение эмоционального состояния ребенка на занятии, подведение итога.

Дети садятся в круг. Идет подведение итога занятия.

- Какое упражнение вам понравилось?

- Чему мы научились на занятии?

5. Прощание.

Все участники группы встают в круг и, взявшись за руки, дружно произносят: «Мы молодцы, ура!».