Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Развитие науки и культуры в Казахстане во второй половине 20 века


Скачать 35.31 Kb.
НазваниеРазвитие науки и культуры в Казахстане во второй половине 20 века
Дата29.02.2016
Размер35.31 Kb.
ТипДокументы

Тема : Развитие науки и культуры в Казахстане во второй половине 20 века.

Цель:

- Познакомить учащихся с особенностями развития науки и культуры во второй половине 20 века.

Задачи:

- Развивать умения работать в парах, группах, с концептуальной таблицей. . Умение анализировать и делать выводы на основе анализа. Умение сопоставлять, синтезировать и обобщать. Продолжить формирование навыков работы с дополнительными источниками.

- Определить роль академика К.Сатпаева в становлении казахстанской науки. Познакомить с достижениями искусства, кино и спорта.

- Воспитывать эстетический вкус средствами искусства. Воспитывать казахстанский патриотизм

Тип урока: Комбинированный

МОПД: технология критического мышления / усложнение материала от ДДЗ до концептуальной таблицы/

ФОПД: групповая, в парах, индивидуальная, работа с концептуальной таблицей

МПС: МХК, искусство, литература

Оборудование: иллюстрации, Презентации

Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

стратегии

Деятельность учащихся

1

ОПМ




Круг добра и радости- настрой на позитив

- Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуйте мой друзья, Очень рад вас видеть –Я!

2

Опрос д/з

  1. синквейн – Космос

  2. тест

« Освоение Космоса»


Индивидуальная работа

- самооценка в маршрутном листе


Работают в тетрадях для контрольных работ

3

Изучение новой темы

Мы продолжаем изучение раздела « Казахстан в годы советской власти»

- о чем мы будем говорить сегодня? Что будем изучать на уроке? Посмотрев на кластер, скажите к чему относятся перечисленные понятия.

Побуждение- ассоциация – слайд № 1- по терминам составить кластер

-Музыка

- одежда

- обряды

-архитектура

-национальные игры

- образование







актуализация

Тема – сегодняшнего урока «Развитие науки и культуры в Казахстане во второй половине 20 века.»

мозговой штурм-

составь рассказ по опорным словам




4

(Этап осмысле-ния)


- подготовка к работе с концептуальной таблицей- приложении

- валеопауза

Икт-

№ 1 слайд о Сатпаеве,

Материалы ЦОР

Слайд № 28,29,30,31, дополнительный материал


Учащиеся читают текст параграфа, выделяют главные моменты, готовятся заполнять концептуальную таблицу

- Заполнение таблицы

5

Основная часть урока

Контроль, наблюдение, по мере надобности консультирование

Работа в микрогруппе

- составление минипроектов

1 группа- писатели

2 группа – ученые

3 группа- художники

Анализ дополнительного материала – чтение , выделяют основные моменты










Задания: Елназ- / сильный уровень/- Проанализируй дополнительный материал и выдели основные моменты в биографиях деятелей искусства

- составь план для мини проекта по биографиям

- выбери из данного материала , только основные моменты из жизнедеятельности деятелей искусства

Аяулым / средний уровень/- прочитав дополнительный материал:

- каков вклад К. Байсейтовой, Е.Серкебаева в культуру Казахстана.

- найди в интернет ресурсах материал для мини-проекта о деятелях культуры Казахстана

Ермурат/слабый/- отметь в тексте – назови имена деятелей культуры Казахстана


Остальные слушают, отмечают аргументы, факты, даты

6


Контроль за знаниями

- рефлексия


К-

У-

Л-

Ь-

Т-

У-

Р-

А-

стратегия«Круги по воде»


записывают в столбик и на каждую букву подбирают существительные (глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания) к изучаемой теме

7

Итоги урока, оценки

Проводится анализ деятельности учащихся на уроке. Выставление оценок.





Оценивают работу:

-самооценка

- взаимооценка

- итоговая оценка

8

д/з

Повторить все пройденные темы, подготовиться к обобщающему уроку