Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Путешествие в прошлое |
 Скачать 53.17 Kb. |
Конспект
сюжетно – ролевой игры на тему:
«Путешествие в прошлое»
с детьми старшей группы
Воспитатель : Анисимович О.С.
Магнитогорск МДОУ «ЦРР д/с – 156»
Задачи:
1. Побуждать детей более широко и творчески использовать в играх знания о развитии жизни на земле (от динозавров к современному человеку).
2. Использовать игру для формирования разнообразных интересов и способностей детей .
3. Способствовать сознательному отношению к соблюдению правил ролевого взаимодействия, направляя внимание на качество исполняемых ролей, их социальную значимость.
4. Продолжать развивать самостоятельность в создании игровой среды, в соблюдении правил и норм поведения в игре.
5. Продолжать работу по обогащению словаря детей.
6. Воспитывать доброжелательность между детьми, умение учитывать желания товарищей.
7. Развивать инициативу, организаторские и творческие способности детей. Материал и оборудование:
- одна банка с водой;
- одно яйцо;
- ст. ложка соли;
- стаканчики 4 штуки;
- графин с водой;
- гуашь одного цвета;
- посудка детская;
- витамины;
- киндер-цветы;
- схемы;
- учетные карточки;
- картинки цветные: динозавр, мамонт;
- картинки для раскрашивания: динозавр, мамонт; Информационная часть:
1. Раскрашивание детьми динозавров, мамонтов, “древних людей”;
2. Беседы о Времени, о Космосе, о динозаврах;
3. Игра «Большой, поменьше, маленький».
4. Физкультурная минутка.
5. Дыхательная гимнастика.
6. Пальчиковая гимнастика. Роли для исполнения:
1. Ученые ( 2 человека ).
2. Врач ( 1 человек).
3. Медсестра ( 1 человек ).
4. Ученые – художники ( 2 человека ).
5. Повара ( 2 человека ). Активизация словаря:
Названия динозавров; древние люди; мамонты; космический дождь.
Ход игры: “Тай, тай, налетай,
В интересную игру поиграй
Всех принимаем и не обижаем
А кто опоздает –
В небо улетает”. Раздаётся сигнал “стук сердца”. Воспитатель: Что вы думаете это такое?
Воспитатель: Ребята, по-моему этот стук сердца раздавался из яйца. Кто бы это мог быть? Дети: Динозавр, мамонт. Воспитатель: Когда же жили динозавры? (В далёком прошлом.) Воспитатель: А мы с вами где находимся? (В настоящем.) Воспитатель: А завтра где будем? (В будущем.)
Воспитатель: Как же нам попасть в прошлое? ( построить космический корабль ) Строят по схеме Воспитатель: Мы будем играть в путешествие в прошлое. А для этого короблю надо дать название.
Например, « Воспитатель: Ваши костюмы помогут рассказать, люди каких профессий работают на космическом корабле. Дети: Я врач - слежу за здоровьем экипажа.
Я медсестра – помогаю врачу .
Мы повара – готовим вкусную и здоровую пищу.
Мы ученые – берем пробы воды, проводим опыты.
Мы ученые художники – изучаем динозавров и мамонтов.
Воспитатель: Я тоже приму участие в игре. Я буду штурманом! Я слежу за порядком на космическом корабле, отдаю команды.
Штурман: Внимание, внимание! Замечены неизвестные животные!
А это животное встретим едва ли,
Оно на земле давно обитало.
Он большой и тяжелый,
Длинный ужасно, но очень веселый.
( ДИНОЗАВР ) Жил на свете зверь большой, был он волосат
Был он огорченный, тем что волосат.
Кушал фрукты
( МАМОНТ ) Игра: «Большой, поменьше, маленький». Штурман: Молодцы! А теперь поиграем с пальчиками «Мамонт». «Мамонт был огромен, Кисти сложены в кулак, указательный палец – это хобот,
Весил он шесть тонн, Разжать кисти рук, напротив друг друга,
Незаменим в хозяйстве был, Указательным пальцем вправо, влево,
Со всем справлялся он». Кисти рук в замок. Штурман: Внимание! Наш космический корабль отправляется в полет! Но прежде чем нам сесть в космический корабль мы должны пройти медицинский осмотр.
(Медицинская сестра раздает витамины, врач осматривает, слушает). Штурман: Приготовиться к полету! Внимание! 5 – 4 – 3 – 2 – 1! Пуск!
(запись пуска ракеты). ДОСВИДАНИЯ! Штурман: физкультурная минутка «Динозавр». «Показали мне игрушку, Прямые руки вперед,
Динозаврик был смешной – Ходьба на месте,
Он лежать умел на брюшке Поглаживания кистями рук, живот
И кивать нам головой». Наклоны головой вперед – назад. Штурман: Предлагаю сделать остановку во времени. Приготовится к выходу из корабля.
Остановка: «Планета воды». (ученые – 2 чел.)
Дети садятся за стол, на котором стоят пробирки, яйцо, соль… Разговаривают между собой, проводят опыт с яйцом, водой. Отмечают в учетных картах: свойства воды, цвет, запах, вкус.
Остановка: «Планета художников». (ученые – художники – 2 чел.)
Дети собирают картинку: динозавра, мамонта. Находят отличия и сходства (называют части тела, чем покрыты). Раскрашивают: мамонта, динозавра.
Кофе: «Планета Марс». (повара – 2 чел.)
Дети готовят обед, кофе, кормят ученых, моют посуду.
Штурман: Уважаемые дети – ученые, повара, художники, врачи! Дышите глубже.
Вдох носом, выдох через рот! Дыхательная гимнастика: «ВЫРАСТИ БОЛЬШОЙ»
Вырасти хочу скорей, добро делать для людей.
1 - поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки (вдох);
2 - опустить руки вниз, опуститься на всю ступню (выдох). Произносить звук «у-х-х».
Космический дождь
Планета: «Вечной темноты». (Находим полянку с цветами)
Штурман: Сюда не попадает свет, здесь ничего не видно. Поэтому мы будем различать по запаху цветы. Чем же они пахнут? Штурман: - Приготовиться к возвращению в настоящее!
- Пристегнуть ремни, начать отсчёт времени: 5-4-3-2-1-0 – пуск!
- Приготовиться к приземлению!
- Экипажу приготовиться к выходу из корабля!
- Разрешаю всем покинуть корабль!
Карточка учета
| цвет
| запах
| вкус
| при кипячении в чайнике
| густая
| жидкая
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|